Погода: 1 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • столкнулась в очередной раз..
    в одном офисе, стоит шеф и отчитывает подчиненного (подчиненный напортачил, причем серьезно)..
    видели бы вы реакцию этого подчиненного, побелел, позеленел, стоит лепечет что-то в ответ, все кругом виноваты, он один в абажуре из под красивой лампы, проходил мимо и ничего не знал..

    босс ждал обычного признания своей вины, после чего явно бы отстал, но не дождался..
    вопрос к публике.. как можно назвать подобное поведение?
    по мне так трус этот чувак, чувства далеки от позитивных.. противно даже...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Безобразие!
    Как таких земля только держит?
    Все мои знакомые, чуть что напортачат - бегут наперегонки к шефу докладывать что это они сделали, а ни кто другой.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • зачем бежать докладывать?..
    там уже прижали, причем крепко прижали..
    так какой смысл пытаться слить свою вину на других?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Смысл то как раз прямой - нанести себе как можно меньше ущерба.
    А вот иметь мужество признаться - это да, не каждый сможет.
    Впрочем, смотря какая цена вопроса.
    Я знаком с явлением мельком, а вот юристы вам скажут - что когда идет речь о том чтобы человеку за решетку идти - там такое порой начинается - куда там вашему нашкодившему...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • с точки зрения психологии (псевдонаука такая) люди делятся на три категории:
    1. Винят во всем себя
    2. Винят во всем обстоятельства
    3. Винят во всем окружающих
    Видимо в этом случае имеет место быть категория три. Ярко выраженная.

    Hello, Terranes.

  • более того, каждый гражданин имеет право не свидетельствовать в суде против себя, право, причем законное!

    Hello, Terranes.

  • Да базара нет, братан.
    Но там же не сказано что валить все на мать родную надо?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • знаешь Трив, цена вопроса была настолько мелка по сравнению с возможным тюремным заключением, что даже не понятно, что человеком движет в таком случае..
    неумение признать свою вину - это одно, а вот попытка свалить на других - это противно...мне лично:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • У каждого свой предел.
    Для одного это смертная казнь, для другого - признаться что это он ноги перед входом не протер и наследил по всему холу собачьими какашками, а для третьего - и нет этого предела вовсе (из рассказов о партизанах, к примеру. Хотя я все время сомневаюсь насчет их 100%-ой правдивости)
    У каждого есть кнопка. Надави ее - и ты узнаешь такое о нем, что тебе не снилось за всю историю болезни (это я просто так приплел, не конкретно про тебя)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Мать родная - она же твоя мать, мать твоя. Вполне подходит под определение окружающих

    Hello, Terranes.

  • так страшно жить.. (С)
    а представь теперь, что этот человек работает с тобой в команде одной и от его поддержки зависит твое личное состояние..
    а ему хватает простого давления со стороны начальства, чтобы начать охаивать работу всех вокруг...
    ужас просто!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • вобщем я что хотел сказать (извините, заговорился)
    че их осуждать то?
    Ну слаб человек, бывает.
    Если думать что я вот, мол, такой - весь в пузырях классный пацан, вся рубаха в петухах и ни в жизнь никогда как вот этот вот гнилой, то могут наступить такие обстоятельства, которые могут сильно тебя удивить на эту тему.
    Поэтому самое на мой взгляд тут рациональное использовать:
    Не суди да не судим будешь
    Никогда не говори никогда
    и прочий фальклер

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: ему хватает простого давления со стороны начальства, чтобы начать охаивать работу всех вокруг...
    Ну так надо радоваться что ты это узнала и впредь от этого страховаться
    Кто предупрежден - тот вооружен
    (еще одна поговорка в нашу копилку)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Ню
    Проколется ли в этом самом месте или нет. ХБЗ

    Пыталась вспомнить себя напортачившую и начальников отчитывающих

    Когда на мои ляпы указывает начальник отдела, лицо, платящее мне заработную плату,
    я не теряюсь, а разбираюсь, как так получилось и что делать впредь, чтобы не ошибиться вторично.
    Он не орет. Он как-то так сетует, но очень строго, а ты понимая, что он и уволить может, воспринимаешь все, досадуя на себя.

    Когда на меня орала за оплошность моя завгруппой, я терялась и пугалась от крика, можно ведь объяснить по-человечески.
    Слава богу, не валила ни на кого, кроме меня не на кого, но какие-то оправдания в ответ лепила.
    И всегда была в напряжении, в боязни проколоться и ошибалась, и ошибалась. На меня орали и орали.
    Я ревела в итоге. Сейчас моя работа не зависит от завгруппой и пока все довольны (я и начальник отдела). Напряжения нет. В работе разбираюсь.
    Бывают ошибки, но не такие уж проколистые как в описанном случае.

    Так что о ляпе тоже надо уметь сказать.

    Исправлено пользователем мышь (14.04.05 13:59)

  • и на такой позитивной ноте )
    никого не осуждая..топик можно закрывать :улыб:
    просто трусом назвала, покривилась про себя, мне и полегчало

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ой, подождите, не закрывайте :ха-ха!:
    Тут я еще есть ))))

    В общем на мой взгляд, это просто глупо, пытаться свалить на кого вину свою, если эта вина очевидна. Тут умнее было наоборот побежать впереди лошади и сразу объяснить ситуацию начальству, так мол и так, да мой косяк, признаю, предлагаю сделать то-то и то-то, чтоб исправить ситуацию. Проверено на себе. Выглядишь честным и умным. А не наоборот, когда лебезишь неизвестно зачем, если уже крыша сгорела.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • У нас такой же есть. Постоянно все свои косяки на окружающих пытается перевесить, достал уже просто. Еще ни разу не слышала от него: "Да, это моя ошибка".

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • А у нас другой случай, но тоже не менее наболевший.
    Ходит один чувак, и как только увидит что начальство кого-то ругает, то сразу подходит и одной и той же фразой "Да, это моя ошибка"
    Ему говорят: мол, касатик, какая ошибка то?
    А он свое : Не знаю, но это моя ошибка.
    А потом засмеется словно колокольчик, написяет лужицу и убегать.
    Не знаем просто что с ним делать...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • 1) подчиненный напортачил, причем серьезно.
    2) цена вопроса была настолько мелка


    А зачем вам нужно его осуждать и считать трусом? Чтобы подняться в своих глазах, потому что вы всегда смелая и честная? А если он завтра поможет вам в работе, выполнет свое и чужое дело, вы так и будете считать что он трус, или каждый день будете переклеивать ярлыки, которые на него навешиваете? А вас ни разу трусихой или безграмотной непрофессионалкой, думаете, не называл мысленно?

    The truth is out there...

  • А зачем вам нужно его осуждать и считать трусом?
    мне это не нужно, я расстроилась просто.. не ожидала такого от, можно сказать, коллеги. Не хотела бы оказаться на месте тех, кого он опустил перед боссом..
    мой шеф на меня тоже орет и почти всегда за дело, и у меня наверное тоже такой испуганный вид, но блин лучше уж вообще молчать, если виноват..имхо
    или бежать ситуацию исправлять...чтоб не уволили нафиг..
    а по навешиванию ярлыков.. это чисто эмоциональное, не обращайте внимание..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • О боже мой.
    Маклауд, ты как натуралист должен как никто понимать причину неприязни при встрече с такими явлениями..
    Дело тут вовсе не в возвышении себя.
    Неприятие такого поведение связано с элементарным самосохранением. И все.
    Ведь если он свалит на кого то вину, то тот на кого свалили и может пострадать. Незаслуженно причем.
    Простой инстинкт отторжения такой модели поведения. Отсюда и "противно",. "мелко, Хоботов" и т.д.
    Это естественно на интуитивном, неосознаваемом уровне.
    В плоскости сознания - из-за нарушения моральных принципов. Это везде считается подлым, низким

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ну разное начальство бывает, к кому-то проще прибежать и честно все рассказать, к кому-то лучше вообще не суваться, тихо исправить и замаскировать, как будто ничего и не было... :улыб:
    с моим например, шефом, никто не знает как лучше..как у него настроение повернется, так он и отреагирует...
    но если орет, мой метод покаяться, мол "бес попутал, предлагаю делать вот это и это, беру на себя ответственность и все в таком духе" это проверено уже неоднократно....

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • у меня есть такой товарищ... причем по мелочи все больше, ничего серьезного -- но начинает собирать все подряд, виноваты не то что коллеги, а и начальство, и правительство. Я пугалась просто сначала и возмущалась, а сейчас поняла -- он так перепугивается, что начинает лепить что попало, в бессознательном, по-моему состоянии:)
    А что хуже гораздо -- это когда начальник отчитывает, подчиненный молчит и кивает, а потом наедине с шефом говорит, мол, да... я вам не стал тогда говорить -- но это вон их ошибка. Вот это гадость, я вам скажу...
    А я лично тоже всегда сама докладаюсь о том, что ошиблась... Ни разу сильно не влетало. Зато когда я не успеваю узнать, что я накосячила, а директору уже доложили -- вот тогда хуже.

  • И всегда была в напряжении, в боязни проколоться и ошибалась, и ошибалась. На меня орали и орали. Я ревела в итоге.

    вот где-то полгода назад, попала в похожую ситуацию, повысили. дали кучу полномочий, право подписи и... возможность делать ошибки и самостоятельно за них отвечать..
    первое время вообще была не рада, что связалась, такого про себя наслушалась, на такие грабли наступала, а любая, даже самая мелкая оплошность оборачивалась большим скандалом..
    самое прикольное, что свалить также было не на кого :улыб:
    попытка заплакать и уйти.. возвращалась фразой "ты сама хотела ответственности, вот и получи!", но эта школа меня тогда многому научила..
    страх брать на себя ответственность исчез точно...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: А вас ни разу трусихой или безграмотной непрофессионалкой, думаете, не называл мысленно?
    а как меня мысленно называют, мне и вовсе по барабану..:улыб:я себя считаю кем угодно, только не трусихой..
    мне это неведомо:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • на п.п.
    вчера уволила таки одного красавчика
    излюбленная тактика: это не я, я весь в белом , а кругом враги..
    первые 2-3 раза у него прошли на ура, потом у меня начались сомнения, как так: до него-все работало как часы, а тут, что не отгрузка-косяк..
    короче говоря.. помыкались с ним и предложили по собственному..
    а парень так и не понял чё к чему..

  • В ответ на: А что хуже гораздо -- это когда начальник отчитывает, подчиненный молчит и кивает, а потом наедине с шефом говорит, мол, да... я вам не стал тогда говорить -- но это вон их ошибка. Вот это гадость, я вам скажу...
    тихушников таких надо бить по-любому...:улыб:правда здоровому климату в коллективе это никак не способствует..
    тут по-моему, еще от шефа зависит, сумеет ли он раскусить подлеца или воспримет его "сваливание вины" за чистую правду...еще вопрос, как потом жить с таким ощущением, что тебя подставить могут вот таким нехитрым способом, да еще если в шефе не уверен.. то вообще капут..
    ..Трив может и прав, говоря, что "предупрежден - значит вооружен". да только, что делать с этим вооружением при каждодневном взаимодействии с предателем:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • нет, ну и вообще -- подслушивать всех? кто где на кого свою вину спихнет? Нет, лично я, поймав на такой лжи первый раз -- выговариваю, второй раз -- прошу заявление. Слава Богу, как-то я удачно сотрудников выбираю, только один раз у меня было подобное гадство...
    Поэтому стараюсь не думать, кто меня сознательно подставит из моих же людей:)) смысл?

  • вам и Оксанни:
    хорошо, когда такой тип вам подчинен и вы вправе его уволить.. :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ну знаешь, хорошего тоже не особо много, человек ушел, а осадок остался..

  • просто решение о приеме на работу и увольнении в нашей конторе принимаются даже не в нашей стране...
    и это процесс настолько трудоемкий, что проще смириться, чем что-то поменять...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • и косяки потом нашлись, и виноватые, а осадок остался ...

    The truth is out there...

  • В ответ на: это процесс настолько трудоемкий, что проще
    заказать чувака?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: к кому-то лучше вообще не суваться, тихо исправить и замаскировать, как будто ничего и не было...
    Ну и я о том же. Если есть такая возможность - все исправить и замаскировать, то так и делается, это вполне разумное поведение. Зачем бежать сломя голову с повинной, если можно своевременно исправить свою ошибку.
    Но если такое своевременное исправление не представляется возможным, то сваливать свою вину на других - это мелко, подло и просто отвратительно.
    А если ко всему прочему эта своя вина очевидна, то такое метание еще и до тупости глупо.

    В ответ на: мой метод покаяться, мол "бес попутал, предлагаю делать вот это и это, беру на себя ответственность и все в таком духе" это проверено уже неоднократно....
    вот и я действую в том же духе.

    А знаете еще более забавная ситуация - когда шеф сам перекладывает свою вину на своих сотрудников, а потом еще уменьшением зарплаты наказывает. Ну элементарно: босс страдает регулярной локальной амнезией, в смысле в упор не помнит своих собственных распоряжений. Дает одно распоряжение, сотрудники его выполняют, ситуация меняется, или шеф просто передумал - и бац! все кругом виноваты, что все сделали не так. А то что он сам так распрядился - да ну не может этого быть! когда такое было? не говорил я такого... и все дела.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • косяки нашлись гораздо раньше, к счастью..

  • В ответ на: что проще заказать чувака?
    нет, проще уйти в декрет и забыть обо всех и вся!:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В декрет - это конечно замечательно, только при каждом таком вот случае в декрет-то не набегаешься. :улыб: А потом ведь все-равно возвращаешься, он сидит себе на месте, никуда не делся, сволочь такая :ха-ха!:

  • --вопрос к публике.. как можно назвать подобное поведение?
    Я бы назвал это началом, началом российского капитализма.
    Продолжение будет когда Вам Флюра, задерут юбку и всыплют за провинность по задницце плёткой, а профсоюз поддержит хозяина

  • это вы снова ляпнули, не подумав *догадливо*?
    лишь бы про капитализм и злободневно...
    понятно!!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • мой шеф на меня тоже орет и почти всегда за дело,
    ага...
    таких блин пруд пруди...
    бесят они меня...
    даже если за дело...
    чего орать-то???
    нормально объяснить нельзя что ли?
    без крика...:хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • В ответ на: нормально объяснить нельзя что ли?
    без крика...
    Точно. Я этого терпеть не могу. Да и несолидно это все. Шеф должен быть уровновешен, а когда он на крик срывается да еще с матом, то от уважения к нему сотрудников практически ничего не остается. Истеричка какая-то, а не шеф. И пользы от этого, как правило, никакой.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: