Погода: −5 °C
13.10−4...2ясная погода, без осадков
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
  • сабж следующий..
    В природе существуют следующие фразы:
    - я думал ты не такая,
    - думал ты хуже/лучше
    - после твоих слов ты перестала мне казаться умной/воспитанной/ начитанной/глупой и т.д

    Вопрос
    как вы относитесь к таким фразам в целом?
    Часто ли вообще меняете свое мнение о людях?

    Сначала отвечу сама..
    Не употребляю, и не вижу смысла подобные фразы употреблять...
    Мнение меняю редко, оно слишком долго формируется, анализируются слабые/сильные стороны человека, прежде чем я что-либо высказываю в адрес нового знакомого касаемо его личных качеств....

    Но если меняется мнение, то почему-то всегда в худшую сторону, видимо из-за первоначального позитива, после которого бывают разочарования..

    А как у вас? (С) :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • не вижу ничего зазорного в том, чтобы поменять мнение о человеке ,в результате его поступков или слов,
    но не обязательно ему об этом говорить

    what do you want?

  • Бывает. Как фраза, так и изменение мнения. Особенно, если человека знаешь недостаточно, а потом всплывают какие-то факты, изменяющие первоначальное впечатление.

    Специалист по связям с реальностью.

  • вопрос
    а стоит ли высказывать свое личное отношение после каждой фразы-крупицы?
    Бывает, отметишь отличное чувство юмора после 3-х удачных шуток, а через день там бац и хам вылез, да такой, что уши в трубочку сворачиваются:)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Присоединюсь к Малому.

    Что удивительного в том, что человек вдруг повел себя не так, как ты от него ожидал? Ведь на самом деле ты не знаешь, какой он. Ты лишь рисуешь в своем воображении картину, каким ты его видишь. И если вдруг открывается, что пара деталей выписана неверно --- разве не правильно будет подправить свою картину?

    А вот насчет говорит или нет.... it depends....
    Совсем разные вещи: сказать "я и не представлял, что с тобой можно вот так запросто сидеть и весело болтать ни о чем" или "а раньше ты мне умнее казалась"....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • похвалить никогда не вредно
    и после каждой, вероятно, менять не стоит, но при приближении...

    what do you want?

  • >>> Бывает, отметишь отличное чувство юмора после 3-х удачных шуток, а через день там бац и хам вылез, да такой, что уши в трубочку:улыб:

    Я тоже заметил, что я Вас разочаровал после последней тусовки....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • с чего вы взяли?
    вы были очаровательны как обычно :роза:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Поручик, если что, ты же помнишь мои к тебе чувства? :ха-ха!:

    what do you want?

  • Я вообще очччень редко высказываю свое мнение о человеке, вслух, ему в лоб и прямо. Полагая, что мое мнение -это моя проблема, а не его. Только если уж совсем допечет. Но сама себе помечаю, мысленными галочками.

    Специалист по связям с реальностью.

  • как вы относитесь к таким фразам в целом?
    мне это не понравится:улыб:естественно.
    но, вообще, это же редко случается, чтобы такое говорили прямо в лоб.
    Часто ли вообще меняете свое мнение о людях?
    бывает, видимо зависит непосредственно от этого человека. Я чаще отражаю как зекало:улыб:его отношение ко мне, соответственно мое к нему.

  • ///бывает, видимо зависит непосредственно от этого человека. Я чаще отражаю как зекало его отношение ко мне, соответственно мое к нему. ///

    по-моему так совершенно неправильный подход.... понятно что если вы человеку противны то и вы стараетесь что бы он вам тоже противен стал, а то как-то равновесия не будет:улыб:но с другой стороны получается, что вы вот, например, кого-то терпеть не можете, а вы ему очень и очень нравитесь, так что вам придется срочно и обязательно полюбить его, только потому что он вас любит ?????

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • как правило мое мнение о человеке (еснно в реале, виртуал не рассматриваю) складывается в течении 15-30 минут общения с ними и как показывает опыт первое мнение самое правильное,
    даже если вдруг через пару дней мне кажется что типа "о-о, а человек-то чудный и замечательный", что это мол я не адекватна к нему была,
    все равно через месяц-другой (может чуть позже) выползет, что в первый раз я была таки права и человек таки не адекватен...
    а по поводу фраз...
    я никогда таких вещей людям в глаза не говорю.... зачем???
    измениться он все равно не изменится, мне легче не станет, а человеку настроение попорчу (опять же речь идет о реале... хотя в виртуале я тоже не припомню, чтобы подобные фразы писала)
    Мнение же о людях у меня редко меняется....
    может это природная интуиция...
    а может "куриная слепота"... тут с чьей колокольни смотреть :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Считаю такие фразы абсолютно бессмысленными и не вызывающими ничего, кроме негативной реакции. Видимо, рассчитанные на то, чтобы вывести собеседника из равновесия :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну, а если - фраза в целом позитивная? Т.е. поменяла мнение в лучшую сторону, отметила ранее скрытые достоинства? Просто комплимент получается, почему бы и не -?

    Специалист по связям с реальностью.

  • ---кого-то терпеть не можете, а вы ему очень и очень нравитесь, так что вам придется срочно и обязательно полюбить его, только потому что он вас любит ?????---
    Правильный вопрос.:улыб:

    Вспоминается топик "не люблю": ответ Тезиры: "не люблю тех, кто не любит меня". В общем-правильный вопрос:улыб:

    Тезира! : "Мне симпатичен уже тот, кто смеется шуткам, которым смеюсь я, и не смеется шуткам, для меня не смешным... " -это Ваше?

  • Считаю такие фразы ... рассчитанные на то, чтобы вывести собеседника из равновесия
    полностью поддерживаю. Мнение - это то, что внутри, а слова произносятся всегда не просто так.
    Я так понимаю, вопрос fleure12 относился не к сожалению директора ("блин, кого я на это место взял"), а к личным отношениям...
    Такие фразы для меня означает следующее: "Я на тебя потратил кучу времени (и конечно, лучшие годы) и чего-то ждал от тебя, а ты мне этого не дал. И поэтому козлом оказался."

    а на вопрос Пеппи:
    Ну, а если - фраза в целом позитивная? ... Просто комплимент получается, почему бы и не -?
    ответим так:
    первые 2 минуты всегда приятно. НО потом...
    Если мнение о моих возможностях совпадает с моим - отнесусь спокойно (внешне, а человек, понятно-дело, ответно заинтересует), а если нет - махну рукой и ничего не изменится.

  • Ты так изменился, я не ожидал от тебя этого...Раньше ты в основном по ночам писал, а теперь в 6-43 утра...
    Шутка (в этом месте можно уже начинать хохотать всем, кто это делает вместе с Тезирой)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Часто ли вообще меняете свое мнение о людях?
    Лично я вполне доброжелательно отношусь к людям в момент первой встречи, и стараюсь видеть только позитив.
    Но, к сожалению, приходится порою менять мнение о них (хоть не так часто), и очень часто в худшую сторону. Обычно причина этому - соответствующее поведение данного человека (при всем при этом я не меняю мнение о человеке, если он поступил недостойно по отношению ко мне, я сужу только по его поведению в целом)

    Bird ! I love to hate you !

  • Считаю такие фразы абсолютно бессмысленными и не вызывающими ничего, кроме негативной реакции. Видимо, рассчитанные на то, чтобы вывести собеседника из равновесия.
    _____________________________

    Или это фразы-торопыжки. Сравним с блюдом: на вид вкусно, но попробовав, разочаровываешься. Значит, принюхаться, присмотреться, прислушаться, прочувствовать, тогда и с мнением определяться.

    Исправлено пользователем мышь (15.09.04 06:49)

  • Если слова как комплимент, но тот человек не уважает говорящего и говорящий не одного поля с ним ягоды?
    Человеку стыдно быть приятным для того, кто выдал:"Я поменял о тебе мнениею в лучшую сторону. Уважаю".

  • Ну, а если - фраза в целом позитивная? Т.е. поменяла мнение в лучшую сторону, отметила ранее скрытые достоинства? Просто комплимент получается, почему бы и не ?

    это вообще еще хуже получается.
    типа, раньше думал, что ты г**, а ты оказывается
    очень даже и ничего себе.
    ужас!

  • по-моему так совершенно неправильный подход....
    это не подход, это натура такая. Я специально ничего не стараюсь, это проявляется неосознанно.

  • Вспоминается топик "не люблю": ответ Тезиры: "не люблю тех, кто не любит меня". В общем-правильный вопрос
    Тезира! : "Мне симпатичен уже тот, кто смеется шуткам, которым смеюсь я, и не смеется шуткам, для меня не смешным... " -это Ваше?

    а кому сейчас легко?:улыб:ну вот уродилась такая, теперь мучаюсь.:миг:

  • кто-то там говорил из великих что-то типа: "мысль изреченная есть ложь"...
    А если этими словами выражается отношение к кому-либо, все равно, положительное или отрицательное - это средство манипулирования, не более.... Ну не верю я в искренность.... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Поняла, что неправильно сформулировала. Скорее я имела в виду вариант:"Раньше я знала о таких-то твоих достоиствах, а оказалось, что ты еще и ...( нужное "хвалебное" вписать)." Ясно, что общий настрой совсем другой выходит, нежели:"О! Так у тебя и достоинства есть?!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • понятно:улыб:
    тогда это просто получается комплимент и все.
    потому что сказать "я поменяла свое мнение в лучшую сторону" все равно подразумевает, что это самое мнение до этого было не ахти какое.

  • >:"Раньше я знала о таких-то твоих достоиствах, а оказалось, что ты еще и ...( нужное "хвалебное" вписать)."
    -----------
    Карнеги? :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Да пошто же? Приятное такое удивление и все. Раньше я как-то стеснялась говорить хорошее, а теперь -нет. Расхрабрилась и говорю, режу правду -матку :ухмылка:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вообще предпочитаю свое мнение при себе держать, потому как если негативное мнение выскажешь то сочтут за оскорбление, если положительное то за лесть или подхалимство. Никогда ведь не знаешь что человек подумает и что у него в голове отложится, а ведь частенько потом приходится еще с ним контактировать. Посему предпочитаю все таки соблюдать нейтралитет.

    .

  • В ответ на: Я вообще очччень редко высказываю свое мнение о человеке, вслух, ему в лоб и прямо.
    Особенно, если мое мнение, что человечек-то не очень хороший.
    В ответ на: Полагая, что мое мнение -это моя проблема, а не его.
    Может быть и не проблема, но никоим образом не должно оказывать на взаимоотношения с ним. *Если только он сам этого не захочет...
    В ответ на: Но сама себе помечаю, мысленными галочками.
    ... хочу и буду ли я в дальнейшем общаться с этим человеком, какова будет степень моего доверия к нему.

  • Никогда ведь не знаешь что человек подумает и что у него в голове отложится, а ведь частенько потом приходится еще с ним контактировать. Посему предпочитаю все таки соблюдать нейтралитет.
    только тогда нужно раз в месяц пить с человеком... узнаете друг о друге много интересного.

  • нпп
    в целом позиция общества ясна..:улыб:спасибо!
    ИМХО просто позитивная фраза -комплимент имеет все таки больше смысла, чем фраза-сравнение со своим предыдущем впечатлением... Типа "думал, что ты дура, а ты вполне-вполне ...." :-)

    Думаю, если чел не нравится и с ним не приходится контактировать по сугубо личным делам.. лучше вообще молчать о своем негативном восприятии.. и пока в лоб не спросят, стараться держать себе в руках и сохранять нейтралитет при его очередном глупом/умном/хамском вопросе..:)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Со всеми с кем общаешься пить здоровья не хватит. :eek: А с кем пьешь тому как правило по барабану твое мнение :ухмылка:
    А вообще то людям нравится когда им говорят то что они хотят слышать.

    .

  • почему-то сразу вспомнила свою подругу, которая, действительно производит первое впечатление девушки-пустышки, но на самом деле отличается, уж если не великим умом, то уж точно сообразительностью….,
    так вот она мне пожаловалась, что ей одна знакомая, будучи слегка подшофе, сказала : Ты с виду - дура-дурой, а ситуацию сечешь...
    вот и не знала моя подруга это комплимент или как?..

    к вопросу топика...
    фразы эти - лишены смысла, дежурные они что ли...
    я ими не пользуюсь никогда... наверное, потому, что в стремлении быть белой-пушистой, очень редко выказываю свои негативные чувства в отношении конкретного человека, по крайней мере, в глаза, пожаловаться на кого-то или сказать, что он мне неприятен кому-то третьему - запросто... наверное, это плохо (даже, не наверное, а наверняка!) …но только огромный ком негатива и косяков может заставить меня "наехать" на человека, но тогда я не изменю своего мнения никогда, даже извинившись и продолжая общаться...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Перечисленные фразы не использую, либо использую крайне редко..
    Менять мнение о человеке в худшую сторону..мм..-приходилось, но,как правило, это было связано с малым знакомством с ним "до того"..Последний случай -миленькая дама в кабаке ,журчит ручьем пред убалтывающим ее юношей, какое-то мнение о ней ужо сложилось, в т.ч. и по постам..А потом она ,вдруг, рявкает официантке что-то хамское и заведомо неисполнимое..Меня оторопь взяла..
    Какие-то вещи , обнаружив их у людей,сносишь уже более спокойно, чем..лет ..10 назад. Пример -ну не люблю я блатных песен и к людям, их слушающих, до поры относился c..мм..ну, скажем, несколько отстранением ..Недостойны, дескать..
    А потом,как-то, передал сию сентенцию другу, а он мне и говорит, что, в общем-то,поклонником Шуфутинского является давно и верно..Тут-то я и сдулся..-человек-то остался тем же, просто добавилась чуть занозная деталь..Впрочем, ему-простительно, профессиональный спецназ, все такое..Но вот как-то удивил меня..
    А уж в лучшую сторону -это, пожалуй, больше дамам свойственно..Смотришь на нее, навесив ярлык глупышки, а она с цитатами тебя разбивает в пух и прах по поводу фразопостроения у Довлатова ..Или -думаешь, что ботаническая мымра пред тобой, а она волосы распустит, так заливисто рассмеется, что сам в недоумении вспоминаешь первое впечатление..
    И еще..
    Сам частенько, понимая, что впечатление произвел благоприятное, начинаю ..мм..педалировать ситуацию, лезу с сомнительными шуточками и откровенными глупостями -потому бываю субьектом разочарования -как мне кажется.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • ///Ну не верю я в искренность.... ///

    даже в мою??? *делая оченьььь круглые глаза от удивления* :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • [цитатаА как у вас? (] А я мнение не меняю....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: