Погода: 0 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • на пп
    тут какого-то Панина цитировали, типа он не хочет, чтоб гос-во к нему в личную жизнь лезло - бред сивой кобылы, по-моему

    незарегистрированный брак - это индульгенция на безответственность, все остальные обоснования - либо понты либо глупость

  • Нет, не обязательно. Но все-таки сожитель+сожительница и муж+жена - все же разные вещи. Не кажется?
    Зачем? Да блин, просто чтобы сказать - я люблю тебя. Громко, а не шепчась по углам в рамках одной квартиры. Так, чтобы всем было понятно, а не только вам самим и пяти родственникам/друзьям. Не так уж это и мало. Очень жаль, что кто-то не находит в себе сил сделать такое признание в любви.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А расскажи, какая еще? Ну, правда, не знаю.
    Раньше квартиру можно было получить большей площади.
    А сейчас какие привелегии дает печать в паспорте?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не, ну пытаться забеременеть, чтобы заставить мерзавца перед фактом - это вообще глупо... Если он мерзавец - то, во-первых, нафиг он ей сдался, а во-вторых - он ее бросит и что она будет делать с ребенком? Да еще от мерзавца?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если хотят --- пусть делают. А не хотят --- пусть не делают. И решать это должны только они. Ибо на самом деле это довольно тяжелая "процедура" :).
    Кстати, для таких вопросов есть специальный свадебный форум.

  • Подождите-подождите.
    Вы не путаете гражданский брак с отношениями любовника и любовницы, глубоко и прочно женатых (замужем) за другими?
    Я не вижу причин скрывать свои чувства и уж тем более прятаться по углам, не сходив предварительно в ЗАГС.
    Кстати, все мои друзья, живущие в гражданском браке, называют друг друга не иначе как муж и жена. И считают себя таковыми. Даже без официальной церемонии.
    Согласитесь, далеко не каждый в наше время венчается в церкви.
    А ведь без венчания брак не считается действительным. Однако, никого, судя по всему, это сильно не тревожит.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Для меня, например, если не разбегаетесь только потому что узы брака сдерживают, то нафиг бы он такой брак был нужен.
    Я вот наоборот чувствую себя спокойнее в незарегистрированных отношениях. По крайней мере точно знаю, что если мы вместе и все ОК, то уж совсем не потому, что что-то мешает нам разбежаться.


    А вот у меня одна знакомая, после того, как ее гражданский брак распался - сильно жалела, что они не зарегистрировались сразу. Потому как в официальном браке больше стимул для сохранения отношений.

    В гражданском браке все просто. Что-то не понравилось - попил водички, собрал вещички. А в официальном браке - сложнее. Приходилось бы искать пути, договариваться, работать над собой, своими претензиями и думать - что ты можешь сделать для семьи. А не только о том, что ты хочешь получить от семьи.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Видимо, у Вас не было опыта гражданского брака.
    Разбежаться после долговременных отношений сложно даже без всякого брака.
    Если же люди живут вместе, ведут совместное хозяйство, растят совместных детей (возможно), то вот так лихо, как Вы описали, разбежаться вряд ли получится.
    Меж тем, есть немало случаев, когда люди, официально зарегистрировавшие свои отношения, расходились именно указанным Вами способом.
    Я считаю, что в данном случае все зависит от степени зрелости партнеров, а вовсе не от их официального статуса.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы не путаете гражданский брак с отношениями любовника и любовницы, глубоко и прочно женатых (замужем) за другими?

    Нет, не путаю. В гражданском браке о ваших отношениях знаете вы, ваши друзья и родственники. В официальном... В паспорте - штамп, на пальце - кольцо. Все люди, с кем вам приходится сталкиваться знают о браке сразу, с самого начала общения свами.

    Кстати, все мои друзья, живущие в гражданском браке, называют друг друга не иначе как муж и жена. И считают себя таковыми. Даже без официальной церемонии.


    То, что ваши друзья считают себя мужем и женой... Если вот я Наполеоном считать себя буду - стану ли я таковым? Меня в психушку отправат, правильно? Вот и тут также. Муж и жена они только друг для друга, а для общетсва и закона они таковыми не являются. Сожитель и сожительница.

    А ведь без венчания брак не считается действительным. Однако, никого, судя по всему, это сильно не тревожит.

    Брак без венчания, может, и не считается действительным - но только у верующих в Иисуса Христа. Я в него не верю, и поэтому мне на венчание положить. Люди женились и до появления Христианства как такового, и до появления ЗАГСов ка ктаковых, женятся и христиане, и мусульмане, и папуасы из Новой Гвинеи, поклоняющиеся баобабам, и атеисты. Отличаются только обряды. Но суть явления одинакова на протяжении нескольких тысячелетий во всех народах.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • От степени ДОВЕРИЯ партнеров, как мне кажется.
    Есть тут еще один нюанс - давление родственников и знакомых. "Когда вы поженитесь" да "когда вы поженитесь"... И женятся, лишь бы отвязались... Правда, практически сразу после свадьбы начинается нытье номер два: "Когда вы родите?".

  • В ответ на: В официальном... В паспорте - штамп, на пальце - кольцо. Все люди, с кем вам приходится сталкиваться знают о браке сразу, с самого начала общения свами.
    Я сразу представила, как Вы, знакомясь с кем-то, протягиваете паспорт, раскрытый на нужной страничке.
    А кольцо обручальное носят процентов 30 замужних/женатых.
    В ответ на: Муж и жена они только друг для друга, а для общетсва и закона они таковыми не являются.
    Вы знаете, что-то мне подсказывает, что им положить в данном вопросе и на общесвто и на закон.
    Для друзей, коллег, родственников они - муж и жена. Для тети Груни из второго подъезда - им фиолетово, точно Вам говорю. Хотя, скорее всего, и для нее тоже, т.к. паспорта она у них никогда не спрашивала, а по виду они - типичные муж и жена.
    Я к чему про венчание вспомнила - раньше никаких ЗАГСов не было, была церковь. Потом появились ЗАГСы. Наверняка, в свое время это изменение тоже вызвало немало протестов.
    Сейчас вышел закон, уравнивающий гражданских и зарегистрированных супругов в правах.
    Жизнь не стоит на месте.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Опыт гражданского брака у меня был. Именно поэтому я и считаю, что могу сравнивать одно с другим.

    Если же люди живут вместе, ведут совместное хозяйство, растят совместных детей (возможно), то вот так лихо, как Вы описали, разбежаться вряд ли получится.

    Причем, независимо от того - были они зарегистрированы, или нет, не так ли? Т.е. особенность официального брака не в том, что так разойтись сложнее.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Сейчас вышел закон, уравнивающий гражданских и зарегистрированных супругов в правах
    -------------------------------------------------------------------
    а мужики то не знают
    это что за закон такой ?

  • это что за закон такой ?
    -------------------
    ищешь свидетелей, кот. подтверждают , что в теч. 3-х лет вел совместное хозяйство с данной особой-и все.. считай, что не отвертится...

  • не отвертится от чего?

    уровень правового просвещения граждан России находится на недосягаемых высотах ;-)))

  • БИВ, ты не прав!!! (с пафосом)

  • В ответ на: Т.е. особенность официального брака не в том, что так разойтись сложнее.
    Меж тем, именно этот факт Вы привели в пользу официального брака.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • не отвертится от чего?

    -------------
    это по ситуации ориентироваться надо.. в зависимости от того, что получить желаете

  • а Вы этот закон читали?
    или только в ленте агентства ОБС одним ухом?

  • или только в ленте агентства ОБС одним ухом
    ----------------
    и одним глазом

  • Закон этот то ли в 1948, то ли в 1949 году был отменен, эслиф чо...

  • Из моих знакомых кольцо не носят только те, на кого оно не налазит (бывает такое, что толстеют пальчики). Могу предположить, что не носят еще те, кто предпочитает скрывать свою женатость/замужнесть. Но это - особый разговор.

    Для друзей, коллег, родственников они - муж и жена.

    Ага, а когда ребенок спросит - почему у всех фамилии родителей одинаковые, а у вас с папой нет? Когда ребенок спросит, почему у всех у родителей была свадьба, а у вас с папой - нет? Что ответите?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • :ха-ха!:
    ТОлько не говорите, что абсолютно все пары, узаконившие отношения, носят одинаковые фамилии!

  • ааааааа, пОнила
    это был вводный закон к Кодексу об браке, семье и опеке РСФСР 1927 кажется года

    и решь шла о признании гос-вом действительными церковных браков на территориях, где советская власть установилась довольно поздно
    перечень территорий в законе тоже был

  • Ага, а когда ребенок спросит - почему у всех фамилии родителей одинаковые, а у вас с папой нет? Когда ребенок спросит, почему у всех у родителей была свадьба, а у вас с папой - нет? Что ответите?
    ______________________________________

    "Потому что люди разные, обстоятельства - разные, ценности и приоритеты у всех разные".
    Вообще, Вы уже напоминаете персонаж один... не помню откуда... то ли анекдот, то ли сказка... девочка сидела, плакала, когда ее спросили, почему, она нагородила: "Вот, я думаю, выйду я замуж, будет у меня ребенок, буду я его любить, то, се... потом там что-то приключится с ним... и мне его сейчас уже та-а-аааак жалко..." Не ручаюсь за дословность, но смысл, я надеюсь, понятен.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Меж тем, именно этот факт Вы привели в пользу официального брака.

    Где? Я говорил о том, что люди, состоящие в официальном браке имеют больший стимул к сохранению отношений... А это не совсем одно и то же...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Из моих знакомых кольцо не носят только те, на кого оно не налазит (бывает такое, что толстеют пальчики). Могу предположить, что не носят еще те, кто предпочитает скрывать свою женатость/замужнесть. Но это - особый разговор.

    -----------------------------
    8 человек в кабинете у нас сидит, из 8 -все семейные, кольца носят только 2-е.. остальные на вопрос почему не носите кольцо ответили что -то в этом духе-"фик знает"...
    кстати, сама иногда не ношу кольцо по следующим причинам:
    1. забыла одеть
    2. не гормонирует с остальными украшениями (к примеру, когда одела серебро, а кольцо у меня золотое)
    3. иногда просто кольца мешают

  • Нет, не все... Но большинство. Подавляющее большинство.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А что же делать со статистикой, которая с упорством крокодила утверждает, что число разводов растет, а число браков падает?

  • >>> Из моих знакомых кольцо не носят только те, на кого оно не налазит (бывает такое, что толстеют пальчики).

    Имхо, это не более чем удобная отмазка.
    В любой ювелирной мастерской за умеренную плату изменят размер кольца.
    "У желания тысяча возможностей, у нежелания тысяча причин" ©

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Закон был принят полгода назад, по-моему.
    Знаю, т.к. знакомая не так давно попала в неприятную ситуацию раздела наследства своего бывшего гражданского мужа.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Когда ребенок спросит, почему у всех у родителей была свадьба, а у вас с папой - нет
    Вы где живете? Извините, конечно.
    У меня сейчас ребенок ходит в детский сад. Так вот из 24 детей в группе 8 растят матери-одиночки, у 9 - родители разведены.
    Не думаю, что вопрос отсутствия у родителей свадьбы сильно ранит психику ребенка.
    Равно как и разные фамилии.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Присоединяюсь к мнению Флер и БИВа.

    Зарегистрировать брак - это решение. Само событие - следующая ступень. Промежуточный финиш. Качественный скачок.

    А начало совместной жизни, обычно под девизом "попробуем, что получится", - это довольно проходной момент, логическое развитие отношений, скачка нет.

    Аналогично, имею опыт и тот и другой.

  • Снял кольцо на следующий день после свадьбы. Не идет оно мне. Два раза на моих глазах из-за кольца люди чуть не лишались пальца. Да среди знакомых почти никто не носит ;). Хотя то что женаты никто почти не скрывает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (24.02.05 12:38)

  • Из моих знакомых кольцо не носят только те, на кого оно не налазит (бывает такое, что толстеют пальчики). Могу предположить, что не носят еще те, кто предпочитает скрывать свою женатость/замужнесть. Но это - особый разговор.
    _______________________________

    Есть еще из-за особенностей работы кольцо не носят))).

    Мой супруг в первый же день его царапнул на работе об железяку. Решил снять, жалко говорит - сломаю.
    Мое частенько рассматривает, берет руку, играет, прокручивая на моем пальце, не пытаясь снять. Оно для него как символ моей верности и выражения его ко мне любви.

  • знакомая не так давно попала в неприятную ситуацию раздела наследства своего бывшего гражданского мужа.

    И после этого вы спрашиваете зачем регистрироваться?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Зарегистрировать брак - это решение. Само событие - следующая ступень. Промежуточный финиш. Качественный скачок.
    ______________________________________

    Вот я с этим тоже согласна. И с мнением Флер, поскольку оно базируется, как мне кажется, на каких-то внутренних причинах. В отличие от мнения БИВа, который апеллирует... хм... я не знаю, как объяснить, но там акцент несколько другой, имхо. Более формальный и внешний. Возможно, я ошибаюсь, конечно.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ты серьезно считаешь, что верх развития отношений - это брак?
    Что реально изменилось в ваших с мужем отношениях после регистрации и бросания букета?
    ____________________________
    И все же меняется многое. Статус женщины становится более отчетливым.
    Ответственности что ли добавляет.

    И потом, когда проходят годы семейной жизни, день рождения семьи становится все ценее и ценее.

    Вспоминаешь день и годы. А так запомниться только год. День вряд ли. Я плохо помню дату знакомства, день, когда мы стали жить вместе.
    Да и подчас для родителей, регистрация - это лишение их способности возражать против жены или мужа. Недолюбливать одно, а вот мириться уже придется.

  • Ага, а когда ребенок спросит - почему у всех фамилии родителей одинаковые, а у вас с папой нет?

    тюююююю......
    причем здесь фамилия?
    я замуж официально выходила - фамилию не меняла!
    и если бы у нас был ребенок, он бы с папой носил одну фамилию, а я другую
    так что официальный брак НЕ является гарантией того, что у родителей будет одинаковая фамилия...
    и второй раз если сподоблюсь.... фамилию менять не буду! (уперто)

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • и второй раз если сподоблюсь.... фамилию менять не буду
    -----------------
    я тоже так думала..
    а когда второй раз замуж выходила таааааак его фамилию хотела взять, жуть прсото!!
    еще люблю, теперь, когда меня по фамилии называют-нравится само звучание...)

  • Начало совместной жизни, возможно, и проходит под приведенным Вами девизом. Но в дальнейшем, я думаю, этот девиз уже теряет свою актуальность. Люди любо живут вместе либо разбегаются. И печать в паспорте ничего кардинально не изменит, на мой взгляд.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: И после этого вы спрашиваете зачем регистрироваться?
    Ну если только из-за чужого наследства.
    Так опять же, закон как видите, приняли.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • знакомая не так давно попала в неприятную ситуацию раздела наследства своего бывшего гражданского мужа.

    И после этого вы спрашиваете зачем регистрироваться?



    Илюха, не тупи!!!!!!
    Или тебе в 10 раз рассказать, как я чудно официально зарегистрировала брак...
    а после его распада осталась с одной кастрюлей на руках....
    Официально зарегистрированный брак - не есть гарантия того, что вы "по-честному все поделите"
    хотя... если до конца быть честной... я просто не стала связываться....
    противно было....

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ну зря я, наверное, неа счет фамилии.. Вот только Огонек - сама-то ощущаешь разницу? Ну честно? Ну их, эти формальности - по настроению, по ощущениям?

    Я ощущаю. Говорил об этом не раз и буду говорить.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Кстати, о фамилии.

    Это тоже бытовая магия.
    Имя и фамилия - то, что человек знает о себе с детства. Впечатано в голову.
    Смена фамилии, на мой взгляд, проходит достаточно безболезненно только в том случае, когда чувствуешь, что этот человек - твой. По-настоящему. Его род - твой род.
    А иначе остаешься в своей семье, хоть и замужем.

    Это опять же к тому, что свадьба - это Событие.

  • честно???
    нет!!!! не ощущаю!
    и сейчас в своем гражданском браке я чувствую себя в тысячу раз уверенней и защищенной,
    чем в предыдущем официальном!!!!
    все зависит от человека и от отношений, а не от бумажки и штампа!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Да ну нафиК. Чего я тут уперся? Да живите, как хотите!

    Сам таким же был когда-то, сам думал, что нету разницы. Ан-нет, в один прекрасный момент решение было принято,шаг сделан - и от него остались только положительные эмоции. И если я сейчас вернусь на два года назад - когда все делалось - зная, что и как из этого выйдет... Все равно все также сделал бы.
    Еще раз - пробовал и то и то, и разницу вижу большую.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А если меняешь фамилию на "левую" по идейным соображениям или же просто для благозвучия?
    В чей род ты так бесцеремонно внедришься?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Странно... Я вот очень четко помню день, который стал началом наших отношений - 9 ноября. И обстоятельства помню, и во что я была одета, и какой у любимого был запах - куча всяких мелочей. А про свадьбу практически никаких воспоминаний не осталось. Ну, платье, ну, ЗАГС, ну, ужин в Мао - собственно, все. А что я чувствовала, о чем говорили - провал в памяти...
    Так что и насчет дат - все индивидуально...

  • Интересно, а в случае развода, можно не менять фамилию "взад"????
    Может быть некоторые только из-за фамилии замуж выходят...
    На развод подавать из-за фамилии не хотят, делить имущество с ушедшим мужем не хотя по закону. Устраивает положение разбежались и все.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: