Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Гром среди ясного неба

  • Тема, прямо скажем, избитая, неоднократно обсуждаемая, но, помятуя о том, что повторение - не только мать заикания, предлагаю освежить память. Ок?
    Итак. Предположим, вы общаетесь с человеком - другом, родственником, сыном, коллегой. Общаетесь довольно продолжительное время, неплохо (как вам кажется) разбираетесь в характере этого человека, его привычках, предпочтениях и т.п. В-общем, все нормально, вам вместе интересно и не напряжно.
    И вот, во время очередного сеанса общения сей человек легко и просто рассказывает вам о каком-либо своем поступке, природа которого для вас не просто противна - категорично неприемлема. (Отвлеченный пример: представьте, что должен чувствовать мужик, терпеть не могущий геев, услышав, что его добрый приятель, друг, сын, отец - да неважно кто - сообщает, что он (друг) в свободное от домашних и рабочих вопросов любит прогуляться по "плешке", подснять пару разбитных пареньков с раздолбанным очком и уединиться с ними в кустах общественных. Кому пример не очень ясен - вспомните "Красоту по-американски" - там таких неприятных новостей-открытий было весьма и весьма немало).
    Так вот, вопрос. Ваш друг (родственник, неважно кто) сообщаемому не придает ровным счетом никакого значения - для него это само собой разумеющееся явление, для вас - гром среди ясного неба. Дальше как быть? Принять это как часть интересного вам человека (ну, как не очень красивый овал лица или не очень приятный парфюм?)? Проглотить и забыть? Выкинуть из башки и продолжать столь же легко и непринужденно общаться? Или сухо попрощаться без объяснения причин своего поведения? Как быть? Быть как?
    Если я что-то невнятно объяснила, я постараюсь разъяснить подробнее. Сейчас мне надо как-то выработать модель дальнейшего поведения, а "ум с сердцем не в ладах".

  • Собеседник тоже полагает, что он Вас неплохо знает? Он в курсе того, что Вы не приемлете то, что он озвучил?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Если вам интересно было с ним общаться и не напряженно, то почему новость о том, что он другой сексуальной ориентации вызывает у вас такое отторжение? Разве он стал вести по другому по отношению к вам?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да при чем тут ориентация? это же пример был... Возможно, он финансовыми махинациями по-крупному занимается, что также неприемлемо для ДР. Суть не в том...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Действительно, че ты за геев то зацепился сразу? Это же просто пример был.. Может он на самом вовсе не гей, а просто детей ест грудных и все. Это не важно.
    Как ДР быть в данной ситуации? - вот в чем вопрос - убежать ли с легкомысленным хохотом от него и сделать пластическую операцию, сменив пол и имя чтобы он ее не нашел больше или другое что? (с любопытством)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • а какова была Ваша первая реакция на новую информацию?
    нет ли вероятности,ч то человек уже понял, насколько это для Вас неприемлемо, и не подумал ли он сам о том, что теперь общение с Вами будет затруднительно?

    ну и банальный вопрос, конечно же: насколько критична для Вас потеря этих отношений?
    то есть - что будет, если они прекратятся?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Можно ещё раз взглянуть на свершившееся, оценить поступок на "меру, степень, глубину" с более холодной головой, а после всё же решить - что важнее: человек или его странности.

    "Кто из вас без греха..." и т.д.

  • Во всяком случае не пороть горячку (она здесь совершенно не при чем). Время - лучший лекарь и судья

  • Хм. Видите ли, гипотетически так... Если я узнаю вдруг (не со стороны, а от самого фигуранта), что в прошлом он убил человека - не из целей самозащиты, а решая свои проблемы... неважно какого рода... то время вряд ли что-то изменит. В моем отношении к нему. Это однозначно.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вы считаете, что убийство не накладывает на человека отпечаток?
    хм... страшно, если это и в самом деле так.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • насколько я понял, шок у Вас не от того, что человек поступил ТАК с кем-то и может поступить ТАК с Вами, а потому, что он ВООБЩЕ ТАК ПОСТУПИЛ.
    Сейчас можно сделать вид, что все нормально.
    Потом подумать, может ли, все-таки, человек ТАК поступить с Вами или близкими. Может Вы и продолжите отношения.
    А если потом эмоции будут Вам мешать - можно плавно завершить отношения. К тому времени и объяснять человеку ничего не потребуется, любой повод подойдет.

  • Я не точно выразилась. Я имела в виду - в моем отношении к нему после того, как мне это стало известно, конечно же. Хоть сколько пройди времени... Там же предлагалось в посте, на который я отвечала, "не горячиться".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Так, попробую ответить на все вопросы разом, ну и как-то сориентироваться...
    Полагаю, что человек не знал о том, какая могла последовать реакция на его заявление. Поэтому, думается, он был удивлен. Насколько он (собеседник) хорошо знает меня - трудно сказать... Я сама себя иногда перестаю понимать...:миг:
    Далее. Вот сейчас, на данный момент потеря общения с этим человеком для меня была бы очень болезненной. Чрезвычайно. Но, как бы то ни было, надо делать выбор. С горячей ли, с холодной головой - выбор делать надо. Скажем так: прозвучавшее признание имеет последствия. Даже если этот человек скажет: "Прости, я больше так никогда не буду делать", я знаю на 300%, что это - заведомо ложь. Потому что тот, кто совершил этот проступок однажды, будет его совершать и совершать. Иначе говоря, теперь этот человек (в случае примирения и восстановления прежних отношений) вряд ли когда-нибудь скажет мне о том, что он повторяет этот поступок. То есть, возникает момент "недрсказанности, как варианта лжи". Это уже другой топик, из серии "Промолчать=солгать".
    В-общем, картина следующая: или делаю себе харакири души, выжигаю этого человека из своего окружения (ой, как больно... даже думать об этом больно), или принимаю как данность, как нечто нормальное его порок (в котором он сознался).
    В какую сторону склонить чашу весов? Люди, подскажите...

  • Ладно.. Вижу я что тебе и правда нужна помощь.
    Открою несколько мужских секретов, из-за которых мы сильнее вас женщин.
    Главное - выдержка и терпение. Всегда надо уметь ждать.
    Вы ведь как действуете? Узнали что-то нехорошее - и побежали как курицы с отрубленной головой тыкаться в забор и суету наводить.
    А мы? Мы сидим, ждем, делаем вид что ничего не случилось, поэтому имеем возможность не спеша оценить ситуацию, все взвешать тщательно прежде чем выработать свое отношение и определить необходимые действия.
    Вот и сейчас так же надо сделать - подожди немного. Шок у тебя скоро пройдет и ты сама почувствуешь чего тебе нужно сделать.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Маленький нюанс: проступок, совершенный человеком, не касается меня лично. Это, скажем так, один из вариантов саморазрушения.
    Всяческое продолжение отношений предполагает усиление привязанности. Одно дело - отрубить кошке хвост. Другое - разрубить ее напополам. Метафора жутковатая, но суть, я думаю, ясна...

  • Решать только Вам... Это же понятно. Тем более без информации... типа - что за порок, почему Вы уверены на 300 процентов... Задевает ли это Вас лично - т.е. может ли это быть направлено на Вас.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Наркотическая зависимость лечится... если Вы об этом. При желании клиента, конечно.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А человек рассказывает о чем-то эдаком, что он совершил в далеком прошлом, или в недалеком?..

    Если в далеком, то можно, в принципе, и отмахнуться. Дело прошлое.

    А вот если в недалеком, или в настоящем, то думаю, что как ни старайся, но общение ненапряжным уже не будет. Если вы в этой сфере деятельности с ним не пересекаетесь, то можно попробовать общаться дальше, обходя эту тему... Если морально-этическое начало берет верх, то ну его, это общение...

    Надо ли что-нибудь объяснять, и как, вот в чем вопрос... Если человек - друг, то наверное, нет. Родственнику можно сказать и в лицо. Если не страшно.

  • *** или делаю себе харакири души... или принимаю как данность... ***

    думается мне, что Вы уже все решили, причем не в пользу своего знакомого.
    если бы его т.н. порок действительно мог бы не стать помехой в дальнейшем общении, то вряд ли Вы завели бы этот топик... видимо, все-таки не можете переступить через свои принципы (или что-то еще).
    а поскольку не можете (не хотите) говорить конкретно о проступке, значит, сама мысль о нем внушает Вам как минимум, неприязнь.
    а переделать себя и свои ощущения - что ж, можно попытаться.
    говорят, это можно, но я с такими людьми не сталкивалась.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Вы заблуждаетесь.
    Во-первых, ситуация возникла около трех часов назад и здорово выбила меня из колеи. Никакого решения я пока не приняла - скажем, я ожидаю... Черт его знает, чего я ожидаю... Наверное, чтобы человек подошел и сказал "Извини, это была глупая шутка, я просто хотел повыпендриваться перед тобой" - так ведь это неправда, он не шутил...
    Во-вторых, мне бы не хотелось здесь озвучивать все детали. Кто-то не приемлемет геев, кому-то претит бытовой алкоголизм, кто-то разрывает отношения узнав, что собеседник не выносит недевственных незамужних дам... Пороков много - отношение к ним разное. То, что меня потрясло для большинства - давно вполне само собой разумеющеся явление.
    И по поводу "переделки отношений". Я вам приведу один пример, может быть, вы сможете понять, насколько это непросто в принципе.
    Когда я была подростком, мои ровесники развлекались на кирп заводе. Знаете, есть такие устройства для просева песка: песок вибрирует и струится в центр огромной чаши, а поступает откуда-то сверху, с боков. Забава была в том, что ребятишки вставали на этот зыбучий песок и смотрели, как песок поглощает их ноги, а потом выпрыгивали.
    Один пацаненок решил доказать, что он круче всех. Мол, я выскочу, когда песок поднимется выше колен. Встал, ждал. Песок покрыл стопы, голени, колени. Дернулся пацаненок - песок не выпускает. Ребятишки, стоявшие рядом, расхохотались. А песок продолжал засыпать ноги пацана. Пока приятели сообразили, что он уже не сможет выбраться сам - песок достиг уровня ягодиц. Начали тянуть - пацан заорал (больно, знаете ли). А песок поступает и поступает, давит, поднимается выше. Пацаны рванули искать рабочих, чтобы выключить эту установку...
    Я не помню, хоронили ли этого пацана, или положили его вещи в гроб и закопали. По-моему, какие-то останки все же были...
    Но я бы очень не хотела еще раз увидеть, как кого-то медленно и верно пожирает песок, а я не могу этого "кого-то" выдернуть. Просто потому, что машина сильнее меня и песок никогда не кончится...

  • Перечитал все с самого начала. Еще больше запутался. Уж лучше б ты ничего не проясняла:улыб:
    Его что-то поглощает... Но это саморазрушение... Т.е. другим от этого ущерба нет. Ну, кроме твоего морального, разумеется...
    Он что, членовредительством что ли увлекся? Сделал себе обрезание и собирается делать его снова и снова:улыб:Или песни матершинные поет...
    Сложновато все как то.
    Короче - здесь вопрос морали наверняка. Если его поведение (саморазрушение) уничтожает все твои моральные принципы, постулаты, догмы... Ну что ж делать? Плачь... Но уходи. Все равно не сможешь
    Иначе... А это... Мож ему лечиться?

  • Никогда не принимайте решений скондочка. Решения которые можно принимать второпях - не решения и их лучше вообще игнорировать:миг:

    А страсти про песок ... нифига не понял - хочеться что-бы всё получилось "само собой" ? Ну дык глупости это.

    Да прибудет с нами Сила !

  • И что?
    а если это было надо?
    ну... служба, типа такая?
    то что?

  • Саморазрушение? и ?
    Вам, по долгу службы, геев и прочих дегенератов вагон и маленькую тележку видеть приходилось.
    Вот и это из той же оперы.
    Вывод: забить.
    Это его жизнь. Это он ее разрушает.
    Невыносимо больно - да. Но сделать то что?
    лоботомию? а поможет?

    другое дело - когда знаешь - что человек начинает путаться в себе и лезет куда попало.
    ну так "приложит" как следует - он все и поймет.

  • Вы про что?.. мой последний пост в этой теме был, кажется, про наркотическую зависимость. Наркотики по долгу службы?.. Если Вас не затруднит, приводите цитату из того поста, на который отвечаете. Если затруднит - увы, Ваша реплика... что была, что не было ее...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • все ясно про ожидание и про сокрытие подробностей.
    впрочем, что и неудивительно.

    про историю с песком тоже более-менее прозрачно.
    но в таком случае вопрос - если уж Вы приводите такую ужасную историю в качестве примера, то во всяком случае, поясните, действительно ли сравнимо "саморазрушение" в указанном примере и вышеприведенном рассказе, который мы, собственно, тут и обсуждаем.
    Вы "выдернуть" человека не сможете, это Вы уже дали понять.
    но чем для него станет Ваше бездействие?
    прекращением общения или прекращением себя?

    может, Вас дополнительно еще и совесть гложет, и оттого больнее вдвойне?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • мой совет - не торопитесь. Не порите горячку. Отрубить всегда успеете, а вот отратно приделать потом будет сложновато. Тем более, как Вы упомянули, узнанное Вами не имеет прямого отношения к Вам. Тогда это был бы другой разговор.

  • На пп.
    Не суть, о чем шла речь. Кто понял - хорошо, кто не понял - тоже хорошо. Речь шла не о гомосексуализме - я нормально к этому явлению отношусь, короче, не про то был разговор....
    Спасибо за советы, спасибо за послания в приват. Приключился тот редкий случай, когда я буду обдумывать решение долго, взвешивая все за и против. Проще всего, конечно же, рубануть с плеча, разумнее - подумать... подумать...

  • интересно - что же изменилось/поменялось с той поры?
    по-прежнему ли наступаем на те же грабли?
    или стали умными-опытными и ... скучными?

  • я кратко

    если вдруг обнаруживается, что человек сделал или делает что-то совершенно неприемлимое с моей точки зрения я плавно заканчиваю с ним отношения, не объясняя причины
    может я ошибаюсь и слава богу что заканчивать таким образом отношения мне приходилось всего пару-тройку раз, но мне кажется, что я как-то удачно это сделала что у людей не возникало вопрсоов "Почему?"

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • я не могу понять одного, почему все на сердце списывают, мозгами работать надо
    МОЗГИ!!! Forever! :ха-ха!:

  • Жизнь все расставила на свои места. Но накидала новых грабель...

  • Очень сложная ситуация...
    Что бы сделала я, что бы себе сказала-внушила: все люди разные, и слава богу; я не считаю мой образ мыслей и внутренние оценки самым правильным, и слава богу; в черном всегда заключена частица белого, а в белом -черного, и слава богу; возможно, без "этого", без переживания такого рода, этот человек не был бы таким, и мне бы он не был так дорог; любить кого-то, быть близким - это еще и принимать темную сторону. "Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит..." Я бы оставила ему право совершать что-то, что противоречит моим принципам, но... (написала и не уверена, что выдержала бы...) Но попробовала бы жить с этим точно, шанс бы дала и себе и этому человеку.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • 2 gameover

    Наркотическая зависимость лечится толкьо в одном случае - если нет у человека предрасположенности к наркотикам. А она - предрасположенность - есть у примерно 70% людей. У таких людей привыкание наступает с первой дозы, и вылечить от него НЕВОЗМОЖНО. (Это я не сама придумала, как-то пришлось разговаривать с накрологом, и не с одним....по поводу близкого человека.)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • нпп
    Скажем, про то, что старый товарищ стал би узнал чрез довольно много лет после знакомства..Если точнее,то лет через..15-16..
    Но, собссно, предполагалось , так что какого-то "шока и грома" не было..
    Забавно и непривычно, когда предлагают "заценить" красоту снятого в Питере блондинчика , но -не более того, не вызывает никакого отторжения общение с товарищем.
    Внезапной наркотой как-то никто из друзей не увлекался, посему сравнивать сложно с таким..
    Пожалуй, если бы всплыла именно наркота - вот тогда бы и был для меня ..гром..
    Наверное, если бы узнал про убийство , меньше бы впечатлило..Впрочем, как раз про это узнавал.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: