Погода: −2 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−4...2ясная погода, без осадков
  • М.Фрай "Книга одиночеств"
    "Эта книга посвящяется С., который позвал меня на помощь, когда пересаживал рыбок из одного аквариума в другой.

    В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:
    - сопротивление судьбе - главная причина стрессов;
    - если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;
    - если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже Апокалипсис."
    Вот такая вещь...
    кстати, мысль не новая.
    как думаете, если принять это, жить легче будет?

  • В ответ на: если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу),
    Извините, я несколько может не по теме, а вот..гм..как его...
    ну...то вот, которое я процитировал...это что?
    Неужели так долго М.Фрей может сосать корягу, что даже способен пропустить апокалипсис...

    А по теме - да.
    Я думаю так же...(за исключением коряги - не по мне это как-то...так долго)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • По-моемому это надо не принять, а забыть и не заморачиваться такими вещами.

  • В ответ на: как думаете, если принять это, жить легче будет?
    Думаю, да. Я вот вчера принял то, что вообще исчез из форума, думал, все, кранты мне. И смирился.
    Я ща опять появился. УРА!!!!!!!!!!!!!
    P.S. Пойти остограммиться, что-ли, с радости?

    Bird ! I love to hate you !

  • ну чего, звезда моя, дождем навеяло что-ли? :улыб:
    я не фаталист, но думаю, что чего положено на роду, то и будет, от судьбы никуда на хрен не денешься, разве что можно ее слегка скорректировать... выбор-то он завсегда есть.. другой вопрос, что может тебе судьбой дано сделать именно ЭТОТ выбор.... кто знает...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • А я не верю в судьбу. Я считаю, что сам строю свою жизнь.
    А даже если судьба есть - мне глубоко фиолетово, чего ОНА хочет. Главное - чего хочу Я!

  • выбор-то он завсегда есть.. другой вопрос, что может тебе судьбой дано сделать именно ЭТОТ выбор....

    вот и я о том же.
    т.е., принцип, всечтониделаетсяклучшему - работает?

  • думаю, что да!
    хотя я вот тут посидела-подумала...
    вот все что у меня сейчас есть или нет, это все наличествует и отсутствует именно потому, что я в определенный момент куда-то дернулась, на что-то замахнулась, приняла какое-то легкомысленное с чьей-то точки зрения, решение и безумное решение с моей точки зрения.... а если бы не приняла???? все равно это бы как-то случилось?
    В общем, дорогая, как говорится, ХБЗ, но больше склоняюсь я к тому, что чего бы ты не делала, все равно получится так как НАДО... так что "делай, что должно и будь, что будет" (с)

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • мудрость управляющего заключается в том, чтобы его подчиненные считали, что от них что-то зависит. Так что радуйся - ты везунчик, твоя судьба мудра :улыб:

  • В ответ на: "делай, что должно и будь, что будет" (с)
    Я бы даже сказал так: "Пусть будет, что будет. Ведь как-то все-равно будет. Ведь еще не было так, чтобы никак не было !"(с)

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: А я не верю в судьбу. Я считаю, что сам строю свою жизнь.
    А даже если судьба есть - мне глубоко фиолетово, чего ОНА хочет. Главное - чего хочу Я!
    стопудова так.

    п.3

  • *бурные аплодисменты* Обеими руками ЗА! ))):улыб:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • "Пусть будет, что будет. Ведь как-то все-равно будет. Ведь еще не было так, чтобы никак не было !"
    это можно сократить:
    радуйся, что живешь
    :миг:

  • еще я однажды запомнил умную фразу:
    "я сделал все ,что мог, кто может,
    пусть сделает лучше"

    и стараюсь следовать ей...
    тогда и судьба представляется несколько иначе

    what do you want?

  • о!
    замечательная фраза.
    просто у меня возникает периодически вопрос,
    стОит ли дальше бороться, напрягаться и все такое....
    хотя с другой стороны фраза "я сделал все, что мог" звучит както так себе...
    видимо, просто все по-разному себя успокаивают. разными фразами:улыб:

  • >Я вот вчера принял то, что вообще исчез из форума, думал, все, кранты мне. И смирился.
    Я ща опять появился. УРА!!!!!!!!!!!!!
    ------------
    Тоже правильный подход. Не надо зацикливаться на чем-то. Человек должен быть хозяином своего слова - сам дал - сам и обратно взял.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • я сделал все ,что мог

    и еще, вот это в некоторых ситуациях не будет ли считаться упертостью и упрямством?
    или "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"?

  • >Я бы даже сказал так:
    ----------
    еще есть фраза:
    - Все будет очень хорошо. А то что не будет хорошо, то будет очень плохо.....
    глупость конечно.... хотя подтекст по-мойму такой, что что ни делай - будет так как дОлжно....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
    Золотый слова, Белка!
    Мой любимый девиз.:улыб:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"?

    ИМХО,
    "лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о несделанном"

    what do you want?

  • ммм,
    а это не одно и то же?...

  • ИМХО, есть разница

    what do you want?

  • В ответ на: "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"?

    ИМХО,
    "лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о несделанном"
    Я стараюсь не жалеть ни о том, что сделала, ни о том чего могла бы сделать, но не сделала.
    К чему навешивать на себя комплекс вины ((и без этого хватает поводов страдать от комплекса неполноценности)) по поводу того, что уже свершилось ((время вспять не повернешь)) с моей помощью или без нее?

  • во-во,
    пожалеть о несделанном -
    это ж ужас!..

  • > как думаете, если принять это, жить легче будет?

    Будет легче не жить, а переносить некоторые жизненные трудности :-)

  • переносить некоторые жизненные трудности

    ага-ага,
    прямо в точку.
    я о том же.

  • НнП.
    Мне нравится фраза из "Алисы..." - что-то типа:

    "Чтобы куда-нибудь попасть, все равно куда идти, куда-нибудь ты обязательно попадешь, если конечно не остановишься на полпути".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • да,
    люблю Алису.
    надо бы перечитать.
    :улыб:

  • Да... Вот интересная тема. Меня вот тоже жизнь подталкивает на подобные размышления... Вот, вроде есть Судьба и есть Я, Судьба гнет свою линию, а я - свою, и вот... Вот с одной стороны - делаешь то, что тебе нужно, а Судьба-злодейка в одну минуту легким движением руки пускает все твои труды на смарку... У меня все лето прошло в этом противостоянии.

    Берешься за дело, тратишь кучу сил и времени - а потом - на тебе сюрприз! Эдакий удар гаечным ключом по морде. Ладно, не повезло - снова закатываешь рукава, и когда все почти уже готово - снова появляется рука судьбы с ключом. Только ключ уже побольше и потяжелее. И так несколько раз. Последний удар был весьма тяжелым. И ладно бы из разных областей деятельности - а то ведь на одну конкретную тему так невезет.

    И вот я понять не могу - то ли это судьба меня проверяет на выносливость - то ли предостерегает от чего-то серьезного. Ведь удары идут по нарастающей, и если бы я остановился, например, после третьего - четвертого бы не было... И учитывая силу четвертого - боюсь предстаить, каким будет пятый.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Книга есть интересная (недавно в первый раз прочитала по очень настойчивой просьбе бывшего когда-то близким человека) - Витицкий (псевдоним одного из известных братьев) "Поиск предназначения".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я так думаю, что читать всякие умные книжки -- это хорошо. Хорошо еще над ними потом думать:улыб:
    Поэтому я думаю, что судьбы нету.
    Мы сами ответственные за свои поступки, да.
    Нам дана лишь отправная точка нашего существования...
    Иногда да, у нас что-то не получается, хлещемся как рыба об лед, но это из-за того, что при стремлении к чему-либо, мы не учитываем свои способности и всякие другие реалии. Вот мне не судьба стать маникенщецей -- ростом не вышла и кривая бедра у меня крутая шибко...Вот хлещусь всяко-разно, занимаюсь и все -такое, а судьба меня тормозит :ха-ха!: :ха-ха!:
    И есть еще одна вещь, которую можно принять за судьбу -- эт так называемое кармическое наказание.
    Ну а то как же, ведь когда мы реступаем закон -- мы ж несем наказание.
    Так что вот.

  • не пОняла...
    то ты говоришь, что судьбы нету.
    то говоришь, что манекенщицей стать "не судьба".
    поясни, пжлста...
    ps
    зато у меня сегодня тормоза хорошие:улыб:хотя, чувствую, что не только сегодня, ага.

  • У.
    Как мрачно-пассивно :).

    Нужно просто изменить свое отношение к происходящему, если что-то получается не так, как ты этого хочешь. Ну не бывает всегда по-нашему! И это тоже хорошо :). Что б не расслаблялись.
    Сменить активность. Заняться тем, что заведомо приносит положительные результаты :).
    А потом вернуться и добить вопрос :ха-ха!:.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • просто изменить свое отношение к происходящему

    а вот это как раз не так-то просто...
    нам, людям-тормозам...

  • В ответ на: просто изменить свое отношение к происходящему

    а вот это как раз не так-то просто...
    нам, людям-тормозам...
    Людям-тормозам нужно подружиться с людями-газАми и с людями-рулями. И тогда ...
    вода нам как земля...

  • не пОняла...
    то ты говоришь, что судьбы нету.
    то говоришь, что манекенщицей стать "не судьба".
    поясни, пжлста...

    Ну это такой пример корявый...Просто мы говорим, вот судтба там, или не судьба. Вот человек хлещется как рыба об лед, пытаясь что-то сделать, а не получается. И мы говорим -- НЕ СУДБА...Да дело-то не в этой дурацкой "судьбе", а в том, что для достижения определенной цели мы можем просто неадекватно оценить свои способности...Вот и пример мой, можно горевать, ах, не судьба быть манекенщецей мне, ах, злой рок. Да нефик тут сваливать все на что-то невнятное, дело-то тут в том, что мои способности и данности не на манекенщицу :ха-ха!:
    Что-то вроде так....да....

  • В народе много поговорок и прибауток на эту тему:
    про лягушку, попавшую в кувшин со сметаной,
    про следы на песке на берегу «моря жизни»,
    про спасение утопленника и т. д.
    Меня всегда волновал вопрос: А что если «попадешь» в кувшин не со сметаной, а с водой? Ждать, пока «испарится»?
    Но, несмотря на темные мысли, придерживаюсь теории: Характер человека – судьба человека.
    Если есть начальная точка «А» и конечная «В», это на значит, что путь обязательно один. Да, это случится, но КАК, и с КЕМ?

  • В ответ на: Вот такая вещь...
    кстати, мысль не новая.
    как думаете, если принять это, жить легче будет?
    Тогда жить станет очень скучно
    Кстати тот же М.Фрай в своей "Жалобной книге" помнишь чему учит? - "Не жалуйся на судьбу и жизнь - потеряешь незаметно" Что лучше - решать каждому самостоятельно:улыб:

  • эээ,
    и так уж оптимизма хоть отбавляй!:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: