Погода: 1 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...1пасмурно, без осадков
  • Щас попроще напишу...
    Дурак - это от рождения или недостаток развития?

  • смотря что Вы имеете в виду: недостаток интеллекта или иное восприятие окружающими?

    what do you want?

  • и то и другое, вот это точно дурак!!!!!!!!!!! :ха-ха!:

  • Наверно и то и другое ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • От рождения бывают идиотами, от недостатка развития - умственно недоразвитыми. Дурак - это пожалуй состояние души:улыб:.
    Хотя бывает что дурака валяют, прикидываются дурачком или играют в дурака. Это уже фарс.

    .

  • Дурак - это от рождения или недостаток развития?
    ---------

    состояние души :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • еще можно "остаться в дураках", что зачастую уже не говорит о недостатке воспитания

    what do you want?

  • Практически одновременно ответили:улыб:.

    .

  • Остается в дураках как правило более слабый в затеянном фарсе. Проигравший.

    .

  • не всегда он более слабый, ИМХО.
    возможно в дураках оставить и более сильного, если хорошенько подумать:миг:
    или ситуация так сложится

    what do you want?

  • Объективно дурак это тот кто в карты проигрывает при игре в "!дурака". В се остальные мнения о том дурак тот или иной субъект субъективны.

  • Ну это ясное дело. Никто от коллизий не застрахован. Бывают неодолимые обстоятельства. Но это скорее исключение. Обычно побеждает (т. е. не остается в дураках) более к этому способный.

    .

  • мы немного, ИМХО, удаляемся от темы,
    но "более способный" не есть "более сильный":миг:

    what do you want?

  • Ну отчего же удаляемся? Тема какая? Про дураков. Поскольку как здесь уже вполне справедливо было замечено суждение о качествах человека очень даже субъективно и относительно, то вполне очевидно что не представляет особого интереса для разговора.
    Как раз гораздо интереснее обсудить то когда человек ситуационно так сказать становится дураком. ;))

    Когда я говорил о силе, то вовсе не имел ввиду силу физическую или интеллектуальную. Скорее это комплекс способностей позволивший выйти в лидеры в той или иной ситуации. В условиях равнозначных в лидеры выходит наиболее способный ,т. е. сильнейший. Отставший остается в дураках (так говорят по крайней мере).

    .

  • хорошо,
    рассмотрм гипотетическую ситуацию, чтобя пояснить свою точку зрения...
    классический любовный треугольник: он1, она и он2
    он1 просно занимает роль спутника ЕЕ, а он2 в аутсайдерах...
    но он1, вруг уезжает в коммандировку...
    на три месяца...
    а по приезду выясняется, что он2 и она уже вместе ,а он1 остался в дураках,
    возможно из-за желания улучшить жизнь ЕЕ,
    кто тут более сильный?
    а если он1 обязан был уехать, по-любому?

    what do you want?

  • Вообще-то я про дураков по жизни. Остаться дураком в какой-то ситуации может каждый. Но вот по жизни быть дураком... Всегда - совершать дурацкие поступки, по-дурацки реагировать на раздражители и др. и пр.

  • Ну блин, вы утрируете, с самопроекцией. Эт не верно!
    Вот так понятнее будет.
    Вы мне:
    - Ты дурак!
    Я вам:
    -Сам дурак!
    И шта характерна мы оба правы. Вот где соль! :live:

  • погодите, тогда ответьте, плс, на мой первый пост в этом топе,
    кого Вы держите за "дураков". обрисуйте немного.
    а то, как стало уже ясно, тема достаточно обширна

    what do you want?

  • В данном случае еще можно поспорить по поводу того кто из "онов" остался в дураках. Если он1 чувствует себя дураком, у него всегда есть шанс отыграться. Хотя бы потому, что такая она - приз весьма сомнительного качества и завоевать ее во время отсутствия другого небольшая заслуга.

  • она - приз весьма сомнительного качества
    гм...
    нумеро уно: ставим, ИМХО
    нумеру дуэс: я же сказал, ситуация гипотетическая, только как вариант, когда более сильный остается "в дураках" не более... первое, что пришло в голову

    what do you want?

  • на пп.
    Дураком называют того, чьи мысли недоступны для понимания человека, который и даёт такое определение.(имхо)

  • Номер один остался один потому что был очевидно не очень дальновиден, не укрепил свои отношения до такой степени чтобы не сдать позиций. Номер два оказался достаточно проворен и ловок чтобы воспользовавшись ситуацией вырваться вперед.
    Но тут еще вопрос кто в дураках в глобальном смысле. Потому как ОНА показала себя в данном случае не с лучшей стороны (сбежать к другому когда спутник жизни в отлучке, да еще очевидно поехал добывать на более достойную жизнь для НЕЕ по моему не самое привлекательное качество). Видимо в данной ситуации в дураках он2. Он уже заранее стратегически проиграл, потому как нет никаких гарантий что в аналогичной ситуации не найдется он3.
    Очевидно, в данной ситуации дурак - он2.
    Я ответил на Ваш вопрос?

    .

  • Я не люблю в общих темах примеры, т.к. обсуждение темы в таком случае оставляется позади. Обсуждается только конкретный пример. Но ладно. Есть у меня знакомая. Дама с высшим образованием и 28 лет от роду. В свои 18 она родила ребенка, про отца которого ничего конкретного сообщить за все время нашего общения не смогла. Ну да ладно. С кем по молодой глупости такого не могло случиться. Ребенка благополучно она оставила родителям, продолжив учебу. Через пять лет после рождения первого ребенка она рожает еще одного (молодую глупость откидываем) от дяденьки с которым была до зачатия знакома месяц и который даже прожил с ней 4 месяца, бросив беременную. Рожает второго и оставляет его «названной» свекровке (слава Богу, что та от ребенка не отказалась). Находит себе после этого какого-то полудебильчика на 3 года ее младше, через 2 месяца благополучно «залетает» и 2 месяца раздумывает рожать или нет. Потом принимает мудрое решение, что если найдутся деньги, то сделает аборт. Слава Богу, деньги нашлись… Через 5 месяцев с товарищем она расстается. Находит снова другого, теперь на 10лет младше... Ну это так – часть ее жизни. Более полная картина позволяет отнести ее в ранг дурочек по жизни.
    От рождения не дан ум? Или плохо в институте человек учился и мало книжек читал? А ?

  • А знаешь, таким бездумным иногда везёт по жизни... А тем, кто всё просчитывает, почему-то нет.

  • Да не везет ей по жизни. Плохо ей живется. Мне жалко ее, но не обстоятельтва так сложились, она их сама так сложила...

  • В ответ на: классический любовный треугольник: он1, она и он2
    он1 просно занимает роль спутника ЕЕ, а он2 в аутсайдерах...
    но он1, вруг уезжает в коммандировку...
    на три месяца...
    а по приезду выясняется, что он2 и она уже вместе ,а он1 остался в дураках,
    возможно из-за желания улучшить жизнь ЕЕ,
    Вы меня извините канешна. Но, по-моему тут один дурак. Вернее - ДУРА :ха-ха!:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А Ваш вариант... Может, сердцем деушка живет... А голову не пробовала подключать. По-моему, это не лечится...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ага. Типа , всё зависит от нас. Все эти обстоятельства. Не согласна, иногда внешние факторы давят, и от тебя уже ничего не зависит. Я не про пример тобой описанной девушки, а по жизни.

  • Верно-верно. Однако, когда случайное обстоятельство выставило человека дураком - есть шанс доказать, что это именно случайное обстоятельство. Когда этих обстоятельств целый сонм, то...

  • И шта характерна мы оба правы. Вот где соль!
    --------------------
    Не гони, бАлин! Права она (это я так свет нназываю). С рождения это, c рождения....

    Ветер все сильнеееей!!!

  • А зачем? Кому-то доказывать... Не надо, ага.

  • Не кому-то - себе.

  • Себе? Да, это труднее всего. Здесь, наверное, только метод проб и ошибок... Будешь в отпуске - потренируйся.
    На незнакомых это проще получается.

  • Пожалуй, закончим прения.

  • Как хочешь. Пыталась составить с тобой диалог...

  • >>> Дураком называют того, чьи мысли недоступны для понимания человека, который и даёт такое определение.(имхо)

    То есть получается так: А не понимает Б, поэтому говорит, что Б --- дурак. Но ведь это он (А) не догоняет.... Выходит, что дурак-то на самом деле А?
    То есть дурак на самом деле тот, кто называет дураком другого?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • они просто не понимают друг друга,
    и поэтому считают друг друга дураками.
    Так же чаще всего происходит.

  • Прочел на днях книгу Даниэля Киза "Цветы для Элдернона". Книга без базара прикольная. И даже удивительно, как она, написанная где-то в 60 годах, до сих пор не была представлена широкому кругу российского читателя.
    Вот моя аннотация.
    Жил где-то в штатах один идиот (настоящий юродивый). Он подрабатывал уборщиком в небольшой пекарне, ходил в школу для умалишенных и был почти счастлив. И вот так то раз один профессор решил сделать его умным. И сделал, посредством какой-то хитрой операции на мозг.
    Результаты этой операции были настолько ошеломляющими, что за несколько месяцев этот драк поумнел настолько, что стал гением, переплюнувшим своего профессора и вообще всех….
    Чем все кончилось и к чему все привело говорить не стану по понятным причинам…
    Скажу лишь, что эта фантастическая операция не главное - она просто как бы фабула, блин…
    Самое же интересное в том, как автором ловко описано состояние дурака и его видение окружающего мира. Его чувства, страхи и прочая фигня.
    Затем не менее ловкое описание процесса постепенного поумнения героя, изменение его отношений и чувств к тому, что происходило с ним всю жизнь. Познавание им нового - любви, секса, дружбы и прочих недоступных ранее или неадекватно воспринимаемых им на протяжении всей своей жизни человеческих радостей и горестей. Теперь же вдруг, все эти радости и беды столь внезапно обрушиваются на него всего за несколько месяцев….
    Переоценка ценностей балин мощная, всеобъемлющая и может даже для нас до конца и не постижимая, но однозначно мучительная и болезненная.
    Совесть после прочитанного вгрызается и гложет, блин, изнутри за то, что все мы и наше долбо….кое общество делает с увечными. Ведь каждый из нас наверняка сталкивался с такими людьми в жизни, и большинство вело себя при этом не самым должным образом. Тут то, суки, и посмотрите на себя и свои деяния с противоположной стороны…
    Впрочем все это не вызывает тупой жалости или жалостливости.
    Книга пронизана захватывающим романтизмом, который заставляет повспоминать и по-настальжировать над собственными юношескими переживаниями и познаниями милых женских выходок и прелестей. Девки там приятные и по-хорошему безголовые (есть даже одна на подобии стервы). Опять же алкашка, до которой дорвался герой когда поумнел, смешно….
    Все это очень оживляет события. Такое постоянное не нормальное состояние героя (дурак, гений, пьяный, депрессивный) и его внезапные воспоминания прежней жизни, посещающие его во снах или просто озаряющих его где не попадя, не вольно заставляют проецировать такие его просветления на себя и это торкает и парой даже поглючивает. Особенно, если память у тебя читатель, сильно пропитая и прокуренная…
    Короче - книга здоровская, всем читать, а кто читал давно - перечитать вновь…
    Говорят по этой книге снят «оскороносный» фильм и даже мюзикл…
    Прочитал то, что написал. Извините за такое восхваление. Настройтесь на так себе книжку, а то вдруг из-за ожиданий не понравится, и будете ругаться…. просто мне кажется интересная книга…
    (c)

  • Сообщение удалено. Удалил X-Women

  • --Дурак - это от рождения или недостаток развития? --
    Это герой наших сказок, и герой нашего времени. Абрамович- явный дурак, но ведь как повезло парню, и где он такую щуку отыскал? :ха-ха!:

  • Прочел на днях книгу Даниэля Киза "Цветы для Элдернона". Книга без базара прикольная. И даже удивительно, как она, написанная где-то в 60 годах, до сих пор не была представлена широкому кругу российского читателя.


    Я маленько позанудствую, ок?
    Во-первых, рассказ называется "Цветы для ЭлдЖернона". Во-вторых, выходил в различных сборниках ещё в доперестроечные времена, когда ассортимент зарубежной фантастики, издаваемой на русском, был весьма ограничен.

  • Ну Вы, начитанный наш, пропустил я "Ж", проститя меня!!!! Не местные мы-ы-ы-ы-ы-ы!
    Согласен, просто в то время мне не удосужилось поймать эту книгу, теперь рад что прочитал. :ха-ха!: :live: :pivo: :bottle:
    P.S.Знаменитый "Газонокосильщик" снят как ремикс либо по мотивам данного произведения!

  • Если фантастический момент убрать -там и "Мартин Иден " некоторым боком выходит..
    Впрочем, там он умнел собственным трудом и дОбычи любви для.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Знаменитый "Газонокосильщик" снят как ремикс либо по мотивам данного произведения!

    Угу. Ненавижу угрёбищные индийские интерпретации. Первую серию танцуют, вторую - поют.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: