Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
  • Один уважаемый мной человек как-то сказал такую фразу: простить это значит забыть. Я попыталась уточнить: как, ведь из памяти не выкинешь по своему желанию неприятные воспоминания? Он ответил: как хочешь так и понимай.

  • Ну? И чем кончилось то?
    Ты поняла?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • простить - это значит научитья безразлично относиться к происшедшему.. и чтобы память не вскрывала при каждом удобном случае эти неприятные воспоминания..
    сложно сделать, но вполне реально:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Ну? И чем кончилось то?
    Ты поняла?
    Скажем так поняла по-своему! Только с недавних пор я изменилась и стараюсь не обижаться ни на кого! :ха-ха!: Так удобнее!

  • Простить - то есть исключить эмоциональный компонент из своего переживания этого события и размышлений над ним.
    Реально, если я что-то простила, то потом даже не всегда могу вспомнить, о чем речь вообще.
    Думаю, это скорее свойство характера. У всех это по-разному.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да, примерно так! Согласна!

  • я не злопамянта))):миг:
    но иногда, говорю: Прощено, но не забыто...
    может я максималистка.. но я не когда не стану "припоминать" человеку его прооступки.. просто постараюсь не допустить повторения ситуации.. а если повторится - то уже не прощу

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: Реально, если я что-то простила, то потом даже не всегда могу вспомнить, о чем речь вообще.
    счастливая... а вот я не умею забывать.. я никогда не "припомню", но помнить буду всегда..
    хотя все зависит от размера поступка - есть вещи, которые я никогда не забуду, а есть такие, которые забылись сами собой и сразу...
    млин.. наверное, все-таки я злопамятная))) и ищу оправдания собственной злости(((
    :а\?:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • так вот этот чел говорит, что если не забыто, значит не прощено! Вот ведь в чём дело!

  • И все же, я думаю, что это свойство характера.
    Опять же, есть ряд обид, которые я простила, действительно поняла, но я о них помню.
    Вот, кстати, для меня простить, это отчасти еще и понять мотивы человека. Если я понимаю, почему, то вероятность того, что я прощу очень высока.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Простить - то есть исключить эмоциональный компонент из своего переживания этого события и размышлений над ним.

    А если компонент сам всплывает? Например: при приходе в какое-то памятное место, при схожем событии и т.д. Всё равно вспоминается.Только конечно эмоции не такие сильные может вызывать.(а может и сильные)Но память-то такая штука! Её только пропить мона! :ха-ха!:

  • Вот простить - это и есть изменить свое отношение к событию. Сделать его позитивным..О! Слабо!?:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • - это значит стоять над могилой врага и гадить на нее.

  • [ Опять же, есть ряд обид, которые я простила, действительно поняла, но я о них помню.
    Вот, кстати, для меня простить, это отчасти еще и понять мотивы человека. Если я понимаю, почему, то вероятность того, что я прощу очень высока.


    Опять же-не забуду!
    А понять мотивы действительно важно.Ведь сам обидчик, вероятно, уверен, что прав. Только для понимания иногда времени нет.Понимаем другого обычно, когда уже всё в сердцах безнадёжно испорчено...:хммм:

  • В ответ на: - это значит стоять над могилой врага и гадить на нее.
    Не врага, а обидчика! Человек не обязательно после всего станет врагом! Ес? Я права? А погадить можно и на живого.Только это будет месть! А я о прощении!

  • Не-а, нифига, иногда обидчик уверен, что неправ.
    Кстати, в таких случаях прощать еще сложнее.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Вот простить - это и есть изменить свое отношение к событию. Сделать его позитивным..О! Слабо!?:))
    не нислабо! Читайте внизу мою подпись! Просто, мне ж интересно, что Вы и другие думают по этой теме!:улыб:

  • кстати в моей жизни есть такой случай..
    не могу простить одного человека (девушку),
    и общаться с ней могу, как ни в чем не бывало, и в принципе признаю, что нехорошо так долго помнить про обиду..
    а все равно в душе закипаю, когда вспоминаю одну гадость с ее стороны..
    может, время вылечит, не знаю:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Если я понимаю, почему, то вероятность того, что я прощу очень высока.
    а для меня понимание мотива не имеет значение, скорее имеет значение, то, что я сама никогда так не поступлю.. и потому забыть немогу..
    забыть - начать доверять вновь - а имхо - это глупость, есть возможность дважды на теже грабли...
    и еще здесь большую роль играет поведение другого человека..
    у меня была одна и большая обида, которую я до сих пор не забыла - и как мне кажется отчасти потому, что имело место предательство со стороны близкого человека... мы продолжаем общаться, но таак близки, как были - не будем никогда.. если бы он азахотела об этом поговорить, но она ведет себя как ни в чем не бывало, а я встречаюсь с ней только если нельзя отвертется, других я в наши отношения не посвящаю - не зачем других напрягать.. просто на человеке клеймо и его не смыть - прошло уже три года - а как будто вчера.. а еще меня больше гнетет потеря тех наших взаимоотношений, а не сам факт...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • дорогая моя, дык, потому и написала, что Вашу подпись прочитала:))
    Кстати, это был вариант выхода.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да знаешь, думаю, у всех есть такой случай. Не время нужно, а наверное, изменение своего собственного сознания, когда все обиды вообще приобретут статус иллюзии.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: если я что-то простила, то потом даже не всегда могу вспомнить, о чем речь вообще.
    Думаю, это скорее свойство характера.
    Думаю, что это, скорее, склероз.
    Ради бога простите, что вмешался - люблю точность - продолжайте, прошу вас.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: а все равно в душе закипаю, когда вспоминаю одну гадость с ее стороны..
    аналогично...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • О, благодарю Вас, любезный молодой человек! А Вы кто, простите? :а\?:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • у меня тоже есть кому и что сказать по части обид и обидок для подруг и близких. Но и я продолжаю с ними общаться, хотя, действительно, полного доверия уже нет-просто знаешь на что человек способен в отдельно взятой ситуации и уже держишь ухо востро. А ведь и я (и вы) , возможно, где-то накосячила(накосячили) по отношению к кому-то из них, только не сознаю(не сознаём) этого, а потому, допустим, зло помню(помним) с их стороны , а за собой не вижу(не видим) и не знаю(не знаем).

  • Вообще интересно.Тема вроде серьёзная.Может сформулировала я её не очень...Только почему-то мужчины в неё не встревают! То ли этот вопрос их не волнует(все святые или наоборот). То ли нет опыта, которым можно поделиться(не прощали ни кого и ни на кого не обижались). Есть правда, ещё одно предположение....

  • не знаю какие там соринки или бревна в глазах...
    но я человека не обижала и не предавала.. а как раз наоборот была рядом, когда это было необходимо...
    не хочу об этом думать - потому что теперь мне очень трудно быть откровенной и поддерживать отношения с друзьями -знакомыми... двери закрыты и никто больше не сможет плюнуть мне в душу...
    так проще, хотя я очень скучаю по дружбе .. но лучше лишить себя дружбы, чем вновь переживать... я знаю, что не права, что так нельзя, но не могу иначе...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • тьфу ты! Скорее оговорись, а то будет перебор: вчера ТРИВа обозвала любимцем дур, а сегодня вообще уже не мужчиной:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Дык и я о том же.
    Раньше - на одном поле гадить бы не сел - противно.
    а теперь - чтож, типа, смерть примирила нас. ага.
    :улыб:

  • > простить это значит забыть

    Не значит.

    И простить - не значит исключить эмоциональную составляющую. С этим мнением я тоже не согласна.

    Настаиваю на своем мнении - простить - означает "воспринимать проще", или "не держать зла".

    Первое практически означает "не накручивать свои переживания на ситуацию, не приписывать каких-то мотивов, принимать как есть, попытаться понять или хотя бы узнать мотивацию человека, признать за ним право на собственные поступки".
    Второе означает "снижать уровень агрессии, как на данного человека, так и вообще".

  • [никто больше не сможет плюнуть мне в душу...
    так проще, хотя я очень скучаю по дружбе .. но лучше лишить себя дружбы, чем вновь переживать... я знаю, что не права, что так нельзя, но не могу иначе...

    Я думаю, любой из нас может поведать о своей боли. Рассказать, что его предали. У нас у всех раненные души, если уж на то пошло. Просто я знаю людей, которые не акцентируются на обидах.Да, потеряли близкого человека из-за его предательства. Больно. Но идут дальше. Снова встречают другого близкого человека. И так до бесконечности. Это наверное про истину -"время лечит". Я бы сказала-не лечит, а притупляет или изменяет взгляд на ситуацию.Не лечит! А жаль. А ещё обидно, что не можешь помочь преодолеть боль другому человеку. Так уж сложилось человеку может помочь только он сам. Другой тоже может ему помочь, но никто никому не нужен. (чё-то у меня пессимизм попёр.Конец рабочего дня что ли? Или я Ваше состояние на себя натянула?)

  • я не обзывала никого любимцами дур! Мне жаль, что все так подумали.Ну брякнула и брякнула что-то.И чё? Женщина эмоционально существо-нам простительно. :ха-ха!:

  • В ответ на: Дык и я о том же.
    Раньше - на одном поле гадить бы не сел - противно.
    а теперь - чтож, типа, смерть примирила нас. ага.:улыб:
    Ага! Типа перед смертью все равны! На том свете сочтёмся и т.д.! :ха-ха!:

  • В ответ на: я Ваше состояние на себя натянула?
    не надо ни в коем случае! брось сейчас же мое состояние-нестояния)))) выкинь каку)))
    Краска права :live: главное принять все как есть!

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Ладна! Бросаю каку! Ловите! Ой, нет лучше-увернитесь! :ха-ха!:

  • Угу:) Это как у Фаулза в "Мантиссе": "Я современная женщина, я в отчаянии по умолчанию":)) Точность цитаты не гарантирую:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Так уж сложилось человеку может помочь только он сам.
    ________________________________

    Послушайте, а Вы после окончания психфака чем собираетесь заниматься? Не людям разве помогать? Фигово будет получаться с такими установками.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Простить = забыть... изгнать из памяти. Вряд ли можно ставить равенство. Разные ситуации-обиды расцениваются нами по-разному. Одно мы просто забываем, даже иногда не просив прощения, протсто: забыли эпизод и всё; другое, даже прощая, никогда не забываем...
    Да и разве возможно забыть подлость, именно подлость, потому как именно её сложнее всего простить... или вообще невозможно простить.
    И всё зависит от человека, от его склада ума и характера... Я прощаю очень быстро, прощаю практически всё, потому как не могу держать зла на человека... иногда вроде и хочу позлиться подольше, а не могу... А вот мама у меня не умеет прощать... очень ей сложно забыть даже вроде простецкую обиду...
    И вот все так, все разные...
    Вот сейчас я в большой обиде на одного близкого человека, уже почти год с ним не общаюсь... и не хочу... сильно задел своей подлостью... Хотя теперь и он на меня в бооольшой злости, я тоже сделала ему плохо... может зря, скорее всего зря... но так было, и ничего уже не выкинуть из жизни...
    да и стоит ли забывать какие-то эпизоды жизни? зачем? Всё не так уж плохо...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: Угу:) Это как у Фаулза в "Мантиссе": "Я современная женщина, я в отчаянии по умолчанию":)) Точность цитаты не гарантирую:))
    не! Ни в отчаянии! Не про отчаяние речь идет! Про эмоциональность(сродни импульсивность)

  • НПП
    Может быть нам женщинам свойственна гибкость прощения от вариантов обиды?

    Мужчины более категоричны?

    Мыслей много дельных прочитала.
    Что до самой, простить - это я снова автоматически проявляю внимание и какую-либо заботу о человеке...

  • простить - это я снова автоматически проявляю внимание и какую-либо заботу о человеке...
    __________________
    вот именно, автоматически, без усилий... даже если человек и не просил вовсе его прощать..

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: Только почему-то мужчины в неё не встревают! То ли этот вопрос их не волнует(все святые или наоборот). То ли нет опыта, которым можно поделиться(не прощали ни кого и ни на кого не обижались).
    Ну а че нам в женские разговоры встревать то? (благодушно)
    Мы ж не такие мстительные как вы. И не такие жестокие. Не получилось с первого раза убить - значит пусть живет.
    Как то не по нутру по кусочкам каждый раз резать при встречах.
    Если он, скажем, - козел, - то и пусть пасется где-нибудь подальше.
    Если он нужный козел - то тогда ему можно немного травки поближе к себе подложить. Необязательно же с ним в десны целоваться, правильно?
    Да и козлы эти - такие же своенравные как и ты сам - в свою очередь так же отбегают на расстояние.
    Так что у мужчин все просто.
    Нет такого как у вас - улыбаться пдруг другу скрипя зубами и думая, что вторая ни о чем не догадывается.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Послушайте, а Вы после окончания психфака чем собираетесь заниматься? Не людям разве помогать? Фигово будет получаться с такими установками.

    потому и не стала работать по спциальности, что не возьму на себя ответственность-помогать человеку! Я смотрю на своих однокурсниц и точно знаю-я в гробу таких психологов видела!(таких как они и таких как я)(пусть простят меня за это....) Мне интересна психология, но в практике я бы не рискнула использовать свои знания.Это по принципу-не навреди(кстати и к врачам в применении)

  • Что до самой, простить - это я снова автоматически проявляю внимание и какую-либо заботу о человеке...


    Согласна.И мне приходилось сочувствовать или помогать некоторым даже после крупного предательства. А может это есть прощение?

  • Вам бы познакомиться с мужчинами из научной среды! От женской психология мало отличается в вопросе поцеловаться, а потом подгадить втихаря!
    Да и сплетничают мужчины больше! Стопудово! Ну не все же такие замечательные как Вы! :чмок:

  • Простить - это значит принять. Принять человека таким, какой он есть. Со всеми его недостатками.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Простить это не обязательно забыть. У меня память ой какая хорошая, хоть бы что-нибудь (хоть хорошее, хоть плохое забылось). А фигушки!
    Простить это в том числе и понять, потому как если человек совершил некое деяние, которое мне что-либо испортило, то мне важно понять его мотивы чтобы в последствии от таких деяний как-либо застраховаться. Иногда даже бывает что после такого вот понимания виноватой себя чувствую (но это скорее исключение, чем правило).
    Понять значит принять (это однозначно), но не принять человека таким какой он есть (все мы меняемся и развиваемся), а принять то прошлое, в котором заключён поступок просто как часть жизни (ну было и было, не застрелиться же теперь по этому поводу).
    Единственное что: прощать надо всех и вся, обязательно, в любом случае. Иногда для того чтобы простить приходится мстить (типа "я не злопамятная, зло сделаю и забуду :ха-ха!:"), но это нужно просто для того чтобы обида изнутри не съедала. Можно человека ненавидеть, можно презирать, но вот бесконечно злиться, обижаться и жалеть себя это совсем-совсем плохо. Человеку-то, как бы всё равно, что я на него дуюсь, а мне от этого хреново.
    Единственное моё достижение в области обид: я НЕ обижаюсь на людей вообще. Задеть, обидеть, расстроить меня могут только самые близкие люди (а их раз два и обчёлся и они в моей жизни не случайны), бывали, конечно, и среди них грешки...но кто из нас не ошибается.

  • НПП

    Понять - значит простить, и это верно даже когда речь идет о самом себе. (с) кто-то-там.

    Ну и обратное соответственно. Если не понимаешь человека(почему он поступил так а не иначе) - не простишь.

    Выпью йаду. Недорого.

  • но в практике я бы не рискнула использовать свои знания.Это по принципу-не навреди

    Так вот и получается что лечат нас дилетанты... которым не хватает тямы понять что они на самом деле делают:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Даже не так....
    Простить можно (и нужно) в любом случае, но если я не понимаю мотивов человека (не обязательно их принять, важно понять ЕГО причину), то я не застрахована от дальнейших проявлений подобного рода в мой адрес.
    Так что если я намереваюсь продолжить общение с человеком, то прощение не может быть без понимания. А если я рву всяческие контакты, то понимать возьмусь только в целях праздного любопытства, да и то не факт :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: