Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Не сотвори себе кумира...

  • Есть такое мнение - где-то я его слышал... не помню кто сказал... :eek:
    А правильно ли это? Кумир - это тот, кто лучше, на кого равняются, хотят быть похожим; это идеал, к которому нужно стремиться.... Он самый красивый (ая) умный, порядочный, сексуальный....
    Кроме того, вокруг кумира образуется некоторый круг людей, приближенных, которые имеют счастье общаться с ним близко.... Само наличие кумира оно как бы цементирует общество, является его основой. Без таких людей воцарилась бы анархия и хаос. Те отщепенцы, которые не признают кумира, должны быть преданы обструкции и всяческому поруганию и определены как деструктивные силы социума.
    Правильно?
    :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Точно! Вот скажем ты, Игорек. Имеешь кумира или как? Хотя бы тут, на БЗ. Чистишь ли себя под Лениным, говоря словами поэта?

    Специалист по связям с реальностью.

  • у меня всегда были кумиры, в разное время разные:улыб:
    :snegur:

  • Неправильно.
    Тогда общество будет состоять из маловразумительных клонов.
    Тем более, не всегда кумирами становятся люди достойные.
    И вот именно, общество именно цементируется вокруг одной оси, вместо того, чтобы развиваться.

  • уважаемый Даль гговорит:
    кумир - изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.
    ___
    Само наличие кумира оно как бы цементирует общество
    ___
    кумиры от общества далеки, они (не дураки) на поклонении других их денежками свои сейфы набивают. Молодцы... :dedmoroz:

  • Правильно?
    неа.
    Это для излишне впечатлительных. Типа подростков. И вечно ищущих свое гуру.

    Альтернативная модель "общества": есть некие развлекающие пиплы, коих люди используют для "разогрева". Т.е. типа тамады на свадьбе: все кивают его словам и не останавливаясь, жуют дальше. Песни "про любоф" были и будут, а жить-то как-то нада.
    Бытие перевешивает.

  • Это несколько в ином смысле было сказано в первоисточнике:

    8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

    Ветхий завет, Второзаконие.

    А то что сейчас извратили - это блажь в чистом виде.

    .

  • Почему-то у меня кумиров никогда не было. Человек, до которого дорасти хотелось или стать достойной его интереса и удивления, был.
    Так я стала самодостаточной...

  • >Вот скажем ты, Игорек. Имеешь кумира или как? Хотя бы тут, на БЗ.
    --------------
    Понимаешь - у меня с этим проблемы по жизни... Вот например (это я просто в качестве примера еслив чё) есть какой-нить секс-символ (мужчина к примеру) всеми признанный... девушки просто кипятком писяют - какой он милый, очаровательный и хороший.... А у меня прям рвотный рефлекс на него... Выбиваюсь из общего хора, чувствую себя диссидентом каким, либо разведчиком в тылу врага..... Есть от этого может лекарство какое - не посоветуешь? :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Человек, ..., был.
    Так я стала самодостаточной...


    чего-то я не понял.
    Человек - Вас, доросшей до его интереса, не оценил?
    Или Вы, все-таки, не доросли?
    Короче, чтобы стать самодостаточным - это нужно, чтобы Ваши заслуги никому не были нужны?:бебе:

  • Только что хотела привести этот отрывок:), Вы меня опередили:)
    На самом деле, Игорок, по-моему, речь в этой фразе все же идет о языческом поклонении многим богам.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А правильно ли это? Кумир - это тот, кто лучше, на кого равняются, хотят быть похожим; это идеал, к которому нужно стремиться....

    На мой взгляд, наличие кумира оправдано в детстве,подростковом и юношеском возрасте, когда человек ищет своё "лицо", цель своей жизни и всё такое. А взрослому самодостаточному челу это зачем? Он уже сам себе кумир! Зачем ему подражать каким-то товарищам? Может конечно здесь реч идет скорее о заимстововании друг у друга каких-то качеств, навыков, которые кажутся привлекательными и дающими успех. Но тогда это уже не поклонение, а уважение, созидание.Кажись так.:бебе:

  • да, надо было назвать топик.
    Как Игорку преодолеть ревность.
    :улыб:

  • речь в этой фразе все же идет о языческом поклонении многим богам.
    ну Вы даете. Эта фраза уже давно как поговорка используется.
    Типа, нефиг изгибаться в экзальтированном экстазе от прикосновения к кумиру, нужен жизненный подход: трусы с него сняли - и на eBay за $300 продали.:миг:

  • Мало ли что и как используется, от того, что кто-то ручной кофемолкой гвозди заколачивает суть ее назначения не меняется.
    Думаю, Фантом прав - полезно всегда знать, какой смысл вкладывался в фразу в первоисточнике, во всяком случае это вносит дополнителный оттенок понимания и в размышление над прагматическим ее аспектом.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • смок дочетать. афтор лекарство есть.
    убей паручика и будит тибе щасьте !
    но вообще - кг/ам. зострелись.

    п.3

  • То как это используется и есть извращение начального смысла. Если уж использовать цитаты, то по назначению. А не по назначению - это мне так представляется как минимум нечестно по отношению к первоисточнику.

    .

  • полезно всегда знать, какой смысл вкладывался в фразу в первоисточнике, во всяком случае это вносит дополнителный оттенок понимания и в размышление над прагматическим ее аспектом
    во 1-х, слово "всегда" всегда полезно опускать, как ненужное обобщение.
    во 2-х, это была не цитата - не было кавычек и ссылки на первоисточник, и следовательно, о каком первоначальном смысле можно говорить?
    в 3-х, в данном случае, приведенный Вами первоначальный смысл - какой он вносит дополнителный оттенок понимания и в размышление над прагматическим ее аспектом?

  • не по назначению - это мне так представляется как минимум нечестно по отношению к первоисточнику.
    согласен.

  • >да, надо было назвать топик.
    Как Игорку преодолеть ревность.
    -------------------
    Предсказуемо на 100%.
    Да какая нафиг ревность - фактура у меня не та, чтобы реально на что-то рассчитывать.... похудеть надо.... да и пофиК.... уже.....
    Если уж честно, просто настолько коробит, когда видишь как некоторые ведутся на такие дешевые манипуляции, что только удивляться остается.... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • тьфу ты ну ты....
    Ляпнула и ляпнула, нечего иногда в моих постах смысл искать.

    Надо представлять как кадры из фильма "Фаина Раневская" задумалась: "Был ли мальчик?"
    Кумира у меня не было.

    Ассоциативно далее вспоминается, однажды уже взрослой встретился человек,
    как тогда мне казалось, живущий намного интереснее, полноценее, чем я, не скучал и не томился и не тяготился от проблем, решал их по мере поступления, мечты у него сбывались, люди к нему тянулись.

    У меня на тот момент возникло желание и стремление: "Хочу быть счастливой и могу быть счастливой." Но как и с чего начинать?

    Этот человек е был моим кумиром, мне хотелось быть ему равной и достойной его уважения, удивительной для него.
    Получилось или что-то в моем сознании изменилось.)))

    Хотя как уже видно, тема не об этом. Она направлена высмеивать...

  • Во-первых, во-вторых и в-третьих - мы над темой рассуждаем или делаем анализ того, насколько точно я лично излагаю свои мысли. Был задан вопрос о понимании фразы, я пояснила, какой смысл она имеет в моем представлении, этот смысл разошелся с известным Вам, и Вас изрядно удивил, на что я попыталась обосновать, почему знание и "моего" смысла мне кажется важным.
    Я не страдаю излишней категоричностью высказываний, поэтому если я употребляю слово "всегда", то придаю этому особое значение и это употребление для меня обоснованно в данном контексте.
    Что-то еще?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: настолько коробит, когда видишь как некоторые ведутся на такие дешевые манипуляции, что только удивляться остается....
    и не говори, особенно мужчины на такую лажу порой клюют:миг:

  • Не.....
    Можно рассмотреть позицию с другой стороны.
    Что думают кумиры о поклонниках?
    И специально выбранная линия поведения "Я ваш кумир!", набор стандартных трюков в студию....
    А также что делать и как быть тем, кто стал кумиром в силу своей личности, они этого не хотели, не играли...

    Исправлено пользователем мышь (23.12.04 08:27)

  • Не надо Вам худеть. Только если это Вам самому мешает.
    В данном случае надо просто найти человека, который будет принимать таким, какой ВЫ есть - по-моему, это принципиально.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • тема не об этом. Она направлена высмеивать...
    каждый сам решает, что для него всерьез.

  • Что-то еще?
    неа. я полностью удовлетворен.

    (вах! какая жэнщина.)

  • >надо просто найти человека, который будет принимать таким, какой ВЫ есть
    --------------
    Это утопия!!! :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Не-а, нифига не утопия. Никогда в это не поверю.
    В конце концов теорию вероятности пока еще никто не отменял . Ась?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >Не-а, нифига не утопия. Никогда в это не поверю.
    В конце концов теорию вероятности пока еще никто не отменял . Ась?
    -----------
    блин, ну хватит из меня монстра-то лепить.... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Я?!! Я леплю из Вас монстра?!! НЕт, ну это что же такое-то... Я наоборот пытаюсь доказать, что ВЫ неверно осведомлены о вращении колеса фортуны!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Впрочем, что ж, я умолкаю.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • вот и замолкни ! презренная ! навеки !

    з.ы. вотку завтра пить бум ??? ))))

    п.3

  • :)) А как же, не вопрос:)) Только я бы предпочла что-нить, где поменьше градусов:)) *кефир не предлагать*:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • ладно, про градусы на месте разберемся.

    з.ы. а ты действительно умная или умело притворяешся ?

    п.3

  • Я?! С ума сошел? *заинтересованно и с надеждой*
    Как вообще можно такое обо мне подумать, вот же черт... Докатилась, умной обзывают... ну ты совсем...того... слова-то подбирай:)
    зы: как скажешь:) на месте, так на месте:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >Я наоборот пытаюсь доказать, что ВЫ неверно осведомлены о вращении колеса фортуны!
    ---------------
    Да какое там колесо! ПофиК мне на все колеса... Я далек от желания кому-либо понравиться. Это все от лукавого. Я такой, какой я есть - красивый самодостаточный мужчина в полном расцвете сил, в меру упитанный, с своеобразным искроментым чувством юмора. И это сегодняшнее положение меня вполне устраивает, ибо оно органично для меня... И бОльшего мне не надо... :eek:
    :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну так вот это правильные речи, а то какие-то были странные:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >А также что делать и как быть тем, кто стал кумиром в силу своей личности, они этого не хотели, не играли...
    -----------
    Бывает такое, но по моим наблюдениям 1 к 3-5, не чаще.... навскидку... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >То как это используется и есть извращение начального смысла.
    ------------------
    изначальный смысл высказывания я так понимаю был таков, что нельзя поклоняться никому, кроме Бога.... никто не должен быть выше...
    Опять же если это ветхозаветное, то наверняка направлено против язычества, с их большим кол-вом божеств и их изображений.....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: