Погода: −3 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Для темных про День Сурка!

  • "Сегодня в Америке отмечают один из самых необычных праздников – День сурка. Все, кто хотя бы раз смотрел одноименный фильм с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэл, знают, что именно 2 февраля можно узнать, скоро ли наступит весна. Если зверек, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень (т.е. день будет солнечным), он отправится спать еще на шесть недель, и весна наступит не скоро. Если же тени не будет – весна не за горами.
    В Америке за долгосрочный прогноз отвечает сурок Фил, проживающий в небольшом городке Панскутони (шт. Пенсильвания). Именно его цинично будят каждый год. Кстати, в США обычай завезли немецкие иммигранты, а обратно в Европу "сурковые" поверья вернулись благодаря вышеупомянутому фильму. Россия также не остается в стороне от предсказания погоды "по сурку", тем более что синоптикам, которые ошибаются чуть ли не каждый день, доверия уже никакого.
    Правда, есть в нашей стране некоторая тонкость – даже если специально разбудить несчастное животное, оно все равно тут же вернется в нору, дав понять, что весна будет не скоро. Обычно отечественные сурки, они же байбаки, спят до марта, ведь наши зимы гораздо холоднее тех, что в Пенсильвании. Однако все равно каждый год от сурков ждут чуда – ну а вдруг проснутся и предскажут близкую оттепель?
    Но сурки наши будто бы сговорились. Главный питерский байбак спит, зарывшись в сено. Два года назад приблизительно в это время он, говорят, вылез из домика, побродил несколько минут, как лунатик, и снова спрятался – на улице оказалось -25. Повторять подобное безрассудство он явно не собирается. Представители питерского зоопарка сообщают, что у животного нет имени, поэтому все зовут его просто "сурок". У Сурка пока нет подруги, но в скором времени он обзаведется семейством, обещает руководство зоопарка.
    В Перми же всех сурков с позором выгнали из зоопарка, точнее, переправили в более теплые города. Дело в том, что животные из-за холодной погоды спали почти круглый год и поэтому не вызывали интереса у посетителей.
    А вот на Украине весна, похоже, наступит в самое ближайшее время – тамошний сурок-байбак Тимка, досрочно проснувшись и выбравшись на свет божий, тени не увидел. Украинские ученые, кстати, настаивают, чтобы День сурка перенесли на более позднее время, ведь зимы в Харьковской области, где живет Тимка, холоднее, чем в Пенсильвании, поэтому, во-первых, Тимка может давать менее точные прогнозы, чем Фил, во-вторых, будить животное в мороз просто негуманно.
    Интересно, что сообщит завтра Фил? Если бы он был в курсе последних капризов природы и любил черный юмор, то бы мог сообщить, что весны не будет совсем. Или просто не просыпаться, подобно "коллеге" из Санкт-Петербурга. "
    (с)

    Исправлено пользователем мышь (02.02.05 07:45)

  • Я предлагаю вызвать ТРИВа - известного сусликоведа и гадателя на грызунах.

    Bird ! I love to hate you !

  • Почему темных :(. У меня на отрывном календаре этот день отмечен красным цветом:улыб:Вот только у нас пока весной и не пахнет, как я замерз, пока к автобусу шел:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Увы.
    Из всех моих сусликов Огонек пошила себе тапки.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Увы.
    Из всех моих сусликов Огонек пошила себе тапки.
    ...и пошла в них поджигать дома одиноких старушек?

    Bird ! I love to hate you !

  • Не знаю.
    Как представлю себе как пищали эти трогательные животные, когда Огонек вонзила в них разделочный нож, так прям.. (не сдержавшись, чувственно плачет)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А как они жалобно свистели: фьють-фьють...(не сдержавшись, тоже ревет навзрыд)

    Bird ! I love to hate you !

  • Знаю.
    Несчастные, глупенькие создания. Они хотели привлечь внимание Огонька. думали что она их сейчас заметит, накормит.. а оно видишь как получилось то.. (пьет валерьянку)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А красным - потому что сегодня день разгрома фашистов в Сталинградской битве, кстати...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Это уже более по-нашему..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • о! вот это я понимаю!

  • В Волгограде намечаются грандиозные торжества по случая 60-летия Победы.

  • 2005 год ознаменован 60-тилетием победы на Фашисткой германией во 2-й мировой войне.
    Каждая дата , связанная с радостным событием того времени, помечается как праздничная.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • да ну!
    серьезно чтоли???
    :ухмылка:

  • Да чтоб я жил на одну зарплату. (рвет на груди тельняшку)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Сурки и суслики --- разные животные.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Угу. А ещё есть хомяки... Но фиг я вам про свою тень расскажу... Иначе все догадаются, что я вампи... упс..

  • В ответ на: Сурки и суслики --- разные животные.
    А Волга впадает в Каспийское море...(с глубокомысленным видом)

  • >>> Сурки и суслики --- разные животные.
    >>> А Волга впадает в Каспийское море...(с глубокомысленным видом)
    А ТезирА как обычно....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Поручик, да ты Америку открыл!:улыб:

  • На этот раз ты ошиблась. Это кто-то сделал незадолго до меня, в 1492 году.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • И гораздо позже там возникла традиция:
    День сурка))). Аминь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: