Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • Прислали из просторов инета:

    ПОЖЕЛАНИЯ (Disederatum). Напутствие.

    Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать бывает в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно: не отрекаясь от самого себя, поддерживай добрые отношения с другими людьми. Правду свою говори спокойно и ясно; слушай, что тебе говорят другие: даже дураки и невежды имеют, что сказать. Избегай людей крикливых и агрессивных, такие люди ранят и угнетают твою душу. Если сравниваешь себя с другими, то можешь стать тщеславным и озлобленным, поскольку всегда найдутся другие лучше или хуже тебя. Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай душу в свою работу, какой бы скромной она не была. Ибо она является вечной ценностью в изменчивых перипетиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях – ведь многие стремятся к возвышенным идеалам и всюду жизнь полна героизма. Оставайся самим собой, никогда не борись со своими чувствами: не будь циничным с любовью, ибо только она перед лицом всеобщей чёрствости и горечи остаётся вечной, как жизнь. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы, без горечи отказывайся от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы при неожиданном несчастье она стала твоей опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества. Не забывай о дисциплине, будь добрым к самому себе. Ты – дитя космоса и поэтому имеешь право не менее чем звёзды и деревья, находиться здесь; ясно тебе или нет, но не сомневайся что космос таков, каков он есть. Оставайся в мире с Богом, что бы ты не думал о его существовании и чем бы ты не занимался и к чему бы не стремился: в шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на весь свой обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды – всё же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым.

    Текст найден в 1692 г. В Балтиморе в здании старой церкви.

    ЗЫ. Комметировать никак не хочу. Мне очень понравилось.

  • И будет тебе счастье? Вопрос.

  • Мне понравилось вот это:

    "...Несмотря на весь свой обман, тяжкий труд и рухнувшие надежды – всё же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым."

  • Не знаю, надо попробовать как-нибудь.
    Мне кажется будет гармония.

  • Гармония?
    Это иллюзия, брось.

  • Под гармонией я имел ввиду состояние согласия души с окружающим миром и удовлетворения от прожитой части жизни.
    Что-то вроде "чтобы не было больно ..."

  • согласия души с окружающим миром
    это когда ничего не волнует?
    Нарки и алкоголики этого с трудом, но добиваются.
    Но не надолго :миг:

  • Не совсем так. Что из этой оперы:
    "Ты – дитя космоса и поэтому имеешь право не менее чем звёзды и деревья, находиться здесь"

    И надо чтобы надолго ...

    Исправлено пользователем Лестор (02.11.04 10:01)

  • Вечного кайфа не бывает...*покачивая головой в такт песни "Перемен требуют наши сердца..."

  • Я не про кайф.
    Можно быть бунтарем, можно быть тихоней и в обоих случаях жить в грамонии с самим собой и с окружающим миром.

  • Невозможно быть в гармонии с окружающим миром и в согласии с собой по рецепту.

  • предпочитаю быть в гармонии с собой
    и
    "...пусть мир подождет... " (с)

    what do you want?

  • Невозможно быть в гармонии с окружающим миром и в согласии с собой
    о. Даю версию: это как "1984" в отдельно взятой голове с новоязом и переписыванием прошлого.
    Т.е., например, захотел чего-то - а выяснилось, что невозможно получить и вдруг тут же становится ясно, что и не сильно хочется... даже и не хотел... Да не было такого, вообще! Жил спокойно, никого не трогал, ничего не хотел. :спок:

  • Жил спокойно, никого не трогал, ничего не хотел.

    Как в песне:
    " Луна .... не светила, не грела,
    Никого не ждала, никого не хотела..." (с) Би-2

  • Типично протестанский текст. Индивидуалистический. Бог на последнем месте, а собственный комфорт - на первом.
    Лично мне не близок...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: