Погода: 1 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • Недавний мой диалог с одним весьма верующим человеком:

    (Я) - Ой, да мы с ней расстались давно
    (Он) - Почему?
    - Да не сошлись характерами просто
    - Хе, стандартная отмазка

    Объясните мне глупому, почему "отмазка"? И это не только Его мнение, это мнение многих христиан, а может и не только их?

  • А христианство при чём, позвольте спросить?

  • Сам точно не знаю, но это именно их любимое выражение "Не сошлись - всего лишь отмазка", а христиан я знаю много:улыб:

  • ОБъясняю, почему "отмазка" - при судебной процедуре расторжения брака необходимо, в обязательном порядке, указать причину. Поскольку посвящать посторонний, в принципе, состав суда, в подробности личной жизни мало кому хочется, то и придумали такую специальную, интеллигентную, ничего не значащую формулировку. И, в тоже время, как все ничего не значащие вещи, она значит абсолютно все! В смысле - нечто абсолютно пустое можно наполнить любым содержимым, и каждый вкладывает в этот "символ веры" собственное понимание ситуации...

  • А христиане -то спрашиваю здесь причем? Причем здесь вероисповедание?

  • Теперь понятно, почему Вам сказали про "отмазку"
    И правильно сказали.
    "Отмазка" и есть.

  • В ответ на: придумали такую специальную, интеллигентную, ничего не значащую формулировку.
    Извините!
    Что занчит "ничего не значащую"?
    Это ни в коей мере не соответствует действительности.
    Эта, как вы говорите "отмазка" означает психологическую несовместимость партнеров.
    Советская семья, в отличии от буржуазной, - это плотный монолит содружества мужчины и женщины.
    Если у них психологическая несовместимость, то ни о какой ячейки не может идти речи в принципе.
    Вы знаете как готовят космонавтов для полетов к далеким мирам?
    Закрывают их в комнате на 1 месяц, женщину с мужчиной, мужчину с женщиной. Если они через месяц не стали заниматься сексом - значит они "не сошлись характером", наиболее несовместимого выбраковывают (это определяется тестами и при просмотре записей наблюдения за ними)
    Так что....А семья это вам не к марсу слетать по-быстрому - тут на долгие десятилетия игра идет. Нельзя ошибаться.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • собсно... 100 пудова отмазка, т.к. человек он один, и весьма верующий.
    значит - знает что говорит.

  • * А христианство при чём, позвольте спросить? *

    Просто у христиан само бракосочетание обставляется полуязыческими, полурелигиозными обрядами, которые как бы многократно связывают руки и ноги новоиспеченным супругам -- крещение, выслушивание доклада священника в церкви о необходимости быть верными и жить вместе до гроба, свидетели с коронами, обмен кольцами, родственники и т.д. В общем, человек, понявший, что брак развалился, и желающий обрести свободу, должен пройти всю эту бюрократию в обратном порядке -- извиняться перед родственниками, чувствовать себя грешником и подлецом. Больше ментальных препятствий, чем при светском или гражданском браке. А православные, о которых сказал автор, считают, видимо, что супруги проявили малодушие и не стали бороться за свое счастье, не смирились с тем человеком, которого послал им бог, и брак с которым он освятил. Мне кажется, это всего лишь тщеславие ряда христиан, считающих, что они правильнее. Нормальный человек (и верующий в том числе) не станет судить других.

    The truth is out there...

  • В ответ на: это всего лишь тщеславие ряда христиан
    ну конешна.
    масалманы - не тщеславны ваще нифика.
    и зусулы - вообще не тщеславны.

    вот христиане собаки женского полу. Тщеславные.
    казнить всех.
    немедля!
    браки отменить.
    все кто кого увидел тот того и муж\жена.
    а то устроили тут... обряды.
    руки и ноги связывают.
    еще бы наручниками меховыми связывали.
    уроды и извращенцы.
    еще раз повторю просьбу всей нетщеславной общественности - казнить извращенцев.

    Исправлено пользователем DePeche MoD (08.04.05 06:46)

  • четел.
    про религию на бз.
    незачот. афтар - тринируйся и пешы ещо.

    п.3

  • Кого-то Вы мне напоминаете... знакомая категоричность.... *задумалась*

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • А Вы мне даже не напоминаете.
    СалоМанДра. ОбыКноВенная. Обитает на БЗ. Обделена Ч\Ю. Агресссивна. Задумчива.
    В выводах после длительной задумчивости - ошибается.

  • А, господин Мерзавец, если я не ошибаюсь? (надеюсь вы простите мне что я развенчал некоторое ваше инкогнито? :ха-ха!:)
    Видел, видел я как вы меня индентифицировали с Тушиным. Лень мне искать где это было, поэтому скажу здесь.
    Смею уверить что ни к Тушину, ни к батарее я не имею ровным счетом никакого отношения.

  • Все я сно. Мерзавец. Реанимации не подлежит. Гоу хоум.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • не ошибаетесь, и даже инкогнито из этого не делал.
    Куда во что и как Вы имеете отношение - мне в барабан.
    Главное - не повредите орган, которым Вы имеете отношение к чему либо.
    вобщем - предохраняйтесь.
    Успехов.

  • Успехов.
    __________
    Блгодарю, уже лучше.
    Прятно видеть позитивные сдвиги.

  • Ну нафлудили, мать вашу...
    Учитывая позицию христиан - всем гореть в огне, а нам в облаках летать - пожалуй они тщеславны :бебе:

    По теме топика:
    Христиане отрицают вообще, что два человека могут "не сойтись", они говорят иначе - раз вы поженились, терпите друг друга до гроба. Если разбежались, значит вам просто терпения не хватило и это плохо, и не надо мазаться.
    Это как? Норма??

  • Плохо знаете матчасть.
    Читайте Блиблию.
    Обрящите.
    Точно.
    ага.

  • > Христиане отрицают вообще, что два человека могут "не сойтись", они говорят иначе - раз вы поженились, терпите друг друга до гроба. Если разбежались, значит вам просто терпения не хватило и это плохо, и не надо мазаться.
    Это как? Норма??

    Не отрицают, но уж коль скоро поженились, то деваться некуда - надо жить вместе.
    И если оба так считают, то жить вместе они смогут. Ничего невозможного в этом нет.

  • Раньше повторные браки не заключались, т.к. женщина считалась вроде как испорченной. Соответственно и церковные инструкции запрещали разводы. Но времена меняются, люди стали свободнее, не мучают друг друга, если не склеилось. А православие как завезли на нашу территорию тысячу лет назад, так с тех пор ничего и не изменилось.
    Христиане - вполне нормальные люди, если они не религиозные фанатики. Впрочем, фанатизм в любой сфере ведет к странностям в психике. Но везде есть непримиримые, которым нужно всюду влезть, покритиковать, дать свои указания, осудить. И хотя христиане по их уставу должны быть терпимыми и не должны судить других, некоторые их представители любят лезть за пределы своей компетенции.

    The truth is out there...

  • В ответ на: повторные браки не заключались, т.к. женщина считалась вроде как испорченной. Соответственно и церковные инструкции запрещали разводы.
    Вы жили в Это время?
    прям так и говорили - все, амба, испорченная?!
    И была такая инструкция за номером 003 от 03.01.0001 года в которой четко, латиницей по папирусу было размашистым почерком намалевано:

    "БРАКИ РАЗРЕШИТЬ,(зпт) РАЗВОДЫ ЗАПРЕТИТЬ. (точка)"

    итого:
    В ответ на: Но везде есть непримиримые, которым нужно всюду влезть, покритиковать, дать свои указания, осудить.
    Везде есть ОСОБООДАРЕННЫЕ, которым нужно всюду влезть, покритиковать, дать свои указания, осудить.

    скажите, вас ужО не томилО резонерстовать?

  • Я думаю, что это Ваше личное дело. Не сошлись - значит, не сошлись. Никто не вправе Вас осуждать. Ведь это Ваша личная жизнь. Если же Вас так напрягает, что думает по этому поводу Ваш друг-христианин - сделайте заметку себе: больше не обсуждать с ним подобные темы. Таким образом Вы обезопасите себя от раздражающего момента.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • "виси, молчи, люби" (с) см.свою подпись

    The truth is out there...

  • "остро. по заграничному" (R)

  • нп
    чёта я не поняла.. а почему все так про христианство-то? а у католиков - не надо у папы разрешение на развод получать? По-моему, ни в одна из религий (общеизвестных. по крайней мере) не относится благосклонно к разводу...также как ни одна религия не обошлась без непорочного зачатия...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • * а у католиков - не надо у папы разрешение на развод получать? *

    Сама прикинь сколько разрешений на развод должен был бы папа подписывать в час, если бы все разводящиеся католики просили у него разрешения.

    The truth is out there...

  • А! я понял. Они, бюрократы проклятущие, чтобы бумаги не подписывать, циркуляр выпустили: разводы - запретить.

    кхмы.
    интеремная тактика.
    надо принять на вооружение.

  • Ну или раньше так было..
    ну хорошо, вот смотрите - церковный брак можно заключать только один раз. А далее - получать разрешение на расторжение старого и возможность нового брака - у высшего чина церкви. А теперь? стало, что люди просто не принимают во внимание церковный брак, что ли? И женятся/разводятся за милую душу, руководствуясь только светскими законами?
    чёта я не понимаю...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А теперь, к счастью, церковь отделена от государства, так что никто не тащит людей в церковь, как вошь на аркане. Люди сами решают свою судьбу -- заключают браки, разводятся, а не кто-то решает за них. Но если какие-то люди хотят, чтобы их семейная жизнь протекала под чьим-то присмотром и зависела от мнения попа в местной церквушке, они имеют на это полное право.

    The truth is out there...

  • чёта я не поняла.. а почему все так про христианство-то? а у католиков - не надо у папы разрешение на развод получать?
    -----------------
    кстати, католицизм-одна из ветвей христианства..

  • В ответ на: Но если какие-то люди хотят, чтобы их семейная жизнь протекала под чьим-то присмотром и зависела от мнения попа в местной церквушке, они имеют на это полное право.
    попа... ню-ню...

    По моему кто то тут Дом 2 обсмотрелся.
    Местному "попу" дела нет до этого.
    Что 2000 лет, что 2 часа назад каждый отвечает сам перед Богом.
    А у вас что 2 часа назад, что сейчас - каша в голове:
    Какя связь между вшами на аркане и отделением гос-ва от церви?

    Теперь волокут на аркане всех вшей в ЗАГС.
    вот гады люди. все им неймется.
    их осовобождают освобожадуют дуньки маклауды а они, болезные, все за бамажками пруться.

    воптчем, от лица прогрессивоной @бщественности заявляю:
    давайте отделим гос-во от ЗАГСА!

    Исправлено пользователем DePeche MoD (08.04.05 11:17)

  • Вы с Шелест сошлись характерами. Мир вам, да любовь, дети мои. Аминь.

    The truth is out there...

  • Не богохульствуй, срамник!

  • Но если какие-то люди хотят, чтобы их семейная жизнь протекала под чьим-то присмотром и зависела от мнения попа в местной церквушке, они имеют на это полное право.
    --------------
    чЮшь....По вашей логике, те кто в загсе расписываются, соглашаются стать подопечными загсовской тетеньки с лентой через плечо...
    И ни с кем я характерами не сходила депеш мод вскеда слишком возбуждается на предмет спора.. и от этого у него каша в рассуждениях...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: депеш мод вскеда слишком возбуждается на предмет спора..
    Не, не возбуждаюсь, а времени обстоятельно написать ответ нет.
    проще сказать: АМ\КГ.
    и так, слегка, в трех словах, объяснить куда идти.

  • Нафлудили тут, как всегда:бебе:
    Персонально Вам - :роза:

    Да злой я

  • спасибо:улыб: :чмок:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Не сошлись с тобою мы, не сошлись
    Что за сраная у нас с тобою жизнь?
    Ты нажрешься и лежишь - зашибись
    Я стираю. Жрать тебе? - от%%бись...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: