Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Комплексы всех сортов и калибров

  • Все чаще и чаще на реплики и возражения в адрес кого-нибудь из окружающих слышу в ответ "Да у тебя комплекс ....!" И просто ужасаюсь от количество комплексов, мне приписанных. Наиболее распространенным обвинением является естественно "комплекс неполноценности". Так вот, объясните мне, если можете, неужели этот самый комплекс является причиной всех бед человеческих?
    Неужели, обычный критический взгляд на вещи это ВСЕГДА проявление комплекса этого самого, черт бы его побрал!
    Эх....

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Никому не верь...

  • Тогда ко всему прочему у нее будет еще комплекс недоверия ..

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • я имела ввиду тех, кто лопочет всякую чепуху в отношении другого человека... как говорится, "Бревно" надо искать прежде у себя ...

  • О ! Барин !..Из Парижу !..

    Bird ! I love to hate you !

  • Объясняю.
    на пальцах.

    Ключевая фаза:
    В ответ на: на реплики и возражения в адрес кого-нибудь
    .

    Так вот. Когда есть мнение - это гуд.
    Но, надо быть готовой к тому, что его попросят обосновать.
    И, если это обоснование будет из разряда "это так, потому - что я так думаю, а как я думаю и почему именно так - не объясню" - то это именно комплекс.
    по-лю-бо-му.

    Вторая ключевая фраза:
    В ответ на: Неужели, обычный критический взгляд на вещи это ВСЕГДА проявление комплекса
    Да. Это так.
    Вы спросите - ПОЧЕМУ?!
    А я отвечу: критический взгляд надо уметь ОБОСНОВЫВАТЬ.

    ИТОГО: ... ну Вы в курсе: "Обосновывать надо".
    Потому - что я так считаю. А почему я так считаю - я не скажу.
    Потому, что у меня комплекс. Сложный. Многоступенчатый. Лечению - не поддается.
    хотя... может обратиться к хирургам?:улыб:

  • а куда без них, без комплексов??? покажите мне хоть одного человека у которго их нет?????

  • Наплюй.
    Это называется анализирование.

  • Главное помни. Полиция моды следит за тобой.

    Toyota Celica ST185RC

  • Я никогда не притикую не аргументировано. Но каждый аргумет и заканчивается контррепликой "У тебя комплекс!".
    А я все силюсь понять, в чем же моя неполноценность в данном случае?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Неа. Глядя на меня они все удавились бы уже. От ужаса.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Странной бывает история человеческой речи.. Отчего то слово "комплекс" стартует всегда в отрицательном контексте. Хотя в терминологии первых психоаналитиков, создававших философскую модель психики, "комплексом" обозначались присущие ВСЕМ людям наборы психических образований, сформированные за жизнь или наследованные (архетипы).
    Комплекс - это типа характерный психический процесс, происходящий при ассоциативном доступе к его ядру. То есть, если для вас типично лезть в бутылку в ситуации, когда, что называется "задело", то вон как раз и есть. Таких реактивных комплексов на разные вещи у каждого пруд пруди. А "неполноценности" - всего лишь универсальный затрепанный жупел, своеобразная отмычка, поскольку словно вирус, запускает ассоциативную цепь негативного характера. И не обязательно тогда задевают именно неполноценность. Это может быть, к примеру, болезненная забота о своем достоинстве, которая заставит вас ввязаться в спор или даже опосредованно разделаться с раздражением - посредством топика на форуме))

  • У нас в обществе все знают, как учить и как лечить. Ну в менталитете это. И диагнозы ставить, особливо те, которые так или иначе связаны с психологией, поначитавшись самиздатовских книжонок про то, как полюбить окружающих, сделаться богатым и избавиться от комплексов. Все нонче психологи. Этому не стоит удивляться, а стоит пропускать мимо ушей, и даже доказывать, что комплекса то нет, не стоит. Даже психологи с дипломом, которых расплодилось, как мух у свинарника, не все способны в силу своей квалификации поставить диагноз о комплексах. Что уж говорить о людях, прочитавших пару книжек на эту тему. Лишние эти заморочки.

  • слушай, я вот никогда не аргументирую.
    потому что тупая и мне лень.
    и что,
    значит, я закомплексованная?...

  • Ага, а еще у нас все знают кто виноват, только затрудняются ответить - что делать!:улыб:
    Но блин, не могу я постоянно выслушивать про комплексы...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • У некоторых людей это рефлекс - сказать, что у другого - комплекс. Это как бы избавляет первых от ответственности и необходимости думать, так проще - сказал, и отстранился от проблемы.
    Я не уверен, что скажу верными словами, но, по-моему, комплекс - это регулярно повторяющийся страх, который отравляет жизнь. Если у тебя нет таких страхов, то и беспокоиться не о чем. Скорее, это у твоих собеседников комплексы, и они пытаются их заглушить наездами на других людей. Близкие люди про комплексы не скажут, а мнение чужих людей не так уж важно.

    The truth is out there...

  • да.
    комплекс лени и тупости.
    :улыб:

  • это ты говоришь?
    или я должна страдать от этого?
    а то чета вот не страдается мне.
    это неправильно?

    Исправлено пользователем BelKa (01.12.04 07:24)

  • ой... аналогично... про лень...
    тоже часто бывает ;).

    закомплексованные мы с тобой по самую макушку :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Но блин, не могу я постоянно выслушивать про комплексы...
    Надо привыкнуть. Самое большое количество подобных диагнозов я, например, выслушала тут. Просто супер - не видя, не слыша меня, тут же приписать кучу комплексов. Но я привыкла. Я потешаюсь надо этим. Это же смешно - слышать псевдосерьезные слова от людей, совершенно неразбирающихся в вопросе.

  • на БЗ появился свой психоаналитик...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • а то чета вот не страдается мне.
    это неправильно?
    _________

    у тебя комплекс "нестрадалицы":улыб:

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • угу.
    и менять его на "страдалицу" чета неохота...

  • > Но блин, не могу я постоянно выслушивать про комплексы...

    Ну придумай достойный ответ на эту фразу. Не грубый, но ставящий собеседника на место. Типа: "У меня, может быть, и комплекс, но ты мыслишь штампами, а спорить со штампами мне неинтересно, я вообще все банальное не люблю".

    Не можешь слышать - потому что не можешь достойно ответить. И комплекс у тебя если и есть, то именно на этой почве.

  • Страдалица всяко хуже...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Да оспидя...
    врачами не запрещено, типа, - наслаждайся.
    :улыб:

  • ой, спасибо то
    какое большое! )))

  • Тогда у Ваших оппонентов комплекс.
    Забейте.

  • В ответ на: Но блин, не могу я постоянно выслушивать про комплексы...
    Есть замечательный рецепт.
    Сократить до минимума общение с "диагностами".

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Правильно - удавились. ибо: работы то им глядя на Вас и нету.
    вот почему то, почему - то...
    мне так кажется.

  • :respect:
    Историю знаете, садитесь - пять.
    Но, однако - время поменялось. И смысл слова - несколько изменился.

  • табличка над монитором Вас спасет:
    "У меня нет комплексов. А те, кто считают иначе - могут идти в ... "

  • Это: я Вас видел.
    Половину диагнозов - подтверждаю.

  • "...в сад"?

    what do you want?

  • можно и так.
    Но через свинктер анального отверстия.:улыб:

  • ха-ха. Исчо один квОлифицированный специОлист. ха-ха.

  • тАбе бы исчо пообщаться со мной и все остальные комплексы мне списал бы. И новые приобрел бы себе...

  • с вад через задницу?
    смело,
    а "три сестры"?

    what do you want?

  • Ну нафиг "Три сестры". "В сад" это "Трое в лодке..."
    Хотя Мерзавцу пофиг. Он, похоже, не чтит авторитеты...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Мне говорят, что у меня комплекс на почве "не выйду замуж".

  • И вы верите?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • нет, потому как у меня действительно комплекс, но у него другая почва и другое название. Замуж меня берут, мне не нравится форма предложения этого замужа.

  • А разрешите полюбопытствовать:
    про коплекс его почву и название.
    а так же, и особливо, про форму предложения "замужа".
    Очень, Вы знаете, интересуюсь.

  • Ерунда это все...Вовсе не о каких ваших комплексах, имхо, это не говорит.
    Думаю, что это своеобразный вариант "защиты" и реакции на критическое замечание. Модно было одно время упоминать о Фрейде, Ясперсе и иже с ними, теперь вот комплексы... Если нет аргументов, чтобы защититься, самое простое переложить с больной головы на здоровую.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: