Погода: −2 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Этическая оценка по половому признаку

  • Представьте, что вам рассказывают поведенческую ситуацию с несколькими действующими лицами, при этом пол людей не уточняется, просто 1-ый человек, 2-й человек и т.д. После прослушивания истории вы выносите свою морально-этическую оценку всем описанным людям, скажем, -- 1-ый - мерзавец, 2-ый - добрый человек, 3-ий - глупый и злой, 4-ый - порядочный и т.д.
    Затем вам говорят, -- на самом деле 1-ый -- это пожилой мужчина, 2-ой -- некрасивая женщина, 3-ий -- красивая женщина, 4-ый -- красивый молодой мужчина и т.д. Изменится ли после этого ваша оценка услышанной истории? Иными словами -- насколько ваша этическая оценка зависит от пола и сексуальной привлекательности персонажей?

    The truth is out there...

  • да нет наверное... хотя, красивым и молодым обычно прощается больше))))

    а этическое отношение к тому или иному человеку, той или иной ситуации частенько меняется во времени... и в зависимости от степени знакомства... и расценивание конкретной ситуации происходит с точки зрения всего поведения человека...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Хм... Уточни, плиз, рассказывают только действия этих лиц, или мотивировку тоже?

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • "брульянтовая мысль"(R)

    Маклеод, чем дальше тем больше ты становишься похожим на свет-клео-лазуриту.

    деградируешь?
    или таким и был?

    Исправлено пользователем hild (28.04.05 07:45)

  • Какая разница возраст и пол. Поступки главное. А пожилой мужчина он мож пол жизни сволочью прожил. А что некрасивая женщина не можит быть доброй? :а\?:

  • Изменю свою оценку только если красивая девушка отдасца мне :ха-ха!:

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Для меня - не изменится.
    Есть человек и его поступки. Все остальное неважно.
    Хотя, пожалуй, если бы мне сказали, что глупцу и злодею три года от роду, я бы могла и поменять точку зрения.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А теперь представьте, что маклеод:
    а) молодой и холостой нефтемиллионер, дом на рублевке, три ауди в гараже (рядом с вертолетной площадкой, внешность мужественная и благородная, мечтает любить только вас всю жизнь...
    б) бабулька с артрозом и пятью котами
    в) водитель трамвая, экстренным торможением спасший жизнь трем птенцам-воробушкам, когда нерадивая воробьиха уронила их под колеса транспортного средства

    (злорадно)
    и что вы теперь о нем скажете?

    Исправлено пользователем Burivushka (28.04.05 07:55)

  • Если Маклеуд окажется бабушкой, я стану к нему относиться гораздо, гораздо лучше!

    Специалист по связям с реальностью.

  • О нем, пожалуй, ничего. А вот у Вас, матушка, очень бурная фантазия...)))

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • растроение личности.
    лечение: к Пеппи. Она знает.
    а я только пурген с димедролом поставлю.

  • вообще-то варианты надо было рассматривать последовательно, а не параллельно...
    к примеру - захожу я к вам в приват и таинственным шепотом сообщаю вариант а)... вы обдумываете ситуацию...
    потом, к примеру, на следующий день заходит Пепа с вариантом б)...

    мы с ней так обычно и делаем...

  • А!
    я понял.
    тут думать надо было.

    *** ушел думать.

  • * Если Маклеуд окажется бабушкой, я стану к нему относиться гораздо, гораздо лучше! *

    Бабушкам позволительно много ворчать? :ухмылка:

    The truth is out there...

  • "брульянтовая мысль"(R)

    Маклеод, чем дальше тем больше ты становишься похожим на свет-клео-лазуриту.


    Мерзавец, что ли? Узнаю твой "женский стиль" в том понимании этого слова, что ты генерируешь много эмоций при полном отсутствии смысла и высказываний определенной позиции по вопросу:улыб:
    А вообще я -- клон светы-лазуриты-клео.

    The truth is out there...

  • У бабушек органические изменения происходят в головном мозге. В силу старости и изношенности (с) Маклеуд
    Их жалко поэтому.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • насколько ваша этическая оценка зависит от пола и сексуальной привлекательности персонажей?

    если коротко то - ДА!

    what do you want?

  • Изменится ли после этого ваша оценка услышанной истории? Иными словами -- насколько ваша этическая оценка зависит от пола и сексуальной привлекательности персонажей?
    Мне кажется, что те, кто говорит не изменится- немного лукавят.

  • Вам кажется.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не буду спорить, может и кажется.
    Я, например, скорее всего по разному отнесусь к поступку с учетом того сделал так какой-нибудь обдолбанный малолетка, озлобленная бабка, привлекательный мужчина или симпотичная девушка, да.

    Если совсем по честному, то есть категории людей, которые для меня априори виноваты, чёб не сделали, а есть наоборот.

  • Хорошо. Совершено убийство. На бытовой почве.
    Сидели, выпивали, не сошлись во мнениях - повздорили. В результате один схватил нож и ударил собутыльника.
    Вам действительно будет чем оправдать симпатичную девушку или со снисхождением отнестись к привлекательному мужчине, и в то же время безжалостно влепить за то же самое преступление по максимуму обдолбанному малолетке?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • я думаю, что если человек взрослый, вменяемый и без психических отклонений, то на восприятие его поступка не повлияет ни пол, ни возраст, ни материальное положение, ни социальный статус.

    Если же речь пойдет о ребенке, тем более о маленьком - тот же поступок будет восприниматься иначе.

    Хотя, мне кажется, я понимаю, к чем клонит Маклеод. Есть поступки, которые одобряются обществом, если их совершает мужчина, и предаются обструкции ,если их совершает женщина. Есть такой момент.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: В результате один схватил нож и ударил собутыльника.
    Ну зачем сразу такие крайности, дорогая?
    Если к примеру скажут, что ч.№1 трахнул чел. №2.
    А потом варианты - Бабка с дедкой, бабка с обдолбанным подростком, красивый мужчина с беззубой женщиной и т.д.? :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Не, Трив, меня не запутаешь.
    Я родилась судьей.:) Не в том смысле, что всех сужу. А в том, что легко могу откинуть эмоции и взглянуть на голые факты.
    Это мое свойство изрядно попортило мне жизнь в детстве.:))
    Так что, кто там кого трахает - мне глубоко пофиг, если все по согласию.
    Если же нет, то возомнивший себя Богом красавиц-мужчина, решивший таким вот способом "облагодетельствовать" обдолбанного подростка или беззубую старушку помимо воли последних, должОн огрестись по полной программе.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Сразу уточню-это моё первое в жизни столкновение с этим человеком? Исключительно на привлекательности для меня данного человека- да, отношение будет разным.
    В напившегося до зеленых соплей наркомана не особо поверю, факт, буду искать другие причины, кроме бытовых, еще и по возможности пару собак довесить попытаюсь. Но не в суде же мне их оправдывать? Для себя.
    Лояльнее всего к девушке.

  • Это в идеале.

    Хотя, мне кажется, я понимаю, к чем клонит Маклеод. Есть поступки, которые одобряются обществом, если их совершает мужчина, и предаются обструкции ,если их совершает женщина. Есть такой момент.
    Приведите пример, если не затруднит, мне что-то в голову ничего не приходит, не могу реальную ситуацию подвести, чтобы оценить свои чувства.

  • Тут маловато входных данных. Мотивы, причины и т.д.

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Понятно.
    Вы готовы закрыть глаза на очевидное, если человек Вам симпатичен?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Тебя все куда-то в уголовную среду тянет..
    А между тем, дело то житейское - вопрос стоял об изменении оценки ситуации, при подстановке разных данных.
    Не может быть один и тот же результат, это как в математике, а ведь еще Декарт установил что все в мире взаимосвязано.
    Если, к примеру, речь идет о том, что холостой мужчина поскрипел кроватью с молодой незамужней женщиной - это одна оценка (вроде как ух, шалунишки, ну да дело обычное, совет да, как говориться, любовь)
    Если же пупками потерлись бабушка-лизбиянка и мать троих детей, комиссованная из рядов советской армии по причине ухода за мужем-инвалидом, который потрерял здоровье, когда спасал ей жизнь на пожаре (допустим), то тут уже другой расклад.
    Законы сохранения энергии не обманешь. (есть в этом законе одна константа, которая описывает кроме величины коэффициента вероятности, еще и процесс взаимосвязи различных вещей и событий в природе).

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А закон говорит, что подростков, даже обдолбанных, даже по согласию трахать низзя! :спок: Ни старушкам, ни мачам.

  • В ответ на: Есть поступки, которые одобряются обществом, если их совершает мужчина, и предаются обструкции ,если их совершает женщина. Есть такой момент.
    Приведите пример, если не затруднит, мне что-то в голову ничего не приходит, не могу реальную ситуацию подвести, чтобы оценить свои чувства.
    Супружеская измена.
    Со стороны мужчины, она не очень сильно порицается обществом, т.к. не противоречит законам природы.
    Со стороны женщины - все наоборот.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В данном случае это неважно, т.к. предполагается, что все четверо - в равных условиях. Т.е. берете любую ситуацию, подходящую всем категориям.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Мы о незнакомых мне людях говорим? Или знакомых?
    В первом случае, глаза не закрою может быть, но оправдания поищу тщательнее. Если человек мне не симпатичен-могу и сразу козлом и все дела.
    Во втором, за двух людей в этой жизни -при всех глаза закрою на все, пусть там хоть расчлененка будет с особой жестокостью, наедине разберемся. На данном этапе наших отношений, по-крайне мере.

  • А мне как-то поровну, кто там с кем кроватями скрипит:) Ну хочется им так - на здоровье.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Если при прочих равных условиях, то к женщине будет отношение мягче, чем к мужчине. Не знаю даже почему... Хотел написать, что женщины - слабый пол, но они сами доказали, что это не так.

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Так то по закону. Не больно-то он, судя по всему, соответствует Вашей персональной оценке.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Супружеская измена.
    Для меня как пример не подходит. Не разделяю мнение общества. Для меня и мужчина и женщина в данной ситуации в равных условиях и никаких наоборот.

  • ТРИВ меня опередил. )))

    Опять же, мужчина и женщина на одной и той же должности зачастую получают разные зарплаты. Мужчина получает больше только потому, что он мужчина. Такой вот шовинизм.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Хотел написать, что женщины - слабый пол, но они сами доказали, что это не так.
    Точно.
    Сами виноваты, вот теперь пусть и..

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Хотя, мне кажется, я понимаю, к чем клонит Маклеод. Есть поступки, которые одобряются обществом, если их совершает мужчина, и предаются обструкции ,если их совершает женщина. Есть такой момент.

    Я вовсе не это хотел сказать, а то, что и написал в заглавной теме. Можете ли вы абсолютно абстрагироваться от пола и привлекательности человека лично для вас, когда вы оцениваете какую-то житейскую ситуацию с этической точки зрения?

    The truth is out there...

  • Речь идет о Вашей оценке, а не о возможности/невозможности отдать под суд.
    Если Ваш любимый убьет человека Вы его полностью оправдаете, просто потому что любимый?
    Или все же внутренне согласитесь, что это преступление, которое подлежит наказанию.
    То, что Вы не заявите на него и не будете свидетельствовать против не обсуждается. Это уже другая тема.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Кошмар какой-то.
    Хватит уже всех убивать то... :спок:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Просто эта ситуация наиболее наглядная. Своей жестокостью и необратимостью.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Любимый человек выбирается не случайно. Поэтому он либо не может сделать этого, либо у него на это есть причины, понятные мне, и, соответственно, полностью оправдываю.

    Авто мото вело фото гребля ..ля и охота!

  • Так то по закону. Не больно-то он, судя по всему, соответствует Вашей персональной оценке.:)
    Да, дай мне волю обдолбанных-расстреливала на месте, хоть малолеток, хоть нет. Я о тяжелых наркотиках, с легкими-можно помягче.
    Это не я такая, это законы такие. Насколько мне известно даже после введения(?) штрафов за пиво в общественном транспорте, одну дозу героина "для личного пользованья" носить можно беспрепятственно.

  • Насчет примера ТРИВа уже сказала.

    Про зарплаты-может что "в консерватории подправить". Это не отношение, это стериотип, который еще жив потому что некоторые смиряются.

  • Можете ли вы абсолютно абстрагироваться от пола и привлекательности человека лично для вас, когда вы оцениваете какую-то житейскую ситуацию с этической точки зрения?

    Да. Если Вы имеете в виду, что для привлекательных людей делаются какие-то скидки, то этого нет.
    Но! я подумала... получается, что я, наоборот, строже оцениваю с этической точки зрения поступки именно близких и привлекательных людей. Как это ни парадоксально. Однако в таком случае, если я правильно понимаю, о способности "абсолютно абстрагироваться", строго говоря, речи нет.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Давайте уже вернемся к абстрактным мальчикам и девочкам? По ним я уже вроде как отчиталась, все проще.

    Со своими любовями я сама как-нибудь.

  • В ответ на: он либо не может сделать этого, либо у него на это есть причины, понятные мне, и, соответственно, полностью оправдываю.
    Вы идеалист?
    Я вот даже за себя бы на Библии не присягнула.
    Куда там за другого.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Законы у нас несовершенны - это правда.
    К наркоманам у меня тоже особое отношение.
    Но все же, в описанной мной ситуации, приговор бы вынесла всем одинаковый.:)
    Хотя по закону он был бы разным.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: