Погода: −1 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • Господа, кто хотел бы оказаться в господах присяжных заседателях? Напишите почему хотели бы или не хотели.
    У кого какие мысли?
    п.с. Ведь присяжным заседателем может стать каждый из нас, в один прекрасный день... :спок:

  • ну-ка, ну-ка... (через губу, сверкая золотой фиксой)
    хто тут хочет в мусора податься?..

    Bird ! I love to hate you !

  • тебе то конечно везет, ты не имеешь права быть присяжным. Адвокат как никак:улыб:

  • Я, кстати, недавно об этом думала.
    Мою родственницу компьютер "выбрал" и она вся в сомненьях.:)
    Я бы, наверное, пошла. У меня с детства обостренное чувство справедливости.
    Но хотелось бы, чтобы дело было действительно интересным.
    Думаю, что даже смогла бы быть объективной.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Наверное, не пошёл бы.Страшилок и так хватает.Способов получения адреналина тоже...
    Да и не люблю я в чужом белье копаться...

  • Не смог бы быть присяжным заседателем. Зная немного наши суды, прокуратуру и милицию, не хочу быть пешкой в чей то грязной игре.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я бы, наверное, пошла
    как то раз, я примерно то же самое сказала бабушке, она сказала что это опасно! типа возьмут и перестреляют всех присяжных :eek:

  • в нашей с Вами чудной стране "перестреляют" еще не самое страшное, а вообще, у нас же это не практикуется, или я чего-то забыла?-)

  • В ответ на: тебе то конечно везет, ты не имеешь права быть присяжным. Адвокат как никак:улыб:
    Открою тебе тайну - я не адвокат. Это просто прозвище.
    На самом деле я вор-рецидивист.

    Bird ! I love to hate you !

  • Не смог бы быть присяжным заседателем
    ну а если уже выбрали? то что, сделаете вид что не получали письма с уведомлением? не так уж много категорий граждан могут по определенным (уважительным) причинам отказаться от исполнения гражданского долга.

    Исправлено пользователем TezirA (28.10.04 07:50)

  • я бы согласилась - из любопытства...
    такой уж я человек - все пробую)))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • я б тоже согласилась.
    гражданский долг и чувство справедливости
    не дали бы спокойно спать.
    даже если от меня ничего и не будет зависеть.
    )

  • Я бы больше опасалась давления на присяжных со стороны близких подсудимого.
    Фильм какой-то, помнится, был, с Деми Мур в главной роли. Как раз об этом.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Если выбрали, но вам все же не хочется, то лучше все же отказаться. По каким причинам? Так по любым, начиная от семейных, заканчивая производственными. Хотя наверно манит немного очутиться среди тех, кто будет решать чью то судьбу?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По каким причинам? Так по любым
    а вот и не по любым! перечислены только несколько причин по закону, по которым вы вправе отказаться.
    (кстати, меня не выбирали, меня не манит):улыб:

  • Был как то сюжет по ТВ, отказываться нельзя по закону, т.к. это ДОЛГ.

    2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
    1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
    3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
    4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
    3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
    1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
    2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
    3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

    Не обремененный сознанием.

  • плюс отказаться по собственному желанию можно только , если вы являетесь : представителем закона (адвокат, нотариус итп), священнослужителем, сотрудником лицензированного детективного агенства,
    военнослужащим.

  • не хочу...
    итак, если честно, ответсвенности хватает

    what do you want?

  • А еще, наверное, можно самоотвод себе придумать. Но это уже на суде.
    Кстати, за неявку в суд в качестве присяжного заседателя без уважительной причины полагается, вроде бы, только денежный штраф. Так что можно и не судить, если уж так не хочется.:улыб:

    Не обремененный сознанием.

    Исправлено пользователем Пациент (28.10.04 08:38)

  • я бы согласилась...
    обостренное чувство справедливости давно не дает мне спокойно жить...:улыб:
    а то что опасно.... жизнь знаете ли вообще опасная штука....

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • насколько я понял (у меня жене пришло письмо, что её выбрали заседателем) что отказаться никак нельзя, но за уклонение никакой ответственности нет. А денежный штраф это только с работодателей, которые не отпускают работника в суд на 10 дней.
    Надеюсь, что это так и есть (отсутствие ответственности)

  • Нет, я не сам придумал про штраф, а вычитал в уголовно-процессуальном кодексе. Там так и написано, за не явку по неуважительной причине - штраф. и ссылка на другой закон, наверное на размер штрафа в мротах.
    Кстати, народный заседатель еще должен клятву дать(что то про обязаность честно судить) и подписать, что клятву дал. Интересно, а если не давать эту клятву, под предлогом, что боюсь нарушить, не ручаюсь, мол, за себя?...:улыб:

    Не обремененный сознанием.

  • поделись ссылкой на статью УК.

  • Вот как раз из-за обостренного чувства справедливости и отказалась бы.. Нет никаких гарантий, что то решение которое примут присяжные и будет являтся верным. Потому как мнение зависит от работы адвоката: грамотный и опытный адвокат сделает всё возможное для положительного разрешения вопроса, но это не факт что он прав и подзащитный невиновен. Есть много случаев, когда осуждаются люди невиновные, но слишком поздно их невиновность доказывается....

  • Я не из интернета взял, а из локальной сети.Если только по е-мылу переслать смогу.
    Да, там штраф до 25 мрот.

    Не обремененный сознанием.

    Исправлено пользователем Пациент (28.10.04 11:42)

  • пришли, но там ведь должна быть статья и какой кодекс?
    мыло смотри в личных

  • Те, у кого такие крутые адвокаты, суд присяжных не выбирают. К тому же, решение такого суда окончательное и обжалованью в высших инстанциях не подлежит.
    Такой вариант суда выбирают те, кто предполагает сыграть на чувствах человеческих.
    Ну, например, муж-алкоголик, годами изводил всю семью, из дома все пропил, детей, жену бил смертным боем и т.п. В один прекрасный день жена не выдерживает и перерезает ему спящему горло. Ее, естественно, судят за преднамеренное убийство. Денег на хорошего адвоката у нее нет.
    Одна надежда, что такие же простые русские женщины проникнутся ее горем и не дадут таки отправить ее в колонию, а детишек в детдом.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • НПП

    Пока что вроде бы у нас был только один гражданский долг - принимать участие в выборах. Да ито, как известно, минимум треть на него с прибором....по большому счету.

    Ох, и любят на нас гражданские долги свешивать...и в известность не ставить.

    Чисто теоретически - не хочу. Большая ответственность, а мне ее и так хватает. Опять же я человек чувствительный, вряд ли смогу быть объективной. Ну уж ежели б вдруг выбрали - тогда куда деваться.... Хотя есть вариант - срочно заболеть с высокой температурой. Тогда поди уважительная причина будет? или как?

    Кстати, а кто решает, судом присяжных судить или нет? Неужели сам подсудимый?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • я хочу. много чего понятно в этой жизни. уверена- смогла бы настоять на справедливом приговоре

  • Ну, например, муж-алкоголик, годами изводил всю семью, из дома все пропил, детей, жену бил смертным боем и т.п. В один прекрасный день жена не выдерживает и перерезает ему спящему горло.
    ------------------------------------------------------------------------
    Нда...по-всему видно, что Вы очень страстная женщина - прекрасно понимаете разницу между хорошими убийцами и плохими людьми. Я бы Вас не взял в присяжные заседатели...

  • А где Вы здесь увидели мою оценку преступления?
    Я описала вариант, при котором, скорее всего, подсудимый (подсудимая, в данном случае) предпочтет, чтобы его судил суд присяжных, состоящий из людей "с улицы", которых легче расстрогать подобной историей, нежели искушенных судей.
    Я как раз умею отключать эмоции и рассматривать строго факты и мотивы.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: