Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Материальное или духовное

  • Вот уж сроду никогда не думала, что вечный вопрос философов окажется столь близок к такой ипостаси, как семья, брак, союз - как хотите назовите...

    Я не верю в стопроцентную гармонию. По крайней мере, такие пары мне в жизни не встречались (но можно предположить, что они есть). Так вот, представляю вам два вида союзов.
    1 С точки зрения человеческих отношений они - идеальная пара. Забота, уважение, поддержка - все что необходимо в паре. Но иногда она начинает рассказывать ему о том, что сумма углов в тругольнике не 180 градусов - она это точно знает, но пока нет времени доказать это, что существует третье устойчивое состояние вещества - она его непременно зафиксирует, и тогда он сможет создать абсолютно новый компьютер следующего поколения, а Бил Гейтс разорится... Она рассказывает ему о том, что хотел показать своим произведением Чехов, и как глубока суть творения Малевича "Черный квадрат"...
    Он по разному реагирует на ее словоизлияния. Иногда слушает, кивает головой, думая про себя "Господи, какая она все-таки дурочка, но я так ее люблю!", а иногда вступает в спор, требуя от нее неопровержимых фактов и документов, свидетельствующих о правдивости ее взглядов. И тогда она расстраивается до слез, произнося "Ты меня совсем, совсем не понимаешь..."
    Он не протестует против ее чудачеств. "Если ты считаешь, что домовой есть, и его непременно нужно взять с собой при переезде - ради бога, бери. А я пока займусь упаковкой вещей".
    Скажем так - в основе прочности этого союза лежит МАТЕРИАЛЬНОЕ. Им удобно и комфортно жить в одном гнезде, но один находит потрясающим программирование, а другой - мелодику стиха Игоря Северянина. И тут договориться они могут только тогда, когда один молча слушает.

    2 С точки зрения духовного начала они - идеальная пара. Они вместе еще с института, вместе прошли аспирантуру, вместе работают над исследованиями. Для него не так важно, чтобы она приготовила для него вкусный ужин - важнее, чтобы она своевременно подала скальпель или красный провод, или ключ 9х12...
    Дом у них не то, чтобы неуютный - слегка заброшенный, что ли... Но они этого не замечают - они выше быта, ими движет идея и они стремятся к ее воплощению. Дети для них досадное препятствие по пути к цели, да, если честно, и секс у них не часто случается... Какой тут секс, когда очень срочно нужно отыскать формулу, законспектировать ход эксперимента, проанализировать проделанную работу, написать доклад...
    У них абсолютное единение душ. Они понимают и согласны друг с другом от и до.
    Но иногда в ней просыпается женское начало. И она, неловко подбирая слова, спрашивает - а может, имеет смысл поужинать сегодня в ресторане? Он недоуменно приподнимает бровь и отвечает: "Если ты считаешь первостепенной важностью ужин в ресторане - давай пойдем в ресторан. Но по моим расчетам через пару часов пойдет реакция, а деньги, потраченные на еду (кстати, какая принципиальная разница между Дошираком и тем, что подают в этих ... ресторанах? И то, и другое - всего лишь еда)". Она согласно кивает головой, но в горле ее - комок обиды. А может, он и не любит ее вовсе? Со временем это проходит, и они идут выбранной дорогой дальше.
    В основе этого союза - ДУХОВНОЕ. Они - абсолютные единомышленники, ставящие дело всей своей жизни на первый план. Они отданы карьере до последней капельки - и в этом их счастье. Но то, что называется домом, семейным очагом - у них отсутствует... Вернее, может быть и присутствует, но больше напоминает сарай, чем уютное гнездо. Но для них это - совсем неважно.
    Правда, то он, то она обратят внимание на стабильно не вымытую посуду и хроническое отсутствие чистых и поглаженных вещей в доме, и даже посердятся на свою половинку за это...

    Это были мои размышления. Мне было бы очень интересно узнать: как по-вашему, у какого союза больше шансов просуществовать дольше? И почему вы так думаете? Может быть, кто-нибудь пожелает про свой союз рассказать... Я буду рада.

  • А короче можно?

  • В первом примере нет понимания, во втором - духовная близость может и есть, но эмоциональной нет.
    Материальное меньше волнует вторую пару, хотя по ее описанию оба скорее смахивают на кинэстетиков, чем на людей, которым не важно материальное...

  • У такого, где:
    - занимаются сексом под музыку Брамса, а после, лежа в постели, обсуждают глубинный смысл "Черного квадрата" (даже если только ОНА обсуждает, а ОН - приобщается).
    - на ее предложение пойти в ресторан он говорит: "Несомненно, дорогая. Когда пойдет реакция, мы съездим и отметим это".

    ...Что горячи - над головою - звезды.

  • А короче можно?

    В основе поднятой проблемы лежит вопрос баланса материального (что носить) и духовного (кем при этом быть), причем автор топика очертила крайние варианты, предоставив событиям развиваться в чем-то среднем.

    ---- пот еме

    Пока мы не эволюционировали до летающих мозгов без ручек, ножек и остального, материальное будет над нами довлеть.
    Вопрос, как мне кажется, вообще в том, насколько мы любим себя и свои желания и носимся с их реализацией, не спрашивая себя: "зачем мне ЭТО?"

  • Спасибо за понимание:улыб:
    Я почему принялась за размышления на эту тему... Мне почему-то кажется, что это - одна из множества причин распада очень прочных, крепких семей. Скажем, очень здорово, если у "возвышенной" жены есть столь же "возвышенная" подружка, с которой можно регулярно обсуждать литературу, живопись, ссылаясь на свои ощущения, представления и т.д. А если такой подружки нет? Дома - бесконечный спор "физика" и "лирика" (это я сейчас про пример материального говорю), а душа хочет понимания и признания ценностей... Безусловно, можно жить как жили, тихо, про себя размышляя о каких-то глобальных вещах (заранее оговорюсь, что я не считаю людей точных наук нижестоящими по отношению к гуманитариям - напротив, чем старше я становлюсь, тем больше во мне уважение к этим людям и ощущение их превосходства), носить этот рюкзачок с мыслями за спиной, никому их не показывая. Но ведь хочется ими иногда поделиться!
    Вот, прямо в этом топике - живой тому пример. Для умнейшего, ИМХО, Мерзавца этот топик - бредятина какая-то, скорее всего, не стоящая выеденного яйца. А для меня это - важно. Понятно, что умствования не имеют материальной ценности (кроме платы за Интернет, конечно), но не все ж измеряется деньгами...

    Про второй тип союза попозже напишу.
    Пока что повторюсь: для меня вопрос не в ценности желаний - это совсем другая история. Для меня вопрос, какой союз просуществует дольше: понимающих друг друга на уровне души (но сталкивающихся с неустроенностью быта) или понимающих друг друга на уровне быта (но не находящих отдыха душевного друг с другом)? Это при том, что оба партнера стремятся к пониманию друг друга...

  • :улыб:Не надо короче, в самый раз - мне лично было интересно:)
    Знаете, если партнер уважает то, чем ты занимаешься, то предпочтительнее первый вариант:) Это было описание абсолютно счастливой пары, имхо:) Из того, насколько Вам удалось первое описание и насколько оно получилось теплым и уютным - это , наверное, ваш собственный вариант:) кстати, он мне не кажется таким уж антитезным "духовному "- просто в нем, этом союзе, своя уникальная духовность. И он, кстати, по-моему, гораздо прочнее союза единомышленников, которых связывает только общее дело.. Мне бы в таком союзе было неуютно.
    А когда в жизни одна сплошная неустроенность и только идеи - это всегда чревато, кризис неизбежен, вот только первым слетает с катушек, по-моему, мужчина.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: