Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Программа защиты свидетелей. Made in Russia.

  • День добрый всем. :respect:

    Я как-то предлагал администрации форума отдельный завести криминальный форум, чтобы обсуждать подобные темы, но просьба моя осталась без внимания, поэтому решил осветить данную тему здесь.

    Тема навеяна недавним разговором с сотрудником правоохранительных органов на тему защиты свидетелей, организованной преступности и способов борьбы с ней.

    Вот некоторые выдержки из новостей:

    ...В России создается программа защиты свидетелей.
    Предполагается, что в ближайшем будущем людям будут составлять новую биографию, а при каких-то исключительных обстоятельствах даже делать пластическую операцию.
    Как пишет Российская газета, теоретически, уже сегодня любой свидетель может позвонить в УБОП и попросить новую квартиру, документы и охрану. Из-за ограниченного финансирования на первых порах под защиту государства попадут не все нуждающиеся. В первую очередь на охрану могут рассчитывать представители правоохранительных органов и судьи.
    В целом защита свидетелей обойдется государству в 5 млрд. рублей.


    ...В Ульяновске работает программа защиты свидетелей.
    На процессе по обвинению председателя Ульяновской Областной Федерации дзюдо в убийстве человека, свидетели согласились дать показания лишь при условии обеспечения их безопасности.
    Им был предоставлен комплекс соответствующих мер по реализации программы защиты свидетелей (в том числе, посредством компьютерных разработок по изменению тембра голоса, использования видеоаппаратуры и зеркальных дисплеев), что позволило обеспечить полную конфиденциальность и невозможность их рассекречивания...


    и т.д и т.п.

    Вопрос, собственно: как Вы думаете, даже при полноценном финансировании, если бы реально у государства была возможность обеспечивать безопасность каждого ключевого свидетеля и членов его семьи (включая "пластику", новые документы, переселение в другой город с предоставлением жилья и т.п.), работала бы у нас в России такая программа?

    Смог бы удержаться сотрудник правоохранительных органов с з/п в 5-10 т.р., работающий в данной программе, от соблазна "слить" все новые данные такого свидетеля за солидное вознаграждение в у.е. ?

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (12.05.05 06:13)

  • и тебе добрый)))

    не работала бы, практически уверена

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • если этим будет заниматься МВД - 100% можно сразу вместе с новыми документами выдавать свидетелям вервку и мыло.

    если федералы, а большинство преступлений, требующих подобных мер - федеральные - то работать будет.

  • Ну вот я примерно такого же мнения.
    И почему-то кажется, что даже если этому сотруднику, имеющему доступ в базу данных это программы, увеличить з/п, да даже, скажем до 50.000 руб (что само по себе уже нереально), все равно от соблазна слить клиента он не удержится.

    И черт его знает, в чем тут причина. Менталитет, что-ли виноват? Уж какие только кары на Руси к мздоимцам не применяли - все равно брали и брать будут...

    Bird ! I love to hate you !

  • Да меня больше интересует вопрос - будут ли всё равно сдавать налево данные о свидетелях или нет?
    Кстати,. а что ты имешь ввиду под термином "федералы" ? комитет?

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (12.05.05 07:18)

  • Сань, это - не для наших реалий. У них у самих-то не всегда работает....:улыб:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • нет.
    какой прок офицеру федеральной службы "сливать" данные?
    если человек перешагивает чин выше старлея - он уже привязан к государству намертво.
    квартира, карьерный рост, судьба детей, благополучие в старости.

    да и к тому же: круг лиц работающих ограничен.
    и принимают туда - не с улицы".
    "утечку" найдут "на раз".

  • к вопросу о продажности людей, владеющих секретной информацией.
    ну работала же в СССР система "совершенно секретно" ?
    единицы продавались, но это единицы.. а в общей массе-люди железобетонные были..
    почему сейчас такого не может быть?

  • да вот, не может...
    в СССР много чего было... а щас нет...
    я даж не уверена победили ли мы в ВОВ если б она сейчас была... как-то большие сомнения закрадываются... щас не то что на войну - в армию боятся/не хотят идти... и родители всё для этого делют... если даж в армию не хотят пускать, ты думаешь на передовую пустилы бы? мне вот как-то не верится... да "за родину", да "за матерей, детей" но всё равно не то...а тогда кстать и "за партию", Ленина, коммунизм, ой какие чудотворные лозунги были... так что, многое поменялось, многое значат щас деньги - намного больше чем тогда... и продажа чего-либо, предательство уже не так режет слух/глаз/совесть... потому и правальны подобные акции... да и ещ провальны по тому как, никто не поверит, что страна защитит его... Ты поверишь? я нет...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • к слову:

    Программа защиты свидетелей впервые появилась в США. За тридцать лет существования через нее прошли шестнадцать тысяч человек.

    Из них семь тысяч живут под вымышленными именами в разных частях страны.

    В Канаде осуществляет защиту свидетелей управление по борьбе с наркотиками Канадской королевской конной полиции. Так сложилось исторически. В каждой провинции есть координатор, ответственный за принятие свидетелей в программу защиты и за наблюдение за ходом дела. За все время работы программы не было ни одного случая убийства свидетелей.

    В Италии программа защиты свидетелей появилась в 1991 году.
    Главная причина -необходимость защиты сотрудничающих с властями бывших членов так называемой "Коза Ностры".

    Если арестованный член "Коза Ностры" пойдет на сделку со следствием, то может сильно облегчить свою участь. Например, кому грозило пожизненное заключение, тому отмерят от двенадцати до двадцати лет. В остальных случаях могут скостить назначенный срок на треть или даже наполовину. Для уже осужденных тоже есть льготы, например: исправительные работы вне тюрьмы, краткосрочный отпуск или даже применение альтернативных мер наказания, вроде домашнего ареста.
    Кроме того, для разговорчивых осужденных созданы специальные тюрьмы, куда, по идее, не дотянется "Коза Ностра". А родственников свидетеля, оставшихся на воле, охраняет полиция.

    Самый известный в США клиент службы защиты свидетелей - бывший агент ФБР Джозеф Пистоне. Его нынешнее имя и место жительства - государственная тайна США. В семидесятых годах он под именем Донни Браско внедрился в мафию.

    Когда все раскрылось, мафиози долго не могли поверить, что Донни Браско - государственный агент. Пять лет после завершения операции Джозеф Пистоне давал показания перед судом.
    В результате более сотни гангстеров были приговорены к заключению на срок от пяти до ста лет.

    Главари мафии назначили награду за голову Пистоне - полмиллиона долларов. Правда, глава мафиозной семьи, объявивший обещание заплатить, в этом году и сам попал за решетку. Его сдали сообщники, которых также взяла под крыло программа защиты свидетелей. Но на судьбу Пистоне это повлияет мало - он обречен до конца дней жить под чужим именем. История Джозефа Пистоне легла в основу фильма "Донни Браско", где мафиози - Аль Пачино.

    По данным ВНИИ МВД России, 60 процентов граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы. Большинство из них просто боится мести преступников. Всего по стране свидетелями преступлений ежегодно выступают около десяти миллионов человек. Примерно четверть из них в ходе уголовного процесса меняет свои показания. Причины тому самые разные, в том числе и угрозы со стороны преступников. По расчетам экспертов, в личной охране нуждаются около пяти тысяч человек. Из них примерно тысяче человек необходимо после процесса менять место жительства. В итоге всего цена законопроекта - семьсот сорок миллионов рублей в год.

    Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) 28.11.2003

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (12.05.05 08:36)

  • Для справки – в Италии ежегодно на программу защиты свидетелей тратится до 60 миллионов евро.
    Сейчас под защитой в Италии находятся 1130 лиц, способствующих раскрытию преступлений, и 3610 членов их семей, а также 63 свидетеля (всего в Италии проживает 56 миллионов человек).

    Государством зарезервировано 1416 квартир.

    «Чековое» содержание предусматривает расходы в размере 600 евро на человека и 2500 евро на семью из 4-5 человек.

    - Дорого, очень дорого, - сокрушается прокурор Национального антимафиозного комитета Италии Пьер Луиджи Винья, но добавляет: - Эти расходы оправдывают себя. Ведь показания этих лиц позволяют снизить затраты на расследование. //http://www.fontanka.ru/85890

    Bird ! I love to hate you !

  • я даж не уверена победили ли мы в ВОВ если б она сейчас была... как-то большие сомнения закрадываются
    -------
    кстати, перед майскими праздниками на яндексе (кажется) был опрос, что типа:
    если бы случилась войнв , я:
    1. пошел бы защищать Родину
    2.перешл бы на сторону противника
    3. уехал туда, где нет войны
    4. ушел бы в партизаны
    5. мне войнв пофиК, я пацифист..
    ну так вот.. 40% из тветивших -выбрали первый пункт.. мне кажется, это очень хороший показатель..

  • ну да, вроде как 40 немало... но в ВОВ было порядка 80-90... а то и поболе...
    короче - грустный показатель... да и ответить на опрос не тож самое. что бежать под ливнем свинца...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • И еще немного по США.

    Вот выдержка из Протокольного отчета о пребывании Российской делегации в США в рамках сотрудничества США и РФ в сфере борьбы с торговлей людьми.

    Программа защиты свидетелей. 1301, Нью-йорк Авеню, 12 этаж, конференц-зал
    10.00-11.30

    Состав участников с американской стороны:

    Салли Салиба, начальник отдела по защите свидетелей, Управление операций по исполнению закона, Министерство юстиции США

    Джо Паонесса, начальник подразделения, Программа защиты свидетелей, Маршальская служба США

    Выступили:
    Салли Салиба:

    Программа защиты свидетелей применяется по серьезным преступлениям, таким как терроризм, наркокартели, торговля людьми и т. д.

    В самом начале в Программу вошло 200 человек. В настоящее время ежегодно по Программе проходит 100-200 человек.

    В Программу включаются только свидетели и потерпевшие, но не информаторы. Если речь идет о деле из конкретного Штата, то Штат, как правило, возмещает расходы по Программе.

    Прокурор дает подробную заявку о включении в Программу защиты свидетеля конкретного человека.

    Следственный орган также может дать оценку по делу.

    Маршальская служба предварительно объясняет свидетелю те условия, которые он должен выполнить, если хочет оставаться под защитой Программы.

    Вопрос: Что является делом о серьезном преступлении?

    Ответ: Это дело, которое связано с расследованием очень опасных преступлений, составляющих опасность для многих людей, в том числе для того, кто дает свидетельские показания.

    Джо Паонесса:

    Американская Программа - это программа на всю жизнь, программа последнего шанса.

    Правительство берет на себя обязательства: дать новое имя, поменять место жительства свидетеля. Бюджет на проведение Программы защиты свидетелей утверждается на федеральном уровне. Маршальская служба США имеет годовой бюджет в 33 млн.$. Это затраты только на защиту свидетелей.

    Затраты на одно лицо в год составляют примерно 60 тыс.$.

    Если свидетель не имеет семьи, то затраты менее 60 тыс. $.

    В настоящее время в федеральной программе находятся 17 тыс.человек.

    Если случается, что свидетель не дает показания, которые обещал или уклонился от дачи показаний,
    в этом случае его исключают из Программы.

    В глазах общества защита не должна выглядеть как выгораживание свидетеля.

    Вопрос о включении в Программу может быть решен и после отбытия наказания. Служба Маршалов США насчитывает 4400 человек.

    Вопрос: Сколько человек посвящено в Программу? Как сохранить тайну?

    Ответ: Применяется правило: кто не должен знать информацию – тот не должен ее знать.

    1-2 агента частично ознакомлены.Вся информация разбита по частям, чтобы никто не знал всей информации полностью.

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (12.05.05 08:51)

  • ну да, вроде как 40 немало...
    -----------------------------
    стоит учесть еще , что интернет-аудитория весьма специфична, абсолютно нет нет данных по рабоче-крестьянской аудитори, а ведь это основной "поставщик" соладт во се времна и у всех народов..
    ---------
    но в ВОВ было порядка 80-90... а то и поболе...
    ------
    откуда цифра?

  • точной статистики естественно нет, но и интернет голосование фигня)))

    да и просто, разве нет данных об убитых, участниках войны? не воевали разве что грудные дети, да какой-то процент типа "интелегенции"... и всё... и эт разве не показатель?...
    да что гадать... не знаю как вышло бы... но не верится, что плакат "Родина мать зовёт" и вставай страна огромная "действовал бы как тогда...
    очень многое поменялось...
    а по теме: ты сказала, что почему и щас не могут хранить секреты? так это, простая информация... сколько "умов" свалило заграницу? немеренно... а это практически продажа информации, принадлежащей стране... вроде как тоже должны быть патриотами... ан нет...
    так и про защиту свидетелей... нет у нас того рычага, который бы защищал человека от "продажи"...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • так и про защиту свидетелей... нет у нас того рычага, который бы защищал человека от "продажи"...
    -----------
    есть -уголовная ответственность..
    и не год-два, с условно-досрочным освобождением, а вЕсомые сроки, со всякими конфискациями, разжалорваниями и лишениями пенсий, медалей наград и проч...

  • а продажные судьи на что?))))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • а продажные судьи на что?))))
    -------
    суд присяжных-как альтернатива

  • а вообще, знаешь, мне этот топ напоминает отрывок из "Собачьего сердца"
    помнишь, как Шариков рассказывал Преображенскому и Борменталю о правильном гос.устройстве, что-то типа : нужно все взять и поделить..
    вот и мы примерно в том же ключе рассуждаем..
    не знаем СУТИ проблемы, а пытаемся предложить решение этой проблемы..

  • я не предлагаю никакого решения )))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • да, кстати.. ты ищешь слабые места в моих педложениях)))

  • за всеми из нас есть такие грешки)))
    ну прости меня)))

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • нет! никогда! слышишь!!! никогда я тебя не смогу простить..))))

  • не воевали разве что грудные дети, да какой-то процент типа "интелегенции"... и всё...

    Процент действующих войск от населения во время ВОВ был меньше 15%. Больше просто не выдержит экономика. У немцев был больше - не выдержала:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • проценты действующих войск и проценты людей участвующих в военных действииях (партизаны, работники тыла на заводах военных и т.п.) разнятся? если сложить всё не получится ли куда более 15%? ... и я говорила именно о готовности...
    а щас лишь 40 процентов призналось в готовности участвовать в военных действиях... на мой взгляд это не так много... я об этом...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: