Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

приоритеты: спор или общие взгляды

  • Вот с кем вам интересней общаться: с человеком, не разделяющим ваши взгляды и вступающем с вами в полемику, или с человеком единых с вами взглядов? сразу оговорюсь, представим , что интелектуальный уровень развития примерно равен...
    и почему нам порой так хочется навязать свои взгляды собеседнику?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Для меня общность либо различие взглядов не являются определяющими критериями, влияющими на появление интереса к людям.
    А насчет "навязать свои взгляды" - увольте, откуда же я знаю, почему кому-то этого хочется.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Интересно и то и то, но с определенными ограничениями.

    Спорить интересно с человеком, который спорит аргументировано и не переходит на личности. Как бы банально это не звучало. Избито уже на 100 раз, но это так. Как пример могу привести Крыску --- вот идеальный оппонент :respect:.
    Тут можно сказать, что "в споре рождается истина". Но только в том случае, если каждый отстаивает какую-то точку зрения, а не доказывает свою правоту. Это на самом деле очень разные вещи, хотя грань между ними очень тонка.

    А иногда хочется получить чью-то поддержку, какой-то толчок в определенном направлении. А если мозги работают одинаково, то вместе легче что-то понять, если изначально непонятно. Тут права пословица "одна голова --- хорошо, а две --- лучше".

    А навязать кому-то свое мнение лично для меня совсем не интересно. Гораздо интереснее сделать так, чтобы мнение оппонента стало совпадать с твоим :спок:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Тут права пословица "одна голова --- хорошо, а две --- лучше".
    --------------------------------------
    ;-))) аха..... молоко вдвойне вкусней.... если это чистый спирт....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • А молоко вдвойне смешней, если после огурцов!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В межличностных отношениях не бывает черного и белого.
    Хотя изначальная общность - безусловно привлекательнее.
    А о чем поспорить - всегда найдется. Главное - чтобы спор был грамотным. Без обобщений, переходов на личности и - в уважительной манере :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Спорить интересно с человеком, который спорит аргументировано и не переходит на личности.
    ________________________

    вот полностью придерживаюсь этого мнения

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Вот с кем вам интересней общаться: с человеком, не разделяющим ваши взгляды и вступающем с вами в полемику, или с человеком единых с вами взглядов?
    _________________
    Чем ближе для меня человек, тем предпочтительнее, чтобы он имел взгляды близкие к моим. Например, мне очень неприятно спорить с родителями, хотя это приходится делать часто. А по мере удаления, вернее не по мере удаления, а по степени "тесноты" общения становятся более интересны люди с противоположными взглядами.

  • >>> Без обобщений, ...

    Во! Еще одно забыл.
    Терпеть не могу обобщения!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Вот с кем вам интересней общаться: с человеком, не разделяющим ваши взгляды и вступающем с вами в полемику, или с человеком единых с вами взглядов? сразу оговорюсь, представим, что интелектуальный уровень развития примерно равен...

    Мне кажется, что в споре важнее не интеллектуальный уровень собеседников, а общность их мировоззрений. Не одинаковость взглядов, а близость понятий, аксиом и методов. По мне нет ничего противнее спора лириков и физиков - ни те, ни другие не могут понять другу друга, и не могут понять, почему их не понимают:улыб:Тогда интеллектуальные в своих областях люди кажутся друг другу абсолютно тупыми и безнадежными. А дело просто в разнице методов, или, если глубже, в устройстве их мозга.
    Если между спорщиками нет соглашения относительно необсуждаемых истин, очевидных без доказательства, то нормального спора не получится. Иначе то, что является аргментом для одного, будет пустым звуком для другого. А с тем, кто мыслит, используя те же методы, интересно спорить. Те, кто не мыслит, а чувствует, тоже легче находят общий язык между собой.

    The truth is out there...

  • > Спорить интересно с человеком, который спорит аргументировано и не переходит на личности. Как бы банально это не звучало. Избито уже на 100 раз, но это так. Как пример могу привести Крыску

    Я и на личности могу... Я по-всякому могу :-)
    Интересно спорить - спорю.
    Не всегда я сама согласна с той точкой зрения, которую отстаиваю :-)
    Иногда могу поспорить и просто ради спора...
    Иногда - с целью именно переспорить...
    Под настроение, в общем...

  • >>> Я и на личности могу... Я по-всякому могу :-)

    "НЕ ВЕРЮ!!!" ©

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • а придется )))

  • придётся..... спорить:улыб:

    The truth is out there...

  • НА что поспорим? )))

  • а на что не жалко? или будем спорить на то, что жалко?
    Кстати, это тоже феномен - просто так спорить не интересно, люди воспринимают это как труд, спорят "на интерес".
    Предлагаю первые варианты - на щелбан, на кружку пива, на чашку чая и т.д.

    The truth is out there...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: