Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Я становлюсь похожим на своего отца

  • С каждым годом все больше и больше. Некоторые качества этой похожести я бы сохранил и развил, но с некоторыми мне сложно мириться, но они (качества, с которыми сложно мириться) побеждают. Что делать, перестать сопротивляться или продолжать борьбу? Насколько реально победить?

    Назад в будущее...

  • Это зависит от того, как часто вы общаетесь с ним. Т.е, живете ли вы с родителями или видетесь постоянно. Насколько долго вы будете находиться под одним эгрегором с отцом, настолько более похожими будете друг на друга.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я живу один с шестнадцати лет, с отцом мирно можем сосуществовать только неделю, но, тем не менее…

    Назад в будущее...

  • Может эти качества можно преломить в желаемую тебе сторону? Твёрдость может выливаться в жестокость, например, а может в целеустремлённость.

  • Ну тогда на денный момент я никаких других причин, кроме как наследственных, не наблюдаю. Я вот тоже стал походить на отца, но только внешне, а видел последний раз лет десять назад.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • С собой бороться бессмысленно, потому что все равно проиграешь ( или победишь - смотря какой стороны подходить:миг:)
    А менять себя можно, я б сказал - нужно.
    Делать - просто. Надо лишь перестать себя жалеть и потакать, делать поблажки и переоценивать. Просто делать, так как считаешь нужным каждый раз, и новое качество станет привычкой.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Надо лишь перестать себя жалеть и потакать, делать поблажки и переоценивать. Просто делать, так как считаешь нужным каждый раз, и новое качество станет привычкой.
    А как разрешитьпарадокс, если считаешь нужным себя жалеть, и все перечисленное?

    И вообще, ради чего перестать делать себе поблажки и вообще загнать себя в рубище и терновый венец?

  • Я сегодня писал, потом посмотрел и замер - это почерк отца. Даже почерк мне передался. Иногда в некоторых ситуациях я ловлю себя на мысли - ты ведешь себя как отец, в точности. Месяц назад позвонил по телефону сестре, она меня поначалу за отца приняла.
    Но мне не всегда хочется быть похожим на отца, не смотря на мое уважение перед ним во всем, отца я хорошо знаю, это кажется чем-то известным, как бы прошедшим, хочется быть лучше.
    Так что ты не один такой.

  • и вообще загнать себя в рубище и терновый венец?

    Я чувствую что жалеть себя нравиться:миг:

    Ну хотя бы для того что спустя какое-то время не сожалеть о том что ленился, а могло быть заметно лучше. Или о том что было вместе замечательно, а потом что попало получилось.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Хорошо, что на отца, а не на соседа! :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как всегда отличился своими тупыми шуточками?
    Быть похожим на отца в детском возрасте очень почетно.

    Быть похожим на отца во взрослом состоянии, смотрю слегка напрягает?!

    Мне подумалось, что есть причина, что-то такое очень болезненное, что дает такое не очень согластельное положение вещей.

    Что-то такое в отце, с чем всегда трудно было мирится, он причинял боль, не понимал или ты ему однажды так звезданул по нервам, по жизни, чувство вины, неосознанное, заставляющее нести всю эту похожесть как крест.

    Я столкнулась с подобным. Младший вбил себе в голову, что очень похож на отца. И как только он это принял, началось.
    Человечек стал сильно рассеян, невнимателен, забывчив, упрям. Он ни в этом похож на отца, поступки совершаются, только детские. Твержу ему, что внешняя похожесть это не абсолютная похожесть. Вы разные люди и поступать ты должен, не копируя отца.
    Копирую в главном, важном, хорошем...

    Может быть все-таки, чем сильнее отца любишь, тем сильнее похожесть, перенимание его неприятных черт и манер на себя, как неосознанная разгрузка его образа для себя?

  • Мои личные наблюдения: в раннем возрасте хочешь походить на отца, к годам так 17-20 сходства уже в душе неприятны, с ними хочется бороться. Когда же долго живешь отдельно, то сходства начинают опять нравиться, иногда до радостной улыбки.
    Мне больше интересно почему девочки радуются всегда сходством с матерью, мальчики же с отцом нет, даже напротив, готовы бороться с ним, какое оно бы не было.
    Наверное это от того что мужчина должен бороться, не сидеть на месте, т.е на сходстве.
    Для девочки же мать - идеал женщины, так как она ее родила, мать для нее образец для своего внутреннего мира.

  • В ответ на: Для девочки же мать - идеал женщины, так как она ее родила, мать для нее образец для своего внутреннего мира.
    Абсурд.

  • Не у всех девочек стремление походить на мать, мне кажется даже за редким исключением, если только мама очень успешно прожила свою жизнь?

    Мы с мамой, очень разные... и во многом ей меня не понять.

  • Тут что-то другое примешивается. Мать вынуждена наблюдать за дочкой, она как жандарм, в том числе препятствует развитию ее внутреннего мира.
    Поэтому дочка стыдится показывать себя матери, она боится. Но матери бывают разные.
    К тому же если отвлечься от неприязни на этой почве, то мир матери для дочки - образец, с него она черпает и собирает свой мир. И не стыдится походить на нее, даже в самом близком, интимном.

  • Но матери бывают разные.

    Именно. И дочери бывают разные.

    К тому же если отвлечься от неприязни на этой почве, то мир матери для дочки - образец, с него она черпает и собирает свой мир.

    И как раз потому, что модели поведения - тоже разные, я бы не стала говорить так уверенно, чей мир для кого - образец.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я тожэ хочу быть похожим на своего отса потому что он работает слесарем. Я тожэ скоро стану слесарем потому что учусь в ПТУ №13.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: