Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Безобидное "врушество"

  • Есть у меня знакомый один. Который постоянно врет. Причем врет по пустякам, по серьезным поводам никогда этого не допускал. Никто не страдает от его вранья, однако возникает естественное недоумение - зачем же ты привирал, ведь правда не хуже. В общем человек любит говорить по каким-то пустякам не то, что есть на самом деле. Излечимо ли это? И что сподвигает человека на такое вранье?

  • Да, присоединяю свой голос:
    - Зачем????

  • Наверно такого человека уже не исправить. Стараюсь относиться к таким людям спокойно, но все же это иногда напрягает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И что сподвигает человека на такое вранье?
    Светик , мною движет исключительно хорошее настроение , ибо зла сиё деяние не привносит , а я удовлетворяю своё желание побаламутить .
    В ответ на: Излечимо ли это?
    Нет . Просто потому что это не болезнь , а настроение , и ему свойственно чуйство перемен.

    ЗЫ И вообще , с лёгким паром ! После "баньки":хехе:Как настроение ! Как вообще ? Что нового ?

  • Это очень напрягает. Тем более когда остаешься с недоумением - зачем же ты врал? Ничем себя не приукрасил. Зачем? Какая то бесплезная врака. Там, где скрывать нечего.

  • В ответ на: но все же это иногда напрягает.
    Чем это может напрягать безобидная сказка( читай враньё ) ? Личными подгонами ?

  • Это называется фантазировать. Лечить не надо. Лечить надо тех, кто не понимает зачем люди фантазируют. Хотя, наверное, это невозможно излечить. И объяснить.

  • Фантазия - это другое.

  • согласна с Витькой, и думаю, что к этому еще можно добавить детское стремление привлечь к себе внимание.
    а что касается Ваших ощущений "что правда была бы не хуже" - как знать?
    его мнение может быть прямо противоположным.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • *** Фантазия - это другое. ***

    ну в таком случае пример его врушества приведите, чтобы можно было не путать одно с другим.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Я тоже умею фантазировать о том, как должно быть и хотелось бы, но вот фантазировать на тему, как на самом деле стоит ли?

    Исправлено пользователем мышь (25.01.05 14:02)

  • слышала, что как правило врут те люди, у кот. в реальной жизни-недостаток впечатлений.. поэтому они "перекраивают"события на свой лад, не нарушая при этом общей гармонии..


    а еще вспоминаю из детства, что нам папа постоянно ТАКИЕ басни расказывал.. мрак!
    услушаешься))))...
    до сих пор помню историю, как он встретил на улице мамонта, кот. любезно согласился подвезти его до общаги, в дороге они пели песню про Щорса и проходя мимо киоска с мороженым мамонт прикупил эскимо для детей своего нового друга
    короче, трескали мы с братовьями это эскимо и от щастья замерали...кому еще такое счастье выпадет..

  • :)))
    интересно было бы знать, что рассказал об этой встрече мамонт.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Ага. Тогда причем здесь фантазия, к примеру, когда человек говорит, что не смог позвонить во время потому что у него квартиру соседи залили и он ходил ругаться (хотя, как потом оказалось, у них свет вырубили, а телефон от сети работает). Какая разница - в любом случае не позвонил, в любом случае не по своей вине? Зачем врать?

  • В ответ на: а еще вспоминаю из детства, что нам папа постоянно ТАКИЕ басни расказывал.. мрак!
    услушаешься))))...
    до сих пор помню историю, как он встретил на улице мамонта, ...
    А вот это фантазия.

  • смешно ))

  • В ответ на: Ничем себя не приукрасил. Зачем? Какая то бесплезная врака. Там, где скрывать нечего.
    Бывает что врут не за чем-то , а просто Вот например как пример , (звинянюсь за тавтологию ) один дедок из деревни рассказывал .... Иду грит по лесу , солнышко сияет , птички поют. И вдруг смотрю (!) , моя кепка со лба на затылок съезжает . Что думаю такое ? Поправил кепку присмотрелся.... а впереди ВОЛК стоит и на меня смотрит.......


    Ну вот враньё , да ? Ну и кому с него сплохело ? Кого напрягло ? Разделяйте граждане кому с чего плохеет .

  • > Какая разница - в любом случае не позвонил, в любом случае не по своей вине?

    Может, человек просто недопонял - что из-за какого-то несчастного звонка он не прав по определению, дурак, и жизнь его на этом кончилась?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • свет вырубили - можно найти способ позвонить с другого телефона (например).
    а квартиру залили - так он ведь занят был: ходил к соседям и воевал за свою территорию.
    может быть, ему просто хотелось, чтобы Вы его не только не ругали, а еще и пожалели, как пострадавшую сторону.
    тоже вариант.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Особенно впечатляет, когда ты и вопроса не задал, даже мыслей не было на эту тему говорить, а тебе сразу такую завертень сварганят, что ты сочувственно только пыхтишь или наивно хлопаешь глазами с пониманием. И вдруг маленькая случайность открывает глаза на то, что это было все придумано. Интересно тому человеку радостно или вообще как, что он кого-то безобидно "развел"? Что это защита на всякий случай чего-то, своего какого интереса, боязнь, что тайное станет явным и поэтому надо прикрываться новой сказкой?

    Ты ходишь и мучаешься, к человеку проникся симпатией, вроде неплохой человек и от правдивого общения ты дал бы ему больше, чем ему мечтается.
    С другой стороны ты недоумеваешь за что и зачем???
    и уже не чувствуешь себя вполне нормальным человеком, пропадает желание с кем-то новым знакомится. Элемент испуга.

  • Ну это как-то не очень под объяснение подходит. А вот такой пример. Занимает сей человек 100 рублей у человека X, а жене гвоорит, что занимает эти же 100 рублей у человека Y. Жена через пару дней встречает человека Y, пытается отдать эти деньги, он соответственно смотрит на нее удивленными глазами. Зачем, спрашивается, врал? При том, что люди X и Y абсолютно равнозначны как для него так и для его жены.

  • А вот это фантазия.
    --------------------------
    а когда говорят, (опять же мой любимый папА),
    что вчером я пил пиво, закусывал сушеным карасиком и щупал девченок за попу..
    а на самом деле я знаю, что он в одиночку гору угля в углярку перекидал..
    вот это злит..
    кому лучше сделал???

  • Н-да, а мы детки сами догадаться не можем...

    А они папки хорохорятся, что еще могут и нас берегут.

  • да, пример про деньги мне совершенно непонятен.
    видимо, если исключить обычную невнимательность - действительно клиника.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Н-да, а мы детки сами догадаться не можем...
    -----------
    можем..
    договорились, что на след.день мы приедем и все сделаем, т.к. в день привоза ну ни как не получалось...

  • >А вот такой пример.
    -------------
    Это патология аданозначна!!!
    Ладно бы приврал для красивости, для имиджу так сказать - это понятно - это маркетинг... а так... сродни клиптомании... :миг:
    И еще - у человека норамльного телефона нет - только трубка - иначе какая связь между наличием/отсутвием света и работоспособностью телефона?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Вот странная клиника. Мне непонятная. Этот человек весьма надежен как друг, он никогда не был пойман на серьезных враках. В значительных вещах, он не врет никогда, даже если правда его открывает с не очень хорошей стороны. Но вот таких пустяков я еще могу привести просто кучу. И невольно постоянно чувствуешь подвох в общении.

  • может быть, просто считать это вредной привычкой?
    кстати, а как данный человек реагирует на ситуации разоблачения?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • >кому лучше сделал???
    -----------
    нормальный мужик... так и надо.... это ты к примеру знаешь что это неправда... а другая не знает.... и мнение свое составит положительное... понимать нада!!! :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Как реагирует? Реакция забавна и малоразнообразна. Либо он говорит, что он такого не говорил. Либо говорит, что говорил и рассказывал правду, но оппонент, якобы, не помнит. Иногда сознается и поникает головой, но реже)))))

  • Из таких людей, говорят, получаются неплохие писатели.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • ну не знаю, не знаю...

  • Может быть это единственная возможность самореализации. Творческой.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я бы сказал, что это не безобидное вранье, а способ привлечь к себе чье-то внимание хоть на короткий промежуток времени..... и это у него с младых ногтей (маме -папе спасибо надо сказать), уже не исправить. Он ведь чувствует что ему уже не верят, а остановиться нет сил - закон инерции....

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Типичная фантазия. Ясно, что позвонить он не мог. Объяснение с электричеством слишком банальное. А сочинить историю с заливанием водой и обставить в лицах препирательство с соседями - вот где настоящий простор для фантазии.

  • Нет тут фантазии. Ничего в красках он не описывает. Обычно объяснения говорит очень сухо. В том случае было примерно так : "Извини, я не смог позвонить. Соседи сверху залили, ходил разбирался". Какая тут фантазия - обычное вранье.
    Фантазия - это то, чего не было ни в каком виде (как в случае с мамонтом папы Оксании). Вранье - это то, что было, в искаженном виде.
    Кстати, давно и не помню, у какого философа читала, что обман - это не только сказать неправду, но и не сказать правду.

  • Никто не страдает от его вранья, однако возникает естественное недоумение - зачем же ты привирал, ведь правда не хуже.
    _________________
    Вам не хуже, а ему может быть лучше. Я например постоянно вру. Пример, звонит вчера телефон, я говорю мужу, если меня скажи, что меня нет. А мне просто было лень разговаривать и потом я смотрела передачу по телевизору. Тому кто звонил явно приятнее услышать, что я гуляю с собакой, чем то, что я не хочу прерывать просмотр и вообще не в настроении беседовать. Лично мне проще соврать, чем сказать "нет" и потом объяснять причины этого "нет". Или, например, в отношении случайных людей, с которыми по каким-то причинам приходится общаться, я всегда пытаюсь чего-нибудь соврать, чтобы показаться еще глупее (если такое возможно), еще безответственнее и еще взбалмошнее, еще злее, нетерпимей и капризнее, чем есть. Мне так удобнее.

  • Не, Вы не понимаете. Ни хуже, ни лучше от обстоятельств, описанных во вранье он не выглядит. И обстоятельства правды и обстоятельства вранья обычно равнозначны и никак не красят и, напротив, не делают его хуже. Доверие теряется только и исключительно от того, что он врет. Сам факт того, что врет, причем всем и постоянно, немного отталкивает.

  • И не только отталкивает.
    На тебя, которому приврали, перекладивается часть вины врущего за вранье.

    Вообщем, ГОРИ ОНО ВСЕ СИНЕМ ПЛАМЕНЕМ!!!!

    Нам, выслушивающим однажды вранье и принявшим за чистую монету, есть чем заняться в этой жизни и есть те, кто не привирает, с кем интереснее разделить часть своего общения.

    Да и озвучивать кто именно привирает - НЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ!!!!

  • Ни хуже, ни лучше от обстоятельств, описанных во вранье он не выглядит. ... Сам факт того, что врет, причем всем и постоянно, немного отталкивает.
    Ну, может, он этого и добивается - чтобы все окружающие люди без фантазии и чувства юмора от него отстали уже в конце концов. К тому же Вас напрягает не его ложь (несущественная по сути), а то, что из-за своего приятеля Вы выглядите глупо. Причина Вашей злости - не в его шутливых фантазиях, а в Вашей мнительности и самолюбии.

    The truth is out there...

  • Напрягает ложь и ничего более.

    Т.е., если я Вас правильно понимаю, приятель мой абсолютно прав. И причина во всех окуржающих его людях и никак не в нем?

  • Есть еще такая категория людей которым невозможно не врать, которая намного меня больше бесит, чем "вруны". Они желают знать абсолютно все. Все мотивы поведения, все подробности твоей жизни, вплоть до интимной, которые постоянно задают вопрос "а где вы были с 8 до 11", на который так и хочется ответить, а тебе какое дело. И получают прямо физическое наслаждение, поймав на несостыковках. Они не приемлют ответы не хочу об этом говорить, короткие "да" и "нет" воспринимаются ими как личное оскорбление.

  • согласен, есть такая категория назойливых и болтливых людей, которым и не хочется говорить правду. Я потому и предположил, что парень просто пытается защититься от чрезмерного вмешательства в его личную жизнь. Ему не хочется, чтобы все поминутно знали, чем и когда он занимается, это лишает эмоциональной и физической свободы.

    The truth is out there...

  • Безусловно. Но это скоре характерно для супругов. Какой дурак будет выяснять подробности личной жизни?

  • Да какая назойливость. Человек сам позже звонит (мне по большому счету было все равно позвонит он или нет, в его инетерсах был этот звонок) и запыхавшись говорит: "Извини не позвонил во время, соседи сверху залили". По мне так если бы вообще ничего не объяснял - хуже не стало бы. Зачем врал?

  • Какой дурак будет выяснять подробности личной жизни?
    ________________
    А вы считаете, что кроме подробностей интимной жизни вы вправе знать все, и только правду, правду и ничего кроме правды? Допустим я звоню и предлагаю встретиться после работы, подруга не хочет, ответ "не могу" меня лично вполне устроит. А некоторых такой ответ не удовлетворит, как минимум должна быть очень серьезная причина. А у меня нет такой причины, я просто НЕ ХОЧУ. На ответ, что поеду по магазинам, потребуют взять с собой, ответ, что я просто хочу поваляться на диване и почитать книгу, оскорбит до глубины души. У меня другие планы - тоже не прокатит - будут перебирать варианты до посинения. И чтобы от меня отвязались я скажу - приедут в гости мои родители, родители мужа и дедушка впридачу. Или сломалась машина, буду сидеть в автосервисе где-нибудь на краю географии. Или нечто подобное.

  • Блин, причем здесь все эти примеры? Скажите пожалуйста зачем врать человеку своей жене, что он занял деньги у X, а не у Y? Зачем врать мне, что его залили соседи, если на самом деле погасили свет?. Описанные Вами ситуации - вранье для того чтобы не встречаться, не делать не пойти. А у него вранье ради вранья. Он никакую выгоду не получает от него. Понимаете? Все описанные Вами примеры - вранье для получения какой-то выгоды, у него - ради... не знаю чего.

  • зачем врать человеку своей жене, что он занял деньги у X, а не у Y
    ______________
    Так риторический вопрос, а зачем вам это знать? Могу выдвинуть гипотезу - он занял у Y 200 рублей, а не 100 как сказал жене, поэтому изменил кредитора. Жена могла быть очень любопытной и спросить, а куда остальные деньги дел? И вообще кто ее просил деньги отдавать? Лично я на подобные действия разозлилась Могу выдвинуть еще с десяток версий. А почему бы вам его самого не спросить?

  • Короче, понятно. ВРанье ради вранья - штука занятная и полезная и осуждению даже чисто теоретически не подлежит.

  • Те, кто волею судеб (случая) оказался вовлечен, должны помалкивать, подавить недоумение и самолюбие, не чувствоать неловко и еще принести кучу извинений, если усомнился. Короче внушать себе - правды нет, правда всегда разная))))
    Короче, давай хоть мы с тобой чокнемся коужками с чаем))).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: