Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Милостыня - давать или не давать?

  • Я не подаю милостыню. Не отворачиваю глаз, не делаю вид, что не заметил очередную дурно пахнущую бабушку в метро. Просто не подаю. Не хочу. А, например, музыкантам, играющим в людных местах (в том же метро) даю всегда, хоть и постоянно хожу в наушниках и не слышу их творчества. Дать музыкантам (пусть даже не суперталантливым) - это милостыня? Или по-другому - те, кто бренчит в метро на гитарах, просят милостыню? Или это как-то по-другому называется? Спасибо.

    Los

  • Дать музыкантам (пусть даже не суперталантливым) - это милостыня?
    ----------------------------------------------------------------------
    Скажите, а речь идёт исключительно о деньгах?

  • Ну все-таки в протянутые шапки принято класть деньги... Хотя, может, я ошибаюсь. А вообще да, я имел в виду деньги. Спасибо.

    Los

  • И вообще... (сам себе). На улице прекрасная погода. Светит солнце. Люди улыбаются. Чтож меня все так бесит-то?!

    Los

  • Я тоже не подаю. Никому.

  • Понятно.
    Тогда нет, это не милостыня. Это награда за труд. Они ж не просто сидят как бабушки, созерцая течение людского потока и размышляя о формах бытия. Они несут искусство в массы. (бабушки ничего не несут, но эту тему тоже можно развить - может, они несли, но уронили по дороге...)

  • В последнее время "музицирование" в метро приобретает оттенок явного попрааашайничества - вокруг молодого дарования бегает толпа юных поклонниц и суют в лицо прохожим кепочки ..причем иногда увлекшись убегают от музыканта на добрых пару десятков метров. Я не даю денег, по 2- м принципам.
    1. кино " Автомобиль скрипка и собака Клякса" - талант должен быть голодным.
    2.Это - экономически невыгодно.

  • А вот компания молодежи, где один собирает деньги: подходит с шапкой и настойчиво смотрит в глаза (обычно девушка) а кто-нибудь играет на раздолбаной гитаре рядом - они музыканты?

  • Ха! Если бы я, наверное, хоть раз вынул из ушей наушники при подаче (а как еще назвать?!), то, пожалуй, услышав сие творчество завязал бы с этим "экономически невыгодным" мероприятием.

    Los

  • Смотря что и как играет. Можно и на раздолбаной гитаре а ля Дедюля сбацать. Я слышала такое. Правда, в Московском метро.

  • Бабушки тоже несут.Там таланты есть - Станиславский отдыхает. На ветке метро Кр Проспект - Вокзал работала а мож и работает тетечка ..ножку ходила приволакивала..Так она репертуар меняла каждый месяц. То девочку водит..то мальчика..то рисуночки ихние демонстрирует.то поделочки....то на операцию ..то после..и тд.. Сыпали мелочь - шум стоял. Примечательно то - что человек тетечка добрый и отзывчивый - реальный факт - диалог этой тетечки с какой то ее знакомой в том же метро- знакомая плачется -работу найти не могу, Вася пьет, болею и тд - та по-ахав -по-охав, протягивает ей бумажку с номером телефона .- Позвоните мне на СОТОВЫЙ, помогу конечно -1999 год..

  • даю солдатикам,
    но не всегда, в последнее время

    what do you want?

  • А еще есть одна бабка суровая с восковым лицом, еле ноги передвигает по вагону, в очках таких здоровых... Один раз мне прям захотелось проследить за ней - куда она после "работы" идет? Уже не первый год ее вижу, и постоянно ей кто-то че-то в ручку сухоньку подает... Мне бы так...

    Los

  • Ну и всё равно благое дело эта тётечка делает: вот подал ты ей типа на операцию - и идёшь дальше явно довольный собой, с чувством приобщённости к милосердию и благородству.

  • а еще есть чувак,
    возле старого торгового корпуса (он же новый краеведческий) с выражением дебила...
    тоже который год человек зарабатывает

    what do you want?

  • Тема!!!))) У меня знакомый видел окончания рабочего дня))))) Идет горемыка, а рядом с ней мужик, с креном в 25 градусов.И не потому что тоже убогий - а потому что в той руке куда крен - сумка с мелочью .ну это все тот же 99 год..мож деньги тогда тяжелые были)))))))))

  • Я лучше котенку бездомному сосиску вынесу)))) Сие на меня лучше повоздействует))

  • В ответ на: А вот компания молодежи, где один собирает деньги: подходит с шапкой и настойчиво смотрит в глаза (обычно девушка) а кто-нибудь играет на раздолбаной гитаре рядом - они музыканты?
    Меня бесят эти доморощенные музыканты, даже если откровенно не попрощайничают. Какого хрена они мне по ушам ездят, я не заказывала эту музыку! :зло:
    Вот им-то никогда, старушкам иногда, если уж совсем жалкая - не могу пройти мимо.

  • В ответ на: это не милостыня. Это награда за труд.
    Награда за труд - это если ты не в наушниках мимо прошла, а постояла, послушала, оценила, тебе понравилось, ты получила эстетическое наслаждение.
    А если вьюнош, не попадающий в ноты на раздолбанной гитаре играет то, что я даже в измененном состоянии духа слушать бы не стала, если я постараюсь поскорее проскочить мимо, чтобы только этого не слышать, то за какой такой труд я его награждать буду?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: А вот компания молодежи, где один собирает деньги: подходит с шапкой и настойчиво смотрит в глаза (обычно девушка) а кто-нибудь играет на раздолбаной гитаре рядом - они музыканты?
    Они молодые шалопаи, убивающие свое время и при этом пытающиеся совместить полезное с приятным - "заработать" заодно. С таким же успехом они могли сидеть во дворе на лавочке и музицировать в свое удовольствие. Никогда таким денег не даю, нисколько не интересны и крайне навязчивы.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Я где-то говорила, что надо подавать всем музыкантам без разбора?:миг:

    Возле нашего ТЦ как-то раз привлёк внимание молоденький вьюноша, худенький и с выражением лица, с которым на школьных смотрах исполняли раньше песню "Сурок". Тоненьким голосом он пел что-то явно жалостное, как издалека показалось. Подойдя поближе и прислушавшись, я с обалдением уловила текст "Когда нет денег - нет любви..." (группа "Ленинград" - для тех, кто фтыкает).
    Ну как тут было было не подать! :ха-ха!:

  • У меня только один раз было желание подать музыканту.
    Правда, это была певица, не совсем музыкант.
    Женщина лет 40 в переходе метро ТАК пела...
    Вобщем, вот ее бы я слушала вечно.
    Остальные - попсня низкосортная.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А веселый дуэт, который иногда радует нас творчеством Ленинграда на Красном проспекте? (кто знает - тот поймет). Нет, конечно, фальшивят они жутко, но сколько драйва?! Ну как мимо таких пройти?

    Los

  • Женщина лет 40 в переходе метро ТАК пела...


    По-моему, я знаю, о ком идет речь. Такая невзрачная мадам с оперным голосом, да? Если о ней, то согласен на все 100.

    Los

  • Ну вот, а кто-то, кто не понимает - пройдёт мимо и злобно проплюётся - их же не заказывали, гадов, всем по ушам ездить.

  • Народ, а что около церкви творится? Я туда не хожу по гигиеническим причинам, но, говорят, там уже чуть ли не рэкет пенсионерский

    Los

  • Да, именно она!
    Ее давно не видно, не слышно.
    Хочется верить, что она наконец-то оказалась востребованной по заслугам.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Востребованной? Вряд ли.. Фабрику звезд видала? Вот кто востребован.

    Los

  • А еще был мальчик лет десяти с саксофоном на Ленина, недалеко от универсама - так шикарно играл... ему не жалко/противно было.

    А остальным нет.

  • от сумы и тюрьмы не зарекайся. и армии :ха-ха!:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Не даю денег нескольким профессиональным "нищим", которые лет по десять "работают" у нас в районе человек. Музыкантам, едва научившимся держать гитару и губную гармошку и поящих пивом десяток приятелей, которые тусуются тут же, тоже не подаю, т.к. не за что - они не немощные, а играют плохо. Даю мелочь местным нуждающимся - одноногому старику, одному дурачку, и другим, кому поверю. Эти люди -не алкаши и не актеры, и собранные рубли они тратят именно на хлеб и молоко, как и просят. А в центре, да еще в метро никогда не даю, т.к. это уже бизнес и театр.

    The truth is out there...

  • Не даю милостыню никогда, нигде и никому! Убеждена, что это всё актёрство и мошенничество! Особенно посмотрев докум. кино про мафию нищих, где рассказывали как их обучают и кто над этим стоиит.

  • а я не подаю чтобы не нарушить вселенское равновесие.

    :ooo: :ooo::хехе::спок: :спок: :роза: :спок:

    incantare ignis

  • И это тоже! Кесарю-кесарево, слесарю-соответственно евонное!

  • В ответ на: У меня только один раз было желание подать музыканту.
    Правда, это была певица, не совсем музыкант.
    Женщина лет 40 в переходе метро ТАК пела...
    Вобщем, вот ее бы я слушала вечно.
    Я дважды видела женщину, и слышала, впрочем даже можно сказать слушала. Один раз в переходе метро на красном и другой раз в метро на маркса. Потрясающий голос, профессионально пела. Конечно же я..., подала здесь неуместно сказать, скажу так: заплатила. Именно заплатила за полученное удовольствие от ее исполнения.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В ответ на: Эти люди -не алкаши и не актеры, и собранные рубли они тратят именно на хлеб и молоко, как и просят. А в центре, да еще в метро никогда не даю, т.к. это уже бизнес и театр.
    Денег вообще никогда никому не даю, ну кроме выше описанного мной случая, который считаю именно платой за труд.
    А вот пару раз меня просили хлеба купить - вот это совсем другой вопрос. Конечно покупаю без вопросов.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Женщина лет 40 в переходе метро ТАК пела...


    У меня была соседка по коммуналке. Меца-сопрано. с концертами таскалась по стране. А к старости стала одинокая алкашка, которая ловила по белочке рыбок под столом воображаемых, побиралась на рынке в мусорных контейнерах, где гнилой товар выбрасывают. Так и сгинула сейчас в неизвестность. Пропила талант. Чего таких жалеть, если им себя не жаль?!

  • Ну это не тот случай просто. К алкашам я не испытываю никакого чувства жалости.
    А та женщина, во-первых, никаких признаков алкоголизма в принципе не имеет, вполне прилично выглядит и аккуратно одета, да и вряд ли она смогла бы ТАК петь, будучи алкоголичкой, а во-вторых, денег я даю не из жалости совсем, а как плату за то, что мне понравилось как она пела.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Та, о которой я писала, не была алкашкой.
    Нормальная женщина, которая после развала страны оказалась ненужной государству.
    У нас в те времена многие артисты работали кем попало - уборщицами, таксистами и т.д.
    Она, видимо, решила продолжать заниматься любимым делом. Пусть в такой форме.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: