Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • Как кто относится к обращению на форуме к своей персоне на Вы? Мне, например, иногда кажется что такое обращение является способом подчеркнуть свою неприязнь по отношению к собеседнику, потому как звучит довольно цинично. Ну временами совсем наоборот.

  • Мне привычнее и больше нравится общаться в сети на "ты".

  • Никак.

  • Так и должно быть, не знаешь ведь собеседника, поэтому только на вы, хотя об этом уже столько на форуме сказано:миг: И не надо рассматривать такое обращение как что-то обидное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я недавно заметил, что не хочу говорить Вы и не хочу слышать Вы от других, к чему бы это?

  • мне привычнее общаться на Вы с незнакомыми или плохо знакомыми людьми.
    как в реале, так и в сети.

    не спорю - иногда обращением на Вы можно задеть.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • да,
    как то...
    как сложилось, так и обращаешься...
    вон, Геймовер, кроме, как на "Вы", не может...
    и я раньше не мог...

    а вот Ирина, например, кроме ,как на "ты" ни с кем никак:улыб:

    это стайл

    what do you want?

  • Да ну, а я вот очень люблю выкать.
    И непременно с большой буквы.
    Типа, предельная вежливость и уважение.
    А неприязнь я подчеркиваю маленькой "в"

  • а мне не нравиться, когда в реале меня на Вы называют :ухмылка:

  • Ну с каких пор традиционно уважительное обращение может звучать как неприязнь? Разве что только если раньше на "ты" были, а потом на "вы" перешли с эдаким подчеркнутым сарказмом.:улыб:
    Я обычно всегда разрешения спрашиваю если хочу на "ты" перейти. А в общем то на "ты" конечно намного удобнее и проще.

    .

  • Когда уже знакомы в реале человек (с которым расчудесно "тыкал" на тусовке) обращается на Вы - настораживает.
    Во всех остальных случаях, если не было взаимной договоренности перейти на "ты" - нормально.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • ннп
    на "ты" обращаюсь к хорошо знакомым людям.
    на "Вы", причем именно с большой буквы, ко всем остальным.
    чего и хотелось бы от других,
    хотя не слишком принципиально.

  • может, это говорит усталость от официоза?

    зы. давайте заведем топик, где все нежелающие слышать в свой адрес "Вы" или "ты" смогут отмечаться, чтобы остальные не попадали впросак, неосознанно вызывая неприязнь.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • *** чего и хотелось бы от других,
    хотя не слишком принципиально. ***

    то же самое.
    если по отношению ко мне незнакомый (малознакомый), не вызывающий негативных эмоций человек переходит на "ты" (без запроса о разрешении) - я вполне нормально к этому отнесусь и поддержу инициативу.

    легко воспринимаю односторонний переход на "ты" людей старше меня.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: может, это говорит усталость от официоза?

    зы. давайте заведем топик, где все нежелающие слышать в свой адрес "Вы" или "ты" смогут отмечаться, чтобы остальные не попадали впросак, неосознанно вызывая неприязнь.
    Действительно, если для кого-то это столь важно, лучше сделать список. Потому что те, кто здесь недавно недавно не хотели бы с самого начала вызвать у кого антипатию только тем, что "тыкает" или "выкает". Как ко мне обращаются здесь для меня самой - это не принципиально. Как говорится, хоть горшком назови - но только в печь не ставь.

    Исправлено пользователем Prada1 (16.09.04 13:46)

  • На Вы обращаюсь ко всем незнакомым и значительно старшим людям. В сети больше на ты - потому что это общепринятый стандарт. Хотя на тусовке могу обращаться на Вы, если человек меня серьезно старше, хотя до этого в сети были на ты.
    А главное, раздражает сильно обращение на "вы", вместо "Вы" или "ты".
    Просто так "Вы" вряд ли звучит цинично, все от выражения и интонации написания зависит.

  • и я тоже
    В ответ на: Никак.
    и сама то на ТЫ то на ВЫ пишу

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • нпп.

    В основном пишу "ты" мужчинам и "Вы" --- женщинам. Независимо от того, знакомы в реале или нет.
    Но бывают и исключения, которые объяснить не могу :).
    Но в основном мужчинам пишу Вы, когда общаюсь "подчеркнуто вежливо"....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А мне все равно, как меня величают, главное без наездов. Не понимаю я драчек не в жизни, не на форуме.

  • >В основном пишу "ты" мужчинам и "Вы" --- женщинам.
    ----------
    Тоже просек? (загворщески подмигивая) .... :eek:
    А чтобы перейти на "ты" - есть один способ - на брудершафт!!! А поскольку они ниче не помнят и через неделю опять "выкать" начинают, то и повторить можно.... неоднократно.... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Мне в принципе все равно, как ко мне обращаются. У каждого своя модель общения и свои предпочтения. Мне удобно на форуме обращаться на "Вы". Не думаю, что раз я обращаюсь так ко всем без исключения, можно сделать вывод, что я стабильно цинична. Наличие/отсутствие цинизма зависит исключительно от контекста, а не от формы обращения.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я чаще всего, пока не узнаю человека, то буду Выкать. :миг:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Первый раз слышу, что обращение на "Вы" есть признак цинизма.
    Это я серьёзно, без идиотизма.

  • Первый раз слышу, что обращение на "Вы" есть признак цинизма.
    _____________________________

    Это не моя версия, а автора топика. Недоумение по этому поводу уместнее выразить в его адрес.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Это не моя версия, а автора топика.

    Это не его версия, а правила общения в российских сетях со времен ФИДО.
    Обращение на "вы" несет в себе издевательский оттенок - так даже в правилах эхо-конференций было написано.

  • Цитирую: "_Мне_, например, иногда кажется что такое обращение является способом подчеркнуть свою неприязнь по отношению к собеседнику, потому как звучит довольно цинично".
    Автор топика ссылался не на правила эхо-конференций, а на личное восприятие.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Это не его версия, а правила общения в российских сетях со времен ФИДО.
    Обращение на "вы" несет в себе издевательский оттенок - так даже в правилах эхо-конференций было написано.

    ключевые слова: было написано.
    Это было больше десятка лет назад, когда все были молодые, веселые и незлобливые. Время прошло, контингент поменялся, тусовка уже не та. Посетители Инета - уже давно не молодые парни с неоконченным техническим образованием.
    --
    Кидаться искать в речи человека признаки оскорбления - по моему, излишне. Найти их можно в чем угодно - в интонации, в двусмысленности отдельных слов или даже в обращении на "Вы", "вы" или "ты". Но стоит ли?
    Я бывает, вообще забываю, как к человеку обращался, что в реале, что в виртуале... морду пока еще никто не бил и не обижался - видимо, повезло, собеседники - адекватные люди. Чего и вам (мн. число) желаю. :спок:

  • > Автор топика ссылался не на правила эхо-конференций, а на личное восприятие.

    Ну, что делать, если правила интуитивно понятны - не зря же их такими приняли когда-то... Как-то же нужно подчеркивать интонации. Понятно, что "ты" - это как бы запросто, а если принято общаться запросто, то "вы" - это уже звучит диссонансом. На "вы", кстати, проще оскорбить. Потому что эффект усиливается множественным числом.

    Я, кстати, по жизни стараюсь не обращаться к людям ни на "ты", ни на "вы", если сомневаюсь в их отношении к этому... Или если у самой язык не поворачивается... Вполне можно общаться, никак не называя собеседника, безличными фразами. Даже одного своего любовника, который был намного старше, и то ни разу за насколько лет не назвала на "ты". Неудобно было.

    А перед собственным монитором чего стесняться... Собеседника не видишь, пишешь процентов на 75 для себя.

  • > Время прошло, контингент поменялся, тусовка уже не та

    Знаешь, очень жаль :-)

    Может быть, это лично мои заморочки - я подчеркнутую вежливость на дух не выношу, как и все фальшивое.

  • Знаешь, очень жаль :-)
    мне не жаль... тогда - это было тогда, сейчас я повзрослел (как мне кажется) и Инет тоже. Не люблю навязчего панибратства. Я не всем людям на Земле родственник (браток) или друг (кореш), лучше я сам буду выбирать - с кем мне дружить и с кем общаться, что и закрепляет перевод с "Вы" на "ты".

    Может быть, это лично мои заморочки - я подчеркнутую вежливость на дух не выношу, как и все фальшивое.
    ну дык я полностью согласен. Просто ты (ух ты, я перешел на "ты") не переносишь фальши в обращении на "Вы", а я - на "ты".:миг:Короче, главное - уважение, не важно как и в чем оно проявляется. А мудаки всегда были, и в ФИДО тоже.

  • Какая может быть фальшь в обращении на "ты"?..

    > лучше я сам буду выбирать - с кем мне дружить и с кем общаться, что и закрепляет перевод с "Вы" на "ты".

    Я так понимаю, что если приходишь в какую-нибудь конфу (или на форум, что практически то же самое), то автоматически выбираешь этих людей для общения... Если кому-то не хочешь отвечать, то и не отвечаешь...

    И я обычно отвечаю не человеку, а на мысль, что весьма логично, когда речь идет о тексте...

  • Какая может быть фальшь в обращении на "ты"?..
    упс, не то ляпнул.
    Да, это не фальш. Это желание человека вторгнуться в мое личное пространство. Просто когда это делает совершенно чужой человек, не спросясь, его попытки я воспринимаю как incorrect password.

    Я так понимаю, что если приходишь в какую-нибудь конфу (или на форум, что практически то же самое), то автоматически выбираешь этих людей для общения...
    агга. И автоматически принимаю правила общения в этой конференции. Если их нет - тогда действую сам, по своему усмотрению.

    И я обычно отвечаю не человеку, а на мысль, что весьма логично, когда речь идет о тексте...
    получается, что ник для тебя - это всего лишь конгломерат мыслей, часть из них так себе, часть - интересна. Ну, это уже философия пошла (что такое ник и что или кто за ним скрывается), так что предлагаю закончить.

  • Есть еще одна тонкость во всем этом...

    Определенным образом построенные предложения позволяют общаться как бы на "ты", но не совсем... Я не филолог, не помню, как это называется, а может быть и никак не называется, поэтому пример:

    Фраза "когда начинает рано темнеть, понимаешь, что скоро зима".

    Вроде бы не прямо на "ты", а как бы о себе во втором лице, но это задает определенный тон всего поста.

  • Это желание человека вторгнуться в мое личное пространство.
    ______________________________

    Да-да. Именно. Но для некоторых - это же неосознанное желание. В том смысле... как бы сказать... Они не в курсе, что Вы его так интерпретируете.
    Этот момент (защита личного пространства) в моем случае также играет большую роль - как раз имея в виду то, что я выбираю "Вы". Чем корректнее обращение, тем больше, грубо говоря, диаметр "личной окружности". Обращение на "ты" - ИМХО! - звучит как приглашение собеседника переступить границы круга. Разумеется, я тоже им пользуюсь. Но предпочитаю для этого более... камерную обстановку, что ли...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Есть еще одна тонкость во всем этом...
    __________________________

    Строго говоря, речь идет просто о том, чтобы избегать любых обращений?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Но в интернете же вполне камерная обстановка - сидишь в одиночестве перед своим монитором...

  • > Строго говоря, речь идет просто о том, чтобы избегать любых обращений?..

    Отвечая на мысль, нет нужды в обращениях...

    Фактически, обращение нужно, если хочешь как-то откомментировать то, что написал данный конкретный человек, или о чем-то его попросить, например, развить мысль, или пойти куда подальше... Т.е., когда так или иначе скатываешься с обсуждаемой темы на личности.

    Или специально употребляешь имя собеседника, по правилу Карнеги "самое приятное, что хочет слышать человек - это свое имя". Кстати, в интернете это не работает - имя многие употреблять не любят, предпочитают только ник. И только хуже раздражаются, когда кто-то ведет именной разговор, а не общий обмен мыслями. В том числе поэтому я стараюсь не употреблять имен, и обращений - это утяжеляет текст.

  • Хм. Камерная обстановка - в той комнате, где сидишь перед компом. Вообще, говоря о камерности, я имела в виду... как бы сказать... размер аудитории - кол-во потенциально читающих сообщения.
    И еще, в дополнение ко всему написанному по теме. На форуме (а мы говорим сейчас, как я понимаю, о нем - хотя бы как о примере отдельно взятого инет-сообщества) есть люди, к которым я никогда не обращусь на "ты". Соответственно, разное обращение - если я употребляю "ты" в отношении тех, к кому теоретически могу так обратиться, - ставит моих собеседников в неравные все же условия. С этой точки зрения унификация обращений тоже предпочтительнее - естественно, имхо.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Хм, размер аудитории... перечитывая старые топики, которым уже не один год, я начинаю ловить себя на мысли, что форум - это какой-то единый разум, ну в лучшем случае, конгломерат... Иногда даже хочется ответить самой себе, если случайно встретится мой пост :-)))

    Людей уже здесь нет, но их мысли тут... И рад бы ответить, да некому... Вот и получается, что хочешь - не хочешь, а обстановка камерная, мы наедине, я и форум :-)

  • Но в интернете же вполне камерная обстановка - сидишь в одиночестве перед своим монитором...

    ... которая как раз способствует спокойному общению на "вы" и без всякого панибратства.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну это зависит от того кто к Вам(простите это не то что ВЫ-ты подумал-и) обращается.
    Я на такие мелочи не обращаю внимания.

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • > ... которая как раз способствует спокойному общению на "вы" и без всякого панибратства.

    Ну, я как-то к своему монитору не привыкла обращаться на "вы".

  • Так Вы полагаете... что с монитором общаетесь, когда на форум пишете?:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Конечно...
    Понятия не имею, откуда он эти буковки берет, когда мне ответ рисует :-)))

  • я как-то к своему монитору не привыкла обращаться на "вы".
    Ой, лукавите :ухмылка:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: