Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Этическая оценка по половому признаку

  • Да не горячись ты, Глеб, я понять хочу - (с)

    Мы вообще о чем сейчас разговариваем то?
    Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.:улыб:
    А нафига мне этот Ерема? Придет время, я его вызову повесткой.
    Подожди... я кажется сам запутался.. Какой повесткой? В военкомат или...
    Хотя при чем тут это то...тьфу.. (садится на крыльцо, долго и задумчиво курит)
    А, вспомнил.
    Я просто напросто приводил пример разной степени вины в глазах общества в разрезе полового признака.
    А про то, что виноваты оба - я согласен на все 100. Но мы не про это.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я на самом деле Вам не возражаю и даже ни в чем не противоречу :-)
    Вы ведь говорите о способности абстрагироваться от личных симпатий в пользу объективности. Это действительно довольно редкое свойство, которое бывает просто бесценным например для определенного рода профессиональных качеств. Да и просто в жизни, я думаю. Сама способность - умение отвлечься от эмоций, а не то, что человек "в принципе" не в состоянии эти эмоции переживать.

    Но если отвлечься от симпатий, как от помехи, мешающей объективному восприятию... Такие детали, как пол, возраст, личное обаяние и т.п. сами по себе являются ОБЪЕКТИВНЫМИ. И эти объективные факторы очень даже могут повлиять на отношение самого человека к его собственному поступку, на его мотивацию. Она, мотивация, не может быть абсолютно одинаковой у двух разных людей. Слишком много деталей оказывают на нее влияние, в том числе и вышеперечисленные. Поэтому игнорирование их на объективном уровне может стать потенциальным источником ошибок в оценке человеческого поведения.

  • > Я просто напросто приводил пример разной степени вины в глазах общества в разрезе полового признака.

    Ну да. А я просто показал, почему степень вины одинакова. Несмотря на кажущуюся, быть может, разность. :-)

  • В ответ на: степень вины одинакова. Несмотря на кажущуюся, быть может, разность. :-)
    Отлично.
    Поговорили называется два интеллигентных человека.
    Один доказал теорему с точки зрения заложенных природой инстинктов размножения.
    Другой - с точностью до наоборот, но с точки зрения морали.
    И кто прав?
    Конечно я, и это вы не можете не признать как благородный человек, потому что нормы морали (по крайне мере касающиеся брака у европейцев) - это сплошная условность, непонятно чем обусловленная, а точнее понятно - чувством ревности, собственничества на живого человека и прочими подобными нелицеприятными вещами, да еще и с клеймом "предательства", "низости", "мерзости".
    Конечно, я ничуть не отрицаю, что не будь норм морали, мы бы давно перегрызли друг другу глотки и это не что иное как защита нас от самих же себя, но в части супружеских отношений - готов спорить.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • > но в части супружеских отношений - готов спорить.
    С супругой?

  • с ней - в первую очередь. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Вы - мужественный человек!
    Такие люди в гражданскую с шашками на танки в атаку ходили:улыб:

  • Так а..эта..
    я же не говорю, что я с ней спорю, я говорю что я готов...:улыб:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • > Один доказал теорему с точки зрения заложенных природой инстинктов размножения.
    Другой - с точностью до наоборот, но с точки зрения морали.


    Это были две совершенно независимые "теоремы" на самом деле.

    Оценка же степени вины строится не на каких-то там абстрактных, субъективных моральных принципах. Это общий подход, полагаемый в основу всех без исключения правовых кодексов: соучастник преступления - тоже преступник, даже если сам он при этом не навредил, не украл, не убил и т.п. В любом контексте, касающемся оценки каких бы то ни было незаконных действий. Почему супружеские отношения необходимо в этом смысле проводить отдельной статьей - совершенно непонятно. Более того, диктуемая той же, почитаемой Вами, природой забота мужчины о женщине должна была бы диктовать ему полное освобождение вовлеченной им в криминал партнерши от какой бы то ни было вины вообще. :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: