Погода: 0 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • Все-таки школа школе рознь. У нас настолько дэбильный учебник, что просто диву даешься. Плю учительница, которая вообще не имеет понятия, как поддерживать дисциплину на уроке. Дети делают чо хотят, шум стоит неимоверный, а она сама себе что-то там объясняет. И ведь не увольняют ее, хотя целыми параллелями уже ходили к директору.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ваша классная - дура действительно... Или это у серафимма дура? Ну ладно.. в общем, нет такого постановления. :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Угу.. почему во всем мире дети богатых родителей учатся в таких учебных заведениях, где дисциплинка и контроль- суворовское отдыхает....?!
    на самот деле это скоро уйдет в прошлое. дети будут сами выбирать где и как им учиться..... а авторитарная система обучения больше дитей все-таки калечит.....

  • Хорошо, если так. А что бесплатные места в вузах отменили с января этого года - тоже шутка?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • а дети с какого возраста?

  • А еще в нонешней школе мне нравится то, что меньше казенщины.
    Допустим, тема для сочинения в четвертом классе -"Несправедливость". Учительница читала вслух отрывки, некоторые -поразительные. Типа " несправедливость ранит не только, когда допущена к тебе. Я несправедлив к одному мальчику в классе, придираюсь к нему и сам страдаю, что не могу перестать поступать плохо". Или -"человек может быть несправедлив не только к другим, но и к себе. Все себе прощать или, наоброт, к себе -придираться".
    И даже " я считаю, что со стороны учительницы несправедливо давать такую тему, потому что мы можем выдать друг друга -кто кого обижал". Удивительные рефлексии для 9 лет. Кстати, зачитывались анонимно и вообще уважения к личности ученика стало больше.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Уволят, а кто будет уроки вести? Ведь основная проблема современной школы, что очень мало в ней настоящих учителей. Вы же, если я ничего не путаю, ушли ведь из школы? только не подумайте что я вас в чем то виню. У самого супруга ушла из школы как только появилась вожможность, да и подруги её уже в школе давно не работают

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • вот скажите мне - а зачем всем поголовно нужно объемное образование?

    Затем, чтобы уметь смотреть на вещи с разных сторон. Чтобы видеть не одну точку зрения - а несколько. Очень полезно, знаете ли...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну и к чему это приведет? Во всем мире тенденция чтобы как можно больше молодых людей получило высшее образование (плохое или хорошее - не об этом сейчас). А у нас возникают проекты о платном среднем образование? Ну не получат в нашем государстве стипендии и гранты одаренные дети из бедных семей. Это ведь ясно всем, что достанутся они детям тем кто ближе к власти.
    ------------------
    В каком это мире такая тенденция? Тенденция сейчас в мире такая, что образованных людей нужно столько, столько нужно. Других учат наслаждаться жизнью, овладетв профессиями попроще...
    Ну не получат в нашем государстве стипендии и гранты одаренные дети из бедных семей. Это ведь ясно всем, что достанутся они детям тем кто ближе к власти.
    -----------------
    То есть чиновный люд у верхов власти из-под носа будет хватать гранты бедняков для своих детей? и тоже от нищеты, видимо?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Бесплатных мест и сейчас очень, очень мало -в основном, на технических специальностях. Вся гуминитарка -платная.
    А насчет учительницы -дуры -ну так в жизни тоже не сплошь умные будут попадаться, типа, тренажер:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Речь идет, насколько я понял, о перспективе оставить бесплатной только начальную школу... или там до 16-18 лет держать будут?
    Знаете ли, информации в наше время становится больше. Больше научных досижений, больше технологий. Вся эта информация стала сложнее по структуре. И если раньше школьных знаний было достаточно для терпимой работы, то сейчас - нет. Учится приходится долше, чтобы получить достаточное для дальнейшего роста количество знаний. Т.е. не до 16 лет, а до 22-23-х...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Тут еще такой момент. Большинство учащихся только к 10-11-му классу определяются, куда же они хотят поступать. (Ну, кто-то раньше, кто-то позже. Некотрые уже в 9-ый профильный идут).

    Если обучаться у частных учителей - каким образом делать выбор предметов? В 10-11 классе это уже поздновато, как вы считаете? ...в этом некоторое преимущество прежней школы.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: А еще в нонешней школе мне нравится то, что меньше казенщины.
    Допустим, тема для сочинения в четвертом классе -"Несправедливость". Учительница читала вслух отрывки, некоторые -поразительные. Типа " несправедливость ранит не только, когда допущена к тебе. Я несправедлив к одному мальчику в классе, придираюсь к нему и сам страдаю, что не могу перестать поступать плохо". Или -"человек может быть несправедлив не только к другим, но и к себе. Все себе прощать или, наоброт, к себе -придираться".
    И даже " я считаю, что со стороны учительницы несправедливо давать такую тему, потому что мы можем выдать друг друга -кто кого обижал". Удивительные рефлексии для 9 лет. Кстати, зачитывались анонимно и вообще уважения к личности ученика стало больше.

  • про федерральные образования точно не скажу, не знаю просто...слышала, что не будет бесплатных мест. а будет представляться кредит на учебу, который потом надо будет отработать(типа ранешнего распределения). если отрабатывать не хочешь - возвращай кредит.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Никого не держат с двойками даже на платных специальностях. И наоборот- у меня двоюродный брат приехал в Новосибирск из дальневосточного поселка, без протекции поступил на бесплатное место престижного факультета в инстстуте связи и уже третий год -круглый отличник.

    На счет двоек - проблема решаема. Не один преподаватель взятку возьмет - так другой. сейчас это возможно, Были бы деньги...
    А на счет вашего племянника... Он же на бюджетное место поступил, да? А вот ну как их не станет?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Удивительные рефлексии для 9 лет. Кстати, зачитывались анонимно и вообще уважения к личности ученика стало больше.
    ВОТ ЭТО ПРОСТО СУПЕР!!!!!
    учительница молодец, так и надо.

  • Что же, остается посоветовать вам посмотреть статистику по количеству студентов в странах Западной Европы, да и других стран. Вы же не будете отрицать, что сейчас многие массовые специальности уже требуют высшего образования.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • значит, поголовное высшее образование нужно ..- "Затем, чтобы уметь смотреть на вещи с разных сторон. Чтобы видеть не одну точку зрения - а несколько. Очень полезно, знаете ли... "
    А не очень ли до фига дорогое удовольствие за такое умение? Тем паче, что умение такое достигается и за счет самообразования....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Пеппи, если не секрет, в какой школе учится ваш ребенок?:хехе:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • То есть я абсолютно с Вами согласна. Мне бывшие коллеги так и говорят - ты ушла, теперь работать почти и некому. Хотя и остались еще в школе хорошие учителя, но их уже даже меньше 50%.

    Вот интересно... Если бы уволили всех, кто профнепригоден. Это же ЧП. Не толкьо на уровне мэрии, но и на уровне правительства. Может, тогда бы они задумались?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • > По моим прогнозам, лет примерно через 10, ежели все будет идти так, как идет, школа опуститься до уровня церковно-приходской. Она будет давать начальное образование максимум. Если же вы захотите, чтобы ребенок ваш учился дальше, то вам придется нанимать ему частных учителей.

    Подумаешь. И в наше время нанимали репетиторов...
    Ничего сложного в школьной программе нет, тем более она только упрощается.
    Ну, купите учебник, рекомендованый для школ с математическим уклоном, если ребенку нужна математика в бОльшем объеме, чем им дают. Пусть решает. Теория-то одна на всех... Неужто не растолкуете сложную тему - сами что ли не учились в школе?..
    Писать сочинения - и правильно, так, как мы их писали, лучше вообще не писать... Нас тоже не учили, просто требовали...
    Можно, в конце-концов, и старые учебники найти, если постараться :-)

    Про гувернанток и гувернеров - было такое, но не надо забывать, что тогда были большие семьи, и в своем кругу дети общались очень много. Да и школы были. Гимназии, кадетские корпуса, паснионы. Тот же Смольный институт вспомнить. Или Лицей.

    Во всем мире и сейчас полно закрытых учебных заведений... Тоже ничего страшного...

  • Страшно упрощение программы и ужесточение требований.

    Где-то сверхпрограмы догружают лтшним, а где-то нужное отнимается часы по теме, например.

    Страшно, когда педагог завышает оценку ученику. Либо он с ним занимается дополнительно за плату, дибо еще из каких-то либезений.
    Страшно, когда родители подкупают педагогов, начихать на других детей.


    Саламандре:
    "В начальной школе учиться будут 4 года. Уже учатся, уже есть такие классы. Сами учителя в шоке. "
    Вы это серьезно? Мои в четырехлетке с шести лет отучились и все окей. На мой взгляд, если ребенок приходит в возрасте 8 лет в четырехлетку - ему не интересно и потом он уже большенький ему учиться не охота, женится (замуж) охота.
    И еще, не придумано ли это 12 лет образования для того, чтобы перехватить наших мальчиков между школой и другим учебным заведением и в армию забрать????

  • В начальной школе учиться будут 4 года. Уже учатся, уже есть такие классы. Сами учителя в шоке. "
    ---------------
    вспомнила сейчас
    мой младший брат,учился с 6-и лет, 4-х летке..
    а на дворе тогда был 1987г!

  • Серьезно. 4-х-летка с 7 лет. И очень даже запросто (это я про армию).

    2 Крыска. Видите ли, я - гуманитарий. Ярко выраженный причем. Школьный курс математики еще пока в пределах 6 класса могу ребенку объяснить. А со следующего года алгебра пойдет, химия, физика, а тут я уже ПАС.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Правильно. ТО была другая 4-х-летка. Потом ее отменили. А теперь опять возвернули.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • ежели ЕЕ возвернули, то значит не другая?

  • Та была с 6 лет. При этом 4 класс упразднили и ввели 11-ый. Итого дети все рачно учились 10 лет.

    Сейчас уже года три-четыре как в некоторых школах набирают с 7 лет на 4-хлетку, и 4 класс вернули обратно. Итого 12 лет.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Нет 11 лет. Через класс не прыгают.
    1-11 класс. Ты что????

  • В 130-й.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Как и сама Шелест.

  • а сама ты тоже там училась? По своим стопам дитя запустила?

    The truth is out there...

  • Я -в 162.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ду ю шпрехен франсе?

    The truth is out there...

  • Типа того.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нормальный процесс, переходный. Как говорят китайцы - не пожелаешь и врагу...

    Бесплатно ... не бывает. За все надо платить, и если не большими налогами ( которые и не платятся к тому же ) то совершенно бездарными учителями. потому что нормальные люди на такую зарплату могут только из любви к детям работать, если муж обеспечивает.

    Поэтому либо ты платишь непосредственно в школу, либо репетиторам, либо, что обычно, и туда и туда. А потом еще и за вышку и так далее:миг:

    Вообще, на мой персональный взгляд, если человек хочет - он возьмет по-любому и даже от бездарного учителя и никакого учебника вреда не наступит, поскольку не как 10 лет назад - ничего и нигде тольком не было. Счас полно - и книжки можно найти, если искать не дорого и интернет можно найти дешевый, если захотеть. В общем возможностей больше, обязаловки меньше - ляпота ! :ха-ха!:

    Жалко конечно систему - красивая была. Все таки корысть не самое лучшее качество. Но с другой стороны те-же штаты делают нас по куче направлений, пусть и прикладных, но делают. А фундаментальная наука жрет денег нааамного больше чем дается кем бы то ни было - один фиг следущее поколение ускорителей потянут только несколько стран вместе.

    Все будет хорошо!

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Видите ли, я - гуманитарий. Ярко выраженный причем. Школьный курс математики еще пока в пределах 6 класса могу ребенку объяснить. А со следующего года алгебра пойдет, химия, физика, а тут я уже ПАС.

    Вариант первый: не говорить "пас", в сначала попробовать. Какой бы ни был гуманитарий, а все-таки мозги взрослые и достаточно развитые, и - повторяю - ничего сложного в школьной программе нет! Ну нету. В химии и физике главное - методология и память. Не понимаешь - запоминай. Потом поймешь. Научись определять, на что задача, и вызубри нужные формулы, а потом найди подходящую. В химии - повесь на стенку таблицу Меднелеева, и пялься на нее, пока не врубишься. Система есть система, рано или поздно она уложится в голове. То же самое в тригонометрии.

    Вариант второй: если сама гуманитарий, и не лезут науки в голову, и парню тоже не лезут, что без помощи (именно без помощи, а не без небольшой подсказки вовремя)никак, ну так самое ему место в гуманитарном классе, и незачем мучить ребенка. Детям-технарям ничего объяснять не надо, они сами все понимают. Как правило. Во всяком случае в старших классах. В средних - нужно просто следить, чтобы ребенок изучил все темы, без пропусков. Потому что именно пробелы в знаниях нарушают систему...

    (по собственному школьному опыту)

  • а они еще 12-ый класс добавить хотят...

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • О, Пеппи! ...У меня тут новое хобби появилось) французский учу) Можно я с тобой иногда тренироваться буду?) (на борде)
    А ты меня поправляй, ладно?))

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Да я уж все перезабыла, ушла в пассив -токмо понимаю:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Вариант первый:.... Вариант второй:
    Папа с мамой,должны немного "шевелиться" если хотят "поднять" собственных детей!Это и есть стимул к развитию нации. Дедушка Дарвин всётаки был прав когда обосновал свой "Естественный отбор"...так шта блажить что этим не надо, а те не могут...полная фигня...за товыигрываем в качестве!!!!

    "...И если не родит Земля не одного Святого,
    Уткуда взяться на Земле Добру?!!.." (с) С. Трофимов

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Атансьён о шьен!

    Чего я сказал? :спок:

  • Сам бы..вот подумал!!!
    Что тебе то мешает?!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Не парлю я...

  • А та да на Х....
    писать?!!!
    Сам башкой раскинь!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Сима, иди в Ж...!
    Чо докопался? Не мешай с девушкой общаться :ха-ха!:

  • Ну значит, ты меня поймешь) Tres bien) *радостно потирает ручки*

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Волнующая тема, надо признать. У меня пока сын учился, столько со школой связано и плохого и хорошего, но главный вывод - знаний школа давать почти перестала - это точно.Печальный факт, в большинстве школ нашего края, например, преподаватели не обладают знаниями даже по предметам, которые преподают, прикрывая свою профнепригодность маленькой зарплатой и другими социальными издержками, они превратили школу в место наживы, взяток и просто тусовки, учителя опускаются до фамильярности и откровенных сплетен не только между собой, но что самое страшное - с учениками. Вроде выход нашли с помощью лицеев и колледжей поднять уровень образования, ведь там дети учатся платно, но и туда пролезли хапуги от педагогики, взвинтили цены, а знания опустили и даже обучаясь по конкретной специальности в лицее или колледже в ВУЗ ребенок идет практически не подготовленным.
    Мне кажется, что в учителя как и во врачи - непорядочных людей близко нельзя подпускать, потому что и у тех и у тех в руках главное - жизнь человека, но что-то самое дорогое и ценное - жизнь и человек становиться всё дешевле и дешевле, и повышением зарплат совестливости и ответственности вряд ли добавить.
    Я тут с сотрудницей заходила в одну из навороченных частных школ, посмотреть чем её ребенок занимется, так девочке 9 лет, а она только про дроби узнаёт, Ливерпуль у неё место проживания лилипутов, а Амстердам - там живёт Гулливер, понятие остров - это место где проходит "Последний герой", а полуостров - это куда бабушка с дедушкой возят её отдыхать."И вообще,тётя Наташа, - заявила мне эта супердевочка - я должна уметь хорошо выглядеть, уметь читать и писать, всё остальное мне расскажет муж в наших поездках за границу" Я хмыкнула и говорю ей мол вдруг он будет из такой же школы, как и она, на что девица заявила, что настоящих мужчин готовят за границей, а за лохов пусть лохушки выходят замуж.
    Слов нет у меня:хммм:

  • Я как понимаю, этот топ был заведен для того, что как то исправить ситуацию на БЗ после обвинения Белки, показать, что можно на БЗ говорить о чем то серъезном. Ну и что получилось? Сначало вроде бы шло более менее нормальное обсуждение, а потом опять пошел флуд :(, что подтверждает уже давно понятое всеми - БЗ не для серьезных тем :(. Правильно многие заметили - хочешь обсуждать какие-то реальные проблемы - для этого есть другие разделы форума.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это плохо или хорошо для БЗ и БЗ-шников, как нужно понимать Ваш вывод?

  • Для БЗ? Да все нормально, ведь статус форума такой, что большинство ходит сюда просто пообщаться, а не рассуждать о вечном.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: