Погода: −3 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Вот такая дискриминация..

  • не для всякой работы являются плюсом.
    -----------------------------------------

    Для какой, например? Просто интересно.

  • например, ночным охранником в магазине

    The truth is out there...

  • О, точно. Там не позавидуешь, не посплетничаешь, и не поплетёшь интриги. Понял, отстал.

  • В ответ на: в принципе женщине, судя по вашим словам, вообще можно расслабиться и ни в коем случае не лезть из кожи вон, все равно больше 300 баксов ей не светит, а вдруг родит? вот ведь кошмар-то...
    а потом еще у нее и дети будут болеть, да придется много отвлекаться..
    Пусть я буду казаться идеалисткой законченной и феминисткой но по-моему все должно быть как-то не так..
    Увы. О справедливости речи нет. Речь всего лишь о том, какая картина будущего рисуется в голове работодателя.

    Если не научишься отвечать за свои слова - не обижайся, если тебя будут называть п*****олом.

  • слава богу работодатели тоже иногда бывают людьми ))
    и у них тоже иногда рождаются дети и они примерно представляют с какими трудностями может столкнуться потенциальный родитель:улыб:
    и еще ресурс дешевой молодой рабочей силы совершенно не ориентированной на семью - не настолько велик, чтобы из него находить сразу квалифицированных специалистов..
    а потому слава богу и дамы с детьми будут при деле:улыб:
    это я так позитивно к вечеру начала мыслить...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Сьехали блин, на накатанное опять:миг:

    По первому посту - есть такая буква. У нас в конторе так же. Шутят что проще уволить чем повысить зарплату. Но как-то справляемся, доказываем. Конечно же потом берут тебе в подчинение сотрудника почти на твою зарплату ... да и фиг с ним - лишь бы работали и денег хватало.

    По поводу женской дискриминации. Честно говоря у нас такое есть. За бугром - намного реже. Но это фигня - полно примеров когда хорошей работой девушки доказывают свое. Но еще останеться куча других фишек - например буржуины дескриминируют не своих, наверх обычно двигают людей с большим возрастом и стажем и в том же духе ...

    Да прибудет с нами Сила !

  • наверное да..... есть она... женская дискриминация.... и объективно она выпирает из сказанного гдето выше..... боятся женщин продвигать по службе, поскольку в любой момент они родят.... хотя...бывает всякое... например самый высокооплачиваемый сотрудник в моём отделе - женщина.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • например самый высокооплачиваемый сотрудник в моём отделе - женщина.

    Все это еще и от возраста зависит - если люди молодые, просто пушечное мясо, выпускники вузов без опыта и навыков работы, то цена у них примерно одинаковая. В некоторых конторах боссы страхуются от форс-мажора в виде беременности молодых сотрудниц путем составления путанного контракта и составленного заранее и подписанного сотрудницей заявления о добровольном увольнении. До поры, до времени такое заявление лежит в столе, а в случае наступления беременности нужно лишь дать ему ход, и женщина освобождается на год-другой от работы (и от денег тоже). Цинично, но такое практикуется кое-где.
    А с возрастом и опытом сотрудник обрастает связями, умением решать проблемы быстрее и надежнее, чем молодежь. За это умение и стабильность и платят больше денег. Не за умение что-то делать руками и не за набор фактов в голове и желание работать, а за умение эффективно решать задачи.

    The truth is out there...

  • >например самый высокооплачиваемый сотрудник в моём отделе - женщина.
    ----------
    а у нас ген.директор (в Москве) - женщина.... :ухмылка:
    Не - у нас такой дискриминации нет - все зависит от ставки, на которую принимают.... был случай, когда женщину перевели на освободившуюся ставку с той зарплатой, что была на этой строчке и получилось что получает она больше некоторых, которые уже давно работали... вот так-то... А зарплату уменьшать на этой строчке никто не будет, потому что потом замучаешься повышать (все через "голову").... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: В некоторых конторах боссы страхуются от форс-мажора в виде беременности молодых сотрудниц путем составления путанного контракта и составленного заранее и подписанного сотрудницей заявления о добровольном увольнении. До поры, до времени такое заявление лежит в столе, а в случае наступления беременности нужно лишь дать ему ход, и женщина освобождается на год-другой от работы (и от денег тоже).
    н-да, страна непуганных идиотов..
    а вообще по закону беременную женщину уволить на официальных основаниях практически невозможно, государство все-таки предприняло для этого меры. Другой вопрос, что не все дамы знают свои права и запугиваются без причины, берутся на понт..

    я вот вчера в крайнем эмоциональном состоянии подумала, ну почему так ненавидят боссы беременных женщин (мои не в счет, они меня любят :), но это скорее исключение), вроде делаем же полезное дело, на которое мужчины никогда способны не будут!
    Если сотрудница с опытом хорошим и при мозгах, так она и в декрете ничего не потеряет и вернется запросто, и помогать сможет, пока с ребенком будет сидеть, да и из дома в конце концов работать можно.
    А тут прям вселенская какая-то боязнь, а вдруг родит. Блин радоваться надо, что женщина реализовывается не только в том, чтобы быстро печатать или умасливать клиентов умными речами и эффективной работой!
    в общем сделала вывод, что возьмут на работу быстрее и повышать будут без проблем, если назовешь себя лесбиянкой и сошлешься на неизлечимое бесплодие, вот тогда лафа.. млин!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • страхуются от форс-мажора в виде беременности молодых сотрудниц путем составления путанного контракта и составленного заранее и подписанного сотрудницей заявления о добровольном увольнении. До поры, до времени такое заявление лежит в столе, а в случае наступления беременности нужно лишь дать ему ход
    о, да эту филькину грамоту смело можно подписывать, ибо она - противозаконна. от первой до последней буквы - противоречит Гражданскому кодексу. другое дело, что у беременной женщины в 90% случаев срабатывает "нейроресурсосбережение" - отчаянное желание просто послать нах такого замечательного работодателя в случае подобного конфликта. а работодатель-гад этим только на это и может рассчитывать...

  • если назовешь себя лесбиянкой
    --------------------------------------
    "половые отклонения" так же не преветствуются...

  • А при чем тут Гражданский кодекс?
    Есть масса способов вынудить женщину уволиться по собственному желанию. Что и практикуется нашими работодателями.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А при чем тут Гражданский кодекс?
    Есть масса способов вынудить женщину уволиться по собственному желанию. Что и практикуется нашими работодателями.
    ----------------------------------------------
    инспекция по труду -работает! и об этом не стоит забывать!
    на опыте близкого мне человека знаю- разрулят ваши проблемы ( в случае не соблюдения работадателм ГК и ТК) в два счета...еще и оштрафуют работадателя..

  • В ответ на: Если сотрудница с опытом хорошим и при мозгах, так она и в декрете ничего не потеряет и вернется запросто, и помогать сможет, пока с ребенком будет сидеть, да и из дома в конце концов работать можно.
    а вот это, извини, иллюзии :-) родишь - убедишься сама :-). даже с а м ы й беспроблемный ребенок (т.е. отсутствие врожденных физических и нервных патологий, высокий Апгар, своевременная профилактика проблем роста типа зубов и колик) - чего тебе искренне желаю :улыб:- всё одно, выкашивает мамашку из стройных рабоче-служащих рядов по крайней мере на год. и это нормально, это жизненно необходимо как для ребенка, так и для самой матери. другое дело, что работодатели этого понять не хотят и ведут себя в большинстве случаев просто скотски.

    В ответ на: в общем сделала вывод, что возьмут на работу быстрее и повышать будут без проблем, если назовешь себя лесбиянкой и сошлешься на неизлечимое бесплодие, вот тогда лафа.. млин!
    у нас пока - нет, а в политкорректных Штатах и Европе - вполне так даже вариант. рекомендую к просмотру - фильм с Депардье "Хамелеон" - про это самое :-))

  • Вот Вам вариант моей знакомой.
    Работала, как большинство, с официальной зарплатой в 1200 руб. Остальное - "в черную".
    Когда она не пожелала уволиться, ей тут же прекратили выплату "черных" денег.
    Пришлось уйти, т.к. работать заради удовольствия ей не улыбалось, а что-либо предпринять в рамках закона не представлялось возможным.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В принципе я себе запланировала это выпадение на год, но мои шефы совершенно лояльно настроены, и место за мной сохранится, если я подготовлю себе достойную замену, чем и занимаюсь сейчас:улыб:
    другой вопрос, что у меня есть много примеров именно таких женщин, которые находят всепонимающую няню, и приезжают во время рабочего дня кормить ребенка.
    а некоторые так и вовсе дома оборудовали миниофис, и работают себе тихонько, пока малыш спит (опять же не при всех профессиях это получается, но вариант есть)..
    В общем при желании все можно сделать, я так думаю.
    Просто выбор надо сделать, что важнее на данном этапе, и запастись силами, да и вперед!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Отправитель: ptiza
    Заголовок: Re: Вот такая дискриминация..


    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если сотрудница с опытом хорошим и при мозгах, так она и в декрете ничего не потеряет и вернется запросто, и помогать сможет, пока с ребенком будет сидеть, да и из дома в конце концов работать можно.
    --------------------------------------------------------------------------------


    а вот это, извини, иллюзии :-) родишь - убедишься сама :-).

    ------------------------------------------
    не иллюзиии
    знаю на собственном опыте и на опыте других...
    было бы желание

  • Вот Вам вариант моей знакомой.
    -----------------------
    мдя..
    этот вариант действительно-фик объедешь(((

  • Скажите, а зачем тогда рожать, если так неистово хочется работать?

  • потому что рожать хочется не меньше ))

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Скажите, а зачем тогда рожать, если так неистово хочется работать?
    ---------------------------------------------------
    бывают ситуации, когда рабтать НАДО, в независмости от того неистово ты этого хочешь или так слегка...

  • потому что рожать хочется не меньше ))
    ----------------------
    угумс...есть такое дело .. и жалательно пару раз....

  • >>> ну почему так ненавидят боссы беременных женщин ... , вроде делаем же полезное дело, на которое мужчины никогда способны не будут!

    Оспидя, какой наив.... :ухмылка:
    У него что, вдвое оборот вырастет, если сотрудницы рожать начнут?
    Или конкуренты самоустранятся?
    Или бессрочный и беспроцентный кредит дадут?

  • В ответ на: много примеров именно таких женщин, которые находят всепонимающую няню
    опять иллюзии - няни не "всепонимающие", они - наемные работники, им "всепонимать" не надо, им надо выполнять четко определенный объем работ в четко установленной последовательности в течение четко определенного рабочего дня. и ежеминутно молиться, чтобы вожжа этотй няне под хвост не попала. короче, долго объяснять, повторюсь - родишь=поймешь
    В ответ на: и приезжают во время рабочего дня кормить ребенка.
    это не работа
    В ответ на: а некоторые так и вовсе дома оборудовали миниофис, и работают себе тихонько, пока малыш спит
    ... и это тоже не работа. я могу оценивать - я сама полтора года в таком режиме прожила. нервы измотала в конец. потому что полугодовалому ребенку не объяснишь, что твоему клиенту именно через час нужно предоставить медиаплан на следующий квартал, а клиенту, в свою очередь, не объяснишь, что у ребенка колики и спит он по 15 минут, а остальное время перманентная "кормежка по требованию".
    В ответ на: Просто выбор надо сделать, что важнее на данном этапе, и запастись силами, да и вперед!
    сами себе противоречите в следующем посте-ответе Крохе, мол рожать хочется не меньше чем работать. тебе просто кажется, что ты все сможешь и все получится. вынуждена тебя охладить: ты не всё сможешь, потому что не все от тебя зависит. и уж точто - не всё получится. или получится - но совсем не так как хотела. пытаясь свести хотения и реальности - надорвешься и сильно разочаруешься. скорее всего. anyway - удачи :-)

  • вам бы Поручик, только о прибылях думать, да о конкурентах..
    я то говорю о том, что рождение детей - вопрос гораздо более важный, чем все ваши прибыли..
    хотя чего вам объяснять.. вы об этом думать пока неготовы видимо.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Вы серьёзно полагаете, что для Вашего директора рождение детей его сотрудницами важнее его собственных прибылей?

  • Я думаю, что для работодателей рождение Вашего Вами же и Вам же ребенка - фиолетовый мяч.

  • вам бы Поручик, только о прибылях думать, да о конкурентах
    -------------------------------
    с точки зрения работадателя-это важней чем рождение ребнка его подчиненным..

  • нет не думаю.
    просто бывают среди боссов вполне понимающие люди, для которых ( как для людей) вопрос рождения ребенка - это прежде всего важное дело. и потому они конечно размышляют много на тему, что надо искать человека, снова его учить, привыкать к нему. И им эта забота возможно не нравится.
    Но вопрос о прибылях и о потерях в моем присутствии не поднимается, чему я рада!
    про тех, кто пытается свалить на беременную сотрудницу все свои неудачи в бизнесе, я бы вообще говорить тут не стала...мне вредно нервничать!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • >>> вам бы Поручик, только о прибылях думать, да о конкурентах..

    И когда только Вы отучитесь проецировать сказанное кем-то на самого говорящего....
    Вы спросили "почему?", я высказал свои предположения.
    При чем тут вообще я, можете объяснить?

    >>> я то говорю о том, что рождение детей - вопрос гораздо более важный, чем все ваши прибыли..

    Для Вас.
    Боссу же (в большинстве) совершенно фиолетов этот важный вопрос. Прибыль фирмы важнее. Ибо Ваши дети --- это Ваше дело, а прибыль --- его.

    >>> хотя чего вам объяснять.. вы об этом думать пока неготовы видимо

    Да куда уж мне уж.... со свиным рылом да в калашный ряд....

  • Балин, ну хоть я не один такой....
    fleure, все мои "единомышленники" тоже пока не готовы, им тоже "бесполезно объяснять"? :ухмылка:

  • тоже пока не готовы, им тоже "бесполезно объяснять
    ------------------------
    Поручик, я уже ко второму киндеру готовлюсь..)))))

  • тут ведь так. Начальник, конечно, должен подумать о рождении Вашего ребенка. Жертвуя прибылями. Но Вы то не готовы жертвовать рождением ребенков ради прибылей. Так что вполне все закономерно. Конечно, увольнять сотрудницу за беременность - последнее дело. Однако шаг по поиску нового сотрудника на Ваше место (у Вас навсегда его никто невырывает?) - вполне нормально.

  • просто бывают среди боссов вполне понимающие люди
    просто бывают конкретные ценные люди, которые идеально вписываются на конкретные рабочие места. "Заслуга" боссов - в том, что они это понимают и готовы взять человека обратно.
    В общем, fleure12 - Вас ценят.

  • Боссу же (в большинстве) совершенно фиолетов этот важный вопрос
    но если его жена собирается рожать их общего ребенка, то сразу не фиолетов. Если бы его жена работала под его началом, то уж ей бы платили деньги и на больничные не обращали бы внимания и не уволили бы. А Флер имеет ввиду, именно отрицательное отношение боссов к забеременевшим сотрудницам. Как будто они свиньи какие - специально беременеют, чтобы ему насолить и денег с фирмы поиметь.

  • . Как будто они свиньи какие - специально беременеют, чтобы ему насолить и денег с фирмы поиметь
    -----------------------------
    денег с фирмы имеют они (беременные, а потом родящие) хрен да маленько...даже если с черной з/п начисления идут, а уж если с белой так там ваапще незаметно для доходов фирмы все проходит...
    так что, ДУМАЮЩИЙ хозяин, без лишних вопросов сделает все выплаты

  • Это был вопрос. Риторический.

  • А если некто, пришедший на замену сотруднице, уходящей в декрет, тоже отлично впишется, проявит себя хорошим специалистом, и к тому же просто "будет в теме" на момент выхода из декрета этой сотрудницы? С ним-то что делать?

  • Балин, ну прикопаться-то обязательно надо.... :ухмылка:

    Если Вы не заметили, то я прекрасно понял, ЧТО имела в виду Флер, и отвечал именно в этом ключе.

  • А он должен быть предупрежден, что он занимает место временно на период ухода за ребенком.

  • Балин, ну прикопаться-то обязательно надо....
    про тебя можно сказать то же самое:миг:

  • Про меня можно сказать очень много, но не все будет совпадать с действительностью.

  • С ним-то что делать?
    кому-то все равно будет плохо.
    И явно не боссу.

  • ну не всегда "кому-то" будет плохо,
    год все таки срок достаточно большой, фирма может развалиться, закрыться (у моей закрыться шансов мало, но вероятность такая есть всегда), новенький сотрудник может найти что-то поинтереснее, вернувшаяся беременная может вообще кардинально поменять свои взгляды на работу:улыб:По официозу, конечно, нового сотрудника предупредили, что он поступает на определенный срок...но как будет точно, сказать пока не берусь:улыб:

    кстати, вероятнее всего, права OkSunny, такая радужность в моем положении связана как раз с тем, что все выплаты идут в белую, и сама компания почти ничего не теряет... хоть всех распусти по декретам ) оттого и доброта... такая необычайная:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • все выплаты идут в белую, и сама компания почти ничего не теряет... хоть всех распусти по декретам
    У вас не компания, а прямо благотворительный фонд какой-то:улыб:В поддержку улучшения демографической ситуации в России.

    The truth is out there...

  • У вас не компания, а прямо благотворительный фонд какой-то
    вот и мне не нравится, что для нашего общества это все выглядит как чудо на Земле..
    Хотя официально по закону, вроде давно это все прописано!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • да нет же - это отлично, что контора о Вас заботится - декретный отпуск с хорошей зарплатой, мед.страховка и т.д.! Я о другом - откуда у конторы деньги при таком раскладе берутся, если все сидят по декретам?:улыб:Получается, что либо все же работу в это время делают мужики, или контора сидит на каком-то фонде или гос.финансировании (не важно, российском или зарубежном). Это как с налогами - чтобы пенсионеры могли нормально жить, не работая, здоровые взрослые люди должны работать за двоих и платить положенные налоги.

    The truth is out there...

  • Не переживайте - не чудо. Вполне нормально. У нас например даже премия в случае рождения ребенком предусмотрена:миг:контрактом.

    А вообще, насчет доходов. Хороший работник с опытом - цениться. В нашей области не сложно перейти из компанию в компанию, если без скандала. Год - это не срок. Конечно все поменяется, но опыт никуда не уйдет, а сие вкупе с мотивацией, дает компании хорошего работника вновь. Через год всяко будет очередная реструктуризация:миг:

    Другой аспект в том что внутри компании ДОЛЖЕН быть хороший климат. Работа - не повод расслабиться и получить удовольствие, как бы не нравилась работа сама по себе. Почему очень важно иметь хорошие отношения в команде, а следовательно и личные важные дела работников имеют прямое отражение в прибыли компании и imho есл компания заботиться о своих прибылях, она должна помогать работнику решать проблемы.

    Конечно не все чудно - например при найме на работу женщин, а берут на испытательный срок, беременность не приветсвуется, совсем. Но все вышеописанное - верно для сотрудников со стажем в компании.

    Да прибудет с нами Сила !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: