Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • С самого детства нам в головы закладывают принцип "святости и вечности любви", о том, что любовь не имеет ничего общего с физиологией и т.д. В общем, мой вопрос - зачем? Ведь реальность куда более жестока.
    На эту тему меня натолкнул один разговор в аське, опишу суть проблемы: девушке 25, замужем 6 лет, христианка, работает в церкви со всеми вытекающими. Ее муж - это ее первый и единственный парень за всю ее жизнь. Он женился на ней не по любви (уж не знаю почему), не любил он ее и все эти 6 лет и в конце концов он с ней решил развестись.
    У девушки жуткое горе. Она долго молилась, исповедывалась и т.д. Теперь вообще собирается в монастырь, потому что "Сейчас мне 25, пока я его забуду мне будет уже 30, кому я потом нужна буду?"
    Я так мыслил, когда мне было лет 17 и когда потерял свою первую любовь (наверное с год отходил), но простите, она и в 25 осталась ребенком со столь наивными взглядами (плюю в сторону церкви, ничего личного, если это кого задело).
    Так вот - зачем вбивать детям, что любовь это свято???

  • В ответ на: Так вот - зачем вбивать детям, что любовь это свято???
    Почему вбивать?
    Любовь, если это именно любовь, не влюбленность, не просто увлечение, тяга, физиология... Это и вправду свято. Правда, встречается нечасто. И, увы, имеет свойство рано или поздно заканчиваться. Наверное, как и всё хорошее...

    Всем до свидания.

  • "Это и вправду свято."

    Я вам тоже сочувствую...

  • Не надо мне сочувствовать. Наоборот.
    Хотя... Лет 10-15 назад я и сама посочувствовала бы. Наверное.
    Просто со временем кое-что понимаешь, а потому начинаешь иначе глядеть на многие-многие вещи...

    Всем до свидания.

  • Скажите своей знакомой, что даже в почти 40 лет можно быть кому-то нужной (например, я :-)),
    и в 58 лет можно выйти замуж в четвёртый раз (моя мама)
    и даже в 70 лет можно влюбиться ВЗАИМНО (моя бабушка, царство ей небесное).
    Жизнь вообще штука неоднозначная. :-)

    Если она верующая, то напомните ей, кстати, что отчаяние -- это грех. Потому что в такие минуты верующий надеется на себя (расстраивается, что не может САМ что-то преодолеть), а НАДО УПОВАТь на Господа, он всё сделает за нас.

    Странная какая-то Ваша верующая...

    ЗЫ Кстати, уход в монастырь -- это не какое-то безвозвратное действие, чай, не времена инквизиции. :-)))
    Она может прозреть и в монастыре, и вернуться в мир в лёгкую, в любой момент.

  • имхо.. приведенный пример вообще о любви, как таковой, говорит мало.
    Девушка собралась в монастырь, только потому, что напридумывала себе невесть что...
    Вы думаете, что женщины все такие.. хм..недалекие?

  • хм..какой холёсенький мальчик :-))

    (пардон за офф)

  • ---хм..какой холёсенький мальчик :-))---
    Что то он какой-то не совсем брюнет *прищуриваясь*, да и юн... юн.. увы и ах.

  • увы, сударыня,
    я давно не мальчик

  • > С самого детства нам в головы закладывают принцип "святости и вечности любви", о том, что любовь не имеет ничего общего с физиологией и т.д. В общем, мой вопрос - зачем? Ведь реальность куда более жестока.

    Любовь действительно ничего общего не имеет с физиологией...

    Конкретно о девушке и ее ситуации. Понятие святости любви, как ты подал эту историю, я вообще не знаю, к чему пристегнуть. Мужик ее не любит. О чем тут вообще разговаривать?.. Объясни ей, что ничего тут не сделаешь - он НЕ ЛЮБИТ! И не полюбит уже, явно.

    А церковь тут вовсе ни при чем.
    В монастырь?.. Нормальный позыв для верующего человека, который запутался в мирских делах. Но Тигра правильно сказала, что уныние - смертный грех. Не стоит уходить в монастырь с горя. Это решение должно быть принято осознанно и спокойным сердцем.

    > "Сейчас мне 25, пока я его забуду мне будет уже 30, кому я потом нужна буду?"

    Верующему человеку следует больше полагаться на волю Божию... Как Бог даст - скажи ей это... Может, и не будет никому нужна, не исключено. А может, и будет. Как можно знать заранее?..

  • Так. чего-то не понял. А что, Вам "вбивали"? Интересно в каком возрасте?
    Пример из жизни своего ребенка:
    Идем гулять на улицу. Вдруг её пробивает столбняк. "Папа, а этот мальчик - он кто?" Даже не сразу сообразил, что речь идет об 11летнем соседе. И всё. Ребенок (было 3года!) перестал есть, играть - просто лежит и грустит. Годам к 6-и вроде перестала. Спрашиваю - прошло? "Нет, не прошло - только он же меня всё равно не дождется - мне еще расти сколько!"
    Кто интересно и чего вбивал?
    Шас, дочитаю до конца, мож еще чё скажу...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот. дочитал. Абсолютно согласен. Даже более того - у девушки проблема не со святостью любви, а скорее со святостью института брака. 6 лет прожили - не было любви, типа да и фиг с нею. Зато вместе. А тут решил разводиться - горе.
    Или Вы ситуацию не так рассказали или я не догоняю...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: проблема не со святостью любви, а скорее со святостью института брака. 6 лет прожили - не было любви, типа да и фиг с нею. Зато вместе. А тут решил разводиться - горе.
    Вот вот!! Мне тоже так показалось! Тем более верующая, брак - обязателен, он назначается Богом! А любовь, тоже только к Богу, остальное -.это от сатаны:улыб:

  • зачем вбивать детям, что любовь это свято???

    Кто детей обижает ? :зло:

    На самом деле никто же не вббивает. Они сами ( дети ) перенимают отношение взрослых. И вообще нормально для человека imho когда "прописные" истины опровергаются и потом обратно на место встают, только уже потом и кровью.

    А любовь .. наверно не свято но очень сильно рядом. Молиться - нет, боготворить - да.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Так тааак, устраиваем разбор полетов...

    Во-первых о девушке: что ей посоветовать, я в принципе знаю, и мозги ей уже начал промывать (не впервой). По крайне мере убедить ее, что жизнь еще не кончена, смогу. Говорить ей "Надейся на бога" - неееее, из уст сатанюги эти слова никогда не вылетят, уж извините:улыб:

    Теперь о "Вбивании в голову детям": вы даже не замечаете как это происходит. Почитаем все сказочки? Что у нас там..."И жили они долго и счастливо"..."И влюбился он с первого взгляда" и т.д. Я не только о Русских Народных, но и о всех мыльных операх, фильмах и т.д. и т.п. А что мы говорим дитятку, когда чадо впервые испытывает муки любви? Вместо того, чтобы объяснить, как управлять этим и что это вообще такое - мы нагло врем (как правило даже не знаем, что врем) что сие есть любовь - самое светлое, что есть в этом мире.
    Теперь бьем в самую болючую точку - физиология любви! Народ, ну вы как дети. Да, я понимаю, что этими словами подрываю основу основ. Но если все верят во что-то, это еще не означает, что это "что-то" является истиной. И если вы не хотите верить, что любовь - самое что нинаесть физиологическое, то это еще не означает, что сие есть ложь.
    Ученым давно известны все вещества, которые вызывают все наши чувства, а так же боле мене понятна структура памяти человека. Именно в этих двух компонентах и кроется любовь. Кто-то не согласен?

  • Я несогласна. По всем пунктам. Но спорить не буду - свое мнение я высказала выше.
    Если лично у тебя язык не поворачивается произнести именно те аргументы, которые могли бы оказать воздействие на эту конкретную девушку, это твои проблемы...

  • Мои аргументы на нее воздействовали

  • я отчасти не согласна!!!
    химия любви, действительно, известна...но от этого сладкие сердечные томления не становятся менее сладкими даже при неразделенной любви...:миг:

  • И что ты ей сказал?
    Интересно.

  • Да, базара нет, когда любишь - то в принципе пофигу, какой гормон сие вызывает:улыб:

    Но по теме: зачем мы убеждаем детей в обратном? Зачем мы им врем? Ведь у них потом серьезные проблемы из-за этого (пролистывая свою жизнью....) Ведь годам к 20...30 мы понимаем, что такое любовь на самом деле, и все равно врем своим детям!

  • > Ведь годам к 20...30 мы понимаем, что такое любовь на самом деле

    Ни фига мы не понимаем.
    Просто каждый имеет на этот счет свою теорию, подкрепленную своей собственной практикой, не более того.

  • лично я - не вру..говорю, что любовь - это святое!!!!
    только далеко(!!!!!!) не каждому выпадает это счастье...в основном, влюбленность...может быть, сильная влюбленность...и, самое, главное, любовь - несмотря на святость, чувство проходящее!!! или ослабевающее...я сыну говорила: у тебя еще будет столько возможностей любить и быть любимым...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: