Погода: −1 °C
12.10−2...1пасмурно, без осадков
13.10−2...2ясная погода, без осадков
  • Есть занудный вопрос.
    Допустим, есть двое семейных людей (т.е. хотящих жить вместе). Случилась у них гадкая ситуация, поссорились по какому-то поводу или один обиделся на другого или еще что-то - короче говоря, больно и неприятно обоим.
    Дальше я разделю на два варианта:
    1. Они частично отмолчались, частично поговорили и один попросил другого так больше не делать. Оба этот случай запомнили как прецедент. Теперь при каких-то недеструктивных спорах можно ссылаться на него и говорить: "а помнишь, лет 5 назад ты вот сделал то-то? Сейчас почти то же самое". Или так: "ты сейчас поступила так же, как я вот тогда-то. Это неприятно." Вроде как и понимание облегчает и объяснить проще. Но нужно помнить и ситуацию и те эмоции.
    2. Один попросил прощения, другой простил - все, плохое забыто, все снова счастливы. Но как быть с тем, что эти грабли могут подвернуться вновь? Один говорит "ну вот опять", второй отмахивается: "ну что ты опять начинаешь?".

    Всегда ли способность двоих договориться подразумевает то, что они будут помнить о случаях нарушения совместных правил? Нужно ли это им, или проще забывать о плохом?

    (специально оговорюсь: нет никакой системы штрафов за нарушение и удаления с поля, это уже совсем занудство.)

  • мне проще забывать о плохом. А если это все по новой обсуждать, то я говорю, ну что ты опять начинаешь...:улыб:
    лучше забывать! Только не у всех так психология устроена.

  • если это все по новой обсуждать
    а зачем что-то по новой обсуждать? Если разговор правильно составлен (обе стороны успокоились и готовы искренне общаться) - достаточно и одного раза.

    лучше забывать
    а Вы сможете?
    Человек забывает либо то, что его не касается, либо то, что очень сильно нужно забыть (но тогда из памяти с корнями выдирается очень многое). А Ваш любимый - вот он. Мелочи забываются, большое Вы ему не простите никогда, а среднее?

    При повторении ситуации Вы снова все вспомните. Но ведь можно не водить опять друг другу по кругу тех же вопросов. Не заставлять кого-то оправдываться и признавать вину. "Помнишь?" - "Помню." - "Давай не будем так делать?" - "Давай".

  • видимо я не поняла, что вы имеете ввиду что то такое серьезное.
    Не знаю. Я забываю, честно. Среднее.

  • Когда поступки превращаются в систему и тот второй (который поступает) говорил слова, дававшие надежду и предположение иного течения развития ситуаций. Но случаются повторы и не оправдываются надежды.
    Усталость и память берут верх. Начинаются тычки в прошлое и слова: «ну вот ты снова, ну вот ты опять тычешь».

  • "Правила существуют для того, чтобы их нарушать". На мой сугубо личный взгляд, наличие более пяти правил, соблюдаемых парой - прочная основа для бесконечного множества скандалов, ссор, обидок и прочей мурни.
    Теперь ближе к делу. В приведенном вами примере Он и Она - люди злопамятные. Мне искренне трудно придумать проступок, который я могла бы помнить пять (или сколько там лет). Может быть, поверхностность - это не так уж плохо?

  • Для меня ближе пункт 2. Он гораздо более конструктивный, чем первый.
    Конечно могут грабли подвернуться вновь, но ведь мы
    на то и разумные, чтобы стараться избегать намеренного конфликта.

  • я так устроена, что мне легче жить по принципу "кто старое помянет , тому глаз -вон"
    ну не могу я, когда ситуация (любого размера и масштаба) уже канувшая в лету , всплыыыывает вновь в качестве примера , и тыкается в нос"а понмнишь, тогда-то?..." не... максимум-деликатный намек на прошлые ошибки... и не более...

  • Всегда ли способность двоих договориться подразумевает то, что они будут помнить о случаях нарушения совместных правил? Нужно ли это им, или проще забывать о плохом?
    _________________________________

    Знаете, может быть, забывать и проще. У меня нет такого опыта, сравнить не могу. Но... вариант, когда оба понимают, о каком прецеденте идет речь, и могут использовать его как пример, не впадая в повторные эмоциональные разбирательства, лично меня бы устроил.
    А способность договориться, может быть, и не зависит от памяти обоих партнеров. Ну то есть - у некоторых людей память весьма прихотливо избирательная:) Опять же, не знаю, как насчет случаев нарушения совместных правил, но периодически сталкивалась с тем, что на раз-два-три близкий человек забывает какую-то информацию, которой я делилась. Ясно, что для него она скорее всего неважна:) Да я и сама это понимаю:) Но все равно "цепляет" иногда.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • На мой сугубо личный взгляд, наличие более пяти правил, соблюдаемых парой - прочная основа для бесконечного множества скандалов, ссор, обидок и прочей мурни.
    да Вы понимаете в чем дело... Правила - это правила, когда они озвучены, а до озвучки это - какие-то неясные основы поведения.
    Например, пока мне не поставили на вид неоднократно нарушал общечеловеческие Правила:
    - "симметричности отношений" (поступай с любимым так же, как ты просишь поступать с собой).
    - "свободы выбора" (не решай за любимого сам).
    И ведь не считал себя Чудовищем - потому что не задумывался. А теперь помню - Правила стали семейными. Потому что были прецеденты.

    Мне искренне трудно придумать проступок, который я могла бы помнить пять (или сколько там лет).
    у меня маленький семейный стаж. Пока что я надеюсь, что эти Правила вплетутся в быт и привычки настолько плотно, что я их буду соблюдать автоматически. Это уже почти произошло...

  • мы на то и разумные, чтобы стараться избегать намеренного конфликта.
    да, конечно.
    Только даже в семье разумных людей конфликты будут большей частью ненамеренные - "так получилось", "я же не знала, что ты...", "ты могла бы мне сказать, что это так важно для тебя"...

  • максимум-деликатный намек на прошлые ошибки...
    необоснованные утверждения ранят.
    Диалог:
    - вот всегда ты за меня решаешь, что для меня важнее!
    - да когда я последний раз это делал?
    - не помню... какая тебе разница - это же БЫЛО!

  • на раз-два-три близкий человек забывает какую-то информацию, которой я делилась. Ясно, что для него она скорее всего неважна:) Да я и сама это понимаю:) Но все равно "цепляет" иногда.
    ну я сам такой, забываю:улыб:одно дело ЗНАТЬ людей и их взаимоотношения (для моей жены) и другое дело (для меня) помнить очень огромную кучу разрозненных фактов о них (я с трудом-то запомнил всех людей у нее в подчинении).
    А когда я чувствую, что мне говорят не побасенки и не жизненные истории, а ИНФОРМАЦИЮ, я напрягаюсь и стараюсь запомнить и даже задаю вопросы.

  • Именно, дабы избегать наступания на одни и те же грабли, я стараюсь разбираемый вопрос доводить до его решения. Любым способом. Невзирая. Исключительно по той причине, что бы не проливалось следующий раз по этому же поводу такое же количество крови, если не больше. Иногда помогает.
    Но если проблема была в эмоциональной реакции какой-л стороны... (как правило, не моей), то я уже поняла - бесполезно. Если человек не может себя сдерживать - либо нужно надеяться на чудо - либо... сами понимаете... и это очень печально...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > дабы избегать наступания на одни и те же грабли, я стараюсь разбираемый вопрос доводить до его решения.

    Верно...

    Но у меня наблюдалась с разными мужчинами проблема - они прост не помнят прецедентов! Не то, чтобы у меня долгая память... Просто я аудиал, а они - нет, я лучше помню, что, когда и как говорилось, а они просто забывают...

    Обсуждать все на месте, не допускать того, чтобы проблема уходила вглубь, так правильно, я считаю. А прецеденты поминать - не стоит. Осадок остается.

  • В ответ на: Но у меня наблюдалась с разными мужчинами проблема - они прост не помнят прецедентов!
    либо старательно делают вид...
    В ответ на: А прецеденты поминать - не стоит. Осадок остается.
    Вот это точно - лучший способ слегка обострить и так непростую ситуацию.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Только даже в семье разумных людей конфликты будут большей частью ненамеренные - "так получилось", "я же не знала, что ты...", "ты могла бы мне сказать, что это так важно для тебя"...

    Конечно, так бывает всегда.
    Но, быть может, мудрость и заключается как раз в
    том, что бы не заострять на все м этом внимание...

  • Среди нас телепатов нет, и никто мысли партнера читать не обязан... И мудрость должна не давать нам забывать об этом в пылу эмоций, или увлекаясь чем-либо, деятельностью там, или идеями... Советоваться надо, в общем.

  • Я так думаю, что все-таки мы обязаны
    предполагать, как партнер может отреагировать на
    тот или иной поступок. Если мы пытаемся
    построить отношения, то предполагать обязаны.
    Это же реакция другого на тебя, твои поступки.
    А советоваться -- да, это нада...

  • мы обязаны предполагать, как партнер может отреагировать на тот или иной поступок. Если мы пытаемся
    построить отношения, то предполагать обязаны.

    а Вы знаете, может я такой особенный, но мне трудно разделить чисто семейные поступки (т.е. с общими целями или последствиями, влияющие на всю семью) и личные.
    Понятно дело, что каждый раз напряженно думать, о том, как повлияет то или это на это или то - никто не делает. Проще помнить о граблях, которые заключаются в:
    ---- (пошли промежуточные итоги топика)
    1. семейных Правилах поведения и особенностях отношений. Это то, что было (как минимум) вдвоем обсуждено ("о моих родителях - либо хорошо, либо никак", "на эту тему я разговаривать не намерена", "грязные носки хранятся только в ванной!" и прочее).
    2. неприятных воспоминаниях одного о тараканах другого. Примечательно, что дамы (а мужчины и не отметились, видимо для них все это достаточно наивно), так вот дамы сказали, что помнить о случаях проявления тараканов не хотят, но избегать граблей - намерены (т.е. помнить, все таки, собираются).
    --
    Вообще, я заметил, что дамы избегают ставить для себя какие-то установки, предпочитая в отношениях разбираться "на лету". Может и правда, не помнят плохого? А когда вдруг отношения выруливают в неприятную сторону - резко вспоминают, к чему это может привести...

  • В ответ на: ...поскипано...
    Теперь ближе к делу. В приведенном вами примере Он и Она - люди злопамятные. Мне искренне трудно придумать проступок, который я могла бы помнить пять (или сколько там лет). Может быть, поверхностность - это не так уж плохо?
    вот я тоже сперва так подумала, но потом у меня родилась только одна оговорка - если только по истечении этих лет мы все еще пара, а если расстались, да еще именно из этого ПОСТУПКА, то тогда, наверное, я не смогу забыть,

    мне кажется, я смогу простить и не напоминать ему, да и себе (но не ЗАБЫТЬ), что-то большое .. особенно если ситуация повторяется...

    тьфу-тьфу-тьфу... чур, меня, чур ... не дай бог мне такие вопросы касательно нас с мужем решать:улыб:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: