Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

общение в офисе на работе

  • каким в идеале оно должно быть?

    подчеркнуто вежливым и сухим (на Вы и по имени-отчеству), или дружеским, компанейским, или с элементами интриг и флирта? Как происходит общение в действительности, и каким Вы хотите его видеть?

    The truth is out there...

  • О! Это моя больная тема, в силу спицифических понятий у моего шефа.
    Я общаюсь на "вы", почти со всеми. Исключение - люди, которых знала до работы и тех, кто попросил называть на "ты".

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: каким в идеале оно должно быть?

    с элементами интриг и флирта?
    Да-да, именно!
    Причем так: мужчины сидят такие, работают за столами, а дамы раздевают их горящим взором, стараются "невзначай" прикоснуться или прижаться, отпускают двусмысленные шуточки...
    А мужики такие делают вид, что не понимают этого, смущенно улыбаются в ответ на приглашения в ресторан и продолжают со скромным видом сидеть за компьютерами...

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (19.05.05 08:45)

  • Деловым должно быть общение. В отдельных случаях - с менее формальными элементами. У нас так и есть... Что до обращений, лично я только генерального называю по имени-отчеству и на "Вы". Нескольких коллег - на "Вы", но просто по имени; большинство - на "ты" и по имени.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Причем так: мужчины сидят такие, работают за столами, а дамы раздевают их ...

    ... и делают божественный минет по всем правилам... Ты ведь об этом подумал?
    Но все же я немного о другом - об обычаях и традициях общения в офисах.

    The truth is out there...

  • В ответ на: Что до обращений, лично я только генерального называю по имени-отчеству и на "Вы". Нескольких коллег - на "Вы", но просто по имени; большинство - на "ты" и по имени.
    Я и вот одних коллег называю на "ты", но просто по отчеству, других - ны "вы" но по фамилии, большинство - на "слышь" и нецензурно... (интеллигентно протирает очки)

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: ... и делают божественный минет по всем правилам...
    Ну ты ваще Нострадамус ! (восхищенно)
    Как угадал-то ? :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • у нас принято общение на Вы и по имени-отчеству, ну это среди равных по "званию" или к вышестоящему руководству..
    для лиц должностью ниже-доупскается обращение по имени , но с обязательным Вы..
    а на практике, в каждом отделе своя "свадьба".. пока чужих нет, естественно.. как появляется кто-то пришлый или новичек, все опять переходят на деловой стиль общения..

  • Кстати, я могу тоже угадывать.
    например, по моим подсчетам, сегодня ты станешь гуру.

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: каким в идеале оно должно быть?
    я против излишней неформальности в работе..
    против тыкания, и искажения имени с прибавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов, на основании более страшего возраста или бОльшего опыта..
    у нас шеф себе такое часто позволяет.. у него своя позиция, что рабочий коллектив - это почти семья, и все ее члены в курсе, что происходит у остальных во вне-рабочей жизни..
    меня это очень раздражает...
    в идеале, я думаю, на работе надо работать, а не открывать душу, даже если у тебя дома какие-то проблемы...
    а с коллективом достаточно поддерживать вежливо-отстраненные отношения...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ну, нет, это будет слишком много праздников за одну неделю. А как оно, быть гуру, наверное, ответственность огромная? Я вот смотрю, - ты как стал гуру, так сразу вместо свитера одел рубашку с галстуком, и топики начал писать серьезные - про судьбы мужчин, про важность минета в современной жизни и т.д.

    The truth is out there...

  • я против излишней неформальности в работе. против тыкания, и искажения имени с прибавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов

    Здесь я полностью с тобой согласен, Флёрушка! *одобрительно закивал*

    У нас на работе отношения вежливые. Я привык со многими ровесниками разговаривать на "ты", излишней фамиоьярности не люблю, да и по отношению к молодым стараюсь быть вежливым, помня, что им может быть неловко или обидно, если их называют на "ты", а они не могут ответить так же. Хотя забавно, что шеф зовет меня на ты, а ребят лет на 10 младше меня - на "Вы":) С ними это подчеркнутая вежливость, а со мной более дружеское обращение

    The truth is out there...

  • ИМХО, во многом зависит от специфики работы.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В нашем офисе просто идеальные для меня взаимоотношения среди сотрудников.
    Все примерно в одной возрастной категории - 28-35 лет. По неписанным законам иностранных компаний обращаются все друг к другу по именам и на ты. Я вот только директора на вы называю в силу своей ригидности в этом вопросе - тяжеловато мне с вы на ты переходить. Но по имени все равно.:)
    В душу никто ни к кому не лезет, но если нужно - помогут всегда. Очень развита практика отмечания всяческих событий: от дней рождения и рождения детей до покупки новой машины, возвращения из отпуска и т.д.:)
    Коллектив небольшой - 12 человек, дружный, веселый.
    Неформальность абсолютно не сказывается отрицательно на работе. Каждый делает свое дело, если нужно задерживаются до позднего вечера.
    Вобщем, для меня это единственная проблема в поиске новой работы. Все как родные.
    Второй такой коллектив найти будет очень трудно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: в силу своей ригидности
    своей чего ?

    Bird ! I love to hate you !

  • Того.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Гм...
    А буква "ф" в начале не пропущена?

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Причем так: мужчины сидят такие, работают за столами, а дамы раздевают их горящим взором, стараются "невзначай" прикоснуться или прижаться, отпускают двусмысленные шуточки...
    А мужики смущенно улыбаются в ответ на приглашения в ресторан и продолжают со скромным видом сидеть за компьютерами...
    мдаааа, ну и нравы ы вас в турагентстве... :ухмылка:

  • Да не говори! (в сердцах)
    А представь, как мне (на сегодняшний день) единственному мужику, тут тяжело?
    Только ты вот одна, когда заходишь, радуешь своим шоколадным загаром...

    Bird ! I love to hate you !

  • Нет. Все буквы на месте.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Только ты вот одна, когда заходишь, радуешь своим шоколадным загаром...
    Вот не наааааада инсинуаций! в контексте мужчины сидят такие, работают за столами, а дамы раздевают их горящим взором, стараются "невзначай" прикоснуться или прижаться твое заявление выглядит по крайней мере двусмысленно!:миг:

  • ригидный - это значит негнущийся. По-моему, лучше быть местами ригидным, чем фригидным.

    The truth is out there...

  • Все зависит от компании. Вот у нас, например, фирма небольшая, поэтому общаемся на уровне приятелей, причем, во всеми, от генерального до офис-манагера. Все на Ты, и нам это нравится. На Вы переходим при посторонних людях. Спасибо.

    Los

  • С коллегами я на "ты", некоторые молодые коллеги, видимо любители соблюдения табели о рангах, называют меня на "вы" но по имени.
    С работниками других подразделений я на "вы" и по имени-отчеству, хотя с некоторыми и на "ты" - видимо, дело в давности общения и близости по возрасту.
    Многие со мной на "ты" - с моей стороны никаких претензий, раздражает в очень редких случаях, ну бывает что человек просто неприятен... Я скорее подчеркнутую вежливость не люблю, когда в ней абсолютно нет нужды, чем неформальное обращение...

    Если подумать, мне раньше сложно давался переход с "вы" на "ты", а со временем я просто перестала это делать, даже сама не знаю, почему. Просто как-то перестала придавать этому значение.

  • Если бы я не видел раньше Вашего фото - подумал бы, что мы в одной компании работаем :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: