Погода: −2 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • Понимаю,что проблем у всех и так полно,но народ здесь отзывчивый и советовать любит.
    Мне это и надо.
    Ситуация такая.Папа женат второй раз.И от 1 брака есть у него дочь.Ей 30 лет. Стиль ее жизни привел ее к тому,что она готова уехать из маленького городка хоть куда и попробовать начать новую жизнь.
    И тут вспомнила про меня,ее сестру, и просит помочь.Хочет приехать в город,где я живу и попробовать там устроиться.
    Но практически это устроить для нее будет сложно.Я узнавала.
    Но более всего я не хочу ей помогать и впускать ее в свою жизнь.
    вот в это и загвоздка,потому что всем моим родным ее жалко,и я просто обязана ей пособить.

    как вам кажется,я поступлю жестоко,если откажу все же?

  • с точки зрения родни жестоко.
    Не плюй в колодец, пригодится воды напиться (с)народная мудрость

  • боюсь,что сестра сядет мне на шею...а я так этого не хочу
    у меня есть семья и есть люди которых я люблю и помогу им
    а ей...я ей не нужна была все эти годы ,а теперь вспомнила обо мне.

    принимаю все мнения.спросить пока не у кого.

  • никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь...
    вообще, понимаю вашу позицию. Но для чего то, это случилось с вами. Думайте.

  • Папа женат второй раз.И от 1 брака есть у него дочь.Ей 30 лет.
    1. Если ей и обращаться, то только к папе.
    2. В 30 лет пора бы стать самостоятельным человеком
    3. Может быть ей выбрать аналогичный маленький городок, а не мегаполис типа Новосибирска, жизнь здесь все-таки другая, более бескомпромисная.
    4. Ваша личная не должна страдать, а она, судя по всему, будет.
    5. Всем родным жалко? Кому жалко, тот пусть и помогает.

    Вывод: иногда надо говорить "НЕТ", даже если есть угроза прослыть бездушным эгоистом. Во всяком случае, как минимум, в первую очередь она должна найти себе жилье и работу, жить в Нске далеко не сахар, все время родственники заботиться не смогут. Тем более, раз уж ее образ жизни завел ее в такую ситуацию, повторение в таких условиях более чем вероятно.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • у нас вся родня такая....беднота рязанская....
    и по логике вещей всем им надо помогать....но я ж не Госодь Бог и не мать Тереза...
    а городок,где я живу ,тоже маленький,30 тысяч народу.
    с жильем и пропиской тоже проблемы
    да к тому же я боюсь,что если она будет вести прежний образ жизни,то там полно знакомых и мне будет неприятно...

  • > городок,где я живу ,тоже маленький,30 тысяч народу.
    с жильем и пропиской тоже проблемы
    да к тому же я боюсь,что если она будет вести прежний образ жизни,то там полно знакомых и мне будет неприятно...

    По-моему, этого вполне достаточно, чтобы отказать.

    Есть родственики, которых лучше любить на расстоянии. Скиньтесь всей семьей понемногу, и пусть едет туда, где никому не навредит. Устроиться можно везде, если есть желание начать новую жизнь, а в 30 лет виснуть на младшей сестре, это куда годится... Я еще понимаю - в 60...

  • -------Скиньтесь всей семьей понемногу...------

    Это идея,кстати.Спасибо за нее.

  • а ей...я ей не нужна была все эти годы ,а теперь вспомнила обо мне.
    Друзья и родные нам всем очень часто становятся нужны когда трудно... а она Вам была нужна все эти годы? Или это было взаимно?
    По теме - согласен - не плюй в колодец - ишо пригодится...
    А опасения - что сядет на шею - дык. не подставляй. Никтож не заставляет... помощь и посадка на шею - действия несколько разные...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Гони её и не оглядывайся ни на чьё мнение.
    Каждый!!Понимаешь? - Каждый живёт свою жизнь, ты не виновата, что у твоей сводной сестры не сложилась жизнь, и НИКТО никакие родственники не имеют права рушить твою жизнь ей в помощь.

    Каждый САМ должен отвечать за свои ошибки, а не ПОЛЬЗОВАТЬ родственные связи как прокладку между собственными глупостями.!!!!!!!!!!!!

    имхо.

  • мне ваша ситуация напомнила нашу собственную историю, когда мы перебрались из Ташкента в Новосибирск и более-менее обустроились, кнам потянулась непрекращающаяся вереница из родственников, кот. тоже нужно было позарез уехать в Россию, и кот. местом временного пребежища выбирали дом моих родителей, в результате наш дом в теч. 6 лет напоминал перевалочную базу, постоянно кто-то приезжал-уезжал, присылал своих шуринов и золовок, свкров и свекровок... в итоге, после очередной порции загостившихся родственников (их было четверо и жили они около года у нас) мама сказала категорическое нет-этому бардаку , и на семейном совете постановили, что гостей принмать будем , но максимум на 2 месяца...
    короче говоря ищите золотую середину! что б и людям можно было помочь и себе не в напряг было...
    удачи!

  • В ответ на: как вам кажется,я поступлю жестоко,если откажу все же?
    Я считаю что вы поступите жестоко с собой, если согласитесь. 30 лет - это не девочка абитуриентка, которой надо дать шанс. И если она сама хочет, чтобы "ей помогли", то это на всю жизнь.

  • Помнишь чем анекдот про женитьбу заканчивается? - "А пить-то не хочется!!", заплакал умирающий.

    Подставлять свою семью в этом случае - разновидность предательства своего счастья. Все психологи мира до и после нашей эры говорят:"Избегайте людей, способных разрушить ваше жизненное пространство" и т.д там много чего есть и кстати такие примеры как здесь обсуждаемый - тоже рассматривается.
    Нужно сходить к психологу за советом как отказать в этой ситуации не поссорившись с роднёй.

  • сложно советовать, но лично я бы поступила следующим образом...
    заранее оговорила бы все возможности своей помощи, вот мол это и это помогу, а вот на это не рассчитывай, и по срокам, конечно, если она собирается у вас жить, то очень строго определять сроки...
    а вообще если честно... у меня такие родственники/друзья периодически наезжают, я конечно помогаю, но все это так напряжно, я правда сразу вспоминаю, что сама много лет назад жила на подселении как бедная родственница у более богатых:улыб:и становлюсь добрее...:улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Лично я придерживаюсь той точки зрения, что если человек сам не просит, то помогать ему не надо по своей инициативе.
    А вот если попросил... Наверное, окажись я в Вашей ситуации, я все-таки бы постарался помочь, хоть и неохота.
    Ибо "Не оскудеет рука дающего".

    Bird ! I love to hate you !

  • не слушай никаких советов, типа: "не плюй в колодец..." надейся только на себя. в случае неприятностей в этом колодце только утопится сможешь.

  • В ответ на: А вот если попросил...
    Есть такие люди которым все всегда всё должны. У меня есть такая тетка - мамина сестра. Всю жизнь жила исключительно для себя. Ни семьи, ни детей никого ей не надо было. Уехала в Гагры. О маме не вспоминала почти 40 лет, я ее видела 1 раз в жизни. Когда у них (4 сестры) умер отец этой тетке предложили переехать в его дом в Прокопьевске - маленький шахтерский городок в Кемеровской области, она сказала" "Что я дура из рая уезжать". Продала этот дом, купила каких то смешных тряпок и уехала в Абхазию. Не так давно с ней что-то случилось. Позвонил ее сожитель и сказал - забирайте ее. Мама хотела забрать не из соображений большой любви, а исключительно из "родственных чувств", а с какой стати? Кто подумает о папе, которому на шею упадет посторонняя сумашедшая тетка. Кто мне объяснит из каких соображений мама под старость лет должна заботиться о посторонней престарелой ненормальной женщине, с которой не связывает ничего кроме "кровных уз".

  • Логично.
    Тогда и не знаю. Настолько все это условно - и чувство долга и родственные отношения...

    Bird ! I love to hate you !

  • Есть такие люди которым все всегда всё должны.
    ________________________________________
    ну это клиника, в своем роде...а если речь идет о временной помощи , то почему нет? в конце концов каждый из нас хоть раз в жизни да обращался за помощью к своим родственникам... и потом если не в семье искать помощь, то где? и еще зачастую, мы клеем ярлык на человека основываясь только на чужих впечатлениях, а вреале все может оказаться деаметрально противоположным... сама в этом не раз убеждалась...

  • "нет ничего более постоянного, чем временное" (с)
    сколько уже было топиков на тему - "пустили пожить на недельку, теперь незнаем как выгнать". или "дали в долг лучшему другу, теперь как бы вернуть?"
    не стоит давать повода другим людям сесть тебе на шею.

  • То есть, вообще никогда никому не помогать? Дабы, не дай Бог, не дать повода сесть на шею.
    Кстати, на шею садятся исключительно тому, кто это позволяет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Бывает разовая помощь - как то помочь деньгами, ухаживать во время перелома ноги и т.п. Но "устроить жизнь" как в теме топика - это уже слишком обширное и постоянное понятие. Ну не укладывается у меня в голове. Может потому что я сама ненавижу быть обязанной, но никогда не обращалась с просьбой о помощи, кроме как к очень ограниченному числу людей. Для меня является "стыдно" допустим приезжая в Москву жить у родственников (с которыми прекрасные отношения), а не в гостинице. Стыдно не потому, что я "бедный родственник", а потому что нахождение в гостях "с ночевкой" считаю нарушением чужого личного пространства. Ничего с собой не могу поделать, но мне неприятно когда моются в моей ванне. Это не брезгливость, а чувство которое сложно объяснить. Я точно знаю, что не одна такая.

  • почему? помогайте на здоровье. только дистанционно :улыб:Здесь был хороший совет скинуться и, тем самым, помочь.

  • "нет ничего более постоянного, чем временное" (с)
    _________________________________________
    согласна, блин))))))))))
    _______________________________________
    сколько уже было топиков на тему - "пустили пожить на недельку, теперь незнаем как выгнать". или "дали в долг лучшему другу, теперь как бы вернуть?"
    _________________________________________
    просто мало кто рассказывает о том, что "мне дали в долг, когда по зарез было нужно, а я теперь тяну и тяну с возвратом" и т.п.(кто ж о себе , добровольно, гадости рассказывать будет)
    __________________________________________
    не стоит давать повода другим людям сесть тебе на шею.

    опять согласна, но оказать не прмощь , не значит посадить на шею...

  • Ситуация такая.Папа женат второй раз.И от 1 брака есть у него дочь.Ей 30 лет.
    __________________________________________
    В такой ситуации нелишним будет поинтересоваться у папы о том, что он думает по поводу проблем его дочери.
    Не вашей сестры, а его дочери. Принципиальная разница.
    А помощь бывает нужна и в 20 и в 30 лет... Другой вопрос: ЧЬЯ помощь и КАКОГО РОДА помощь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А я, кстати, не увидела, где у автора топика написано, что сестра просила поселить ее у себя.
    На самом деле непонятно, о какой помощи идет речь. Это ведь может быть и "помоги" в смысле поддержи. Может быть так получилось, что у этой девушки кроме незнакомой сводной сестры и нет никого. Неспроста ведь она решилась обратиться именно к ней.
    Когда-то мне довелось помочь двоюродной сестре, которую я до той поры абсолютно не знала.
    Сейчас мы хорошие подруги. И она мне очень помогла в жизни, хотя я ее об этом не просила.
    Так что, неизвестно, как все сложится дальше.
    Может быть имеет смысл познакомиться, попытаться помочь, не попадая при этом в зависимость?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • абсолютно согласен.
    каждый решает сам для себя как поступить, есть люди, которым в последствии трудно отказать другому в любой просьбе. Это как раз те, кто позволяют сесть себе на шею. Если автор топика такой человек, то не советовал бы сближаться, но если она уверена, что может отказать в дальнейшем, то пожалуйста!

  • ------В такой ситуации нелишним будет поинтересоваться у папы о том, что он думает по поводу проблем его дочери. ---------

    папа очень эмоционально все переживает.И считает,что я обязана помочь.
    Чем-вот это вопрос.

  • Ну а папа сам-то желает присоединиться помогать? Или он считает что помогать только ВЫ должны?

  • ------В такой ситуации нелишним будет поинтересоваться у папы о том, что он думает по поводу проблем его дочери. ---------

    папа очень эмоционально все переживает.И считает,что я обязана помочь.
    Чем-вот это вопрос.
    Хотя тут же говорит,что к себе (в Бердск) он ее позвать не может,потому что никого нет знакомых у него,кто мог бы пособить в ее устройстве.
    А я сама в Мирном только полгода работаю и с трудом устроилась на работу,и то благодаря мужу.

  • ------А я, кстати, не увидела, где у автора топика написано, что сестра просила поселить ее у себя.
    На самом деле непонятно, о какой помощи идет речь-----

    помочь надо начать новую жизнь-устроить на работу,поселить.

    рассудите сами-приедет она в новый город.Где жить?
    сначала,конечно,у меня.
    потом планирует снять жилье.Оно стоит 6 тысяч за однокомнатную квартиру.
    устроится на работу без прописки не получится.
    даже если это все опустить....будет работать и получать 7 тысяч.
    6 тысяч за жилье отдаст и что дальше.


    по-моему,без вариантов.
    это я разъяснила ситуацию.
    ей тоже самое скажу,конечно же.
    да пожалуй воспользуюсь советом сходить к психологу.

    мнения как всегда разделились,ну это и правильно.
    спасибо всем за мнения.

  • папа очень эмоционально все переживает.И считает,что я обязана помочь.
    Чем-вот это вопрос.
    Хотя тут же говорит,что к себе (в Бердск) он ее позвать не может,потому что никого нет знакомых у него,кто мог бы пособить в ее устройстве.
    __________________________________________
    Ну что сказать...молодец ваш папа, хорошо устроился. И в первом и во втором браке...
    Эмоционально переживает, говорите?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я считаю что вам даже голову забивать не стоит. Простите у вашего папы очень интересная позиция - Вы должны, кому? Сестре или ему? Речь идет не об инвалиде, не девочке-сироте, а о сложившейся женщине в "самом расцвете сил". Подумайте о муже, кто вам ближе он или сводная сестра?

  • Мирный - это который в Якутии?
    Не слабо!
    Можно попытаться узнать, как там с работой пусть не очень высоко оплачиваемой, но с предоставлением комнаты в общежитии, например.
    Все варианты подробно описать сестре. Если ее такой вариант устроит - пусть приезжает. Если нет - что ж, Вы сделали все, что смогли.
    У нее образование есть хоть какое-то? Опыт работы?
    И потом, я думаю, правильнее будет Вам самой ей написать или позвонить и услышать от нее, какой именно помощи она от Вас ждет, и ждет ли вообще, т.к., возможно, это целиком и полностью папина инициатива. Услышал, что у старшей дочери проблемы и решил напрячь по этому поводу младшую.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • ------У нее образование есть хоть какое-то? Опыт работы?-------

    письмо от нее для меня я читала-там одни эмоции.Типа жизнь-дер...о,свалить бы куда нибудь.
    Образование-музработник в детсаду,стажа на этой "должности" нет.

  • Да-а-а, перспектив у нее много в Новосибе...Особенно если еще и жилье снимать...
    Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, я вот сама стараюсь помочь младшей сестре (за учебу в вузе плачу), но это сестренка - родная кровиночка, младшенькая, с пеленок взращенная. Здесь для меня вообще вопросов не возникало.
    Но вот когда дальний родственник - если светит перспектива "усаживания на шею", особенно, если это затронет мир и покой в моей семье - однозначное нет.

  • В ответ на: Ибо "Не оскудеет рука дающего".
    оскудеет оскудеет!!Ещё как оскудеет!!
    Бывают разные ситуации когда необходима взаимопомощь тем более родственников, но в этом случаея заняла жёсткую позицию и не не экспериментировала бы над своей личной жизнью.:смущ:

  • Много тут наговорили, конечно.
    Но как ни крути, больше всего впечатляет ваш папа, уж извините. Повезло вам с ним обеим.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: если речь идет о временной помощи /цитата]

    Ой, девочки нет ничего более постоянного чем просьбы о временной помощи:хммм:

  • нормально папик устроился....
    он переживает...
    вы должны....
    он не может...
    кто кому папа в конце концов????

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Вот именно!
    Куда папа смотрел пока дочь до 30 лет гуливанила?
    А теперь папа с дочкой решили младшенькую "оседлать"....
    Яблоко от яблони далеко не падает.

  • На последнего.
    В Мирном не устроиться, это точно. Тем более если вы там сами недавно. Никто в компанию её не возьмет. Да же я, не смотря на то, что там вырос и у меня там достаточно влиятельные родственики, не рискнул бы туда поехать. Тем более с такой специальностью (муз. работник)

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (14.09.04 14:13)

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    если речь идет о временной помощи /цитата]

    Ой, девочки нет ничего более постоянного чем просьбы о временной помощи
    ________________________________
    да согласна, я ...согласна...
    но тем не менее иногда все ж таки требуется помощь родственников...

  • Куда папа смотрел пока дочь до 30 лет гуливанила?
    __________________________________________
    Да никуда не смотрел, в новой семье жил.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: