Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
  • как не спутать с любовью?
    возможно ли на жалости построить нормальные, стабильные и главное длительные отношения в семье?

  • хрен!

  • прально.

  • как быстро разобрались...

    А когда появляется жалость?

  • В ответ на: как не спутать с любовью?
    возможно ли на жалости построить нормальные, стабильные и главное длительные отношения в семье?
    жалость присуща девушкам, это хорошо....
    но если рассмотреть отвлеченно - жалость можно испытывать к бродячим животным на улице! отсюда вывод... жалость это не то чувство на котором строят любовь.....

  • мне ближе вариант "сочувствие" и "сострадание" к тому, кто действительно в нем нуждается..
    Обычно это распространяется на инвалидов, брошенных животных, людей, заболевших смертельно опасными болезнями.
    По другим параметрам - не умею, не получается..
    сразу мысль возникает "а чего он плачет-то, у человека же нет нерешимых проблем, все остальное можно уладить при желании:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Речь о семье, насколько я поняла.
    И тут жалость, безусловно, недопустима. Никаких сочувствий и состраданий быть не должно. "Соберись, тряпка! Всё в твоих руках и т.д." Только так.

  • почему?

  • А мне кажется, что жалеет любимого человека каждый. Допустим несправедливо с ним обошлись. Или какое-то горе, которое непосредственно меня не касается и не трогает. Где же ему его проявлять как не в семье? Лично если бы мне кто сказал, "Тряпка, соберись". Я бы собралась и выгнала такого :хммм:

  • а я откудова знаю?
    а ты что - девочка-ребёнок, которую не пожалеешь -супа не поешь?

  • жалость присуща девушкам, это хорошо....
    -----------------------------
    кому хорошо? той девушке, что испытывает жалость? или тому, на кого это жалость распространяется?

  • В ответ на: жалость присуща девушкам, это хорошо....
    -----------------------------
    кому хорошо? той девушке, что испытывает жалость? или тому, на кого это жалость распространяется?
    у девушек развивается чувство заботы.....
    у мужчин возникает чувство доброты....

    но жалеть можно не всех

  • Допустим несправедливо с ним обошлись.
    а еще можно посочувствовать и предложить свою реальную помощь.
    А не просто сесть рядом и начать причитать "ах ты мой хороший, ну какие же они все козлы, те кто тебя обидел", вот это в моем понимании - "жалость", причем пустая и не дающая никаких результатов...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А если оказать реальную помощь невозможно?
    Мда, видимо, исключительно поэтому просто "сесть рядом" считается чем-то неподобающим...

  • А если почитать Фромма?
    Умный был мужик. И очень много писал на эту тему.
    В книге искусство любви он очень много распинался на тему любви и ее несовместимости с жалостью. Очень рекомендую прочесть:улыб:

  • Не знаю... Мне кажется что каждому человеку необходимо знать что его любят любым, в том числе и слабым. Иногда помочь не можешь ничем, только пожалеть. Между прочим мужчин надо беречь именно в этом смысле. Не прокладывать путь через желудок или постель, таскть неподъемные сумки и всячески обхаживать, а потом удивляться "я мол ему то и се, а он вона как", а именно дать возможность изредка побыть слабым и не осудить за это. И тем более не тыкать в последствии носом. Я не говорю о патологических мямлях, в принципе не способных принять решение.

  • а ты что - девочка-ребёнок, которую не пожалеешь -супа не поешь?
    ----------------------------------
    речь не обо мне..

  • на п.п.
    если речь идет о девушке кот., не может сама еще разобраться жалость у нее к избраннику или любовь...но замуж, тем не менее ,выйти уже согласилась..

  • Так жалость то по какому поводу?

    Да злой я

  • Мне не совсем понятно, что такое постоянная жалость. Мне кажется что это сиюминутное чувство, обязательно связанное с каким-нибудь неприятным событием. А постоянная жалость... избранник хронический неизлечимый больной?

  • избранник хронический неизлечимый больной?
    да

  • Ну тогда ей надо ОЧЕНЬ хорошо подумать, сможет ли она его жалеть всю оставшуюся жизнь...
    Сомневаюсь, хотя и такое бывает, но очень редко

    Да злой я

  • Вопрос надо ставить по-другому. Любит ли? Я его жалею, он такой бедненький, такой миленький - это не любовь. Пройдет немного времени, и на жалость сил может просто не стать!!! Понятное дело, заботиться о ком-то просто необходимо, особенно женщине. Но нужно еще несколько важных аспектов. Нужно УВАЖАТЬ!! А как можно уважать, если жалеешь?

  • человек в принципе не может разобраться (пока, во всяком случае) любит она его или жалеет...

  • и собирается замуж? мдя :eek:

    Да злой я

  • Как тут спутаешь???
    Разные же вещи.

    ИМХО - невозможно, отвратительно и аморально.
    И по отношению к себе и, главное - по отношению к партнеру. ТАКОГО унижения никто не заслуживает...

    Если не научишься отвечать за свои слова - не обижайся, если тебя будут называть п*****олом.

  • Как тут спутаешь???
    Разные же вещи.

    -----------------------------
    а как отличишь? если эмоции захлестывают то одно чуство можешь принять за другое...

  • Самое главное, хочется видеть каждый день этого человека, или просто возникает мысль, а как же он без меня будет. Тут следует проявить немного эгоизма. Рассмотреть свои мысли. МНЕ лично плохо без этого человека? МНЕ он нужен? МНЕ с ним интересно? И сразу будет ясно, люблю или просто жалею.

  • в точку

    Да злой я

  • главное не делать глупостей. жизнь одна у человека, и надо понимать в такой ситуации, уйти будет нельзя!!!!
    надо взвесить ВСЕ. сначала пусть оценит, а нравится ли ей запах:улыб:нравится ли ей то, как он говорит, как смотрит на нее, род занятия, и вообще, чем она сама потом заниматься будет? устроит ли ее на все 100% жизнь с этим человеком?
    на самом деле вопросов не так уж и много, только нужно остановиться, сесть и подумать. а потом посмотреть в глаза этому человнку, и ответ сам придет в голову.

  • и если честно, то я не понимаю, откуда вообще мог появиться такой вопрос?
    любовь очень похожа на выбор лошади.
    если размышляешь, мнешся, прикидываешь - не бери, не про тебя конь!!
    а если увидел, и сразу понял - мое!!! вот тогда бери не торгуясь, укради, если надо, а то душа соком изойдет!!
    так и с любовью!!!!:улыб:так что еще подумать стоит, неспроста вопросы и появляются, неспроста.

  • а если увидел, и сразу понял - мое!!! вот тогда бери не торгуясь, укради, если надо, а то душа соком изойдет!!
    _________________
    Вот потому что хватают, не раздумывая, у нас столько разводов. И просто несчастных людей в браке.

  • То же самое хотел сказать!!!

    Да злой я

  • ну да, а я так несчастна!!!
    6 лет в браке, на днях дочке 3 года будет, прям сейчас я побегу разводится!!!
    а если мяться с ноги на ногу, думать, как бы выгодать получше, то можно и прогадать, а когда просто понимаешь - хочу, мое на веки, то и разочарования не бывает. тут вопрос простой. или я просто знаю, что я люблю, или если думаю и гадаю, то значит не люблю. белое - черное. черное - белое.

  • В ответ на: а как отличишь? если эмоции захлестывают то одно чуство можешь принять за другое...
    Тебе с ним в кайф? Если да - то это не из жалости.

    Если не научишься отвечать за свои слова - не обижайся, если тебя будут называть п*****олом.

  • пора нах отстреливать за подобные вопросы.

    жалость - понятие - многогранное.

    Но, в большинстве своем, в "обыденности" на нем спекулируют обыкновенные бл@$и, обясняя причины соего ээлементарного бл@$ства.

  • пора нах отстреливать за подобные вопросы.
    -------------------------------------------------------
    ваша категоричность , в некоторых вопросах, давно известный факт..так что могли бы и не делать этой ремарки..

  • А мне кажется, что жалеет любимого человека каждый. Допустим несправедливо с ним обошлись. Или какое-то горе, которое непосредственно меня не касается и не трогает.

    Вы здесь ведете речь о жалости, которая возникает между двумя ЛЮБЯЩИМИ людьми. Т.е. люди любяьт друг друга, с одним кто-то третий плохо обошелся, второй помог, поддержал, пожалел... Это одно.
    Но автор говорит о другом. О том, чтобы основывать отношения не на ЛЮБВИ, а на жалости (или я чего не понял?). ИМХО, подменить любовь жалостью нельзя.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Тебе с ним в кайф? Если да - то это не из жалости.
    ---------------------------------------------
    повторяю, речь не обо мне...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: