Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
  • Способны ли вы быть им?


    Не важно, где ситуация рассматривается - работа, дружба, Бз, семья ипр идр..

  • отвечу откровенно - я способен.

    Bird ! I love to hate you !

  • Если Вас не затруднит, дайте определение "серого кардинала". Ну или там качества опишите, присущие С.К. Как умеете. Чтобы на n-ном посте не выяснилось, что Вы под этим понимаете что-то свое, отличное от общепринятого.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • нет,
    мне это не интересно

    как мне кажется,
    стремление к статусу "серый кардинал" - у людей с неисполненными амбициями...

    what do you want?

  • В ответ на: что Вы под этим понимаете что-то свое, отличное от общепринятого.
    "Серый кардинал"- кардинал в гробу или присмерти, возможно испуганный кардинал или кардинал в беде. (определение П-п-прозы)
    Нет, я никак не могу (ответ П-п-прозы)

    PS: извините, Свет.

  • нпп.

    мне неинтересно...
    да и не смогу я...
    таланту балин не хватит...:улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я могла бы. Засунуть свою совесть и всяческие заботливые мысли об окружающих подальше в карман - и вперед. Но не хочу портить свою жизнь "в розовом цвете": рюшечки, воланчики, оборочки, кружева - все так стабильно и спокойно, зачем мне лишний геморрой? *Возможно, в другой жизни ...

  • Ну отчего же?. Плохо это или хорошо-это другой вопрос. Недавно совсем, одноклассник мой в приватной беседе сказал, что жаждет быть серым кардиналом в компании. А с амбициями у него все в порядке...

  • В ответ на: стремление к статусу "серый кардинал" - у людей с неисполненными амбициями...
    А если взять "правящих" ? Ведь там, как раз "серые подставляют амбициозных"?

  • нет, это он хочет править и не нести за это ответсвенности,
    значит, либо ему не хватает власти,
    либо слишком много ответсвенности, т.е. "не по Сеньке шапка"
    не так ли?

    what do you want?

  • давайте возьмем...
    кого и за какие места будем брать?

    what do you want?

  • Я согласна: амбиции совсем здесь ни причем. Они-то как раз реализуются посредством установления власти. Просто человек не любит быть на виду, отрицает публичность. Так по крайней мере, я понимаю это понятие.

  • Я, по-ходу, один, кто откровенно сказал, что могу стать таковым.
    Что-то все как коммунисты на допросе: "нет!!!!", "никогда !!!!!!!!!"
    Я, видимо, теперь стал чуждой прослойкой на БЗ ? :ха-ха!:

    Bird ! I love to hate you !

  • Вы уже успели обозначить, свое мнение. Придется никого не брать, положить...:улыб:

    На мой взгляд, серым кардиналом может быть только очень сильная личность, хороший манипулятор, четко представляющий себе свои цели. Человек, достаточно циничный.
    Так, о моральном облике (своей его оценке) , промолчу, а то отправят к максималистам и правдорубам, да и с темы собъемся.
    PS:
    Серый кардинал,интересный человек, если тебе его удалось вычислить и понаблюдать.

  • почему это вдруг вы стали чуждой прослойкой??
    у нас тут всем почет и уважение :ха-ха!:
    просто я действителньо не смогу.... характер не тот...
    да и неинтересно мне...
    это же все время надо себя где-то сдерживать, где-то промолчать, когда на самом деле хочется орать и возмущаться, ограничивать во многом свои желания и эмоциии, а это не для меня...
    и потом.. результат-то все равно у всех один.... типа все там будем, так зачем тогда переступать через себя ? во имя чего?

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • нет,
    Вы говорите
    исторические примеры: у людей была полная власть и они к ее увеличению не стремились,
    хочу услышать эти примеры...
    всего лишь

    я таких не знаю

    про Ришелье, с которого и пошел данный термин, не говорим,
    его амбиции еще как были нереализованны

    what do you want?

  • Просто человек не любит быть на виду, отрицает публичность. Так по крайней мере, я понимаю это понятие.
    _________________________

    Ну вот, начались разночтения в понятиях. Предсказуемо же было...
    Для меня позиция серого кардинала вовсе не означает отсутствия публичности... Как пример - у генерального могут быть два зама, равных по важности выполняемых функций. При этом публичные лица именно они, а не генеральный. Один из замов - С.К.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • нпп
    нет я не смогла бы..
    совесть не позволить манипулировать кем бы то ни было...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Вы не один. Я с вами. Хорошая получится команда: юридическое с экономическим.

  • в моем понимании С.К. - это человечек, который типа рулит процессом, но при этом находится "в тени", и реально мало кто понимает, КТО на самом деле рулит. И я полагаю стать С.К. не так-то просто, на это надо потратить немало времени и сил.... так что одним только желанием и сильным характером не обойдешься в ентом сложной деле

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Кстати, тоже не могу припомнить... Обычно амбициозная личность открыто стремится к явной власти. Кроме тех случаев, где ее внешние факторы очень жестко ограничивают, например, монархия, в системе которой самый лидерский лидер сможет стать лишь тем самым серым кардиналом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: это же все время надо себя где-то сдерживать, где-то промолчать, когда на самом деле хочется орать и возмущаться, ограничивать во многом свои желания и эмоциии...
    Кнечно. Сколько раз мне хотелось (особенно когда моложе был) "взорваться", наорать, послать откровенно на.... Но нельзя. Нчеловеческим усилием воли заставлял себя сдерживаться, теперь привык.
    Дипломатия. Где-то промолчать, где-то недоговорить (причем, заметьте, "недоговорить" - это не означает наврать, но смысл информации может поменяться кардинально)...

    Bird ! I love to hate you !

  • Ришелье был хорошим правителем,
    Только мнительным и подозрительным.
    Подарил медальон госпоже Д'Эгильон
    С микрофонами и усилителем.(с)

  • Ура! Хоть одного единомшленника нашел.:улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • так не был он правителем. а хотел

    what do you want?

  • в моем понимании С.К. - это человечек, который типа рулит процессом, но при этом находится "в тени", и реально мало кто понимает, КТО на самом деле рулит.
    ___________________________

    Ну, это в Вашем. Понимание автора топика так и не было озвучено. О чем может идти речь при такой постановке вопроса...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Не был только номинально.

  • В ответ на: Просто человек не любит быть на виду, отрицает публичность. Так по крайней мере, я понимаю это понятие.
    _________________________

    Ну вот, начались разночтения в понятиях. Предсказуемо же было...
    Для меня позиция серого кардинала вовсе не означает отсутствия публичности... Как пример - у генерального могут быть два зама, равных по важности выполняемых функций. При этом публичные лица именно они, а не генеральный. Один из замов - С.К.
    Я подразумевала публичность власти: серый кардинал не афиширует свою власть и возможность манипулирования. Не исключено, что он является публичным человеком, но все же не настолько пулбичен, чем тот в тени которого СК находится. Вы же не будете отрицать, что по общественному статусу генеральный выше (главнее). Право первой подписи, генеральная ответственность и т.д. Как ни крути зам он и в Африке зам.

  • А зачем Вам это? Ну, допустим, хочется порулить- так отчего не добиваться позиции, позволяющей это делать прямо и открыто?
    К примеру: Вы тайно управляете коллективом + директором. Если сесть в кресло директора, то одной ведь головной болью меньше?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нпп

    Серый кардинал на пустом месте не рождается. Как минимум, необходимы для этого либо его осознанное желание, либо невозможность другого существования. При этом в любом случае нужны нули...

  • а этого ему очень хотелось..
    совмещение светской и церковной власти в стране...

    да, еще бы стать мужем Анны Австрийской:улыб:

    what do you want?

  • мужем Анны Австрийской тайно стал кардинал Мазарини..
    Ришелье, как пишут, просто ее любил, красивая была.. наверное:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Не, не способен.
    Я это, как называется.... тщеславен, во!
    Я люблю, чтобы за мои заслуги хвалили именно меня, а не кого-то, кто к ним имеет самое отдаленное отношение.
    Так что не согласный я!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> это же все время надо себя где-то сдерживать, где-то промолчать, когда на самом деле хочется орать и возмущаться, ограничивать во многом свои желания и эмоциии...

    А вот это я люблю. Тонкая такая игра. Разгадать противника не дав ему разгадать меня.
    Танец взглядов, жестов, адреналин, мать его!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • нпп

    Теперь переходим к следующему вопросу: с Вашей моральной-этической точки зрения как Вы оцените само явление "серый кардинал"?

  • если его дейсвия касаются меня напрямую,
    то негативно, потому как нет реальных спостобов повлиять на приянтие решений, которые он проводит в жизнь
    сам он отказывается от того. что они его, при том, что может отомстить...

    а если наблюдать со стороны, бывает прикольно, даже зависть и уважение

    what do you want?

  • Ну если рассматривать не примере кардинала Ришелье и Людовика какого-то там....
    Если правитель слаб, то либо его заменяют, либо им управляют. Кстати, это явление далеко не редкое --- почитайте восточный эпос. Там очень часто встречается глупый хан, шах, эмих и умный визирь.
    Сменить правителя возможности нет, ибо он --- "наместник Бога". Остается управлять им. А умный манипулятор для этого всегда найдется --- людская натура такая.
    Рассмотрев под ракурсом пользы такого явления для государства, нетрудно заметить такую вещь: серому кардиналу выгодно, чтобы на троне оставался слабый правитель. Значит, нужно всячески стараться укрепить в сознании народа, что он хороший и мудрый правитель. То есть поступать хорошо и мудро по отношению к народу. Разорять и ослаблять государство тоже не в интересах СК. Сплошные плюсы, куда ни глянь!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: А зачем Вам это?
    Всегда приятно иметь зицпредседателя Фунта, на которого (в случае возникновения неприятностей) повалятся все шишки.

    Bird ! I love to hate you !

  • Засунуть свою совесть и всяческие заботливые мысли об окружающих подальше в карман - и вперед.
    ______________________________
    Стереотип "Серый кардинал" - значит плохишь, а может быть это скрытый лидер, умеющий нажимать на самые разные рычежечки во время и и сопределенным усилием. Его боятся, но к нему тянутся. Чувствуют его всемогущество. Вот из чего оно складывается?
    Из хитрости и связей (знакомств), тонкой психологией и умением платить кому за что и чем?

    Определенно мудростью обладает. Не всегда это плетение интриг, чтобы подчинять окружающих.
    В семье, например, муж принимает совет мудрой жены для разведения ситуевины по работе.
    Куда это отнести?

  • Ну, положим, я в определенном сообществе - серый кардинал. Мне нравится. Выгод от этого немного, кроме того, что основная масса окружающих с тобой приторно-любезна, - зато суть каждого человека очень хорошо прочитывается...
    С морально-этической точки зрения - положительно оцениваю. Равно как и любые атмосферные осадки и увеличение цены на бензин - никто на это повлиять не может, все равно дождь будет идти, а горючее - дорожать, а кардиналы - существовать. Вопрос в том, что можно быть манипулируемым, а можно стать манипулятором...

  • Серый кардинал - это либо человек, обладающий реальной властью по тем или иным причинам, при котором есть зиц-председатель, который будет сидеть.... либо это человек при ком-то, обладающем реальной властью. Во втором случае основное достижение его - то что он вошел в полное доверие к власть придержащему... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: мужем Анны Австрийской тайно стал кардинал Мазарини..
    Ришелье, как пишут, просто ее любил, красивая была.. наверное:улыб:
    Я б не сказала, что она была красотка... Хотя на вкус и цвет - товарищей, как известно, нет

  • честно вам скажу я ее не видела, даже на портретах...
    так что судить самостоятельно о ее красоте не могу, поверила Дюма на слово...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Интересная тема.
    В моем понимании серый кардинал - это человек, имеющий власть. Пользующийся ею. Но об этом практически никто не знает, кроме него самого конечно :). Манипулятор. Идеальный вариант для людей амбициозных, но не любящих или по каким-то причинам не желающих быть в центре внимания. Приятно осознавать, что то-то и то-то произошло потому, что ТЫ этого захотел. И сделал. А еще приятнее от мысли, что никто об этом не знает :). Нужно иметь определенный склад :).
    ЗЫ Гипотетически :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Если иметь в виду нежелание публичности и, одновременно, желание как-то управлять процессом, -то, таки да,серокардинальские замашки присутствуют , когда того требует ситуация..
    Но -не в компании.
    Только в делах и в решении затянутых нелепых бытовых ситуаций.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Как показала трехгодовая практика - не мог.
    теперь вот - людей НЕ НА ВИ ЖУ.

  • Серое кардинальство - это хорошо, но когда серый кардинал женщина - это просто отвратительно...
    Мозгов маловато для манипулирования, да и в запале может лишнего сказать:улыб:

    (эт уже по опыту знаю)

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: