Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Зависть - обостренное чувство справедливости :)

  • Зависть - это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная. Корыстная - "Хочу, чтобы и у меня это было!", бескорыстная - "Хочу, чтобы и у него этого не было!" © Стас Янковский.

    Нравственное негодование - это зависть с нимбом вокруг головы. © Герберт Джордж Уэллс.
    ----------------------------------------------------------------------

    Ваши мнения: всегда ли зависть - это плохо? Есть ли благородные формы зависти? Почему люди стыдятся признаться, что завидуют?

    The truth is out there...

  • почитайте еще топик "Страдания и завись". Он был большим, не сильно зафлуженым и люди адекватно отвечали. Может и оттуда почерпнете чего.

  • зависть - это глупо.
    воспитание которое нам дают - это тоже глупо.
    воспитание это говорит, что зависть это плохо.

    без зависти вполне можно обойтись. правда может для этого надо не успевать быть зевакой и обывателем...

    incantare ignis

  • (ремарка в строну)
    Да..Скоро вре разговоры будут сводиться к анекдоту:
    Зэки в тюрьме рассказывают анекдоты:
    -14-й!
    -Ха-ха-ха...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • да-да. Поэтому в любой теме ответом на пост будет ссылка на давнишний топ, а потом в новом топе танцы :ухмылка:, что и делается.

  • Вы, конечно, привели цитаты отражающие негативизм зависти.

    Однако, зависть любая - двигатель процессов личностного развития и роста.

    Хорошо, когда она не съедает человека или человеком другого человека.

  • только по-моему двигатель этот двигает куда-то не туда. сколько ни завидуй тем кто растет гораздо быстрее тебя - меньшее что ты себе надвигаешь это больные связки.. и так в любой сфере, между прочим. рвешь рвешь ж, потом выясняется что делал ты все это зря. а обидно то то, что делал это не потому что нравилось это делать а из банальной зависти..

    опять же, глядя на великих, зависть в голову как то не приходит. скорее анализируешь их действия, выявляешь и перенимаешь подход..

    incantare ignis

  • Вот о чем я и толковала.

  • Зависть бывает двух видов - конструктивная и деструктивная.
    1. Конструктивная зависть это такое замечательное чувство, которое ведёт к саморазвитию. Вот увидила я, например, девочку с подтянутым животиком, обзавидовалась и побежала в спортзал. Девочка даже не знала, что я ей позавидовала, а я привела свой животик в желаемый вид и хожу теперь довольная. Такую зависть ещё иногда называют белой и я ЗА такую зависть.
    2. Зависть деструктивная. Это когда начинаешь вставлять палки в колёса более успешному другу, когда пытаешься увести бойфренда у умницы-красавицы, когда пытаешься принизить человека, который явно лучше тебя и т.п. Эта зависть съедает изнутри, эта зависть частенько может навредить объекту зависти. Короче гаденькое чувство к прогрессу отношения не имеющее. Категорически ПРОТИВ такой зависти и если когда-то во мне возникает это мерзкое чувство срочно переделываю его на п.1

  • ага,
    вот увидел я к пример что у сотрудника мобила толще, но отбирать не стал, зависть белая - ноги в руки и бегом в телесоту, деньгу просаживать...
    купил мобилу еще толще и хожу довоооольный..
    сильно положительное чувство такая белая зависть?
    а если прикинуть, что итог моей белой и пушистой зависти еще и успехом не увенчается? денег не хватит или мобилки не будет в продаже?
    тупик.

    попробую свою более раннюю мысль переформулировать -- для меня зависть - это глупо, потому что это одна из игр моего Я. Я обрыбится. хрен ему. лучше буду в астрал пробиваться.. :))

    incantare ignis

  • Завидую только миллиардершам...

  • Не могу никак прочувствовать своё чувство зависти.. как его мне ни приписывал автор топика.. не могу и всё тут.. зародилась мысль. может нет у меня этого пресловутого чувства.. если каждый идёт своей дорогой и следует своей Судьбе, то какое может быть чувство зависти - как можно завидовать чужой Судьбе?! :а\?:

    Кстати у автора топика зависть частенько проскальзывает как один из основных мотивов поведения людей. Это простая случайность?

    И вообще общий случай - не один раз видела тут как на ситуацию, которую автор предлагает обсудить, ему говорят "да ты завидуешь"... откуда такая склонность обвинять в зависти?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Обвинять в зависти часто любят люди не способные на большее,чем они есть.Даже на то,чтобы этого большего захотеть.А поскольку ущербными и обойдёнными себя чувствовать им не хочется,чтобы другие не рыпались -надо их просто обвинить в зависти и курить бамбук дальше... :ухмылка:
    Зависть для них -это такой ядерный потенциал сдерживания. :миг:

  • В ответ на: Завидую только миллиардершам...
    Неужели в наших рядах миллионерша затесалась? *ничуть не завидуя* )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • может быть, им так и кажется, что он завидует.
    а может быть они уходят от ответа. но я б в таком случае использовал варианты "а ты купи слона" или "а у Вас спина белая!".
    а можбыть ехидничают. ответ совсем необязательно серьезный (к сожалению?).

    еще нелишне вспомнить что люди судят по себе (а известная поговорка не более чем чей-то дурацкий идеал).

    и еще - если хочешь вывести человека на чистую воду его надо провоцировать раскрыться.
    так что, всего хорошего. до свиданья (с):улыб:

    incantare ignis

  • Не могу никак прочувствовать своё чувство зависти.. не могу и всё тут.. зародилась мысль. может нет у меня этого пресловутого чувства..

    "Только тот может считать себя свободным от зависти, кто никогда не изучал себя". (Клод Адриан Гельвеций)

    Зачем мне Вам что-то приписывать? Просто забавно, как яростно Вы отрицаете очевидное :ухмылка:

    The truth is out there...

  • Завидую только миллиардершам...

    Рублёвым или долларовым? Миллиардерша - это жена миллиардера (как генеральша :ухмылка:)?

    The truth is out there...

  • Миллиардерша - это жена миллиардера

    а что миллиардерш, которые сами эти миллиарды заработали не бывает что ли??? :eek:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Почему люди стыдятся признаться, что завидуют?

    Стыдятся потому что боятся, что их признают неудачниками. А вообще зависть конструктивное чувство, если заставляет человека работать над собой. Нормальное человеческое чувство....

  • определенно миллионерша ( в будущем), так четко и ясно :ха-ха!:

  • а что миллиардерш, которые сами эти миллиарды заработали не бывает что ли???

    Бывают-бывают, только по почкам не бейте *жалобно* - я же не настолько МШС:улыб:Вон, на Украине Юлия Тимошенко - типа нашего Ходорковского на нефти и газе поднялась нехило. Или жена Лужкова тоже.
    Так все же, чисто лингвистический вопрос: генеральша - это женщина-генерал???

    The truth is out there...

  • ///генеральша - это женщина-генерал??? ///

    полагаю, что существующих в природе дам со званием генерал, все же называют тоже "генерал", а не какая-то там генеральша.
    генеральша, вы правы это скорее жена генерала
    полагаю употребляется как правило, в снисходительно-уничижающем смысле...
    а вот миллиардерша употребляется и по отношению к женщине, владеющей миллиардами и не важно замужем она за миллиардером или сама по себе бабки эти имеет.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: