Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • Досуг у меня небольшой...

    Что стоит вырвать из себя для кого-то часть душевных признаний? Или ничего? Что приемлимей - душевный стриптиз или пояс целомудрия на устах? Нас учат искренности и открытости, а потом роешь в спешке окоп, чтобы не окзаться под перекрестным огнем пулеметов. С другой стороны, анклав из переживаний может родить ответное недоверие и одиночество. Так и следует это сонм по жизни. А что вернее? Гармония?

    (написано после интересного разговора с интересным человеком)

  • Всё хорошо в меру, в нужное время и в нужном месте.

  • А что тут понимать? И так всё ясно.

    (написано после интересного разговора с интересным человеком)

  • Ничего не ясно.
    Я знаю кучу людей с полярными точками зрения. Сама скорее отношусь к тем, кто не будет оголяться. Но бывает...

    Вот, товарищи, как вы ведете себя в жизни и тут? Ну кто-нибудь по-честному может один на один раздеться перед кем-нибудь тут. Это к вопросу об искренности.

  • Гармония.
    Когда после искренности и открытости не нужно рыть окоп.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Ну кто-нибудь по-честному может один на один раздеться перед кем-нибудь тут.
    Так будьте же первая! (незаметно доставая фотоаппарат)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А не кажется Вам, что нужда рыть или не рыть окопы зависет не от Вас. И не от того, насколько искренны вы были. А от других качеств собеседника? А?

  • Я просто попытался использовать Вашу фразу для ответа на вопрос. Если есть интересный человек, которого ты чувствуешь, пусть даже в споре на смерть, то не стоит зажимать ему куски себя, тем более не все из них такие уж и пропащие...
    А для всех? Ну это право, глупо.

  • С приездом... Рад видеть ведьмочку... :роза:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Да, кажется, никогда не в этом плане не достичь гармонии.
    Нужно иметь недюжую выдержанность, что бы не впасть в крайности.
    Да и потом, для каждого она своя, степень-то доверия и скрытности.

  • Не, я еще далеко. Только на вечерок забежала. Я еще нескоро приеду. Хочется поговорить с теми, кто соскучился.

  • Но бывает...

    --------------------------------------------------------
    у всех бывает..

  • Увы, но я уже ухожу...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Нет, не кажется.
    Если собеседника что-то не устраивает в моей искренности, это будут его проблемы.
    Почему я должна обороняться?
    В крайнем случае я всегда могу просто развернуться и уйти.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я подумала, что соскучилась по тем с кем пытаюсь построить разговор...
    По теме написать быстро и сумбурно что ли?

    Был период, когда только и раздевалась, раздевалась. Наверное, было нужно.
    Приходилось шпагу вынимать, а ни окопы копать.

    Сейчас о чем-то не заслуживает даже пуговку расстегнуть.

  • Вы про какие крайности?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вы крайне не правы. Разве нет вещей, которые принадлежат только Вам? И тому, кому Вы посвятили свои слова. Ну впомните фильм "Служебный роман". Развернуться не всегда получится. И шпагу не всегда вынешь. Что делать со стыдом? Нет, не за поступки, а за искренность.

  • есть ещё такой вариант:
    Гораздо легче открываться в состоянии алкогольного опьянения. Наверное поэтому кто-то пьёт, а кто-то нет.

  • Вы крайне не правы.

    Да? Кто сказал?

  • Ой, и ты соскучилось? Тебе что привезти - конфетку? Или мыльные пузыри?

  • Понимаешь, дорогая...
    Вот, к примеру, разговоришься ты с кем-нибудь откровенно - не важно - будет ли это какой-то серьезный разговор или же из полунамеков каких-нибудь, а потом в топик зайдет какая-нибудь звезда и выдаст:

    Никогда еще не видела такого сборища дураков и дур...
    (твои между прочим слова).

    Как вот теперь тебя понимать?
    Если речь о других -их можно с дерьмом мешать.
    А если дело касается тебя, то это "куски плоти животрепещащей"?
    Так не пойдет.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Что делать со стыдом? Нет, не за поступки, а за искренность.
    не кажется мне что стоит стыдиться своей искренности
    и мне трудно представить,
    ситуацию,
    когда стыдно за то, что тыоткрылся

    what do you want?

  • Сообщение удалено. Удалил мал-да-удал

    what do you want?

  • В ответ на: Разве нет вещей, которые принадлежат только Вам?
    Здесь о какой искренности речь идет?
    То что только мое - только мне.
    То, что было в Служебном романе есть подлость и низость. И это как раз тот случай, когда просто разворачиваешься и уходишь и вычеркиваешь человека из круга общения СОВСЕМ. По типу - "вверх таких не берут и тут про таких не поют" (с)
    Рыть окопы в любом случае бессмысленно.
    В конце концов эта самая искренность была нужна самому человеку. Хотел открыться - открылся. Вся ответственность за последствия - понят, не понят, предан - только на самом "открывающемся".
    Я не говорю, что это просто. Но это личный выбор каждого.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А на вопрос ответить?

  • Абсолютно согласна.
    Что-то другое, возможно, но не стыд - точно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Разве? Это такая хрупкая вещь. Иначе почему же мы кому-то доверяем на сохранеие свои кусочки, а кому-то вход закрыт всегда. Да еще и четко ранжируем тех, кто достоин прикоснуться к голым плечам тайны. Если бы каждый из нас не имел в загашнике пару дестков тайн, то каждый бы знал про всех все.

  • или,
    появилась другая мысль,
    что - же должно быть в откровениях,
    что бы потом испытывать стыд?

    или я опять все не так понял...

    what do you want?

  • О, давайте меня оставим в покое. Мне в нем так хорошо. К тому же Ваше сообщение не имеет ничего общего с темой. Что-то я не помню никаких Ваших кусков. А те, чужие секреты, которые я знаю, я храню свято...

  • А ты тоже вспомни "Служебный роман".

  • А.. топик про служебный роман, да?

  • Похоже, мы похожи.:улыб:
    Я, например, могу открыться любому. Другое дело, нужно ли это любому.
    А то, что я не могу рассказать кому угодно, я не смогу рассказать и самому близкому.
    Такого очень мало, но все же есть (признаю свою недостаточную ассертивность).

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я тебе лучше книжку привезу. Знание - сила, все-таки. Облагораживает человека и учит мыслить, проводить аналогии, и строить логические цепочки. Тебе какую?

  • просто не каждый интересен,
    как человек, которому хочешь довериться,
    просто, как интересный человек:улыб:

    what do you want?

  • ок.

  • Душевный стрпитиз - полный и настойчивый - моя форма защиты. Как показала практика, чем меньше о тебе известно, чем больше у тебя тайн - тем страшнее и убийственнее разоблачение. И потому мне проще выложить о себе все - от и до - а вот теперь попробуйте ударьте. Ибо я принимаю ВСЕ, чтобыло и есть у меня и вижу это, как позитив, потому что опыт (а даже душевные качества - плод опыта) - это всегда хорошо.
    Другое дело, что кому-то эта настойчивая откровенность просто неприятна, кому-то - непонятна, а кто-то, будучи не в состоянии вот так выложиться-вывернуться наизнанку, из зависти и от бессилия начинает тебя за эту откровенность шпилить - не по делу, а от злости.
    И еще. Я всегда знала, что человек одинок - это аксиома. Но степень одиночества мне довелось оценить совсем недавно. Так четко и ясно стало понятно, что никому я на хер со своими душевными "завитками" не нужна и некому бросить кусок душевной плоти...
    Но - и с этим живут:улыб:

  • и все - же ,что там со "служебным романом",
    не улавливаю параллелей,
    честно

    what do you want?

  • Просто люди не в состоянии съесть всё что им дают, даже если очень хочется. И ещё есть вкусы на тайны.

  • Похоже, мы похожи.

    но не каждый находит столик в "Пиплах":миг:

    what do you want?

  • Для меня существуют только ЧУЖИЕ тайны. своих тайн у меня нет - увы или к счастью...

  • Ну там тетенька Рыжова признания в любви писала. ТОлько ему и только одному. А он обнародовал. И ей стыдно было и больно. Хотя по сути, это лишь воспоминания, облаченные вот в такую форму. И ничего постыдного в самом поступке. А стыдно за сам факт откровения.

    А вообще, про сулжебный роман не хотелось бы. Я небольшой пример привела в парирование. Мы эту ситуацию не будем обсуждать.

  • Не думаю, что тайна человека, (не тот который "злой", а тот который "плохой" - если правильно вспомнил), будет для Вас не то чтобы приятна, а просто интересна.
    ...кажется кто-то уже писал про аналогичные ощущения от шокирующей информации.

  • А Вы напишете что-нибудь, как инициатор?
    Ждать или нет?

  • А я Вас сроду не знаю еще. Я же сказала, что я из категории душевных стражников. Наоборот может быть только при моем очень большом расположении. Потому как лично мне теоретически может быть стыдно за свои куски...

  • Не надо смущаться. Я ведь про приват даже не намекнул.

  • Так и я про приват ничего не писала. Таких как Вы, которых я вижу в первый раз - десятки тут. Ответ очевиден.

  • Обнажить свою душу для многих не проблема.Для меня же самое важное реакция человека после.Больше всего пугает просто равнодушие,когда ты человеку абсолютно до лампочки.

  • Я клон, но это ни о чём не говорит. И я не пытаюсь Вас "развести".
    Просто если человек такой как свет создаёт топик не для флуда, то это уже своего рода откровение. Типа желание поделиться.

  • А не поделишься в привате, чей ты клон.. Я буду молчать как рыба об лёд

  • Типа топик для флуда я ни разу не создавала, дорогой клон. Во флуд, когда нечего было сказать, его превращала толпа.

    А откровенничать я не буду тут, особенно говорить о том, что может стать сенсацией на борде.

  • :спок:
    Главное - не соткровенничать раньше времени.
    А позже - это уже всеми осознаваемый "юмор".

  • Спасибо дорогая, мне есть что читать...
    А вот себе прикупи чего нить... нормального.. а еще и прочитай впридачу.. ок?

  • Типа желание поделиться.
    __________________________

    Ключевое слово - "типа". В большинстве топиков, созданных свет, автор отнюдь не демонстрировал желания высказаться по заявленной теме. И обычно невозможность вести внятную беседу по теме, игнорируя флуд (если уж автор не сумел предотвратить его появления), выливалась во фразы автора же типа "Идите гулять" и "Вы опять ничего не поняли".

    По теме - все крайне индивидуально.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Не стоит недооценивать способности свет к откровениям. Она просто ещё не созрела.
    (но не забудьте - это не топик про свет)

  • Вы занятная мадам.

    - Коровники, коровники тут растут
    - Что такое "коровники"?
    - Далеко, далеко, там где никто не был живет Краса, голубы у нее глаза
    - И?
    - А звезда светит тем, кто знает, где она
    - Это спорный момент.
    - А однажды занятая ячейка памяти освободиться для тех дел, которые сама считает важными
    - Я теряюсь и теряю...
    - Мы же люди...


    Вам еще что-то непонятно?

  • Для чего я не созрела, мой смешной друг?

  • "Вы занятная мадам".

    Не то слово.

    "Вам еще что-то непонятно?"

    Я где-то жаловалась на свою непонятливость?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Видимо, не понятно, иначе бы после этого поста слезли бы с трибуны. Хотя-хотя, порог чувствительности к боли и обморожению у всех разный.

    А теперь доступней. Мадам, на высказывание по своей теме и равно как и на невысказывание имею равные права. Это первое. И второе - быть понятой всеми цели не преследую. Более того, преследую цель быть не всеми понятой, а лишь... А Вы все лезете и лезете. Любофффь не случилась. Так что возьмите платочек.

  • Господи.. дежа вю или найди 10 отличий от текстов Сатуры...

    Милая Свет! Мне, как человеку известных качеств, что-то там было про недостаток ума и про тявканье в стае, теперь все можно :спок:.
    Так вот: еще раз в таком тоне и с такой паралогикой поговорите с Геймовер -будете собирать кусочки своей душевной плоти по всему околотку. А теперь-возьмите платочек. В качестве тары.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну вот, разозлили Пеппи...
    Сами виноваты :спок:

  • Мда... знаешь, я вот сижу, читаю, и не могу понять - Почему??? Почему некоторые увидели во мне Свет... Ведь если кого-то считают клоном другого, то к этому есть всегда основания? Странно это... Ее стиль изложения мне не кажется близким моему: не нахожу ничего похожего кроме привычки использовать обращение - мадам...Удивляться не устаю глюками других людей...:хммм:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну вот, какие редкие, оказывается душевные качества у вас есть, Пеппи, и вы скрывали?! ай-яй-яй...:)
    Вот, у меня ума палата - разделим на двоих...очень приличный ум - второй сорт, но зато много извилин:)):)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: А Вы все лезете и лезете. Любофффь не случилась. Так что возьмите платочек.
    Вы в состоянии НЕ скатываться на оскорбления?
    Такое приличное было начало топика... :death:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Эх если бы приличное начало еще и было гарантом такого же приличного - конца...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: но не каждый находит столик в "Пиплах"
    Я научусь. Со временем. :миг:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • нпп

    СВОРА! ЗАЧЕМ ВЫ ТРАВИТЕ БРУЛЬЯНТ БЗ?

    :ха-ха!:

  • будем посмотреть:миг:

    what do you want?

  • Все. Она больше не придет. Она больше никогда не придет. *голосом Катерины Тихомировой из "Москва слезам не верит"*

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Аха, тут недавно я одному хорошему человеку сказала, что моя замечательная идея подошла к концу. Я так думала. Оказывается я ошибалась. Вихрь закрутился помимо моего веления. Ну что ж. Это и к лучшему. Я ожидал от себя меньшего, чем оказалась способна в реальности. Пусть на то будет воля случая силы моей. Это к Вам, Паскаль. Увы и ах...

    Ну так вот. Приходит чайная роза к кактусу. И говорит как ей не хватет влаги (все ,надеюсь, знают, как нужна влага розе). А кактус говорит : "На хрена мне твоя влага, мне в сухости и комфорте на подоконнике лучше. И цветы мои, иногда вонючие , цветут чаще от этого". И роза, и кактус молчат и берегут то, что им сказано. Он цветут от этого лучше. И не выпячитвают другим астрам и хризантемам свои пристрастия. И обоим хорошо. Они целуются, детей, правда, от этого нет, но чувства... Куда от них деться?...

    Я не про любовь, пока не об этом, я про откровенность. Ну, для тех, кто еще не понял...

  • ПРО ЧТО ТОП?
    Про москву слезам неверящую, или про кактусы с хризантемами? Или про трибуны?
    Ты уже определись дорогая, или таблетки пореже глатай..

  • По моемому его уже пора переносить в "Мой сад и огород" :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: и все - же ,что там со "служебным романом",
    не улавливаю параллелей
    Мне кажется, что Калугина плакала, когда Самохвалов рассказал ей о причине ухаживаний Новосельцева, не от самого факта ухаживаний "по расчету", а от того, что она показала истинную степень своего одиночества непорядочному человеку (так все выглядело). И еще ясно вижу параллель Рыжова-Самохвалов. Ведь ей тоже было стыдно не за свою любовь, а скорее за то что она открывалась в письмах.

  • пора переносить в "Мой сад и огород"

    В Эзотерический думаю лучше..
    "Непонятно и необъяснимое свет"

  • Про увы и ах в мой адрес не совсем понятно.
    А так, мне кажется, что Вы не сможете теперь так просто уйти из форума. Вы уже "подсели".

    Насчет откровенности. Я не совсем поняла Вашу точку зрения. Вы категорически против открытия души кому бы то ни было? Или допускаете парочку "избранных"? По какому принципу избираете?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Какого, спрашивается, тогда черта общаться на борде, верно?:миг:
    Есть же приват или аська, где с избранными удобно...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • аха,
    ты то вон,
    весь на борде раскрываешься, точно....

    what do you want?

  • Ничего с собой не могу поделать.
    Такой уж я откровенный.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • На пп.
    Не в защиту свет, но чтобы понять.
    Народ, я не пойму - вам чего надо-то? Вот конкретно здесь, на БЗ - чего хотели-то? За последние три недели появилась более или менее адекватная тема, где не надо рисовать смайлы и говорить "да, согласен", "нет, не приду", где можно ну хоть капелюшечку затекший от работы мозг размять (вот эту часть фразы оставьте в покое, ага? ).
    Какого, извините, хера (это не матерок, эслив чо) только из-за личной неприязни к персоне портить топик?
    Юрист, ну иди хоть с ВМ подерись в очередной раз! Но не ты ли позавчера выл про "бред какой-то" и отсутствие нормальных тем?
    ТРИВ, я понимаю: дело вашей чести - засветиться в каждом топике с очередной хохмой (хотя - видит бог - читать про очередную полировку ногтей, зная вас лично, тошнотворно. Видимо, мое ЧЮ иссякло) - но здесь-то зачем? Здесь ведь никто не оценит!

    Дальнейшие поименные перечисления опущу.

    Прошу прощения за отступление от темы - я свою позицию по заявленному в первом посте вопросу озвучила.

  • Оля, человек создал топ, что бы в очередной раз сказать что все неправы. Это нормально? Где мать её аргументация, о которой она потсояннов вопит?
    Где я спрашиваю?
    Где конструктив?
    Начались платочки елочки.

  • Сань, согласись, что и в твоих постах конструктива ни на грошь. Выглядишь как предсказуемый склочник. Ни больше - ни меньше.

  • Я согласен.
    Полностью.
    Вот только в этом топе я обозначился только после фразы Вы крайне не правы.
    Которая была без аргументации.

  • А я -не согласна. С тем, что ты склочник. А насчет предсказуемости - если человек предсказуемо протестует против претенциозной глупости, разве это плохо?

    Специалист по связям с реальностью.

  • претенциозной глупости

    а вот тут, Пеппи, все субъективно.
    это для нас с тобой так, например.
    а кто-то это считает верхом совершенной мысли. )

  • А может ли претенционная глупость являться одним из видов защиты от доступа внутрь?
    С тем с кем не хочу откровенничать, так как знаю, что в их глазах я глуп - претенционная глупость, с тем с кем могу откровенничать - попытка узнать человека получше (а не посчитает ли он меня глупым через двадцать пять постов).

  • Так я и не претендую. На объективность. Круговая ИМХА... Так вот и кланы формируются - те, кто считает некое мнение верхом совершенной мысли - направо, те, кто его же относит к образчику претенциозной глупости -налево. Выходит, я в одном клане с Юристом, хоть это здесь и не по теме:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Кто ясно говорит - тот ясно мыслит. Материя первична, сознание - вторично. :спок:

  • Не зна-. Странно, что этим видом спорта - ограничением доступа к себе, такому потаенному, человек выходит заниматься в заведомо публичное место. К тому же, хамство хроническое -оно редко уживается с умом. Опять таки ЭХМА.

    Специалист по связям с реальностью.

  • я в одном клане с Юристом

    Я согласен, патамушта у тебя жакузя есть.

  • И ещё одна пословица: Сколько бы ИМХА не переодевалась, ИМХОЙ и останется.

  • Мадам, у Вас удивительные аберрации зрения!:) Где Вы увидели трибуну? (риторический вопрос)
    Насчет "быть понятой всеми цели не преследую" - я не об этом! не об этом, мадам!:)
    Внимание, повтор вопроса из предыдущего поста - я где-то жаловалась на свою непонятливость? (не риторический вопрос)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Пеппи, тяга к всеобщему построению - это не есть правильный вариант взаимоотношений.
    С чего Вы взяли, что мнение народа (то есть Ваша ИМХА) - это то что необходимо именно всем?

  • В ответ на: ТРИВ, я понимаю: дело вашей чести - засветиться в каждом топике с очередной хохмой (хотя - видит бог - читать про очередную полировку ногтей, зная вас лично, тошнотворно. Видимо, мое ЧЮ иссякло) - но здесь-то зачем? Здесь ведь никто не оценит!
    Ну чего ты так разгорячилась то?
    Видит бог...зная вас лично...никто не оценит...
    Ну уйду непонятым, мне не привыкать...
    Зря ты так за меня переживаешь, только нервы себе портишь. На мне пахать можно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Блин, ну почему мне не дано увидеть было, что топик создан именно для того, чтобы сказать, что все неправы? Почему я в нем увидела ДРУГОЕ? Я не хочу наезжать на тебя по множеству причин, но может все дело - в угле зрения? Для меня стакан - наполовину полон, а для тебя - наполовину пуст?

  • Ну вот... мы опять все неправы...

  • "Мы все" - это кто?

    По теме.Кто-то там писал примерно - "откроешься человеку - и видишь равнодушие".
    Это не всегда равнодушие - это иногда незнание - как реагировать. Человек получил какую-то информацию - ему ж надо её как-то переработать - таймаут... Приводила несколько раз людей в этакий ступор - они думали, что что-то пролетело мимо меня и я ничего не заметила и не поняла (а потом где-нибудь в разговоре случайно всплывало, что всё же заметила, просто промолчала - не хотелось что-то говорить и обсуждать в тот момент).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы - это СВОРА! Мы - это СТАЯ! Мы - это БАНДА!

    Мы, как шакалы, травим Личностей. Набрасываемся и душим..

    А ты до сих пор этого не знала?

  • Оля, человек создал топ, что бы в очередной раз сказать что все неправы. Это нормально?

    Блин, дык если читать топик в поисках того места, где человек ксякнется... И потом за каждый косяк человека тыкать... все не без греха. И - НЕ ВСЕ МОЖНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ!!! Вот мне нравится синий, а желтый - нет. И что? Какой аргументации ты ждешь в этом месте?

    Права девон. ТОлковыйх тем - мало, дня болтовня. Я ничего не имею против - пофлудить тоже иногда приятно, и время от времени принимаю в этом участие. Но вот...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Блин, ну почему мне не дано увидеть было, что топик создан именно для того, чтобы сказать, что все неправы?

    Угу, мне тоже не дано. Даже перечитал еще раз, чтобы попробовать найти что-нибудь эдакое... Не, не нашел. Прицепиться можно только в желании "подогнать под ответ" - никак иначе.
    Единственное, что мне все время мешает вырезать "обсуждение личности" автора из каждого ее топика - это активное ее в нем участие...

  • "Я бы в докторы пошёл - пусть меня научат!"

  • > Ну кто-нибудь по-честному может один на один раздеться перед кем-нибудь тут.

    Тут или не тут - один черт, наверное. Ага, случилось мне однажды выложить на публичном ресурсе типа этого форума что-то очень сокровенное, о чем никогда никому не рассказывал. Причем... абсолютно анонимно-виртуально. Казалось бы...
    Однако встречный удар был молниеносен и настолько жесток, что сравниться с ним по ощущениям мог только один такой же удар, полученный много лет назад в реальной жизни от реального человека. Никогда не думал... что "виртуальная боль" может быть настолько неотличимой от настоящей.

    При всем при том... Я не хочу сказать, что делать подобные шаги - ошибка. Ошибочной в данном случае была лишь степень доверия к конкретному человеку. Вернее... даже... к его виртуальному образу.

  • >>> Какого, извините, хера (это не матерок, эслив чо) только из-за личной неприязни к персоне портить топик?

    Мне тут посоветовали в топик заглянуть энтот.... И чего я вижу? Опять все набросились сворой и рвут, рвут, рвут бедную беззащитную свет, которая зашла ненадолго на БЗ и стоит вся такая в белом.

    А с чего началось-то?
    Просто Юрист попытался оспорить категоричное высказывание свет "Вы исключительно неправы". Причем самым нейтральным образом: "Да? Кто сказал?"
    В чем крамола? В том что он замахнулся намекнуть на неправоту Самой Великой Свет? Или в чем? Я не пойму что-то. Я сам не люблю категоричных высказываний и тоже задал бы подобный вопрос, находись я в подходящем месте и настроении. И стОит отдать должное Юристу, что несмотря на их взаимную антипатию он свое несогласие высказал вполне нормальным тоном, без оскорблений и т.п. И чем отвечает свет? Издевкой.
    Так кто топик-то испортил?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (06.10.04 13:37)

  • нпп

    ну наконец-то я все прочитала.
    и в мусорке, и здесь.

    я понимаю, что крайне нехорошо добавлять к местному недоумению недоумение собственное, но все таки: о чем все спорят?

    ну нравится Юристу Свет, ну нравится Юрист Свет.
    ну вот чувствовыражение у них такое, отличное от общепринятого.
    я считаю, что люди должны отличаться друг от друга, должны, иначе как мы будем выбирать лучших?

    мое глубокое имхо: им обоим это нравится. когда пропадает один - второму скучно, не хватает чего-то и ищутся суррогаты "душевного общения".

    им не нужна наша поддержка.
    в своих отношениях они видят только друг друга.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Кто призывает к построению? Говорю же -одни пойдут, к примеру, направо, а я, со своей ИМХОй , пойду другим путем. Но не исключено, что у меня образуются попутчики, со сходной ИМХОй.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Важно КОМУ доверяешь, а не ЧТО доверяешь? Я правильно понимаю. А описнный Вами случай сделал Вас более осторожным?

  • Важно и то, и другое. Описанный случай сделал меня менее самоуверенным :-)

  • Видимо.. надо пояснить. Самоуверенность в данном случае выразилась в неверии в возможность каких-то неприятных последствий, во всяком случае, таких, которые могли бы оказаться заметно чувствительными. Что-то в глубине души мне ведь говорило о том, что доверять этому человеку нельзя. Вернее даже не "что-нибудь", а хорошо заметный артистизм в поведении, такой очевидный признак неискренности... Однако ж не остановился, продолжил пилить по прямой... :-)

  • Нда, тонкий момент. Вот так - довершься, а потом некоторое время балансируешь, как катанотоходец (зря - не зря). Как бы знать ее - эту грань?...

  • Я верю интуиции. Безоговорочно. Да вот... бывают случаи, когда забудешь к ней прислушаться...

  • Т.е. интуиция не подводит, но иногда вы поступаете вопреки ее голосу?

  • Ага, я и говорю... забываешь прислушаться. Несешься вперед с прежней скоростью, невзирая на то, что душа давно уже диктует где-то там шепотком, что давно бы пора изменить не только скорость, но и направление.

  • Спасибо за один из самых интересных ответов в этом топе.

  • Вот так - довершься, а потом некоторое время балансируешь, как катанотоходец
    А у меня немного иной подход,
    вот так вывалишь все на человека, а он пускай и балансирует,
    думает: "что с этим всем делать?"

    what do you want?

  • а он пускай и балансирует,
    думает: "что с этим всем делать?"
    __________________
    Вот-вот, мне вообще непонятно отношение к собственной откровенности, как высшему дару, с которым, тот перед кем открылись должен бегать как с писаной торбой. И чувствовать себя счастливым от степени оказанного доверия. Что касается меня, то я вообще никогда не испытываю желания душевно обнажиться. И вовсе не потому, что боюсь остаться непонятой или перед страхом разоблачения. Поэтому всегда испытываю легкое недоумение, когда собеседники начинают вываливать вещи о которых лично я никогда никому не сказала. Может это плохо, но иногда бывает ощущение брезгливости, сродни тому когда видишь на улице онаниста.

  • У меня тоже бывает нечто подобное. Может, брезгливость -слишком сильное слово, но какое-то ощущение чрезмерности нагрузки для мово слабого организма...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Может это плохо, но иногда бывает ощущение брезгливости, сродни тому когда видишь на улице онаниста.
    а Вы не берите больше чем можете унести.
    Вывалил - свободен. Есть конкретные вопросы - будут конкретные ответы.
    А так... погладил по голове - и до свидания.

  • В ответ на: Вывалил - свободен.
    Я не хочу чтобы на меня вываливали:хммм:Не хочу быть "случайным попутчиком". Откровенность другого человека вяжет по рукам и ногам. Потому как лицо что-то доверившее тут же начинает считать меня своим другом. В общем как только слышу фразы "между нами", "я тебе признаюсь и т.п. пытаюсь улизнуть. Особенно это касается людей с которыми вынуждена общаться - коллеги, знакомые моих друзей, соседи и т.п.

  • Я не хочу чтобы на меня вываливали...
    Вы же - взрослый уравновешенный человек, со своими вглядами на мир. И на эту "дружбу" у Вас точно такой же свой взгляд. Но только Вы хотите, чтобы человек сам догадался, что он Вам надоел. Помогите ему это понять, сделайте маленький шаг ему навстречу - пошлите его на ...
    :спок:

  • Вас послушать, так все Ваше окружение только и делает, что пытается вывернуть перед Вами свою душу наизнанку.:)
    Мне кажется, что такие порывы души человеческой все же случаются не очень часто.
    Про себя могу сказать, что мне повезло с друзьями. Каждый из нас абсолютно откровенен друг с другом. Возможно поэтому, приступы душевных излияний случаются крайне редко. На моей памяти это был единственный случай. Но там человеку было действительно плохо и на то были объективные причины.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • мне кажется, что желающих пооткровенничать с Вами не должно быть много...мягко говоря...
    человек, с которым хочется поделиться мокровенным, должен вызывать, как минимум, внешне доверие...неужели Вы убегаете, а они - следом и "вываливают, вываливают"...:миг:

  • Про себя могу сказать, что мне повезло с друзьями.
    Паскаль, Вы не поверите... с друзьями всем везет - потому что друзей мы выбираем себе сами, в отличии от коллеги, знакомые моих друзей, соседи и т.п.. У меня как раз не очень-то откровенные друзья, поэтому я периодически сам пробно "пробиваю" это рутинный барьер "как дела-нормально". Кто поморщится - я же насиловать не буду... просто иначе мы друг от друга по жизни отойдем и даже вспоминать не будем.
    В конце концов, я хочу знать, кто рядом со мной.

  • Человеку свойственно преувеличивать свою значимость для окружающих. Это греет самолюбие (читать: самолюбование).

  • пожалуй, не соглашусь...есть люди, у которых крайне заниженная самооценка...
    но не об этом речь...
    я вот все думаю: те, которые не любят, когда на них "вываливают", разве они не были хоть раз в ситуации, когда категорически нужно выговориться кому-то...

  • неужели Вы убегаете, а они - следом и "вываливают, вываливают"...
    у меня на работе такой коллега. В общей сложности я его выслушиваю примерно 1,5-2 часа в день.
    Причем ведь как - "случайного попутчика" я бы вытерпел легко. Но это тянется уже 3 года:миг:Причем все он понимает, и что я могу быть занят, и что не интересно мне. Поэтому я для себя поставил три ступени внимания:
    1. (я действительно занят) я так и говорю: "давай через 10 минут поговорим, где-нибудь в курилке".
    2. (мне неинтересно) я продолжаю делать, что делал, просто иногда с вежливой полу-улыбкой смотрю на него.
    3. (мне интересно) разворачиваюсь к нему и просто слушаю.
    Он это выдерживает, меня это устраивает.

  • В ответ на: Вы не поверите... с друзьями всем везет
    Вовсе нет. Я считаю, что друзья (имеено друзья, а не хорошие знакомые) - это большая удача в жизни.
    И далеко не всем она перепадает.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Если вы про киборгов, то наверняка нет. Хотя, в "Терминатор-2" Шварценнегер, кажется, тоже один раз плакал.

  • да ужж...это сложный случай...но, видимо, все-таки те моменты, когда Вы его выслушиваете с интересом, перевешивают по значимости Ваше откровенное невнимание...Вот он и не "бросает" Вас насовсем...:улыб:

  • А вам не кажется что вы слегка лукавите - как может быть одновременно "Каждый из нас абсолютно откровенен друг с другом. Возможно поэтому, приступы душевных излияний случаются крайне редко." И я могу предположить, что именно потому что у вас "а от друзей секретов нет"(с) вам и не торопятся рассказывать.

  • Вообще-то высказалась о том, что я думаю о желающих пооткровенничать. Всем спасибо за советы, я разберусь сама:улыб:Возможно я плохо о них думаю, просто потому что у самой никогда не возникает желания душевно обнажиться:улыб:

  • А что Вы подразумеваете под откровенностью?
    Я имела в виду, что мы спокойно можем говорить друг с другом на любые, даже очень личные темы.
    Изливать же душу, на мой взгляд, это нечто иное. Для этого должны быть какие-то специфические причины (наболело; никому никогда не говорил, но больше сил нет молчать и т.п.). И в основном такое желание возникает у людей скрытных или одиноких.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А для меня это вообще "две большие разницы", огромные - когда кто-то делится переживаниями и - ну вот на форумах часто бывает -когда восклицают "а вот у меня" с дальнешим перечислением документальных подробностей особенностей стула их кота, оргазмов их мужей и любовников, ощущений в сигмовидной кишке, фасона белья, осложнений после абортов...Просто диву даешься, насколько ничтожный повод вызывает горы ненужных, как мне кажется , откровений...Типа, годится любой, чтоб поговорить о действительно важном -о себе ;).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Возможно я плохо о них думаю, просто потому что у самой никогда не возникает желания душевно обнажиться
    -----------------
    даже - скорей всего...
    вот у меня был один случай.... :ха-ха!: :ха-ха!:
    обнажила я как-то свою душу...нет, мне туда не плюнули...меня пожалели....так пожалели, что я для себя решила, что больше - ни-ни!!!! :ухмылка:

  • В ответ на: те, которые не любят, когда на них "вываливают", разве они не были хоть раз в ситуации, когда категорически нужно выговориться кому-то...
    Была, но почему-то так сложилось по жизни что всегда были рядом близкие люди - мои родители, сестра, одна подруга и всегда, начиная лет наверное с 18, лучшим другом для меня все-таки был мужчина, который был тогда рядом. Хотя особых проблем у меня никогда не было - если что-то не устраивает в жизни, то просто не было времени на жалобы и просьбу советов, я предпочитаю действовать так как считаю нужным, а не напрягать окружающих.
    Что касается того, чтобы послать того кто пытается вывалить. Я считаю, что послать человека который нуждается в помощи равнозначно тому, что пнуть слабого. Я все-таки попытаюсь помочь, если просят. А уж мое негативное отношение к тому, кто вываливает - это мое неотъемлемое право.

  • Я считаю, что послать человека который нуждается в помощи равнозначно тому, что пнуть слабого. Я все-таки попытаюсь помочь, если просят.
    ключевое выражение - "если просят".
    Есть немало людей, которые используют других для психологического нищенства. Для них это - отработанный прием. Слабости я здесь не вижу. Скорее даже наоборот - с таким упорством долбиться в приоткрытые двери...

  • *** вот у меня был один случай.... ***

    я думаю, что у всех хотя бы раз была в жизни ситуация, когда нашу откровенность использовали против нас.
    для меня с некоторых пор откровенность всегда стоит рядом с незащищенностью.
    когда открываешь свои слабые стороны - теряешь часть брони.
    и если владеющий информацией владеет миром, то владеющий информацией о тебе - владеет тобой.

    зы. я не согласна с Песиком насчет того, что люди, пооткровенничав, начинают считать "жилетку" своим другом.
    в моей жизни чаще (практически всегда) бывает наоборот - высказавшись, человек начинает жалеть о сказанном в порыве (...), и отношения портятся, если вобще не прекращаются.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Мне кажется, я знаю, почему это происходит... Потому что для "переживающего" важна каждая мелочь - и ощущения в кишке, и осложнения после аборта, и мигрень, которая появилась сразу после желания выброситься из окна, которое появилось сразу после желания вернуть этого человека и т.д. и т.д.
    Ну, и от степени внутренней культуры рассказчика это зависит - это просто неприлично вываливать физиологические подробности тех или иных собыий, ИМХО. Хотя порой без них, наверное, не обойтись...

  • Надеюсь, Ксанка с форума Эксера этого не прочтет:). Поскольку как раз является примером. Порой ловишь себя на мысли, что ее мужа знаешь лучше, чем собственного:). Вначале-интересно, как заглядывать в окошко чужой, таинственной жизни. А потом -устаешь и хочется отстраниться...

    Специалист по связям с реальностью.

  • А уж мое негативное отношение к тому, кто вываливает - это мое неотъемлемое право.
    ---------------------

    кто ж спорит-то..:миг:

  • В ответ на: А что Вы подразумеваете под откровенностью?
    Хорошо приведу пример, потому как тот кого это касается и интернет вещи не совместимые, я особо никого с форума не знаю, т.е. предположений о конкретном лице не возникнет. Несколько лет назад я встретила знакомую с которой не виделась лет 5. Стали поддерживать отношения. Я совершенно случайно я узнала. что она проститутка по вызову. Мое отношение к ней не изменилось, только к предложениям сходить куда-нибудь поразвлечеться я относилась слегка настороженно. Так продолжалось года два. Потом сложилась ситуация, когда я была вынуждена сказать, что все знаю. Вот тогда начался кошмар, со "смены" она заявлялась ко мне и вываливала все что сочтет нужным. От того что ее подтолкнуло к жизни такой (хотя повторюсь мое отношение к ней от рода ее занятий не изменилось) до специфических требований клиентов. Все попытки прервать излияния воспринимались как то, что я считаю себя выше ее. В общем до сих пор мне стоит больших трудов держать дистанцию. Дистанцию не от нее, а от ее излияний, которые мне неприятны и от записи "в лучшие подруги", которой я никогда не была, но почему-то стала узнав про скелет в шкафу.

  • для меня с некоторых пор откровенность всегда стоит рядом с незащищенностью.
    когда открываешь свои слабые стороны - теряешь часть брони.


    Ну почему, почему обязательно нужно ходить в броне? Я еще могу понять, когда человек избегает откровенниости потому, что у него характер такой скрытный. Но окружать себя броней, самому строить себе панцирь и в него прятаться... Мы же люди, а не черепахи! Да и... Против любого панциря найдется кувалда, для которой он окажется не более, чем скорлупкой.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Хорошо приведу пример...

    И вы этот частный случай обобщили, и решили, что всегда только так и бывает?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я не сказала, что он единственный.

  • *** Ну почему, почему обязательно нужно ходить в броне? ***

    я человек очень доверчивый.
    несколько раз было такое, что моя откровенность оборачивалась против меня.
    поэтому и страшно теперь говорить о чем-то личном кому-то, кроме самых близких людей.

    из-за своей паранойи я ликвидировала всех "подруг", и знаете - мне сейчас гораздо комфортнее... нет соблазна рассказать о своих проблемах непроверенным людям.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • *** Против любого панциря найдется кувалда, для которой он окажется не более, чем скорлупкой. ***

    да, не скрою, в гестапо я не стала бы долго запираться : ))))

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Все чаще думаю, что пояс целомудрия - он честнее будет, по крайней мере в реале - точно. По поступкам и без лишней болтовни все видно намного лучше - и что у человека на душе, и что на уме. А бывает посмотришь как кто-то соловьем самозабвенно заливается, так смешно становится. Вольно-невольно или превозносит себя или втаптывает в грязь, сам себя готов заслушаться - вот смотри каков я. Никто себя на мысли не ловил когда душевный стриптиз устраивал, что это ведь все равно немного показуха - в себе так трудно разобраться, да еще и в словах это выразить...

  • несколько раз было такое, что моя откровенность оборачивалась против меня.

    Каким образом? Вы теряли близких людей, деньги, положение в обществе?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Скажите, а что вообще в принципе побуждает к откровенности? Какая необходимость? Все обсуждают возможность предательства, а мне непонятны позывы к откровенности. За исключение случаев, когда действительно случилось непоправимое горе. Что побуждает рассказывать сокровенное, постыдное, интимное?

  • Я не понимаю абсолютно - а какое отношение приведенный вами пример имеет к первоначальной теме топика? Вы на полном серьезе не видите разницы между понятимями "Откровенность", "Открыть душу" и "Слить накопившееся дерьмо"? Тогда ваша позиция ясна...

  • Это хорошее средство. Психотерапевтическое.
    Проблема проговоренная - уже как минимум наполовину решена.
    Гораздо хуже тем, у кого рот на замке. :ухмылка:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Что побуждает рассказывать сокровенное, постыдное, интимное?
    ощущение поддержки, пусть даже ее и нет.
    Просто - когда ты что-то рассказал, вроде как с кем-то разделил ответственность (на самом деле это не так, глупо так считать, но ощущение-то - есть). По ощущениям рассказывающего, это - аналог отпущения грехов.

  • *** Каким образом? Вы теряли близких людей, деньги, положение в обществе? ***

    близких людей и положение в обществе.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • А кто вам вообще дал право называть приведенный пример "накопившимся дерьмом". Если вам все ясно, то объясните в чем разница между приведенным примером и вашими откровениями энной давности? Что ваши поступки, были благовидны (опять же с вашей точки зрения), а в приведенном примере нет? Так мы здесь не осуждаем факт того плохо или хорошо заниматься проституцией.

  • *** Что побуждает рассказывать сокровенное, постыдное, интимное? ***

    полагаю, в некоторых случаях люди рассказывают то, что Вы перечислили, если хотят получить совет, возможно - поддержку.
    одна моя знакомая, можно даже сказать - подруга, постоянно "радовала" меня известиями о том, как, где и с кем она переспала, и в конце рассказа вопрошала: что мне теперь делать?
    совершив что-то, по ее мнению, неправильное, она искала помощи и искренне верила в то, что разговор о случившемся может принести ей облегчение. думаю, в ее случае так и было.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • *** Каким образом? Вы теряли близких людей, деньги, положение в обществе? ***
    близких людей и положение в обществе.

    вооот.
    Вырежу и повешу на стенку, а еще буду цитировать по поводу.
    ...
    И женщины еще спрашивают - "а разве жена не может быть другом"? Может, но в известных пределах, ибо мне с ней еще жить, да жить...

  • Хорошее терапевтическое - может быть иногда. Только врача надо правильно выбирать и понимать, чем платить за лечение... Да и хотят ли вас лечить

  • Скажите, а что вообще в принципе побуждает к откровенности? Какая необходимость?

    Да, действительно? какая необходимость обсуждать с людьми чувства, мясли, эмоции, делится впечатлениями от прочитанной книги, обсуждать просмотренный фильм... Говорить надо только по делу.

    - Вань, ты во сколько с работы придешь? Мне нужно, чтобы ужин успеть приготовить.
    - В семь. И рубашки постирай.

    А всякие откровенности и разговоры по душам - это лишнее.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • близких людей и положение в обществе.

    А скольких близких людей теряет тот, кто отказывается от откровенности, кто с недоверием относится к окружающим? Теряет просто потому, что биотся вылезти из своего панциря? И какое положение в обществе он при этом теряет? Все-таки, оно тоже является результатом контактов с людьми.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • *** И женщины еще спрашивают - "а разве жена не может быть другом"? ***

    просто друзей надо беречь, так же трепетно, как и собственное психическое здоровье.

    зы. кстати, вспомнила, откуда дежа вю. в психологическом форуме был немного сходный топик.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • какая необходимость обсуждать с людьми чувства, мясли, эмоции, делится впечатлениями от прочитанной книги, обсуждать просмотренный фильм... Говорить надо только по делу.
    _________________
    нет, ну что вы, нужно встать у памятника Ленина и подробно прокричать - сколько раз вы с женой занимаетесь сексом в неделю (умножив на 11), не забыв упомянуть размер груди, потом пожаловаться что та кого хотел бы видеть в любовницах не согласна, а пристает баба-яга. Далее уточнить кто-что думает об однополой любви и признаться в опыте по пьянке. Обсудить прелести и недостатки в свете различных мировоззрений и тп. И тогда никто не скажет, что вы сухарь и бука.

  • зачем такие крайности-то?:улыб:

  • *** Теряет просто потому, что биотся вылезти из своего панциря ***

    мой личный опыт показывает, что можно жить в обществе без панциря, если разумно использовать информацию о себе, и если выдавать ее - то выдавать дозированно, и понимать при этом, что собеседник может иметь противоположную точку зрения на предмет откровенности.

    *** И какое положение в обществе он при этом теряет? Все-таки, оно тоже является результатом контактов с людьми. ***

    наверняка у Вас в жизни есть моменты, которые Вам не хотелось бы обнародовать.
    в результате лишних контактов с людьми эти факты становятся достоянием гласности.
    что Вы получите в итоге?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • *** зачем такие крайности-то? ***

    Вы понимаете разницу между понятиями "широта души" и "душа нараспашку"?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • А что, теперь на высказывание своего сугубо личного мнения нужно получать право? Это новость для меня... Теперь про мои откровения энной давности и ваш пример: положим, вы очень абстрактно описали сообщаемое вам. Но могу предположить, что разницы нет никакой. И что? Я как-то в-общем-то никогда и не отрекалась от того, что заходила сюда облегчиться... Это полезно, знаете ли. Ношение дерьма в душе может привести к душевному сепсису.
    Про неблаговидность поступков вашей подруги я не говорила - меня неприятно удивило, с какой легкостью вы вынесли на всеобщее обозрение ЧУЖУЮ ТАЙНУ, пусть даже не называя имен, паролей, и явок. Но об этом не интересно, особенно - с вами.
    А про проституцию - хорошо это или плохо - вообще не по адресу. Мне как-то без разницы, чем женщина зарабатывает себе на хлеб.

    Так вот, еще раз повторю: между понятием "открыть душу" и рассказом на тему "как я устала от того, что происходит, и чего только мне не приходится делать и т.д." есть большая разница. Но есть у меня подозрение, что вам, как человеку эгоистичному (не сочтите за оскорбление - это всего лишь мои наблюдения, возможно, я не права) никто просто душу не открывал никогда. А может, и открывал, только вы откровенность не приминули раструбить по секрету всему свету - не спросив на то разрешения рассказчика...

  • Да это не крайности, к сожалению. В жизни и на борде - в порядке вещей. И самое смешное, что любители расписывать все подробности потом еще обижаются, когда не находят сочувствия, мол мы к вам со всей душой, а вы к нам вот как. Я не против откровенности. Но откровенность должна быть АДЕКВАТНА ситуации. И не стоит перекладывать последствия откровенности на того кому открылся. И считать это высшим даром для него.

  • не смею утверждать категорично, но , думается мне, что понимаю...:улыб:

  • да...я тоже глубоко убеждена, что не нужно откровенничать абы с кем...
    может прилететь обратно в самом неприглядном виде, если ошибешься в адресе...

  • нужно встать у памятника Ленина

    Все хорошо в меру.

    (умножив на 11),

    Я в недоумени... Где я призывал врать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • мой личный опыт показывает, что можно жить в обществе без панциря, если разумно использовать информацию о себе,

    Вот и я так думаю. А прятать, намеренно скрывать информацию о себе нужным не считаю. В конце концов - я такой, какой я есть, и все, что было и есть в моей жизни 0 частичка меня. И если кому-то что-то... скажем так - не понравится - значит нам с ним не по пути.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • *** не смею утверждать категорично, но , думается мне, что понимаю... ***

    я теперь тоже понимаю...
    если быть с душой нараспашку, то нужно быть готовым к тому, что в эту душу могут не только участие приносить, но и смачный плевок.
    в этом я согласна с Песиком.

    наверное, я слишком перестраховываюсь, но мне действительно проще не рассказывать ничего и никому, чем постоянно проверять людей на количество слюны, прежде чем распахивать душу.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Вы уж определитесь абстрактно я написала или раскрыла ЧУЖУЮ ТАЙНУ :ха-ха!:
    буквально "вы очень абстрактно описали сообщаемое вам" и "на всеобщее обозрение ЧУЖУЮ ТАЙНУ. Что значит в данном случае раскрыла тайну? И если бы вы потрудились перечитать мой пост - то сам род ее занятий я узнала не от нее. Я была вынуждена ей сказать что знаю, речь шла о последующих откровениях, которых я вообще не коснулась. Так что попрошу в пылу своей "излишней эмоциональности" не бросаться оскорблениями и обвинениями, потому что для меня обвинение в непорядочности, это пострашнее, чем в убийстве. Теперь что касается эгоизма. Я эгоистка и сама об этом заявляла не раз. Но в почему, я такая эгоистичная понимаю, что мои излияния могут напрячь близких и не очень людей, а вы такая альтруистка об этом не думаете?

  • *** В конце концов - я такой, какой я есть, и все, что было и есть в моей жизни 0 частичка меня. И если кому-то что-то... скажем так - не понравится - значит нам с ним не по пути. ***

    с другой стороны, если Вас принимают таким, какой Вы есть сейчас (как результат всего, что с Вами произошло) - не все ли равно, почему Вы стали таким?
    то есть - нужно ли людям знать, "что довело Вас до жизни такой" (тут важен смысл, а не формулировка : ))?

    и еще момент - если человеку оказывается с Вами не по пути, он может, разойдясь с Вами, прихватить еще очень и очень многих. это я о том, что практически любая личная информация может быть истолкована превратно, и потом уже ничего нельзя будет доказать, даже если возникнет такое желание.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • что можно жить в обществе без панциря, если разумно использовать информацию о себе...

    умничка,
    мне нравится, как сказала.
    осозновая это, ИМХО, куда проще жить на свете, в обществе людей

    what do you want?

  • А прятать, намеренно скрывать информацию о себе нужным не считаю
    _____________________
    Я согласна полностью, но если окружающие не лезут в ваш шкаф, стоит ли доставать оттуда скелетов? Да даже не скелетов - вы же не будете рассказывать, что у вас к примеру вчера случился понос? Только потому что вы такой какой есть? Есть и другие вещи о которых не стоит рассказывать, пока не спросили, а если уж спросили - отвечать или не отвечать ваше право.

  • А врач-то тут собственно уже и не нужен.
    Можно даже в пустоту говорить, лишь бы говорить. Или на бумаге изложить. Главное - отреагировать.
    Просто говорить адресно предпочтительней. С точки зрения получения обратной связи. Хоть какой-то.

    Наверное, каждый хоть раз сталкивался с нежелательными душеизлияниями постороннего человека. Именно постороннего, т.к. в случае с близкими людьми все по-другому (по крайней мере, у меня). Позволить / не позволить этим людям и дальше использовать вас в качестве жилетки и бесплатного терапевта - целиком и полностью в ваших руках.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Сильно много. Прочитал только первую страничку.
    По теме:
    А фиг его знает... что лучше. Мне проще быть искренним, или как это у Вас - "душевный стриптиз" ну не совсем так конечно...
    ... вынимать шпагу, или жалеть о том что рассказываешь? А зачем? Мне чьё-то мнение обо мне любимом - да просто пофиг.
    А рассказываю - просто это МОЯ жизнь и я таков каков есть. Может кому-то это поможет прожить свою.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • нпп.
    Мне было интересно почитать. Хочу еще высказываний. Спасибо всем принявшим участие...

  • У меня нет физических сил спорить с вами. Остановимся на том, что я вам не симпатична и понимать мотивы моих поступков и суть моих высказываний вы не трудитесь. Ничего более далекого, чем термин "альтруистка" применительно ко мне придумать не возможно. Удачи в одиночестве!

  • В ответ на: Наверное, каждый хоть раз сталкивался с нежелательными душеизлияниями постороннего человека. Именно постороннего, т.к. в случае с близкими людьми все по-другому (по крайней мере, у меня). Позволить / не позволить этим людям и дальше использовать вас в качестве жилетки и бесплатного терапевта - целиком и полностью в ваших руках.
    А я с нежелательными не сталкивалась. Возможно, потому, что мне интересен чужой жизненный опыт. Кстати, помогает не наступать на многие грабли.
    А использовать в качестве жилетки... Тут нужно просто определиться - КТО КОГО использует. Бывают варианты. Возможно, все не так просто :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Удачи в одиночестве!
    А вам удачи в огромном обществе тех, кто будет слушать ваши излияния и восторгаться вашей искренностью, чуткостью и ранимостью.:бебе:

  • Знаешь, когда это раз-два, может быть и интересно.
    Когда тебя начинают вампирить - уже как-то бесценный жизненный опыт не кажется таким привлекательным.:улыб:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • не все ли равно, почему Вы стали таким?

    А я свои откровения никому не навязываю. Если человеку интересно - он спросит, если нет - не спросит. А зачем прятать? может, ему непонятно что-то во вмне, а если глянуть, откуда оно пошло - все становится на свои места...

    и еще момент - если человеку оказывается с Вами не по пути, он может, разойдясь с Вами, прихватить еще очень и очень многих.

    пусть прихватывает Кто пойдет с ним? Те, кому он ближе, чем я. Т.е. те, кому с ним более по пути. ну вот и ладно. Пусть идут своей дорогой.

    это я о том, что практически любая личная информация может быть истолкована превратно,

    В этом плане я просто восторгаюсь своей женой. Она всегда, когда возникает неоднозначность, или непонятная ситуация предпочитает не думать обо мне вообще, чем думать плохо. За что ей огромное спасибо. У меня так, к сожалению, не всегда получается.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • *** Если человеку интересно - он спросит, если нет - не спросит. А зачем прятать? ***

    это понятно, здесь же вроде бы говорилось именно о навязывании своей откровенности.
    и как меня могут спросить о том, о чем я говорить не хочу, и соответственно, о чем спрашивающий знать априори не может? (это о фактах из биографии)
    если же человек хочет узнать причины какой-то моей линии поведения (ему непонятной), то это несколько другое.

    *** Пусть идут своей дорогой. ***

    для меня это достаточно болезненно.
    если Вы к этому относитесь спокойно - Вам повезло.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • я теперь тоже понимаю...
    если быть с душой нараспашку, то нужно быть готовым к тому, что в эту душу могут не только участие приносить, но и смачный плевок.
    в этом я согласна с Песиком.
    --------------------
    и я согласна!!!!!!!
    я ведь спорю с Песиком по поводу того, что человек. любой, имеет право на это самое излияние души и отказывать ему в этом - нну...скажем. жестоко...другой разговор: если ты не хочешь быть жилеткой - так скажи об этом сразу, а не хихикай потом себе, не осуждай, не используй в не хороших целях...ну и т.п.

  • *** любой, имеет право на это самое излияние души и отказывать ему в этом - нну...скажем. жестоко... ***

    это другая сторона, здесь уже вопрос морали, как мне кажется.

    *** если ты не хочешь быть жилеткой - так скажи об этом сразу, а не хихикай потом себе, не осуждай, не используй в не хороших целях... ***

    эх, если бы люди поступали так во всех случаях жизни, не только применительно к ситуации с жилетками - мир был бы прекрасен.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • здесь уже вопрос морали
    --------------
    да....от этого никуда не уйти...вся наша жизнь состоит из таких вопросов...и на них нужно отвечать...и списать - нельзя...

  • здесь же вроде бы говорилось именно о навязывании своей откровенности.
    Насколько я понял, речь шла об откровенности вообще.

    и как меня могут спросить о том, о чем я говорить не хочу, и соответственно, о чем спрашивающий знать априори не может?
    Допустим, ваша подруга - проститутка (как в примере Песика) но Вы об этом еще е знаете и даже не догадываетесь. Тогда Вы действительно не зададите вопрос - "а не проституткой ли ты работаешь?". А вот вопрос "кем ты работаешь?" вполне может быть задан. Т.е. вы зацепили склета в шкафу, даже не подозревая о его наличии.

    для меня это достаточно болезненно.
    если Вы к этому относитесь спокойно - Вам повезло.

    К потрере близких сложно отнестись спокойно. все равно буду переживать. Но вот... лучше так, сразу, чем выяснить то же самое (что нам не по пути) чечерез несколько лет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • *** Насколько я понял, речь шла об откровенности вообще. ***

    это так, но мы с Вами говорили уже об откровенности как насилии над "жилеткой".

    *** Т.е. вы зацепили склета в шкафу, даже не подозревая о его наличии. ***

    пример понятен.
    получается, что своими вполне невинными вопросами я могу спровоцировать человека на откровенность, которая мне не нужна.
    Вы мне дали повод для интересных размышлений.

    здесь входит в силу политика "не задавай вопросов, ответ на которые ты не готов услышать" - и в таком случае получается, что мы вообще не застрахованы от чужой откровенности, разве что в случае, если не задавать вообще никаких вопросов, но это уже в топик про одиночество, скорее.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • получается, что своими вполне невинными вопросами я могу спровоцировать человека на откровенность, которая мне не нужна.

    Да уж... И впрямь забавно. Правда, люди часто замечают, что ты не готов услышать всю правду и уходят от ответа.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • > Но откровенность должна быть АДЕКВАТНА ситуации.

    Это и есть ответ на Ваш же собственный вопрос о разнице "между откровенностью и откровенностью". Своей душой можно не только "насиловать" ближнего. Она, душа, может быть и востребованной. Откровенность может быть способом проявить свое понимание, участие, поддержку, в конце концов.

    Насчет адекватности - все верно. Не всегда человек, "изливающий душу", правильно оценивает способность и желание собеседника принять эти излияния. Однако адекватность должна быть обоюдной, а это еще одна отдельная проблема. Состоящая в том, что тот, с кем делятся чем-то интимным, сам вдруг начинает реагировать на это... непредсказуемо. Скажем, попросив о помощи и получив ее, вдруг начинает проявлять агрессию к человеку, ее оказавшему.

    Толерантность, способность понять человека, "изливающего тебе душу" тогда, когда это тебе совсем не нужно или даже напрягает - показатель твоей собственной широты души. Серьезный такой показатель...

  • В ответ на: Толерантность, способность понять человека, "изливающего тебе душу" тогда, когда это тебе совсем не нужно или даже напрягает - показатель твоей собственной широты души. Серьезный такой показатель...
    Думаете? Надеюсь что так, боюсь что в моем случае это банальное неумение сказать "нет". Широта души - это когда не напрягает...

  • *** банальное неумение сказать "нет". ***

    по-моему, это называют малодушием...
    что многое объясняет, наверное.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • >это банальное неумение сказать "нет". Широта души - это когда не напрягает...

    Я... ничего не хочу сказать о Вашем конкретном случае. Знаете ведь... и толерантность всегда имеет свой предел. Но с другой стороны, иногда не грех помочь человеку и напрягшись.

  • Вообще-то я думала всегда, что малодушие сродни трусости, нет? Я думаю в случае неожиданной и нежеланной откровенности речь неумение сказать нет идет скорее от жалости к собеседнику. Ну как прервать бабульку у подъезда которая жалуется на всех подряд, ведь понимаешь, что это склочная старуха, которая ищет повод привязаться, а вот жалко. И жалко не потому, что верю, какой у нее сын плохой и невестка дура, а потому что понимаю, что ей просто надо поговорить. И это повторяется каждый раз когда встречаемся. Не думаю, что послать ее подальше лучший способ для проявления великодушия.

  • *** малодушие сродни трусости, нет? Я думаю в случае неожиданной и нежеланной откровенности речь неумение сказать нет идет скорее от жалости к собеседнику. ***

    Вы сейчас два варианта озвучили.
    малодушие сродни трусости, да. и банальное неумение сказать "нет" - тоже из этой оперы в тех случаях, когда мы не говорим "нет" просто потому, что не хотим портить с собеседником отношения, например.
    из жалости тоже не говорим "нет" - но это совсем другое.
    и мне кажется, в этой жалости есть немного наносного - "Не думаю, что послать ее подальше лучший способ для проявления великодушия.". получается, что не только жалость руководит нами, когда мы несмотря на нежелание все равно слушаем излияния. важно еще и то, как мы сами будем выглядеть хотя бы в своих же глазах.

    Вы поймите, здесь ничего личного, я тоже страдаю этим малодушием - очень трудно говорить "нет".

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: