Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Прелести виртуальной жизни (по мотивам похода)

  • Вспоминаются наивные стихи Цоя. Hапример, его меланхолический марш первых кооператоров:

    "Я ждал это время, и вот- это время пришло.
    "Те, кто молчал, перестали молчать.
    "Те, кому нечего ждать отправляются в путь.
    "Их не догнать, уже не догнать.

    Здесь наивняк конечно, но другие его слова мне представляются сейчас (после катарсиса Природой) очень серьезными:

    "Мама, мы все тяжело больны,
    "Мама, мы все сошли с ума-а.

    Вердикт железный и касается, прежде всего, компьютерного люда, создавшего себе искусственный мир обитания, виртуальщину, ничего общего не имеющую с живой Природой, с Божественным замыслом мироздания. Создали мирок, и упиваются якобы безбрежным могуществом внутри этого убожества. Детишки малые, казалось бы- невинные малютки, прямо с колыбели напрочь отравлены компьютером безумных родителей. И уверяю Вас- это много хуже СПИДа. Путь, прямиком ведущий к эре Терминаторов. Расскрываю тезис на примере из случившегося на маршруте.

    Были у нас в группе три ребенка, мальчишки примерно 10-ти лет. Hосились, бесились, орали, жрали сухие макароны- это нормально, не вызывает взражений. Беспокойство вызвало то, что дети в играх стали воспроизводить сюжеты компьютерных мочилок. И это в лесу, когда светит солнце и поют птички! Все вокруг радуется жизни, а оболваненные компьютером мальчишки мочат друг-друга всеми известными им способами. Диссонанс полный! Я ангельски терпела безобразие до момента, когда они принялись дубасить палкой по муравейнику, крича: "Чужие!Чужие!" Боже, как же я надрала им задницу! Произвела две экзекуции по выбиванию дури, несмотря на вялые возражения компьютерных родителей. Причем, била только одного из компании мальчишек, самого видимо окомпьюченного и считающего поэтому себя очень умным, этаким генератором идей. Вот, за идеи-то ему и влетело (первая экзекуция). А вторая экзекуция была произведена ему же за попытки демагогии в классическом стиле виртуального сообщества- мол не разрушали муравейник, а перестраивали и наводили там порядок. Даже пищал, что перед этим кормили муравьев хлебушком. Остальные мальчишки молча и с виноватым видом наблюдали процесс возмездия. Кстати, лупасили палками по муравяьм именно они, но придумал-то всю затею и дал установку на действия наш компьютерный гений. Реальная жизнь бьет, как известно, не за поступки, а за идеи. У либералов и прогрессистов это называется: "первыми погибают лучшие".

    После экзекуций я произвела инвентаризацию внутреннего мира у подрастающего поколения. Стала выяснять, что они знают об обитателях леса, о муравьях, какие книги читали, какие фильмы про животных смотрели. Докладываю: мальчишки ничего не читали из хороших книг о Природе. И это у столь продвинутых-то родителей! Зато куча всякого компьютерного мусора в детских головенках, одни ходилки и мочилки. Чем не будущие терминаторы? У меня тогда на лице видимо отразилось столько горестного изумления, что один из отроков сжалился и вспомнил, что читал таки "Том Сойер" и ему даже понравились отдельные моменты (выяснять остереглась). Остаток отпуска был потрачен на экспресс-перековку личности у трех отпрысков рода компьютерщиков. Следует признать, что мальчишки быстро освоили классические игры на Природе: казаки-разбойники, индейцы, вигвамы, луки-стрелы...Труднее всего происходило освоение нового у компьютерного гения. Он все время сбивался на демагогию, а она очень плохой помощник в реальной жизни, без компьютера. Тем не менее, не все так безнадежно, если родителям вовремя взяться за голову и перекрыть доступ компьютерной отравы в детские головенки. И вообще - всего электронного.

    Поэтому я поддерживаю Президента Путина по запрету электронных библиотек.
    Растлению малолеток - бой!

  • и че?

  • Я - против алкоголизма, поэтому давйте закроем все магазины с напитками.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ерунда какая та...

    Руские юмористы давно уже забили тревогу по поводу русских народных сказок - эти сказки не мочилову ли учат?
    Или Вы топик на тему юмора создали? Тогда извиняйте, не прочувствовал.

    Не обремененный сознанием.

  • Боже, как же я надрала им задницу!
    с каким удовольствием вы наверное это сделали..
    садистка одним словом..

    ставить в одну линию - растление малолетних и закрытием электронных библиотек - бредовее ничего не слышала :death: :death: :death:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Правильно пишете... всё так и есть...

    Я смотрела на все эти комп.игры либерально, но после того, как я как-то обнаружила в сочинении у сына убогую прекорявейшую фразу, мне пришлось ввести насильно обязательный вечерний час чтения, под страхом выдёргивания всех нахрен шнуров из компьютера и телевизора. :зло:
    А он знает, что если мне что втемяшится, я это сделаю, сидел и сидит как миленький читает....
    Правда, ровно 1 час в день !! :-))))))))) Но я считаю, это тоже своего рода победа :-)))

  • 1.пока вы дерете з@дницы чужим детям, не пропустите своих чад...т.к.чужие недостатки всегда виднее..
    2.надрать з@дницу своему ребенку я бы предпочла сама, без участия сторонних воспитателей, даже если он (мой ребенок) нуждается в этом немедленно
    3.если в семье Ваших подопечных компьютер -главнее , чем худ.литература о природе, то скорее всего-это выбор родителей, а не ребенка...

  • А у Вас дети есть, дорогая Флёр...?

  • детей пока нет, дорогая Тигрица..
    но я вряд ли позволю чужой тетеньке, даже с добрыми намерениями поднимать на них руку.. и предаваться воспитанию описанным выше способом..
    я сама поклонница Интернета и виртуального пространства, и считаю, что дети должны уметь обращаться с компьютерами..это не умаляет достоинства произведений Пришвина и Агнии Барто

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ну-у...мне почему-то думается, что процесс "надирания задницы" был описан несколько утрированно, типа, для пущего эффекту, не в этом суть, на мой взгляд...
    Проблема поднята правильно...и большая проблема..

  • В ответ на: ставить в одну линию - растление малолетних и закрытием электронных библиотек - бредовее ничего не слышала
    Вот видите- Вам кажутся бредовыми мои слова. Еще одно доказательство того, что виртуальщина развращает головы. Вы, вероятно, завсегдатай в этом виртуальном мире? Речь идет не о библиотеках. Вернее, не только о библиотеках. Сначала ребенок получает порцию виртуальных мочилок, вместо настоящих игр во дворе, потом скачивает из сети «готовые сочинения», вместо настоящих книг. Затем подрастает и уходит в эти чаты и доски виртуальных знакомств. Что такое «танцы» подрастающее поколение уже забыло. Зато кислотные хипхоп-парти в порядке вещей.

  • Проблема старая - умение воспитывать ребенка. Эта проблема была и до компьютеров. С появлением компьютеров проблема встала просто другим боком. До компьютеров, этим боком была "улица".

    Не обремененный сознанием.

  • >>> Что такое «танцы» подрастающее поколение уже забыло. Зато кислотные хипхоп-парти в порядке вещей.

    А при чем тут Интеренет? :а\?:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • когда я была студенткой, одна из наших преподавателей внушала нам мысль о пользе, как она выражалась, "гигиенического чтения". Выражалось оно в том, чтобы ежедневно перед сном читать какую-нибудь хорошую книгу, желательно что-нибудь из русской классики. Хотя бы полчаса. Не знаю кто как, но я взяла себе это за правило. По крайней мере, очень помогает поддерживать литературный язык на нужном уровне, не говоря уже о возможностях для внутреннего развития.

  • я завсегдатай в виртуальном пространстве, и работа моя строится в интернете на 80 %.. это моя специализация, если позволите...
    Однако загнивания мозгов я за собой не замечала, и также как и отрицания художественной литературы..
    Игрушки-стрелялки я не приемлю ни под каким соусом, согласна с вами в этом пункте..Возможно здесь ребенка стоит ограничивать..
    Но, что касается глобальной сети ... своего ребенка буду приучать пользоваться интернетом с детства..

    не вижу, в чем опасность, может расшифруете?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Ну-у...мне почему-то думается, что процесс "надирания задницы" был описан несколько утрированно, типа, для пущего эффекту,
    по-моему, тут всё описано несколько утрированно... короче, самая обычная "разводка". настолько неправдоподобно, что даже неинтересно...

  • В ответ на: А при чем тут Интеренет?
    Оболванивает. Ребенок самостоятельно не в состоянии выбрать, что для него полезно. Вместо чтения и изучения окружающего мира, он замыкается вокруг монитора, бешено стуча по мышке. Вы обратите внимание на детишек, обратите! Они писать не умеют нормальным почерком. Эти мышки начисто уничтожают нормальную моторику руки. Я уже не говорю о том, что и как они пишут! Уважаемая Тигрица права- я вижу, что у ней есть дети и ей не безразлична их судьба. А у Вас дети есть?

  • своего ребенка буду приучать пользоваться интернетом с детства..

    а если он случайно, лет в 8-9 зайдет на сайты для взрослых? то че?

  • хе-хе дорогая Тезира..
    для этого на компе ставятся фильтры, чтобы подобных "случайностей" не происходило, без нашего ведома..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • фильтры.....ну тогда конечно, это круто.
    Фильтры это да...

  • не могу промолчать:
    уморррррра:-)))) он замыкается вокруг монитора, бешено стуча по мышке этот потрясающий слог и высокий стиль - результат активного чтения русской классики на бумажных носителях????? или результат оболванивания Интернетом, произошедшего за три с половиной дня с момента регистрации на форуме (2.09.04 22:08)????
    мама дорогая....

  • В ответ на: Но, что касается глобальной сети ... своего ребенка буду приучать пользоваться интернетом с детства..
    не вижу, в чем опасность, может расшифруете?
    Во-первых, следует признать, что осмысленные вещи детям делать неинтересно, т.к. результат будет не мгновенный, а неизвестно когда. Зато неосмысленные и самые дурацкие затеи дают мгновенный и великолепный по масштабам результат. И поэтому педагогике следует навсегда забыть про "осмысленность" детского поведения и ориентироваться исключительно на "шкодливые рученки". И никакие фильтры тут не помогут. Даже в стае гамадрилов подростков изгоняют на самую далекую периферию, чтобы не испытывать судьбу их дурацким поведением.
    Во-вторых, что органично вытекает из первого пункта, - во всем мире законодательно запрещено использование предметов повышенной опасности детьми и несовершеннолетними. И никакие отдельные примеры счастливой жизни в кружках Дома пионэров, искуссного владения первоклассником циркулярной пилой, никогда
    не поколеблют этих ограничительных законов, как ни крути. Общество постепенно осознает, что компьютер и сети коммуникации относятся к самым настоящим предметам повышенной опасности. Поэтому- детям здесь не место!

    Это инструмент повышенной опасности для общества. В пределе грозит стерилизовать поколения людей и завершить на них род людской. Ибо замечено, чем больше юноша погрязает в компьютерах, тем меньше шансов у него создать устойчивую семью, родить детей, воспитать их жизнеспособными. Я уж не говорю про уровень второго порядка жизнедеятельности- изобрести что-либо новое, написать хорошую книгу, помочь Природе и посадить дерево...

  • Однако загнивания мозгов я за собой не замечала
    Загнивание уже в том, что ты не хочешь соглашаться с госпожой..ммм..Ноновой.. :ухмылка:
    Ты виноват уж в том..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: Оболванивает.
    мне думается, что вы путаете понятия "интернет" и "компьютерные игрушки".. в инете все то же самое развитие может происходить.. там и книги и музеи и произведения Пришвина..
    В чем оболванивание-то?
    Мне думается, что вы сами в инете ничего не смыслите....методы образования, слава богу, идут вперед и, надеюсь в скором времени, буквари детям заменят ноутбуки на каждой парте, а учится писать им не понадобиться, вместо этого будут учить печатать:улыб:*предвижу очередную бурю протеста в свой адрес со стороны настоящих мам*:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ну и как, всех нахрен шнуров удалось выдернуть из режима Вашей жизни?

  • В пределе грозит стерилизовать поколения людей и завершить на них род людской. Ибо замечено, чем больше юноша погрязает в компьютерах, тем меньше шансов у него создать устойчивую семью, родить детей, воспитать их жизнеспособными.
    Мне померещился слог Иваныча...
    либо дама точно не в себе...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Мне думается, что вы сами в инете ничего не смыслите....методы образования, слава богу, идут вперед и, надеюсь в скором времени, буквари детям заменят ноутбуки на каждой парте, а учится писать им не понадобиться, вместо этого будут учить печатать
    _______________________________________
    ну вы прям -Кир Булычев, с недописаной главой книги "Гостья из будущего"))))))))))
    __________________________________________
    *предвижу очередную бурю протеста в свой адрес со стороны настоящих мам*
    ____________________________________
    да, кстати, протестую...уметь писать-ни кому не помешает

  • В ответ на: Мне думается, что вы сами в инете ничего не смыслите....методы образования, слава богу, идут вперед и, надеюсь в скором времени, буквари детям заменят ноутбуки на каждой парте, а учится писать им не понадобиться, вместо этого будут учить печатать
    Раньше, окученные всеобщим средним образованием дети прекрасно знали операции с дробями и таблицу умножения, как свои пять пальцев. Даже детишки из неблагополучных по нынешним меркам рабоче-крестьянских семей. Именно знание физического смысла арифметических действий, операции с предметами, позволили вывести Советскую науку на самые передовые рубежи в мире. До сих пор последних могикан прежней науки догоняют нобельпрайсы. А случись электронным калькуляторам с компьютерами встать на пути поколений Советского народа, и все- кирдык физическому смыслу, материализму и, соответственно, всем достижениям. Остались бы на пепелищах лишь одни терминаторы муравейников. Вполне вероятно, что Власть именно по этой причине прозорливо тормозила генетику с кибернетикой.

    Полученные в детстве духовные увечья от компьютера- необратимы. Вернуть потом к полноценной жизни такого виртуальщика уже практически невозможно. Именно поэтому доступ к компьютеру должен быть запрещен несовершеннолетним в любой форме. Также, как и обучение пользоваться им, детские кружки и клубы по интересам. Предмет "Информатика" из школьной программы немедленно изьять.

  • Имхо, тема для верхних форумов... Цивилизованного, например. Ну или для "Родители и дети".
    Чрезвычайно интересно, что двигало Вами, когда Вы заводили этот топ на БЗ?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >>> Оболванивает. Ребенок самостоятельно не в состоянии выбрать, что для него полезно. Вместо чтения и изучения окружающего мира, он замыкается вокруг монитора, бешено стуча по мышке.

    Не, это-то все понятно.
    У меня у самого почерк стал ужасный. Да я почти ничего от руки уже и не пишу --- зачем, если под рукой компьютер, где это получится в 3 раза быстрее?
    Вы мне ответьте на вопрос, как взаимосвязаны Интеренет и тот факт, что "Что такое «танцы» подрастающее поколение уже забыло. Зато кислотные хипхоп-парти в порядке вещей". Я чего-то не улавливаю причинно-следственной связи :безум:.

    И вообще это все похоже на бухтение бабули у подъезда. "Ну и молодежь нынче пошла, срам один".
    Кстати, скажите, сколько текстов русских народных песен лично Вы знаете? Ну или не Вы а рядовой представитель Вашего поколения?
    Так может быть, не с того конца начинаете борьбу с бескультурием? Каков садовник --- таков и сад.

    ЗЫ: Я бы сам лично открутил голову тому, кто осмелился поднять руку на моего ребека.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • да, кстати, протестую...уметь писать-ни кому не помешает

    протест принят:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Флер, Вы, оказывается, грубиянка. Была более высокого мнения о вашей персоне. :безум:

  • >>> Ибо замечено, чем больше юноша погрязает в компьютерах, тем меньше шансов у него создать устойчивую семью, родить детей, воспитать их жизнеспособными.

    И опять же: если родители допустят, чтобы юноша погряз в компьютере --- то будет все так печально, как Вы описАли. Так кто будет виноват?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • в чем грубость, позвольте уточнить?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Чрезвычайно интересно, что двигало Вами, когда Вы заводили этот топ на БЗ?
    Я содрогаюсь в ужасе, представляя, какое воспитание получат дети, чьи папы и мамы познакомились здесь, в этом вашем БЗ.

  • Самое время выступить настоящим мамам:улыб:
    OkSunny - ваш выход!
    расскажите даме, какое воспитание получают дети, у которых продвинутые в виртуальном мире родители...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • =Мне померещился слог Иваныча...
    либо дама точно не в себе... =
    Если лично Вы не согласны с автором топика, то это не дает вам полномочий делать столь далеко идущие выводы.

  • уметь писать-ни кому не помешает
    Ах, как вы правы..И печатать -тоже.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Я содрогаюсь в ужасе, представляя, какое воспитание получат дети, чьи папы и мамы познакомились здесь, в этом вашем БЗ.
    ________________________________________
    и чем принципиально будет отличаться воспитание тех детей, чьи родители на БЗ познакомились, от тех , что познакомились в авто форуме ,к примеру ,или "сотовом" форуме?
    поделитесь пожалуйста Вашими домыслами...что такого ужасного Вы предвидете?

  • Я содрогаюсь в ужасе, представляя
    девушка, и не представляйте даже, а то
    еще от ужаса сердце заболит, а потом сами понимаете и детей некому воспитывать будет.

  • В пределе грозит стерилизовать поколения людей и завершить на них род людской. Ибо замечено, чем больше юноша погрязает в компьютерах, тем меньше шансов у него создать устойчивую семью, родить детей, воспитать их жизнеспособными.

    А вам не кажется, что это бред?
    нет?
    извините..
    я думаю то, что сказала.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: И опять же: если родители допустят, чтобы юноша погряз в компьютере --- то будет все так печально, как Вы описАли. Так кто будет виноват?
    Родители-либералы и либеральное общество.
    Плохо, что общество не делает необходимых выводов из появления в нем новых технологий, с которыми обязательно должны быть связаны соответствующие социальные отношения.
    Но мы, конечно, зреем. Вот, уже и за Инет потихоньку взялись осаживать в его беспредельщине. И пускай кричат либералы,- дело-то очень нужное, правильное во всех смыслах.

  • содрогаюсь в ужасе, представляя, какое воспитание получат дети, чьи папы и мамы познакомились здесь, в этом вашем БЗ.
    Пожалуй, я не буду с вами знакомиться, чтобы не плодить содрогательных детей.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Самое время выступить настоящим мамам
    OkSunny - ваш выход!
    расскажите даме, какое воспитание получают дети, у которых продвинутые в виртуальном мире родители...
    ___________________________________
    Флер, вы меня засмущали))))))
    честно говря,муж мой крайне редко бывает в сети ...поэтому ребенок мой, может быть испорчен только мной...))))
    а воспитание? да самое обычное, проверенными дедовскими методами пользуемся..."кнутом и пряником" ...
    ЗЫ кстати мой киндер (ему 1,8мес) уже освоил азы компютерной грамотности :умеет включать и выключать комп, а так же брать мышку в правую руку))))))

  • Скажите, а Вы телевизор смотрите?

  • Я содрогаюсь в ужасе, представляя, какое воспитание получат дети, чьи папы и мамы познакомились здесь, в этом вашем БЗ.
    _______________________

    10 баллов!:)))))
    Все, "вопросов больше не имею" (с).

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Бред в чем? Что общаясь с компьютером человек не научится строить нормальных человеческих отношений? В жизни все-таки важнее умение общаться на уровне личностей, а не на уровне ников.

  • В ответ на: Я содрогаюсь в ужасе,
    Так и мерещится Краморов (Иван Васильевич меняет профессию), орущий "Демоны, демоны" :ха-ха!:
    Когда я была маленькой, компьютеров и в помине не было, мальчишки стреляли в кошек из рогатки, представляя видимо немецкие самолеты. И муравейники тоже разоряли. А еще я помню (О, ужас), как мы во втором классе рассматривали альбом произведений, хранящихся в Лувре, так рассматривали выборочно - искали голых тетек и дядек. К прекрасному не тянулись. Помню как прячась от родителей читала "Яму" Куприна, которая казалась жутко порнографическим произведением. Так что потенциальную угрозу можно найти в чем угодно.

  • В ответ на: OkSunny - ваш выход!
    расскажите даме, какое воспитание получают дети, у которых продвинутые в виртуальном мире родители...
    Давайте уж я лучше, поскольку у меня дети есть - с одной стороны, а с другой я не раз получал замечания что от меня уже тут рябит в глазах.
    Мой ребенок годами не видит папы, обросшего шелухой за компьютером.
    Целыми днями ребенок бродит по лесу, тыкая палками в муравейник.
    Но самое интересное - благодаря мне, в связи с тем, что комп постоянно занят - ребенок даже не знает как он включается.
    Волей-неволей ребенку приходится целыми днями читать Пришвина, Лескова и Маршака, набивать моторику руки в написании стихов и поэм Некрасова и Лермонтова.
    Мне уже стыдно с ним разговаривать. В ответ на мои рассказы о новых стрелялках, ребенок непонимающе разглядывает меня и пытается успокоить народными песнями.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • а вы думаете, что общение с компьютером на самом деле мешает строить нормальные человеческие отношения?

    я была о вас более высокого мнения (с) Blanco

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: и чем принципиально будет отличаться воспитание тех детей, чьи родители на БЗ познакомились, от тех , что познакомились в авто форуме ,к примеру ,или "сотовом" форуме?
    Вы же прекрасно поняли о чем я! Вспомните назначение данного форума. Если молодые люди заменяют нормальное знакомство виртуальной бесовщиной, то горе чадам их! Чему научат такие родители? Я очень надеюсь (возможно, что напрасно), что родители со специализированных форумов не станут забивать детские головы виртуальной чепухой.

    Кто может вырасти из детей, коли с колыбели они получат доступ к стиральным машинам и микроволновкам? Там же, на маршруте, я имела возможность воочию наблюдать тлетворное влияние обыкновенного электронного калькулятора на детские головы. Представьте, на детский вопрос: сколько будет 1/2 + 1/3 - мальчишки, а среди них был даже закончивший седьмой класс элитарной школы(!), хором, не задумываясь выпалили = 2/5 ! Я выпала в осадок.
    Пришлось ставить вопросы полегче, в рамках таблицы умножения. Оказалось, что дети расценивают ее как рифмовку и шлепают ответами типа: пятью-пять -двадцать пять, шестью-шесть -тридцадь шесть, а семью-восемь - тридцать восемь! Вот, к чему приводят невинные на первый взгляд упражнения детишек с электроникой.
    Это уже умственные инвалиды. И компьютер им будет инвалидной коляской на всю оставшуюся жизнь.

  • нпп

    Дамы и господа, у меня такое ощущение, что нам последовательно, абзацами, постят статью из третьесортного СМИ, направленную против ужасов информатизации, засилья Интернета и жутких последствий в виде хип-хоп-party:)
    Это, видимо, шоу. Не более того:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • я согласна с вами...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • виртуальной бесовщиной
    Советскийй народ
    Ууу..
    Пахнет Порфирием Ивановым и лечебным голоданием , вкупе с протоколами сионских мудрецов..
    Все понятно,домик на ул. Владимирской опять ремонтируют..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Это уже умственные инвалиды. И компьютер им будет инвалидной коляской на всю оставшуюся жизнь.
    Боже, сколько патетики! Новодворская отдыхает...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • давайте без базарных препирательств. Вы, я так полагаю, воспитаны все-таки на книгах и умеете писать от руки. Поэтому должны чувствовать разницу между реальным и виртуальным общением. Здесь же мы ведем беседу о подрастающем поколении, если я правильно понимаю. Так вот: если человек (ЧИТАЙ ребенок) с детства висит в интернете, откуда у него в голове появится понимание этой разницы? С чем ему сравнивать?

  • В ответ на: Советскийй народ
    Ууу..
    Hе забудьте добавить очень важный момент- Вас учила Советская школа без электронных прибамбасов. И учили под строгим контролем, с обьяснениями физического действия инструмента и последствий несоблюдения правил обращения.
    Hынешние же поколения детишек брошено в обьятия компьютера и сетевых коммуникаций совершенно бесконтрольно. Повторяю- бесконтрольно! Более того, родители часто умиляются и хвастаются знакомым, как их чадо стал быстро шлепать по клавишам и набирать бешенные очки в Тетрис. А ведь это путь в нравственную пропасть! Завтра он уже столь же бездумно разрушит муравейник в лесу.

    У Вас есть дети?

  • U Vas uvagaemaya u samoy to s psihikoy vse v porjadke? Sudya po tomu cto vi govorite net.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Складывается устойчивое осчусчение, что увидев один (1!) плохой пример, Вы тут же автоматически перенесли это на всех детей, знакомых с компьютером....

    Я не понял, почему Вы решаете, как мне воспитывать моего ребенка? Хотите --- не подпускайте своего его ни к телевизору, ни к компьютеру. Пусть читает Зощенко. Только подумайте, кем он потом работать будет, не зная даже азов компьютерной грамоты, без которой сейчас не устроишься ни в одно приличное место, т.к. компьютер становится основным инструментом. Даже у продавщиц в магазине.

    Кстати, Ваш пример о том, что в Советском Союзе не было компьютеров, зато была передовая наука --- не более чем выдумка. Уж не знаю, Ваша или того, кто Вам эту лапшу навешал на доверчиво распахнутые уши.
    Компьютеров не было у населения --- но это не говорит о том, что их не было в стране. Уж поверьте мне, я работаю на нашем ВЦ (кстати, откуда он взялся, если не было компьютернов? Или Вы полагаете, что там сидели тысячи дядей и тетей со счетами и считали, считали, считали?). Так вот, мне много чего порассказал мой научрук за рюмкой чая. Компьютеры были, причем отечественного производства, причем очень неплохие. И если бы не запреты на кибернетику, не жили бы мы сейчас в г***не, а находились на уровне развитых стран, а не развивающихся.
    Этот разговор с Вами мне почему-то напоминает разговор на тему "Как хорошо было при Сталине" :ухмылка:....
    Та же фанатичная уверенность в своих бредовых идеях и полное неприятие аргументов собеседника....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • я разве говорю о том, что висеть в Интернете постоянно - это хорошо для ребенка?
    нет, не говорю..
    Я против любой категоричности, направленной в сторону воспитания. И против любых чрезмерных ограничений и излишеств.
    Считаю, что понимание того, что есть такое Интернет - очень полезным для ребенка, понимание виртуального общения - также полезным. Согласна, что начинать такой эксперимент можно скажем лет с 12.
    Уверена, что для подготовки скажем школьных рефератов, инфы в интернете можно нарыть гораздо больше, и за более короткий срок, чем скажем, в школьной библиотеке. Так в чем минус умения обращения с интернетом в школьные годы?
    Умение общаться в интернете, я считаю не менее полезным умением, чем общение в реале..
    Да, другое оно, но исключать его не стоит в любом случае.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Вы же прекрасно поняли о чем я!
    ______________________________________
    нет, не поняла, признаюсь честно и безо всякой иронии..
    ________________________________________
    Вспомните назначение данного форума.
    ________________________________________
    ЗНАКОМСТВА (бешенные)
    _________________________________________
    Если молодые люди заменяют нормальное знакомство
    __________________________________________
    ну что есть НОРМАЛЬНОЕ знакомство????
    где , в какой литературе или законодателном акте прописаны основные нормы и правила, НОРМАЛЬНОГО знакомства?
    __________________________________________ то горе чадам их! Чему научат такие родители?
    __________________________________________
    да практически тому же , что и остальные, ну может быть в нюансах будут расходиться...
    __________________________________________
    Я очень надеюсь (возможно, что напрасно), что родители со специализированных форумов не станут забивать детские головы виртуальной чепухой.
    __________________________________________
    откуда такие выводы? Еще раз уточню, чем принципиально отличаются БЗ от других форумов?

    вы правы в том, что чем больше мы применям в "обычной" жизни средства технического прогресса, тем больше отходим от истоков, от природы... ну так , это необратимый ход истории, если уж отказываться от благ цивилизации так давйте от всего сразу, скопом (от электричества, радио , ТВ и проч. нечести)
    вы , помоему, упускаете одну важную мысль-все должно быть в меру !!!!!

  • Езжайте, мамаша, в деревню, да подальше. А еще лучше выройте землянку и воспитывайте своих чад как хотите, благо глухих уголков еще хватает.
    ПС только детишек жалко

  • Damocka prihla agitirovat comp'uterhikov za otkaz ot compa, i cto harakterno pri pomohi compa.
    Interesno Olga Vahi deti budut fermerami ili plotnikami?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Я вспомнил, что мне все это напоминает!!!
    Луддиты! Самые настоящие! Балин, я и не знал, что они и в современности есть....

    >>> Так вот: если человек (ЧИТАЙ ребенок) с детства висит в интернете, откуда у него в голове появится понимание этой разницы? С чем ему сравнивать?

    Повторяю в тридцать восьмой раз: если родители с детства позволяют висеть ему в Интернете, то откуда у него чего появится в голове, если у них самих там пусто?

    Кстати, если человек (читай ребенок) с детсва общается с уличной шпаной, то откуда у него в голове появится чувство прекрасного? Откуда появится модель общения с противоположным полом, если во дворе только пьянь и проститутки?
    Ведь он совершенно бесконтрольно брошен в объятия уличного порока! "Повторяю - бесконтрольно!" ©

    Блин, и смех и грех....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: Уж поверьте мне, я работаю на нашем ВЦ (кстати, откуда он взялся, если не было компьютернов?
    Вот когда он взялся, тогда и началось скатывание в пропасть.

    В ответ на: Или Вы полагаете, что там сидели тысячи дядей и тетей со счетами и считали, считали, считали?
    Значит Вы не знаете, что когда Советские ученые делали атомную бомбу, то использовался как раз такой "живой компьютер". Сидели сотни математиков, и каждый из них выполнял одно действие и передавал результат по цепочке. Цепочек было три. Если два из трех результатов совпадали, то ответ признавался верным. И бомбу сделали! А теперь посмотрите на нынешние руины, в которых лежит современная отечественная наука? Нечего возразить?

    Долой школьную информатику! Растлению малолеток -бой!

  • НПП

    Вот почитал я эту ветку и подумал... Ну чего вы все на откровенный стёб повелись-то ? Человек явно не всерьез пишет. Понятно что понедельник, но все же...

  • +++Ну и как, всех нахрен шнуров удалось выдернуть из режима Вашей жизни?+++

    Э-ээ...Моей жизни ? :-) Шнуров ?...

    Что касается моей угрозы сыну -- я её время от времени исполняю, я просто прячу главный шнур от системного блока :-))
    Это хорошее средство воспитания, проверено.

    А в моей жизни ни одного Шнура не было ещё :-)))

  • А вам не кажется, что это бред?
    нет?

    Мне, кажется.
    Хотя слабо верится, что этот бред правда.
    Хотя бы потому, что дети учатся в школе, а там сейчас такая программа, что нам и не снилась. И читать задают очень много и таблицу умножения учат со второго класса.
    Ребенку в 9лет, только на лето задали 15 книжек.
    Не верю, что в 10 лет мальчик прочитал одного Тома Сойера.
    Его бы из школы выгнали.
    Еще сильно сомневаюсь, что б какая то «левая» дама попыталась повоспитывать моего ребенка. По крайней мере он бы ее послал сразу …к родителям. А уж родители бы объяснили ей, что будет, если она еще подойдет к нашему сыну с "воспитанием". И таких родителей большинство.

    Я кстати, не против, что сын играет. По выходным час в день за компом его законное время, что не мешает ему хорошо учиться в двух школах.

  • :live: 5 ballov

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Луддиты! Самые настоящие! Балин, я и не знал, что они и в современности есть....
    Я веду разговор не о запрещении компьютеров и современных средств связи. А о бесконтрольном доступе к ним детей. Почувствуйте разницу!

    Можете с Ваших позиций обьяснить, почему такие инструменты как: автомобиль, самолет, бракосочетание, алкоголь... -законодательно запрещено использовать людям до достижения определенного возраста? Может, по-Вашему, стоило бы обучить несмышленышей пользоваться всем этим, например, водить автомобиль или вступать в брачные отношения? Вот, также и компьютер- должен быть законодательно запрещен к использованию несовершеннолетними. Доступ к электроным средствам даже взрослым должен контролироваться общественными институтами, например, в виде ежегодных госэкзаменов не по компьютерному делу, нет - по мировозрению! Hа них владелец компьютера должен продемонстрировать владение физическими представлениями об окружающем мире. В частности, знать назубок операции с дробями и таблицу умножения. И чтоб никакой виртуальщины!

  • Domik na Vladimirovskoy remontiruyt.
    ***
    Ti mne sosedey moih ne zabigay, tam vse mirnie psyhi po sravneniu s etoy texnofobkoy. :)))

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Я против любой категоричности, направленной в сторону воспитания. И против любых чрезмерных ограничений и излишеств.
    Считаю, что понимание того, что есть такое Интернет - очень полезным для ребенка, понимание виртуального общения - также полезным. Согласна, что начинать такой эксперимент можно скажем лет с 12.
    Вот он, либеральный подход в действии!
    Пред глазами встают удивительные сцены практической реализации Вашего тезиса.
    Hапример, чуткий отец каждый день учит сына правильно пить водку, трогательно обьясняя про безопасные дозы, этикет и социальные аспекты данного занятия.
    Или, например, дарит сынишке финку, читает теорию холодного оружия, и потом каждый день проводит семейный спарринг в гостинной. Пилот дает порулить детишкам пассажирским лайнером, водитель фуры- поупражняться на дороге, etc.

  • В ответ на: вы , помоему, упускаете одну важную мысль-все должно быть в меру !!!!!
    Скажите, как Вы намерены перебороть в ребенке шикарные кадры компьютерной мочилки, в которых разливаются моря крови от визга циркулярной пилы? Станете обьяснять чадушке, как резать брусочек для табуреточки? А он в это время мыслено пилой режет кого-нибудь из человекообразных и ждет не дождется, когда можно будет наконец-то нажать на кнопку Start. Когда говорите про увлечения/развлечения несмышленышей, не забывайте, что компьютер всегда опередит Вас, при любых раскладах. Отсюда- только полный запрет!

  • обратите внимание на детишек, обратите! Они писать не умеют нормальным почерком.
    ну...
    я учился 20 лет назад, меня тоже не научили писать...
    где логика?


    а теперь мне и писать не надо,
    280 символов в минуту и принтер,
    куда проще ручки и листочка,
    ейдем дас зайне

    what do you want?

  • мадам, я уже сегодня восхищалась вашими аналогиями и примерами..
    с каждым вашим постом вы удивляете меня все больше и больше..
    Думаю вы сами вряд ли осилили бы тот экзамен на мировоззрение, который предлагаете ввести во всеобщее пользование..
    имхо, вы слишком быстро печатаете для человека, который презирает компьютеры:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • интересно, что двигало Вами, когда Вы заводили этот топ на БЗ
    от, такие же мысли, сижу и не понимаю...

    хотя народ оживился, болтает:улыб:

    what do you want?

  • Зачем себя ограничивать в желаниях?
    Некоторые дети ( в том числе и дочь моя) целыми днями смотрят Дом-2, Окна, "Зачарованные", "Зена-королева воинов", "Чудеса науки", "Правда жизни " (по МТV - про пластические операции придурков) и прочую муть.
    Я лично уже устал с этим бороться.
    Давайте выйдем с законодательной инициативой в правительство - пусть каждый день по домам ходят комиссии и проверяют чтобы дети это не смотрели?
    Им же буквально некогда почитать Пришвина, а заветным шнуром от системного блока я воспользоваться не могу - она к компу не подходит.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • такие инструменты как:.... бракосочетание, алкоголь...

    Ну знаете ли... Алкоголь - это инструмент по вашему?
    С автомобилем и самолетом по моему должно быть любому ясно. Ребенок просто физически не способен обращаться с этим "инструментом". А для тех кто способен существуют детские спортивные секции соответствующего направления. :))

    Сударыня, да что вы право так волнуетесь? Если родитель может объяснить ребенку что компьютер это всего лишь средство для получения и обработки информации, то соответственно этому ребенку ничего не грозит. Ну а если не сможет, то ребенок может и чем похуже заняться. Неужели вы думаете что "мочить" виртуальных монстров самое страшное для детишек? Ну тогда вы страшного не видели в своей жизни :безум: .

    PS Все таки мне кажется что это чей то откровенный гон.

    .

  • В ответ на: Неужели вы думаете что "мочить" виртуальных монстров самое страшное для детишек? Ну тогда вы страшного не видели в своей жизни
    Это тема уже из другой оперы. Однако, должна заметить, что разговор про тлетворное влияние компьютеров на детские головы имеет наипрямейшее отношение к знакомствам. Ибо все нынче здесь делается с использованием компьютера, начиная от писанины анкеты, до верстки. И очень важно, кто будет сидеть за этим чудо-инструментом: с младенчества оболваненный компьютером тырапыра, или нормальный пользователь, не позволяющий никакому инструменту заслонить собою Белый свет. Все это должно быть поставлено под строжайший контроль. И поэтому я поддерживаю запреты на электронные библиотеки. Хотелось бы видеть подобный законодательный запрет и на серверы знакомств.

  • В ответ на: имхо, вы слишком быстро печатаете для человека, который презирает компьютеры
    Я не презираю компьютеры. Я против оболванивания детишек в школе.

  • >>> Значит Вы не знаете, что когда Советские ученые делали атомную бомбу, то использовался как раз такой "живой компьютер".

    Знаю прекрасно :спок:.
    Только скажите, у чего больше производительность: у цепочки математиков (которые, кстати, использовали счетные машины (так тогда калькуляторы назывались)), или у самого захудалого IBM 086?

    >>> А теперь посмотрите на нынешние руины, в которых лежит современная отечественная наука? Нечего возразить?

    Не надейтесь, есть что :).
    Не надо мне про науку, ой не надо, я не по наслышке знаю о ее проблемах. В руинах она лежит, потому что государству на нее плевать с высокой колокольни, а держится она на плаву (по крайней мере та область, в которой я работаю) исключительно благодаря коммерческим заказам. Благодаря которым можно закупать современное оборудования. Будь у меня Пентиум 1 (я уже даже не говорю о том, что было бы, если бы вообще компьютера не было :шок:), я бы не смог писать свою диссертацию. Потому что вычисления там порой такие, что Пень 4 (2.400 гигагерца) считает пару дней. Хотел бы я посмотреть, сколько времени эти расчеты производила бы цепочка математиков с калькуляторами :ха-ха!: (это при условии, что мне эту цепочку дали бы в распоряжение, в чем я сильно сомневаюсь :ухмылка:).

    Кстати, в том же Зимбабве дети (да и подавляющее большинство взрослых) и слыхом не слыхивали о таком слове: "компьютер". Почему же не пришли они до сих пор к светлому будущему и не достигли заоблачных культурных вершин?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • эх ну за что мы любим Поручика?
    за то, что умный наверное :live: :live: :live:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • +++а заветным шнуром от системного блока я воспользоваться не могу +++

    Хм...представьте, однажды я повыдергала шнуры у всех трёх теликов (на кухне, в зале и в спальне), спрятала их и уехала по делам, зато по прибытии сын радостно сообщил, что он успел сделать ВСЕ уроки и потребовал шнур назад :-)))))))

  • На пппр.
    Все таки мне кажется что это чей то откровенный гон.

    Рекомендую всем желающим набрать в Гугле/Яндексе "Ольга Нонова" - любопытные результаты выдаются.:улыб:
    Это и персонаж "Теней снов" Лукьяненко, и некий известный виртуал...
    В общем, воспринимать то, что она пишет тут, близко к сердцу не стОит.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • А стоит ли воспринимать близко к сердцу хоть кого?

  • Аха... я тоже посмотрела...
    Да многие поняли уже, что это... типа перформанс... причем довольно небрежный.
    Однако народ действительно оживился, спору нет.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Кстати, в том же Зимбабве дети (да и подавляющее большинство взрослых) и слыхом не слыхивали о таком слове: "компьютер".

    Ну, это вы погорячились:
    http://www.schoolsonline.org/whatwedo/zimbabwe.htm :улыб:

    Офицер словарного запаса

  • А стоит ли воспринимать близко к сердцу хоть кого?

    Я писал про "что", а не про "кого".
    По-моему, что-то - стоит, что-то - нет.

    Офицер словарного запаса

  • В ответ на: Потому что вычисления там порой такие, что Пень 4 (2.400 гигагерца) считает пару дней.
    Повторяю. Речь не о вреде компьютеров как таковом, а о вреде школьной информатики. Вы работаете на ВЦ, Вы - взрослый специалист-профессионал. Дроби складывать же умеете? Теперь обратите взор к школе. Зайдите в родную школу, преподаватели будут рады выделить Вам любое время, чтобы Вы рассказали школьникам о НГУ. А пока рассказываете, протестируйте подрастающее поколение на предмет дробей. В дьюябалах они разбираются на порядок шибче, я Вас уверяю.

  • Я не люблю вмешивать в дискуссии личностные мотивы. Но дабы не возникало дальнейших вопросов замечу, Лукьяненко вывел меня в своей писанине после наших продолжительных дискуссий в Фидо.

  • То есть вы и есть та самая Ольга Нонова, легенда ФИДО, библиотекарь с почти четвертьвековым стажем работы, лично знакомая с Лукьяненко?

    Офицер словарного запаса

  • слава богу я не читаю Лукьяненко..
    а то начала бы сейчас извиняться перед легендой... за излишнюю резкость своих высказываний...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Аха... А БЗ (!!!) для г-жи Ноновой, видимо... место для релакса?...:)
    Пойти... освежить в памяти манипуляции с дробями, что ли... Может быть, пригодится:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Простите, а если бы Вы читали Лукьяненко, слова О.Н. звучали бы для Вас более здраво?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ой....а Вы случайно с Константином Хабенским лично не знакомы...? :шок:
    (я извиняюсь за дебильный вопрос, но мне некогда формулировать смысловую цепочку, я на аэробику опаздываю)

  • слава богу я не читаю Лукьяненко.. а то начала бы сейчас извиняться перед легендой... за излишнюю резкость своих высказываний...

    Ну, во-первых, еще неясно, сама ли это легенда, или кто-то, кому ее лавры не дают покоя.

    А во-вторых, не понял принцип, по которому Вы извиняетесь/не извиняетесь за резкость своих высказываний.

    Офицер словарного запаса

  • Какая разница? От этого разве меняется смысл моих слов?
    Давайте все же вернемся к теме.

    В Северной Карелии, на стоянках турья, я обнаружила массу брошенных книженций.
    Причем, не сожженных как мусор, а именно выкинутых с негодованием, явно в порыве просветления ума. По расхристанному виду брошенных книг, по тем местам, куда их засовывали и пихали, вывод следует только такой. Книженции- безусловно все поголовно дрянь полнейшая. Сие видно было уже по одним только кислотным обложкам. Среди брошенных таким образом книг я обнаружила и "Ночной Дозор" известного нам Лукьяненко. Лежала немым укором автору. Хороших книг среди выброшенных я не обнаружила и делаю из этого факта следующее умозаключение. Я думаю, что общение с Природой отрезвляет запудренные виртуальщиной мозги и человек уже становится способным на решительные поступки, например, распознать и отринуть дешевые безделушки рынка. Дорогой читатель! Посмотри хоть разок на шторм в Белом море, на величественные закаты от края до края, поешь свежей трески с глистами, и сразу поймешь на какую литературную дрянь ты растрачиваешь свои силы и время.

  • после наших продолжительных дискуссий в Фидо.
    и в каков же был предмет спора?

  • >>> Я веду разговор не о запрещении компьютеров и современных средств связи. А о бесконтрольном доступе к ним детей. Почувствуйте разницу!

    Я-то как раз чувствую :ухмылка:.
    А вот Вы, кажется, нет. Я только и твержу о том, что нормальные родители не допустят бесконтрольного доступа своего ребенка. А остальные мне индифферентны. У них для этого свои родители есть.

    >>> Можете с Ваших позиций обьяснить, почему такие инструменты как: автомобиль, самолет, бракосочетание, алкоголь... -законодательно запрещено использовать людям до достижения определенного возраста?

    "Элементарно, Ватсон" ©
    Автомобиль, самолет --- предметы, таящие опасность не только для человека, использующего их непосредственно, но и для большого количества посторонних.
    Бракосочетание --- по банальной причине физиологии. Кстати, еще пару сотен лет назад и в 12 лет замуж выдавали. А компутеров еще не было.... :ха-ха!: В чем же причина столь вопиющего падения нравов?:улыб:Алкоголь --- тут сложнее. Да, запрещен. Но скажите честно: Вы сами в каком возрасте впервые попробовали? Только очень честно!:улыб:Тут опять же вступают в игру родители: если смогли ребенку объяснить, что алкоголь и наркотики --- зло, то все будет нормально. Если нет --- сами виноваты.

    >>> Может, по-Вашему, стоило бы обучить несмышленышей пользоваться всем этим, например, водить автомобиль

    Меня отец за руль впервые посадил в 12 лет. К 14-ти годам я водил не хуже некоторых взрослых. Своего ребенка тоже начну с младых ногтей приучать. Чем больше родителей последуют моему примеру --- тем выше будет общий уровень вождения в стране :).

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • слова О.Н. звучали бы для Вас более здраво?..
    думаю нет..
    в тайне надеюсь, что сам создатель "воинов света" на БЗ не прячется под каким-нибудь ником:улыб:хотя фанаты бы порадовались , если бы так..

    2Фаустпатрон
    пошутила насчет извинений перед легендой.. юмор такой.. плоский:улыб:простите за то, что вы вынуждены были обратить на это свое драгоценное внимание.:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Цитата одного из собеседников настоящей О.Н. по ФИДО: "Браво, Ольга! я, как обычно, нe согласен почти ни c единым словом - и, как водится, в полном восторге oт Вашего текста".
    Вы это или не Вы, г-жа Нонова, но в любом случае, если это имитация, то не самая плохая. Прошу Вас, пишите! Здесь так не хватает того, кто открыл бы нам глаза на жестокие реалии современности!:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Меня отец за руль впервые посадил в 12 лет. К 14-ти годам я водил не хуже некоторых взрослых. Своего ребенка тоже начну с младых ногтей приучать.
    То есть Вы собираетесь нарушать закон, ставя под угрозу жизнь не только Вашего ребенка, но и жизни окружающих? Почему то я не удивлена.

  • Какая разница? От этого разве меняется смысл моих слов?

    Меняется не смысл (которого в ваших словах, на мой взгляд, не очень много), а их восприятие. Одно дело - если вы "сама" О.Н. (во что лично я не верю), другое - если вы клон кого-то из БЗшников. Оно (восприятие) отличается примерно так же, как отличается исполнение одной и той же песни звездой эстрады и подвыпившей бомжихой (пусть даже талантливой:улыб:).

    Давайте все же вернемся к теме.

    Да-да, конечно, продолжайте, продолжайте! (Приготовился продолжать конспектировать.)

    Офицер словарного запаса

  • >>> А пока рассказываете, протестируйте подрастающее поколение на предмет дробей. В дьюябалах они разбираются на порядок шибче, я Вас уверяю.

    ЧТо-то я никак в толк не возьму: а откуда такой конкурс на вступительных экзаменах в ВУЗы? Почему в наш годпоступления взяли несколько человек с 8-ю баллами, а последние годы и с 9-ю не всех берут --- мест нет? (я имею в виду мехмат НГУ)

    А дети-то сейчас поступают как раз из того поколения, которое уже избаловано компьютерами....
    Видимо, это не для моего ума.... :безум:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • воспитать их жизнеспособными.
    ---------------------
    извиняюсь , выдернуто из ответа Флер, а если "отлучить от компа" - такие дути будут жизнеспособными? вот уж сомневаюсь....

  • >>> То есть Вы собираетесь нарушать закон, ставя под угрозу жизнь не только Вашего ребенка, но и жизни окружающих? Почему то я не удивлена.

    Я никак в толк не возьму, Вы действительно такая .... какой пытаетесь себя показать? :ухмылка:
    Рассказываю, как меня учил папаша:
    выехали в чисто поле, нашли безлюдную (и безмашинную) проселочную дорогу. Посадил он меня за руль, рассказал, что и как. "Трогайся". На 10-й раз машина не заглохла и я поехал. Порулил минут 15 на второй скорости, объезжая колдобины. "Хватит на первый раз".
    И так все лето и всю осень, от простого к сложному. Только следующей весной я познал, что такое дорога с движением (в близлежащей деревне). И так далее, и так далее....

    А теперь ответьте, кто безопаснее для остальных участников дорожного движения: я (14-летний пацан, который имеет двухлетний стаж вождения) или 30-летний дяденька (или тетенька), которая прошла трехнедельные курсы и получила свои законные права?

    Вот именно для того, чтобы не ставить под угрозу ни жизнь своего ребенка, ни жизни окружающих, я и буду учить его вождению с детства.

    ЗЫ: И что за дурной тон: постоянно задавать вопросы, не отвечая на вопросы собеседника? :ухмылка:. Пользуетесь правилами "Как победить соперника в сетевой баталии?" Если Вы и правда из ФИДО, то не удивлюсь, что именно так --- там давненько этот прикол ходит....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (06.09.04 17:24)

  • В ответ на: А теперь ответьте, кто безопаснее для остальных участников дорожного движения: я (14-летний пацан, который имеет двухлетний стаж вождения) или 30-летний дяденька (или тетенька), которая прошла трехнедельные курсы и получила свои законные права?
    Взрослые дяденька или тетенька. Поскольку они понимают меру опасности и ответственности.
    Заканчивайте с виртуальной демагогией. Автомобиль - это инструмент, но детей к нему взрослые и зрелые умом люди не допускают. Боятся физических увечий. Электронные же средства, всякие там библиотеки игр и комиксов, опасны духовными увечьями, инвалидностью души, о чем я Вам поведала на примере мальчишек, разрушающих муравейник в лесу. Растлению малолеток -бой!

    В ответ на: И что за дурной тон: постоянно задавать вопросы, не отвечая на вопросы собеседника? . Пользуетесь правилами "Как победить соперника в сетевой баталии?"
    Извините, но я физически не успеваю ответить на все вопросы. Стараюсь ответить на принципиальные.

  • у таких детей не копм,а родители "инвалиды души", да и во все времена это было, еще до появления ПК, кто-то банки кошкам привязывал, кто-то по воробьям из рогатки.

  • Уж, извиняйте, я без без Цоя...
    Когда я была маленькой, у меня тоже была учительница. И когда мы начали играть в "резиночку", она кричала, что это - развратная игра, что мы скачем, а юбки задраны, и что она, когда была маленькой, играла в "дочки-матери".
    А папа мне рассказывал, что когда они играли в "Фантомаса", то их тоже гоняли...
    Дети во все времена будут выплескивать свою агрессию в играх: будь то терминатор или соловей-разбойник.

    Разве Вам, как педагогу это неизвестно?!

  • нпп.

    мама миа! какое я шоу пропустил! Ольга, приходите к нам ещё!!! :спок:

  • Оно (восприятие) отличается примерно так же, как отличается исполнение одной и той же песни звездой эстрады и подвыпившей бомжихой (пусть даже талантливой ).

    Прикольно. Я вот, если не могу отличить чей голос, бомжихи или звезды, то и не думаю об этом. Какая мне разница, если поёт так же? (с моей точки зрения, ессно)..

  • прочитал весь топ. а всё-таки удивительно, сколько пустых наездов! не перейти на личности сумели всего несколько человек. уже только по этому фактору Ольга Нонова смотрится очень выигрышно.

    эх, жаль, меня тут не было!

  • Да супер, супер! Я очень надеюсь на то, что БЗ не покинут, "отвязавшись" на местной публике всего день:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Разве Вам, как педагогу это неизвестно?!
    ___________________________

    Кто педагог?!.. Хде?!...:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В Северной Карелии, на стоянках турья, я обнаружила массу брошенных книженций.
    бедные людищи, которые их тащили до этой стоянки

    по тем местам, куда их засовывали и пихали,
    боюсь подумать...
    на них були характерные подтеки?

    what do you want?

  • Ночное дежурство в библиотеке. Ходишь между полок с книгами, перебираешь пальцами пыльные переплеты. Что может быть лучше?

    Но стоит уделить внимание и просвещению заблудших душ. Приступим.

    В ответ на: Дети во все времена будут выплескивать свою агрессию в играх: будь то терминатор или соловей-разбойник.

    Разве Вам, как педагогу это неизвестно?!
    Я не педагог. Я - библиотекарь.

    Но и мне известно, что главенствующий аспект в Русской педагогике:
    По-pусски "учиться"- это, пpежде всего, учиться думать самостоятельно..

    Был. Сейчас вытесняется американским, когда вместо поиска решений предлагают выбрать из 5-ти готовых ответов на вопрос. Так сдают экзамены на водительские права, но никак на звание творческой личности. И ведь насколько американская манера обучения, компьютер опять же, находятся в контрах с нашим исконно-русским менталитетом!
    Вспомните извечный принцип Отечественной педагогики: "Пойди туда, не знаю куда. Hайди то, не знаю что." Русская литература славится своими классиками только потому, что те исповедовали данный принцип и никогда не копошились в готовых ответах на вопросы. "Обучение" по компьютеру - это тот самый зловещий американизм, который погубит, уже можно считать сгубил, всемирную славу русских изобретателей, писателей и художников.

  • В ответ на: Я только и твержу о том, что нормальные родители не допустят бесконтрольного доступа своего ребенка. А остальные мне индифферентны. У них для этого свои родители есть.
    Нормальные не допустят. Но много ли их осталось?!

    Современное образование и воспитание отводит школьнику, особенно старшекласнику, этакую пассивную роль в образовательном процессе - этакого болванчика, с которым нехорошие учителя могут делать все, что угодно...

    Расскажу, как оно было со мной в 9-ом классе! В начале учебного года стало известно, что учитель литературы будет новый. И вот звонок, все как обычно продолжают веселиться, не обращая внимания на входную дверь. Вдруг, дверь с грохотом распахивается, влетает сухопарая женщина в черном и орет: "Встать! Сесть! Hачинаем с работы Ленина "О партийности литературы"! Случилось сие как раз во времена Оттепели и эта училка потом даже "проходила" с нами "Один день Ивана Денисовича". Hо исключительно с партийных позиций. Все было с партийных и классовых позиций, даже Митрофанушка с бедной Лизой. Однако, никто из наших оболтусов не смел смеяться, отлынивать, "забить", как сейчас говорят школьники. Боялись смертельно! Приходилось выучивать наизусть положенные отрывки, чтобы потом цитировать в сочинениях! Я попыталась было взбунтоваться и не зубрить "Буревестник", так меня литераторша обьявила зачинщиком беспорядков, идеологической диверсантшей, и поставила вопрос ребром об исключении из школы. Остояли меня на решающем педсовете с представителями РОHО физичка с математичкой. Hу, а мне пришлось таки выучить "Буревестника" для отмазки. Помню до сих пор, проклятого. Однако, партийная муштра тогда над юнцами в школе, как видите, никак не повлияла на умение литературно излагать мысли. А может, даже и усугубила. "Так закалялась сталь"!

  • В ответ на: я учился 20 лет назад, меня тоже не научили писать...
    Интересно, а Вы задумывались, как "преподавали литературу" нашим прославленным классикам? Почему не загубили в юности их талантов? Припоминая отрывочные сведения из разных мест, я представляю себе то "преподавание" весьма зверской зубрежкой греческих и латинских текстов. Т.е. муштра детишек была самая настоящая. Попробовали бы девицы в Смольном читануть Пушкина или Лермонтова- вмиг бы коленями на горох! Да и сам Пушкин с товарищами в Лицее мог читать русских авторов только ночью под одеялом и со свечкой. Отсюда, кстати, и поимели ход пристрастия к тайным сборищам у юных декабристов. Мне кажется, что следует вернуться к старым добрым временам самого сурового обращения с отпрысками.
    Тогда можно будет рассчитывать на возрождение поколения талантов, да и всей России. А так..- нет, ничего не получится, как ни крути. "280 символов в минуту" - как горько это слышать!

  • дорогая, Вы ж сами себе противоречите
    точнее подтверждаете слова Ваших оппонентов.
    о том, что что - либо признаваемое запретным и ненужным к обучению, спустя время становилось неотЪемлимой частью обязательной программы...

    а что Вы имеете против 280 знаков в минуту, я не понял,
    аргументируйте,
    чем письмо лучше печати?

    и отчего это, говоря о "нашем всём" сразу убегаем лет на 200, 250 назад...
    оттого ли, что, просто привычно гулять по проторенным тропинкам: признан классиком и гением, значит так и будет...
    так рассуждать проще, но откуда ж знать, кто будет признан классиком через 200 лет?

    этого не дано знать ни Вам, ни мне...

    но тот вопрос, на который я более всего хочу услышать ответ это:
    КАКИМ ВЕТРОМ ВАС НА БЗ ТО ЗАНЕСЛО?

    what do you want?

  • Вот именно...
    Тут вроде ни стрелялок, ни детей..
    Зато тут, правда, можно неплохо воду помутить - народу много (не то что старушек на лавочках).
    Но О.Н. все равно молодец. Она наподобии шизофреника или наркомана - все вроде обосновано, подкреплено фактами, аргументировано историческими событиями вплоть до 16 века, но что-то все равно не то...
    Только откроешь было рот возразить - а она уже 5 постов написала на эту тему...
    Н-да...


    2. Тигрица: Не знаю что у вас за телевизоры с вытаскивающимися шнурами, у моих шнуры намертво туда заделаны - не снимаются, правда.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • +++Не знаю что у вас за телевизоры с вытаскивающимися шнурами, у моих шнуры намертво туда заделаны+++

    А у моих такой как бы штекер вталкивается в гнездо, наподобие как у компа...Один LG, а два других маленьких, немецких каких-то подаренных..у них всё вынимается..
    Очень удобно :-)

  • В ответ на: Ночное дежурство в библиотеке. Ходишь между полок с книгами, перебираешь пальцами пыльные переплеты. Что может быть лучше?
    Читать эти книги.


    В ответ на: Но стоит уделить внимание и просвещению заблудших душ. Приступим.
    аминь


    В ответ на: Я не педагог. Я - библиотекарь.
    Тогда на каком основании проводили воспитательные работы, описываемые в заглавном посте и за каким правом рассуджаете о том, как должно проходить обучение нового поколения?


    В ответ на: И ведь насколько компьютер находится в контрах с нашим исконно-русским менталитетом!
    Хм... И насколько?


    В ответ на: Вспомните извечный принцип Отечественной педагогики: "Пойди туда, не знаю куда. Hайди то, не знаю что."
    А Вы ничего не путаете? Это из сказок, вообще-то... :ухмылка:

    В ответ на: "Обучение" по компьютеру - это тот самый зловещий американизм, который погубит, уже можно считать сгубил, всемирную славу русских изобретателей, писателей и художников.
    Что Вы говорите?! И примеры приведете?

  • В принципе, мне тоже можно так сделать - на рынке продаются такие штекеры. Разрезаешь провод и потом через эти штекеры соединяешь.
    Спасибо за идею.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Короче, надоело мне читать эту ахинею.
    Я родилась в феврале 1977 года. В июне мама устроилась оператором ЭВМ в ИВЦ крупного предприятия. Проработала в ИВЦ 15 лет. Доросла (училась, пол страны объездила) до ведущего инженера-программиста.
    Да, Интернета в те поры не было. И компьютеры, мягко говоря, отличались от нынешних. И стиральная машинка-автомат приравнивалась к космическому кораблю, а за присутствие в доме видеомагнитофона могли и посадить (при некотором приложении усилий). Но тем не менее, на почве все тех же ЭВМ мама нашла немало друзей-подруг, единомышленников и т.д.
    Видит бог, я не чувствую себя ущербным ребенком. Врать не буду - математика для меня темный лес - тайга густая, складывать дроби в уме не получается, "зато я нюхаю и слышу хорошо".
    Но факт остается фактом: мама просиживала за компом по 12 часов в сутки, возможно, не уделяя мне должного внимания - я, правда, от его нехватки в принципе не страдала.
    А теперь, господа-программеры, занимающиеся своей работой не менее 20 лет, скажите, не говорили ли вам в лохматом восемьдесят каком-то году, что ваши детки вырастут дегенератами, что от компов идет страшнейшее излучение, а перфокарта по сути своей - письмо Сатаны?!

    Ольга, я "понимаю вашу реакцию", но либо вы родственница одного из Иванычей, либо вы вчера читали газетку а-ля "Скандалы недели", где было написано то, что вы столь терпеливо переливаете на борд.
    Я очень сильно сомневаюсь, что дети, родившиеся у папы и мамы, познакомившихся на БЗ, будут более дегенеративными, нежели чем детки двух тинейджеров, трахнувшихся после пары баянов в подвале на газетке...
    Все - ИМХО.

  • >>> Взрослые дяденька или тетенька. Поскольку они понимают меру опасности и ответственности.

    Боже мой, какая прелестная наивность.... :ухмылка:

    >>> Извините, но я физически не успеваю ответить на все вопросы. Стараюсь ответить на принципиальные.

    Извините, но Вы лукавите. Даже отвечая на мои посты, в которых содержится вопрос, Вы старательно игнорируете вопросы....:улыб:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Чтобы Вы ненароком не пропустили вопросы, на которые я настоятельно прошу Вас ответить, я буду выделять их жирным шрифтом.

    >>> Нормальные не допустят. Но много ли их осталось?!

    Статистика мне неизвестна. Но меня волнует один-единственный вопрос: чтобы у моих детей были нормальные родители. Как воспитывает своих детей сантехник дядя Вася --- мне все равно. Или программист Алексей. Это только их дело. Если у них не будет будущего --- тем лучше для моих (и всех остальных нормальных) детей. Естественный отбор....
    И все-таки ответьте мне на вопрос: кем будут работать Ваши дети, не имея элементарных азов компьютерной грамотности?

    >>> ... Все было с партийных и классовых позиций, даже Митрофанушка с бедной Лизой.

    А как же справо и свобода выбора, за которые Вы ратовали несколько постов назад? Где возможность думать, составлять собственное суждение?

    >>> .... "Так закалялась сталь"!

    Так штамповались безвольные зомби.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Я очень сильно сомневаюсь, что дети, родившиеся у папы и мамы, познакомившихся на БЗ, будут более дегенеративными, нежели чем детки двух тинейджеров, трахнувшихся после пары баянов в подвале на газетке...

    Да Вы что такое говорите!
    Может, один из них напишет картину, которая затмит впоследствии Джоконду!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Да уж...почитал все что тут сказанно. Занятно...Вот Вы госпожа Нонова очень как то хорошо сказали, что Вы не хотели учить Буревестника потому что он весь пропитан режимом, равно как Вам неприятно было читать классику и воспринимать оную с опять же с точки зрения режима. Было это? Было.

    Так вот Ваши высказывания напоминают идеологию того самого режима...
    Странно, не находите?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: но откуда ж знать, кто будет признан классиком через 200 лет?
    С уверенностью можно сказать, кто не станет классиками. Это, которые сейчас
    на пике рыночного спроса. Дутая литература.

  • В ответ на: кем будут работать Ваши дети, не имея элементарных азов компьютерной грамотности?
    Да Вы поймите, что так вопрос не стоит! Рассуждаете о какой-то учебе "азам".
    Сие не "учеба" называется, а тупое освоение материала. По-русски "учиться"- это, прежде всего, учиться думать самостоятельно. То самое, чем недавно еще славилась наша Родина, а сегодня ушло в небытие в немалой степени из-за сидения перед компьютером. Отучает он размышлять.

    В ответ на: А как же справо и свобода выбора, за которые Вы ратовали несколько постов назад? Где возможность думать, составлять собственное суждение?
    Чтобы научиться рассуждать и выбирать необходимо знание азов. Не тех азов, которые упомянули Вы, а настоящих. Надо знать таблицу умножения и классиков литературы. Да, дети добровольно таблицу учить не будут. Поэтому вбивать, при необходимости используя розги. А калькуляторы тут могут только покалечить. Поэтому детей к ним не подпускать!

  • >>> Да Вы поймите, что так вопрос не стоит! Рассуждаете о какой-то учебе "азам".
    Сие не "учеба" называется, а тупое освоение материала.


    Стоит! Еще как стоит!
    Если Вы тупо освоите материал "как пользоваться компьютером", то хорошим пользователем никогда не станете. Для того, чтобы быть хорошим пользователем, нужно именно "чувствовать" компьютер. И если что-то идет не так, как написано в книжке, то самому додумать, почему случилось именно так, а не иначе.
    Повторяю вопрос: кем будут работать Ваши дети, если "тупо освоят материал", т.е. не будут хорошими пользователями?

    >>> По-русски "учиться"- это, прежде всего, учиться думать самостоятельно.

    Да перестаньте же сами себе противоречить!
    Невозможно учиться думать самостоятельно, когда в тебя насильно вбивают извращенную интерпретацию этих самых классиков!

    >>> Поэтому вбивать, при необходимости используя розги.

    Пожалуйста. Но только в своих детей. А не так, как Вы описали в заглавном посте топика....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Мдааа...чем дальше в лес тем толще партизаны, а Вам дамочка никогда не доводилось слышать про то что детей надо лаской воспитывать и строгостью, и только в крайних случаях розгами?
    Или Вы решили последовать примеру Ломоносова...о том что знания надо вбивать.
    В свете постоянно меняющегося мира ребенку просто необходимо приобретать знания причем самые разнообразные. Причем ценность знания прямопропорциональна труду затраценному на его получение. Но еще большая ценность когда ребенок сам стремиться получать знания, а этого можно добиться личным примером, хорошо простроенной мотивационной линией.
    А бить, вот мне знания вколачивали в жопу шлангом о стиральной машины, да я могу сказать что у меня их много, но к сожалению не тех которые мне нужны, а те которые нужны приобретаються сейчас в процессе, и зачастую при помощи того же интернета.
    Так вот краткое резюме: каждый ребенок уникален, так же как его родители, и единого подхода к воспитанию не существует, если Вашему ребенку нужны розги, этоне значит что они понадобятся сыну (дочке) того же Голицина.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • упс,
    Вы опять уходите от прямого ответа...

    кста, про пик популярности, Вы можете это сказать про Акунина, например?

    what do you want?

  • Акунина я естественно не читала, но смотрела по телеку сериал про молодого сыщика. Говорят, экранизация соответствует стилю писателя.
    Это позволяет уже сделать кое-какие выводы о прозе Акунина. Легковесен! Стиль порхающий. Именно поэтому и проглатывается быстро читателем. Скачешь по выпуклостям сюжета, не опуская глаз долу, и проносишься от начала до конца без малейшего ощущения сытости. Hет основательности. Hапример, неясными остаются детали быта персонажей: что и когда кушали, когда и в что одевались, цвела ли герань на подоконнике? А слуги?! Где многоликий образ народа?! Обломов, например, выписан куда как лучше. А невнятный образ сыщика у Акунина- сущая фигня какая-то. Пиф-паф, ножичек вжик, вокруг сатанистки повертихвостил, и усе.
    А как был устроен туалет в те времена, Акунин поведал читателю? Где столь важные подробности из жизни любого столетия? Про Обломова мы знаем- ему подносил пустой и уносил полный горшок старый слуга. Поэтому в комнате не пахло и можно было полежать на диване всласть. А сыщик как? Почему он все время где-то порхает, лишь бы не посидеть спокойно дома? Уж не из-за дурного ли устройства туалета? Hет, слаб Акунин, явно слаб в проработке деталей быта.

  • С уверенностью можно сказать, кто не станет классиками. Это, которые сейчас
    на пике рыночного спроса. Дутая литература.
    ------------------------------------------
    не понимаю, какое это имеет отношение к детям, но вот по некоторым авторам ( например Толстая или Акунин ) не была бы столь уверенаю

  • СУПЕР:улыб:Это вам не Трив накатал?

  • Взяла у младшей "Алтын..." и прочла только самую первую фразу: "Это была нелюбовь с первого взгляда." Hу, что-ж... вступление недурно. Однако предвещает лишь ряд масштабных мыслей, изложенных достаточно точно и лаконично. А бытовые подробности, обстановку- не обещает. И действительно, автор сразу, на первых же страницах, масштабно обрисовал свое отношение к "новым русским", к президенту, демократии и гнилому либерализму в стране.
    Поимела ощущение негатива, что внушило осторожное доверие к идеологической платформе писателя. Hазвать Стиль Акунина легким для чтения назвать сложно-слишком увлекается поясняющими вставками, которые отвлекают и порою сбивают c ритма. Деталей быта не обнаружила, как ни старалась. Да, он дает одним штрихом описание дома, где живет гл.герой- мол, перестроен из старой конюшни. И что дальше? Хороший получился дом, или плохой после перестройки? Сохранил запах конского пота, каштанов и мочи, или там все привели в порядок? Что теперь вокруг дома? Кто соседи? В каком квартале? -Все это осталось совершенно невыясненым и поэтому быт мгновенно выпал за кадр, оставив читателя в полном недоумении, а образ героя непрорисованным. Мне хватило трех первых страниц, чтобы понять- Акунин бытом и природой не увлекается.

  • В ответ на: Акунина я естественно не читала
    А почему это кажется Вам, библиотекарю, таким естественным? Потому что, Вы привыкли только гладить книги по корешку?

    В ответ на: но смотрела по телеку сериал про молодого сыщика. Говорят, экранизация соответствует стилю писателя.
    Это позволяет уже сделать кое-какие выводы о прозе Акунина. Легковесен! Стиль порхающий. Именно поэтому и проглатывается быстро читателем. Скачешь по выпуклостям сюжета, не опуская глаз долу, и проносишься от начала до конца без малейшего ощущения сытости. Hет основательности. Hапример, неясными остаются детали быта персонажей: что и когда кушали, когда и в что одевались, цвела ли герань на подоконнике? А слуги?! Где многоликий образ народа?! Обломов, например, выписан куда как лучше. А невнятный образ сыщика у Акунина- сущая фигня какая-то. Пиф-паф, ножичек вжик, вокруг сатанистки повертихвостил, и усе.
    А как был устроен туалет в те времена, Акунин поведал читателю? Где столь важные подробности из жизни любого столетия? Про Обломова мы знаем- ему подносил пустой и уносил полный горшок старый слуга. Поэтому в комнате не пахло и можно было полежать на диване всласть. А сыщик как? Почему он все время где-то порхает, лишь бы не посидеть спокойно дома? Уж не из-за дурного ли устройства туалета? Hет, слаб Акунин, явно слаб в проработке деталей быт
    Ой! Как я вас понимаю!!! Смотрела американский фильм "Евгений Онегин"! Ну, скажу я Вам, Пушкин такой идиот! Взял обычный сюжетишко, и давай нюни распускать! Ей-Богу, чуть не стошнило!...

    P.S. Если это кто-то на БЗ придумал такой клон - мой ему респект! Шикарная идея:улыб: :live:

  • Угу, мне тоже дурно стало.
    Но вспомнился анекдот про "напел".:улыб:

  • В ответ на: Мне хватило трех первых страниц, чтобы понять- Акунин бытом и природой не увлекается.
    И что дальше? Кроме быта и природы ничего не существует? А как же та же "мятежная душа"? Она описывается лишь через горшки?

  • В ответ на: Но вспомнился анекдот про "напел".
    Так уж получилось, но мною был основан и получил ограниченное распространение так называемый "Метод Hоновой" (сама я его называю по-другому: "Чтение чужими глазами").
    Первоначально метод был направлен на чтение художественной литературы, вернее сказать, как раз на ее непрочтение при полной осведомленности о достоинствах произведения. Для этого надо восстанавливать содержание книги, получить полное художественное впечатление исключительно по рассказам тех, кто ее читал. Hо, сами понимаете, люди все очень разные, и в своих рассказах невольно все искажают, иногда - до неузнаваемости. Отсюда моя задача - построить модель рассказчика и с ее помощью, имея в распоряжении лишь зашумленный сигнал на выходе, восстановить истинный сигнал на входе.

    Слышала я и об Акунине и восстановила истинный сигнал. Прочтение первых страниц "Алтына" только подтвердило, что мой метод опять сработал.

  • Мне хватило трех первых страниц, чтобы понять- Акунин бытом и природой не увлекается.

    Пелагею надо читать, что бы увидеть, что, если нужен быт и природа, они будут. Алтын Толобас - произведение современное, динамичное, а в Пелагее такая точная стилизация под прозу конца 19-го, начало 20-го веков, что просто диву даешься....

  • В ответ на: Пелагею надо читать, что бы увидеть, что, если нужен быт и природа, они будут.
    Вы хотите сказать, что творчество Акунина неоднородно? Одна вещь сильно отличается от другой? По-моему, так не бывает. Стиль, творческий метод, он неизменен для писателя до гробовой доски. Поэтому, если я в "Алтыне..." вдруг читаю, что "вороной конь _опростался_, выбежала старуха и собрала каштаны в подол", то я уже твердо знаю- и в других произведениях у Акунина лошади будут "простаться" (в смысле "какать", а не рожать поросят). А чего стоит черная икра в качестве обыденной закуски на русском Севере, на псковщине?! –Явные проблемы с ориентацией в пространстве. Hа Севере бывает только красная икра, а черная- на юго-Востоке. И, наконец, описанное Акунином питейное заведение анахронично и чернит былую действительность. По делу оно должно относится к числу государственных учреждений первых Романовых. Это значит, что там пили стоя (столов/стульев не было, выпил- иди), закусывали солью (никаких там капуст, икры, грибов). Безобразничать разрешалось только вне помещения, на приличном отдалении, чтобы не загромождать подход. Правильное описание русского питейного заведения 17-го века Акунин мог бы найти у Чапыгина в "Гулящих людях", а не изобретать свои фантастические картины безрадостной русской сторонушки. Безрадостность сквозит буквально в каждой его строчке, посвященной русскому быту. Рассказ о нравах Москвы 17-го века- это сплошной поток анекдотов из уст какого-то немца, набор жаренных фактов, которыми Акунин спешит взбодрить неискушенного читателя. Господя! Да если бы все так было плохо и отвратительно, то почему же мы еще живы и трепыхаемся? Я так поняла, что писатель не утруждал себя историческими изысканиями в плане быта русского народа, а смело переносил наши современные феномены на тогдашнюю почву. Так, вдруг, в 17-ом веке появились пьяные и развратные таможенники на границе московии, бандиты-трактирщики, лихоимцы-подьячие, остолопы-стрельцы, девочки-проститутки и пр.
    В чем смысл такого приема? Показать, что Россия всегда была в дерьме?

  • Ваш анализ произведений Акунина - это гораздо интереснее, чем призывы запретить детям сидеть за компьютером. С удовольствием ознакомился.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • Надо брать Ольгу в модераторы на БЗ, пока не убежала. Она здесь быстро порядок наведёт :спок:

  • В ответ на: например Толстая
    Все больше и больше утверждаюсь во мнении- не место литератору в политике.
    Наиболее отчетливо это видно на примере Татьяны Толстой. Боже! Какой же она стала дурой!
    Hа заре Перестройки вид Т.Толстой на экране телека производил на меня благоприятное впечатление. В глазах блестел искренний интерес к жизни, к собеседникам. Речь свидетельствовала о зрелой женщине с активной позицией. Чувствовался такт и желание идти навстречу чему угодно, лишь бы было хорошо и красиво. Увы! Все это, как ветром сдуло! Я ее просто не узнаю. И очень жалею.
    С ней уже очень большие нелады. По нарастающей. Из приятной, доброжелательной женщины превратилась в непроходимого мизантропа. Во всех вокруг видит источник своих бед. И судит, судит, судит.... Очень похоже на явления в конце репродуктивного периода у женщины.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: