Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • В детстве у меня была книжка. Название - "Психиатрия". Чёрненькая такая. Именами авторов я тогда не заморачивался. Там было описана такая штука как ритуалы. Некий больной всегда по пути на работу находил бычок и нёс его в руке, потому что это должно было приносить ему счастье. Другой, всегда пролистывал 12-ую страницу и 38-ую страницу в книге, потому что это возраст его дочки и жены, чтобы не случилось с ними плохое и т.д. и т.п. А вот из жизни пример: Тигра пишет на СФ только под ником NW_, наверное чтобы в сексе пёрло...

    А у вас есть ритуалы? У ваших знакомых?

  • Вот блин мой ритуал достойный такой книжки. Я в детстве задерживал дыхание когда входил домой в подъезд, до 1 этажа, потому что из подвало сильно воняло. До сих пор так задерживаю дыхание, когда приезжаю к родителям в гости (хоть уже и не пахнет. Тяжко бывает если заносишь что-нибудь тяжелое. Но все равно держусь до тех пор пока совсем уж невмоготу не станет:улыб:

  • Это рефлекс :спок:
    У ритуала должно быть "ведическое" значение.

  • есть и были такие
    1. Перед серьёзными экзаменами всегда стриг ногти, ходил на экзамены в одном костюме.
    2.На поляну перед игрой всегда выходил последним, и последним стоял на приветствии, если не был капитаном.
    3.Сейчас езжу на рыбалку по одной и той же дороге(имеется в виду выезд из городка).

  • Наверное это гибрид. Т.к. мне почему-то принципиально не дышать этот короткий отрезок пути, даже если это тяжело.

  • В ответ на: А у вас есть ритуалы?
    Есть, конечно. Мой главный ритуал - секс перед сном. После этого и сон крепкий и настроение хорошее... :ха-ха!:

    Bird ! I love to hate you !

  • У меня во времена учебы в ВУЗе бы ритуал подготовки к экзаменам: все чииталось и писалось в последний день - до упора. Утром - никаких повторов. И еще старалась избегать совместной поездки на экзамен с одной из подруг: казалось, что удачу она отгоняет. Смешно, конечно, но когда я шла в институт именно с ней - шанс на пятерку улетучивался, даже при наличии знаний.

  • а я на экзамен - на удачу - всегда носила колечко, которое моей маме на 18-ти летие подарили - помогало))
    и еще у меня была счастливая юбка: длинная, трикотажная, жутко страшная, но "счастливая")))))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Ритуалы?
    Обязательный душ после секса ;). Очень бодрит летом, когда нет горячей воды:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По поводу вещей для удачи - не помню ничего. Я в этом плане не приметливая. Голова-то всегда с собой. :ха-ха!:
    А вот про подружку помню почему-то. Хотя может и не в ней дело, предметы, которые тогда сдавали действительно трудные были: сопроматы, ТММиДМ и проч. Бр-р-р!
    А подружка эта сейчас доцент э.н.

  • офф
    аватара Ваша?...

  • Если отталкиваться от названия книжки, то есть ритуал у одного мооего товарища, который меня доводит до белого каления. Он по 15-20 минут бегает по квартие, проверяя на выключенность все электроприборы и выходит из квартиры с ощущением, что что-то забыл выключить. Закрывает дверь. Открывает. Бежит на кухню проверять плиту (выключил или нет?). Так три-четыре раза. Потом тот же номер с дверью (закрыл или нет). Очень тяжело с этим человеком выходить из дому (даже из своего собственного - он и здесь переживает). Вот такой вот ритуал.

  • По-моему - это уже не ритуал...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • тоже хотел такое написать...медицинского образования не хватило

  • Ага.

    Всё-таки хочу напомнить, что ритуал - это некое действо, которое не имеет "рационального смысла".

  • не могу припомнить не одного ритуала.. даже странно как-то
    единственное что всплыло в памяти: не мою полы в доме, когда муж или кто-то из близких уезжает куда-нить далеко.. ну типа, что б из дома не "вымыть"
    но помоему, это ближе к суевериям..

  • Почему ритуал не имеет рационального смысла?
    Если брать пример из вашей книги - про несение окурка. Человек несет этот окурок с мыслью, что, если он это сделает, то будет ему ...счастье, ну, это так, абстрактно. Прямая ведь цель имеется в наличии. Действия осуществляются вполне осознанно. Другое дело, что мотив этих действий с точки зрения материалистов абсурден.

  • и клинической окраски?

  • Другое дело, что мотив этих действий с точки зрения материалистов абсурден.

    Ну это и есть отсутствие "рационального смысла" в моей терминологии.

  • Логично.
    Спорить про понятие рациональности, по-моему, иррационально. Тем более, что насколько я помню со времен своего изучения философии проблема рациональности до сих пор является актуальной. :ухмылка:

  • В ответ на: офф
    аватара Ваша?...
    да

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • кра-со-та!

  • В ответ на: не мою полы в доме, когда муж или кто-то из близких уезжает куда-нить далеко.. ну типа, что б из дома не "вымыть"
    О! точно! я тоже! а еще обязательно встаю мужа провожать на работу.. или когда он куда-то идет (в гораж, например, машину чинить)) - ритуальный поцелуй и пожелание удачи)))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: кра-со-та!
    спасибо)))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • ритуальный поцелуй

    Ритуальный поцелуй, по-моему, должен быть каким-то изощренным, т.е. не таким обычным -"чмок-чмок" , а каким-то таким ..., короче, словарного запаса не хватает, пойду - почитаю энциклопедию.

  • Ритуальное убийство тараканов у моего кота. Мышей в доме нет, поэтому когда появляются тараканы (от соседей что ли), он говорит себе, что это мышь и приступает к торжественной казни. А еще ему нравятся ритуальные убийства бабочек. Я летом только успеваю его с лоджии выгонять.
    Есть он их не ест, но крылышки обрывает.

    Wise man said, fool did...

  • А почему автор не выдал свой, фирменный ритуал? :бебе:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: