Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
  • Любовь это чувство, которое идет уже на уровне экспрессии клеточных рецепторов к окситоцину, вазопресину. И ты ничего с этим поделать не можешь. Пытаться избавится от этого чувства все равно, что биться головой о бетонную стену.

  • Влюбились?

    Офицер словарного запаса

  • Уже разбитое сердце.

  • Давно?

    Офицер словарного запаса

  • Пол года назад.

  • Это называется "вульгарный материализм".

  • Маштаб описания надо сменить:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Это не вульгарный материализм, это последствия сдачи двух финальных экзаменов и ELFP в один день.

  • Простите, а где так выражёвываться учат?

    Чтобы носить очки мало быть просто умным... надо еще и плохо видеть..

  • В ответ на: на уровне экспрессии клеточных рецепторов к окситоцину, вазопресину
    А как же тогда эндорфины и энкефалины? (огорченно разглядывая автора в штабной микроскоп)
    Почему вы забываете про нейрогуморальные факторы? Или для Вас любовь - это только сокращение матки и повышение давления?
    (эхх, народ пошел приземленный...)

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Извините, я забыла упомянуть про эндогенный мембранны Na K зависимый АТРазный ингибитор

    Kurup RK, Kurup PA. Hypothalamic digoxin, hemispheric dominance, and neurobiology of love and affection. : Int J Neurosci. 2003 May;113(5):721-9.

    The human hypothalamus produces an endogenous membrane Na+-K+ ATPase inhibitor, digoxin, which can regulate neuronal transmission. The digoxin status and neurotransmitter patterns were studied in individuals with a predilection to fall in love. It was also studied in individuals with differing hemispheric dominance to find out the role of cerebral dominance in this respect. In individuals with a predilection to fall in love there was decreased digoxin synthesis, increased membrane Na+-K+ ATPase activity, decreased tryptophan catabolites (serotonin, quinolinic acid, and nicotine), and increased tyrosine catabolites (dopamine, noradrenaline, and morphine). This pattern correlated with that obtained in left hemispheric chemical dominance. Hemispheric dominance and hypothalamic digoxin could regulate the predisposition to fall in love.

  • Хотите я вам расскажу свою теорию про любовь?

  • расскажите, ужасно интересно

  • я хочу! расскажите.

  • Полушутя, полусерьезно.
    Теория проста и наивна, но в ней есть рациональность. Кто-то скажет глупости. Задумайтесь немножко.
    Когда заскучаешь (следуя выше описанному, скорее всего процесс выработки и переработки гормонов и т.д. снижается, замедляется),
    вянешь, чего хочется? Мне как женщине хочется влюбится, в собственного мужа еще раз, среди мужского населения выделится кто-нибудь своей необыкновенностью, начинаешь симпатизировать, возможно неявно.

    Становишься старше и это приобретает омолаживающий эффект.

    Теория в принципе в тот заключается, любить без боли. Уметь, хотеть, желать, обладать, плодить в себе любовь неважно к кому, ко всем.

    Таким образом будет работать механизм производства и не будет разбитого сердца. Вечный двигатель. Без лбви можно и умереть.
    Я ранее думала без любви со стороны к тебе, да нет, скорее всего без любви у себя к, можно просто котенка или собачку.
    Глупости?

  • На ваших "котенков или собачков" по-моему, уже нацелились местные грифоны. Щас проедутся...
    Полусерьезно: Вы, конечно, правы. "Заниматься" такой любовью - гораздо лучше, чем в унынии (или озлобленности - у всех по разному) слоняться по миру из- пустого-дома-на-работу--с работы-в пустой-дом. Только почему то видно таких блаженных "влюбленных" сразу. И почему то не завидно им... не завидно...
    Заметьте - я говорю лишь про "любовь неважно к кому, ко всем..." А про "снова влюбиться в собственного мужа" - пожалуй, это единственный выход на определенном этапе пути...

  • Нет любви! Есть страсть!

  • В ответ на: забыла упомянуть про эндогенный мембранны Na K зависимый АТРазный ингибитор
    Не катит...
    Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель -- предмет любви. Условно-рефлекторный механизм запускает химическую фабрику в мозгу. Так же выделяется слюна у собаки Павлова, когда она слышит звонок. Образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Они вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения, учащенного дыхания, так и сложные переживания, типа любовного полета души. Саму любовную эйфорию вызывают нейропептиды и соединения, химически схожие с амфетаминами, а именно: норэпинефрин, дофамин и фенилэтиламин (РЕА), окситоцин. Вот эта смесь и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.(с)
    Но начинается это все в преоптической зоне гипоталамуса... Эххх... Студиозусы... Учить вас еще и учить...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Ну............. я не всю теорию рассказала. Влюбится в супруга(у) по новой помогает порой влюбленность в другого.
    Про блаженных. Есть промежуточное может быть любознательность?

  • Мне понравилось, как несколько лет назад по телевизору один мальчик лет 9 сказал: "Любовь - это то, что заставляет стирать рубашки и гладить брюки".
    :улыб:
    Видимо, действительно "устами младенца..."

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Ну............. я не всю теорию рассказала. Влюбится в супруга(у) по новой помогает порой влюбленность в другого.
    Про блаженных. Есть промежуточное может быть любознательность?
    Влюбленность в другого может по-разному на отношения повлиять. Может и раздражение собственным партнером (в мелочях и частностях казалось-бы незначимых) вызвать. Легко.
    Любознательность?... Может и так. То есть, распахнутое пальто, навзничь открытое ко всему окружающему (позитиву - предпочтение) сердце? Это конечно... Только усталость в большинстве случаев все равно берет свое. Без любви (НЕ к собачке) со временем все чаще ощущаешь одиночество и все реже хватает сил на эт.самую "любознательность" и открытость. По-моему, главное - себя любить и получать удовольствие от своих собственных мыслей/действий/движений/. Только в этом случае, будучи даже без той-самой любви можно долго себя открытым и интересным для окружающего мира сохранять. И встретить еще... и подумать еще: "во дурак-то был... в окно ведь, придурок, выйти собирался..."

    ...А всю теорию расскажете?

  • По-моему, главное - себя любить и получать удовольствие от своих собственных мыслей/действий/движений/. Только в этом случае, будучи даже без той-самой любви можно долго себя открытым и интересным для окружающего мира сохранять. И встретить еще... и подумать еще: "во дурак-то был... в окно ведь, придурок, выйти собирался..."
    __________________________________
    Найти себя в самом себе...
    Мне сегодня лениво формировать свои мысли в слова...
    Вы так верно сказали... Меня всегда так радует встреча с подобно мне мыслящими...

    Усталось да появляется, но вдруг приходит понимание, что ты подвисаешь, нужна новая информация, что-то новое, надо читать, смотреть, видеть, бежать, слышать, ловить, пробовать и меньше говорить. Говорить будешь потом...

  • В ответ на: но вдруг приходит понимание, что ты подвисаешь
    Агха. Приходит. Только к тому моменту можно оказаться так глубоко, что без посторонней помощи и не сделать ничего. Не поправить... Не узнавать и не стремиться.. И остается только опускаться все ниже и ниже. И от людей встречных шарахаться и глаза прятать... Самое простое - спиться напрочь...
    За кошмарики - простите. Знаем - пробовали...
    В ответ на: Меня всегда так радует встреча с подобно мне мыслящими...
    И Вам - того же.

  • поддержка да, но все же так тонко, нащупать носочком самому донышко и оттолкнуться от него, просто уже держа за руку поддерживающего.

    Иначе угроза висеть на его руке. Он нем ожет разжать пальцы потому что не гад и любит, а сам захлебывается, время идет.

  • Любовь - это не наука... и даже если каждый объяснит, что такое любовь, все равно будет не все понятно.

  • Любовь - это биохимия мозга, программа, которая в нас заложена, чтобы эффективнее размножаться и выживать. И понять любовь сложно настолько, насколько сложно понять работу мозга. Это действительно очень трудная задача.

    The truth is out there...

  • Я нисколько в тебе не сомневался и с нетерпением ждал твоего рассказа про химию.:улыб:
    На самом деле согласен с таким мнением.
    Есть только одна заковыка. Если любовь - это химия, то определенно с помощью какой-нибудь таблетки можно от нее избавиться. Съел, например какой-нибудь порошочек, нейтрализовал химический процесс - и свободен как трусы без резинки.
    Почему же никто эту проблему не решает?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • я думаю, что избавиться от ощущения как раз можно и недорого, есть ведь таблетки, снижащие порог нервной возбудимости, вызывающие сонливость. А не борются, потому что, во-первых, не могут толком осознать, что происходит - т.к. часть мозга блокируется и тупеет (были ведь опыты, когда мужики хуже решали математические тесты, если им показывали фотографии обнаженной женской груди:улыб:). Ну, и как здесь более сведущие люди уже написали, любовь в начальной фазе болезни стимулирует выделение наркотикоподобных веществ, вызывающих эйфорию, привыкание и желание повторять это ощущение.

    The truth is out there...

  • Ура! У меня появилась надежда, что я избавлюсь от этого чувства!

    Да, если блокировать рецепторы вазоприсина, окситоцина не функциональными аналогами гормонов то чувство привязанности по идее должно пройти. Есть линия мышей, на которой в принципе можно провести этот эксперимент.

    Вот и будет лекарство.

  • Проведите, пожалуйста.
    Можно и на здешних особах протестировать препаратец. Если их Вам не жалко...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • вам бы только с химией все связать :superng: :ха-ха!:

  • Определенно ради блага всего человечества, а особенно БЗэшников надо становится профессором, получать гранты и заниматься этим вопросом. Только подождите немого – я на первом курсе еще.

  • я думаю, что не родился еще такой человек, который знал бы о любви все... потому что любовь гораздо больше самого понимания (ощущения) любви, гораздо больше всего человечества...
    :superng:

  • и, хочется добавить - гораздо больше таблицы Менделеева..:улыб:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • На превом курсе можно и без мышей обойтись для "избавления". Это я Вам как дохтор дохтору говорю! В "школу" почаще ходите, вокруг широко раскрытыми глазами смотрите - и все как рукой, оглянуться не успеете. Уж поверьте.

  • В ответ на: вам бы только с химией все связать
    С биохимией *уточнила*
    Между прочим, Маклеуд прав.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • гораздо больше таблицы Менделеева, гораздо ширше курса Ландау-Лифшица и не в пример глыбже Таблиц интегралов Градштейна-Рыжика.

    Natiq, не всё, что нам не до конца понятно, следует бездумно списывать на мистику и божественный дар.

    The truth is out there...

  • В ответ на: Между прочим, Маклеуд прав.
    Не факт. Это просто одна из теорий.
    Есть и другие.
    Например, содержащиеся в "Трактате о любви". Там весь упор на выработанные эволюцией программы поведения, заложенные у нас глубоко в подсознание, опять таки правда - для целей продолжения рода.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Там весь упор на выработанные эволюцией программы поведения, заложенные у нас глубоко в подсознание

    Ты говоришь об инстинкте размножения. И где подсознание живет, в воздухе что ли? Там же, родимое - в теле и мозге. БОльшая часть мозга вообще занимается инстинктами и автоматическим управлением организма - дыхание, сердцебиение, ритмы мозга, координация, пищеварение, выработка гормонов и т.д. А думательная часть мозга гораздо меньше по весу - лишь кора.
    Не важно, как назвать процесс любви (чувство, эмоция, инстинкт, подсознание), важно, где он локализован, что его провоцирует, и что является катализатором.

    The truth is out there...

  • Огонь тоже когда-то считался божественным. А сейчас мы кипятим на нем воду. (с) :ухмылка:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Огонь тоже когда-то считался божественным. А сейчас мы кипятим на нем воду.
    Ужас.
    Подарить вам электроплитку на Новый год?:улыб:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Может газовую горелку? (т.е. газовую скважину :))
    Был бы более полезный подарок :eek:

  • Лучше нефтяную.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Лучше нефтяную.:)
    на даче у родителей как раз есть керогаз - он и греет, и на нем варить можно.

    The truth is out there...

  • а вы гений, однако, поколения голову ломали, изыскивали, придумывали... списали любовь на божий дар, а вы, маклеод, списали все на химию, ан нет, уточню на биохимию :ха-ха!: :superng:

  • В ответ на: на даче у родителей как раз есть керогаз
    Э-э... Ты приглашаешь меня на дачу к твоим родителям? *засмущавшись*

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а вы гений, однако, поколения голову ломали, изыскивали, придумывали... списали любовь на божий дар, а вы, маклеод, списали все на химию, ан нет, уточню на биохимию
    тому, кто может разобрать и собрать компутер, его знание совсем не мешает на нем работать. А остальные... лупят по невинному монитору, когда комп виснет.

  • Ты приглашаешь меня на дачу к твоим родителям? *засмущавшись*
    Ну, конечно, все должно быть, как у людей - знакомство с родителями, осмотр приданого в виде керогаза...

    The truth is out there...

  • а вы гений, однако, поколения голову ломали, изыскивали, придумывали... списали любовь на божий дар, а вы, маклеод, списали все на химию

    Вы мне льстите, до меня уже много грамотных и умных людей об этом думало и говорило в течение тех же веков. Не я придумал объяснение любви посредством химии, и не я это исследую, этим занимаются генетики, биологи и медики. Просто в настоящее время эта теория выглядит самой правдоподобной и доказуемой. Во всяком случае, ее аргументы более весомы, чем у религиозной теории любви. Раньше не было подходящих инструментов для изучения любви, а сейчас есть генетика, ямр-томография мозга, тончайшая биохимия. А что плохого, если будут таблетки "от любви" и "для любви", типа душевной "виагры"?

    The truth is out there...

  • а вы гений, однако, поколения голову ломали, изыскивали, придумывали... списали любовь на божий дар, а вы, маклеод, списали все на химию

    Вы мне льстите, до меня уже много грамотных и умных людей об этом думало и говорило в течение тех же веков. Не я придумал объяснение любви посредством химии, и не я это исследую, этим занимаются генетики, биологи и медики. Просто в настоящее время эта теория выглядит самой правдоподобной и доказуемой. Во всяком случае, ее аргументы более весомы, чем у религиозной доктрины любви. Раньше не было подходящих инструментов для изучения любви, а сейчас есть генетика, ямр-томография мозга, тончайшая биохимия. И что плохого, если будут сделаны таблетки "от любви" и "для любви", типа душевной "виагры"?

    The truth is out there...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: