Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Считать себя умней других....

  • Знакомо кому такое чувство? :eek:
    :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Это чувство нам всем тут знакомо на ПРИМЕРЕ!*голосом отличницы*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Иногда бывает чувство, что какая-то мысль пришла тебе в голову раньше, чем другому. Часто бывает наоборот. Все это не повод считать себя умнее или глупее других:миг:Есть еще другое - когда другой человек просто не знает то, что известно тебе, или в принципе думает медленнее - это тоже не делает его глупее, а меня умнее.

    The truth is out there...

  • Да ну... это такая ответственность перед остальными! Чур меня, чур)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • в студенческие годы, когда я была отличницой и сидела за первой партой..вот, где было такое чувство, что эти однокурсники ни черта не смыслят в ответе на простейший вопрос, и чувство некоего превосходства меня настигало...
    потом проходило...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Было когда то знакомо, когда в школе только одному удавалось решить какую-нибудь сложную задачу. Но это было давно и сейчас прекрасно понимаешь, что очень многие гораздо умнее тебя. Ну и что ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И что же тут особенного? Я точно знаю что в некоторых вопросах я знаю больше окружающих меня людей иначе организация в которой я работаю не нуждалась бы в моих услугах.

    .

  • имхо
    "знать больше других в определенном вопросе" и "быть умнее" это не совсем одно и тоже...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Как это ничего особенного :а\?:. Вот вы сейчас, на мой взгляд, спутали понятие умнее с умением решать лучше других узкие определенные вопросы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если применять слово "умнее" в глобальном смысле.... тогда я безусловно с вами соглашусь. Таких замашек я за собой не наблюдал.
    Я же имел ввиду "умнее окружающих в определенной области знаний". И "умнее" не значит что обладая определенным набором знаний, но так же и способностью оптимально эти знания применять на практике. Я так для себя понимаю определение "ума" и безусловно допускаю что у иных людей может быть отличное мнение.

    .

  • Если с такой точки зрения подходить то ни один человек не может себя считать умнее других, поскольку никто не в состоянии знать все.

    Так что я не путаю, я использую свой ум для того чтобы решать проблемы в конкретной области знаний. То что я решаю эти проблемы с большим успехом чем окружающие позволяет мне считать себя умнее их именно в этой области.

    .

  • Знакомо кому такое чувство?
    а как же!
    В таком варианте: "блин, ну что он делает?! это ведь можно сделать гораздо лучше!". (гордо) Но работа в коллективе научила меня сдерживать свои позывы исправить Мир и людей вокруг меня. Так что теперь - если дело касается меня, то я сам решаю, как лучше. Если других - пусть сами думают. Если общего дела - ну... можно попробовать договориться... но виноватых потом все равно не найти.:миг:

  • >Это чувство нам всем тут знакомо на ПРИМЕРЕ!
    ---------------------
    хех... че-то навеяло... Пеппи - это я не к тебе, а так, в общем... "Ты же знаешь, как я тебя уважаю!" (с) :eek:
    А еще мне кажется это чувство связано с ощущением себя наоборот непроходимо глупым... Ну то есть я имею ввиду - например ты в упор не понимаешь, что хочет сказать человек... И тут два варианта (конечно это все грубо) - либо ты не можешь понять его, потому что он умнее тебя, либо то что он говорит это такая глупость, что и понять ее нельзя.... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Я тоже не про себя, Игорек ;). А про таких вот прямо умных, что мы все для них - безмозглая толпа...тяжело им с нами, понимаю...

    Мне кажется, у нас как раз часто путают берега - вариант непроходимой глупости считают запредельной мудростью, непонятной оттого, что доступна лишь избранным...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Знакомо кому такое чувство?

    Это чувство не покидает меня вот уже лет n-надцать...:улыб:Главное - не считать себя умнее всех.

    Офицер словарного запаса

  • >вариант непроходимой глупости считают запредельной мудростью, непонятной оттого, что доступна лишь избранным...
    ------------
    это ты сейчас про харизьму? :eek:
    :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Это чувство не покидает меня вот уже лет n-надцать...
    ________________________________

    Надо же, какое совпадение! меня тоже... не то чтобы не покидает, но нередко посещает, скажем так:) Как думаешь, из нас с тобой кто умнее?;) Хотя, наверное, ты. А счастливее? хотя, наверное, это уже другая тема:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да-да! Я помню, как ты подбивала меня однажды переключиться и завидовать не длине твоих ног, а уму:)))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • и чему же теперь у геймОвер мы завидуем? бездонному цвету глаз? и затаённой искорке знания на дне?

  • В ответ на: Если с такой точки зрения подходить то ни один человек не может себя считать умнее других, поскольку никто не в состоянии знать все.
    Именно те, кто знает меньше всех и считают себя всех умнее и может правы, кто знает?
    А так как "всё знать нельзя" стало быть любой может считать себя умнее других:улыб:

  • так, просто фраза вслух:
    - считать себя "всех умнее" вовсе
    не означает "знать себе цену".

  • Я?!!... Ничего об этом не помню *честно*

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: это ты сейчас про харизьму?
    Ну-у-у-у-у-у, Гешка, энттто ты шассс тут ни к месту употребил. Харизьматичная морда, это та, которая в любой момент жизни и ситуации способна убедить нас всех глупых, шта она то как рази в курсе куды грести в бурном потоке истории...или на крайняк способна убедить тто сегодня достаточно всего двух бутербродов с плавленным сырком. а не три как в прошлый раз... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: - считать себя "всех умнее" вовсе
    не означает "знать себе цену".
    не означает......согласна..... но "знать себе цену"- это из серии тех же ошибок что и "считать себя умнее других" ....

  • :)) А разве я скзала, что что-то изменилось?:)) Приоритеты все те же:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Именно те, кто знает меньше всех и считают себя всех умнее и может правы, кто знает?
    А так как "всё знать нельзя" стало быть любой может считать себя умнее других


    Не стоит, по моему, заводить дискуссию в область антиномий, так знаете ли можно до глубоких седин баловаться логическими построениями. :))

    .

  • ох уж эти приоритеты, принципы и прочая
    шелуха... Поди потом разберись - человек
    пред тобой али набор приоритетов ))))

  • Ну если седин бояться тогда и вовсе ничего не стОит начинать, даже жить:улыб:

  • Бояться вообще хоть какой то смысл имеет до того как что то начал, а после стоит уже лишь довести начатое до логического конца. В применении к понятию "жить" бояться всяко не получится. То что не нами начато не нам и заканчивать.

    .

  • В ответ на: В применении к понятию "жить" бояться всяко не получится. То что не нами начато не нам и заканчивать.
    То есть?? Хочу подробнее!!!

  • >>> Знакомо кому такое чувство? :eek:

    Ага, знакомо.
    Тока я постоянно из крайности в крайность мечусь :).
    В детском саду считал, что такой же как все. Пока не задался вопросом: "А почему это воспитательница постоянно просит меня почитать вслух книжку, пока она пойдет поболтать с поварихой?"
    В школе все встало на свои места, когда я увидел, как многие с трудом читают по слогам и на пальцах складывают 2 и 2.... Ну и потом развивалось дальше....
    В универе немного отрезвился: были и поумнее, но не многие....
    Сейчас, думаю, оценка адекватная. Без перегиба туда или обратно. Хотя понятно, что это очень субъективно....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Я точно знаю что это так, но так не считаю:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Мне в школе все предметы нравились, и успевала вполне легко по всем предметам, с медалью было легко поступить в университет, на третьем курсе пропало желание учить все прдеметы... появилась семья.
    :бебе:

  • А сейчас на каком курсе, если не секрет?

  • подозреваешь регресс? :спок:

  • Сейчас учеба в университете только снится, это было давно...
    :безум:

  • на третьем курсе пропало желание учить все предметы... появилась семья.

    Так вот откуда берутся семьи! От апатии и скуки!:улыб:

    The truth is out there...

  • НПП
    по-моему, Чехов сказал:
    - Умный любит учиться, а дурак - учить...

  • Семья - это покруче любого университета будет,
    :бебе:Любовь - первопричина возникновения семьи ( тем более в таком возрасте), но не в коем случае ни апатия и т.д. т.п. :heart:

    Исправлено пользователем Natiq (15.11.04 07:46)

  • >> - Умный любит учиться, а дурак - учить...

    Вы меня сейчас учите? :миг:

    The truth is out there...

  • о Боже!! Неужели Вы любите учиться?????:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: