Погода: −3 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • У нас на работе уже давно прижилось правило - скидываться на подарки сотрудникам и начальству по поводу ДР, свадьбы, рождения ребенка, годовщины работы и всяческих других событий. Поскольку число сотрудников совсем не маленькое, то подарки и соответствующие проставления происходят достаточно часто. При этом такса на подарок всегда одна, хотя з/п у сотрудников очень разная. Ну не нравится мне этот обычай, какой-то он не справедливый, особенно когда я вижу как новички только на следующий день приносят причитающееся с них. Как бороться с этим явлением и стоит ли?

  • А подарки каким образом и кем приобретаются? Оргкомитет есть? Его состав постоянный?

  • Мне это тоже совершенно не нравится. У нас такая же система. Считаю, что надо внести на обсуждение коллективу предложение скидыватья в процентном соотношении.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ну я не думаю, что это сложная тема для обсуждения.
    Мы вот тоже скидывается, у нас принято по 100 р с человека.
    Ну что, я богаче что-ли стану на стольник?
    Не думаю, что у вас на работе скидываются по 1000.

    Bird ! I love to hate you !

  • Оргкомитет не постоянный. Подарки приобретаются людьми, близкими к "одаряемому", иногда даже им (ей) самой. Тогда подарок приносится в офис, прячется, а потом дружно вручается :улыб:

  • Да у нас тоже примерно так. Дело не в том, что богаче - не нравится обязаловка. Мне денег не жаль, я избавится не могу от неприятного чувства лицемерия. Я вот паре людей не хотела бы дарить подарки. И еще как-то неприятно когда ходят собирают для начальства

  • У нас такая же система - твердая такса на отдел - 14 человек. На остальных по желанию. Единственно, я выступаю против покупки подарков на вкус дарящих. Нужно или спрашивать одариваемого или деньгами отдавать.

  • Есть традиция, хочешь - учавствуй, не хочешь - нет, но надо всем поровну, тогда балланс каждого участника равен нулю, сколько сдал в течение года, столько и получил в ДР.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: Мы вот тоже скидывается, у нас принято по 100 р с человека.Ну что, я богаче что-ли стану на стольник?
    Например водителю с зарплатой 6 тыр/мес - стольник, как грится, это одно. А для коммерческого дира с зарплатой 300тыр/мес. - тот же стольник, это совсем другое.
    ИМХО: В процентном соотношении скидываться было бы правильнее. :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вряд ли водитель будет скидываться на ДР комдиру и наоборот, хотя...

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • А какую Вы видите альтернативу? Не поздравлять именинников?
    Мне самой такой обычай не очень нравится, но выхода я не вижу... Не, есть зашибанские конторы, в которых руководство выделяет средства на подарок имениннику (я, кста, в такой работала), но их единицы.
    А вот в конторе моего мужа (в его отделе) денюжку собирают пропорционально доходам - с кого-то 100, а с шестерых - 200. Вот в январе 4-ро именинников, из-за праздников содрали 800 рублей единовременно, ну кому это понравится? :хммм:

  • Не, ну я же образно. Зарплаты то разные у людей, для кого и сотка такие деньги, трата которых планируется на три дня. :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я имел ввиду то, что игры в ДР, как у нас это называлось, происходят, как правило, внутри коллектива достаточно однородного с точки зрения ЗП. Ну не 100, так 50. Были и таки, что не играли, и подарков соответственно не получали. А желающие могли сдать свой взнос и позднее, у нас были понимающие люди.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • никогда о таком не задумывалась. вот правда интересно. у насна прошлой моей работе всегда деньги по 100 рублей собирали и поздравляемому в конвертике отдавали. а у меня денег не было, я их до праздника из конвертика сперла и мне дали пустой конвертик ))))))) а еще на позапозапрошлой работе у нас была одна девочка, так она скандал закатила, что она наравне со всеми 30 рублей сдала, а тортика кусок ей оказалось меньше и вообще он был не вкусный, короче ее 30 рублей не оправдались. ))))) а так вообще никогда не задумывалась. и вообще не видела, чтобы с начальников или уборщиц собирали деньги. похоже только с обычных манагеров и берут

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >а у меня денег не было, я их до праздника из конвертика сперла

    )))))))

    >вообще не видела, чтобы с начальников или уборщиц собирали деньги.

    Ну здесь все в своем кругу деньги собирают. Или не собирают. Возможны варианты.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • В ответ на: А какую Вы видите альтернативу? Не поздравлять именинников?
    Вот вот, полностью согласен! не поздравлять как то не очень хорошо.

    Хотя иногда мне влом устраивать свой ДР (просто лениво) и соответствено подарка не получаю.

  • Ничего если я влезу со своим мнением, на правах маленькой начальницы, так сказать ?:улыб:
    Пройдя многие этапы коллективных отношений тоже не раз возмущалась на несвоевременность трат на чужие ДР, все согласятся как действительно некстати бывают "поборы" и как неловко имениннику видеть всю эту " суету" у себя за спиной, а начальству и тем более противно, потому что кого-то бы наказала, кого-то уволила бы, а тут ДР и будь добр - проставляйся или разоряйся на чей-то подарок.
    Поэтому договорились делать так:
    !.В Уставе нашего предприятия сказано: "Все дополнительные расходы как то канцелярские товары, благоустройство помещения, организация отдыха и аммортизация основных средств погашается за счет % от прибыли утвержденного собранием"
    2.Там же сказано, что в целях поощрения отдельных работников и стимулирования трудовой деятельности открыть счет и тд....на который откладывается сумма формируемая как прибылями, так и добровольными пожертвованиями ввиде красивой свинки-копилки стоящей на видном месте в офисе и убираемой на ночь в сейф
    3. "Вычислили" в своём коллективе "активистку" и всё это на неё "повесили" с небольшой прибавкой ей в конце месяца за "суету" - вдруг кто позарится на эту "прибавку" - пусть откушает "хлеба забот" а не справиться - огребет по полной программе", девочки у нас не смолчат если что:улыб:

    Спасибо за терпеливое внимание:улыб:

  • Шэ, вот я хочу купить себе во "Владике" чччистуюю машинку (Микроджипик) ездить на даччу. Там много колдоебин на дороге, надо ччто-то дубовое типа "Эскудо". Поможешь по ссходной цене?

  • Раздолбаете Вы эту "паскудо" по неровностям Ваших дорог:улыб:
    Возьмите "Датсун - пикап" и круто и карман не тянет и для дачи самое то.

  • --Возьмите "Датсун - пикап" и круто и карман не тянет и для дачи самое то. --
    Вот я , кенечно, не бедный, но деньги люблю считать, люблю экономитьт, ты вот ммне сскажи нассколько я "пролечу" с эти "пикапом"? И можешь ли ты мне помочь куупить не палёёнубю машинку для дачи?

  • По моим силам помочь Вам собрать информацию, подбор и покупка - только Ваши заботы. Не хватало что б еще и Вы меня по форуму "уличали" в чём-то:улыб:

  • Не, ты вот конкретно скажит, поможешь илди нет? Инффу я и без тебя ссобьрук, мне вот что надо? Машинку для дачи, чтобы гнадежная была и не дорогая. ЖЭто всё , а ты что-то гонишь непотребное

  • Ну ладно, не хоччешь- пленвать. Ухожу финишировать.
    А зряч, тыф не согласилась, мога быть я бы тебя и осчастливитл!

  • Аж поперхнулась чаем.
    От счастья должно быть :))))

  • Мляя-яя-я, ты еще здеся? Да еще попёрхимваешься? Да еще, посмтным чаем. Не, я тебе определенно..определенно...шли аадрес в личку, и я - приеду. Не отверпгайй сввоего счастья ссразу. Женщиныы, эгоистичны, тревожны, подспудно арессивны, но-лапочки, не отввергай!

  • Поезжайте поездом, сразу масса позитива - красивая природа проспитесь и проветритесь:улыб:

  • Чо ты мне гонишь про приролду про "проветрится"? Давай конкретно, или чего-то боишься? Муж свистюлейй надает про ффейсук?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: