Погода: 1 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...1пасмурно, без осадков
  • Как вы реагируете, если вам тонко намекают, что вы не правы? Есть ли разница в реакции, если нелицеприятные вещи говорят в лоб, прямым текстом? Вы сразу записываете этого человека во враги? Спасибо.
    Всем, кто считает меня неинтересным собеседником, просьба не беспокоиться.

  • Сильно зависит от того, кто и по какому поводу говорит. Одним простительно указывать мне, гениальному, на одни ошибки, другим на другие. Третьи отправятся сразу к крокодилам.

    Как собеседник ты ничо так.. :ха-ха!:

  • епрст!
    Вот тема, достойная рефлексии...:улыб:
    уважаемая стич! вы не правы!
    Вы не правы в том, задумываетесь о форме, а не о содержании.
    Надеюсь я не стал Вашим врагом. :ха-ха!:

  • Смотря насколько тонко. Может, я и не соображу иной раз:) Ну зачем же сразу - во враги. Надо это... чтобы обосновал свою точку зрения... чисто поговорить... вдруг я действительно где-то накосячила. И если накосячила - шарах его сковородкой (дыроколом, пепельницей, кирпичом - в зависимости от того, где судьбоносный разговор состоялся) по голове, чтобы больше никому не рассказал. И живешь себе дальше, как и прежде, - без врагов:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • То есть в первую очередь это зависит от личной приязни/непрязни? Смысл сообщения совсем не важен?

  • Я о себе ещё ничего не сказала:улыб:

  • Еще ни разу не записывал людей во враги...
    А реакция на сообщение об ошибке действительно зависит от его содержания, а не от формы. Но действовать стараюсь в любом случае конструктивно. Если намек совсем уж тонкий, могу отшутиться.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • То есть ответная агрессия в любом случае, даже при собственной неправоте? А почему?

  • Важен. Но тут ещё может быть недооценка указующего на ошибки. Если, скажем, Мяв мне станет объяснять, что я не прав, то я могу автоматически отмахнутся, не вслушиваясь. Всё-равно, что горшок заговорил. Понимаешь?

  • > Я о себе ещё ничего не сказала

    Ошибка так думать.

  • Смысл сообщения совсем не важен?
    зачастую бывает важен даже не смысл ,а манера подачи...
    если кто - то мне скажет: "Да, ты идиот траханный, тупица беспросветная, коли так думаешь, даже педераст последний, казалось бы знает, что это не так, а ты же, урод дебильный, этого не понимаешь!", то пожалуй его точку зрения я не приму, даже, если действительно был неправ

    what do you want?

  • А всегда ли Вы уверены, что предлагаемый Вами конструктив не наткнётся на стену агрессии? Дыроколом по голове ведь получать не хочется...:улыб:
    Как быть?

  • а нужен он вам этот конструктив?

  • Я реагирую - благодарно. Поскольку, если считаю, что замечание зряшное, так пропущу мимо ушей, без всякого ущерба для себя.
    А если дельное -так мне же в помощь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • У-у-ууупссс..... Стич, с вами все в порядке? Это была шутка. Простите. Что-то я сегодня... как-то неудачно выступаю... вот уже не первый раз.
    Нет, агрессии нет. Конструктивный диалог. Действительно может оказаться, что я неправа... Мало ли. В любом случае во враги не записываю... Хоть что там в результате разговора про мою правоту/неправоту выяснится.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Как интересно: для кого-то важнее содержание, для кого-то форма... Какие же личностные характеристики за этим стоят? Или что-то другое, скажем, жизненный опыт, коммуникативные навыки, другое?...

  • А всегда ли Вы уверены, что предлагаемый Вами конструктив не наткнётся на стену агрессии? Дыроколом по голове ведь получать не хочется...
    Как быть?


    Всегда уверен.
    Как действовать в примере МДУ (агрессивное сообщение об ошибке в духе "ты, болван последний...") - сложно сказать. Не было такого опыта.

    Офицер словарного запаса

  • Чаще всего да. Редко - нет, но это только в случае, когда оппонент окончательно утратил моё уважение. А терпение моё безгранично.

  • просто ,по моему сугубому ИМХО, агрессия порождает либо чувство правоты в ответ, либо, как минимум, желание защитится...
    а тогда уже никакая правда до меня не достучится

    what do you want?

  • еще спрошу.
    а нужен этот конструктив Вашему оппоненту?

  • Если это преподано в вежливой форме - вай бы и не нот? Неважно - тонко или в лоб. Могу пересмотреть свою позицию. Особенно при появлении новых переменных (читай - грамотных аргументов), которые существенно изменили все уравнение. Это бывает очень полезным.
    Ну а другой случай.... не, не враг. Он просто несостоятелен как собеседник. Вот в них и запишем :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Хороший вопрос. Видимо, не всегда. Но это уже его проблемы:улыб:

  • А Вы никогда-никогда не обижаетесь на, скажем, несправедливую критику?

  • Я, как последняя балда:
    если мне тонко намекают, что я не права
    начинаю ежиться и доказывать правоту чаще. Еще чаще прикапываюсь с вопросом "а почему?". Реже соглашаюсь, пропускаю между ушей.
    Есть ли разница в реакции, если нелицеприятные вещи говорят в лоб, прямым текстом?
    Да. Чувство юмора сразу включаю, пусть и линейное. Или говорю ответные колкости, с поднятой бровью. НО, неправота - это не нелицеприятная вещь. Когда в лоб просто говорят, что не права - спрашиваю где, выясняю, а дальше не-/соглашаюсь.

    Врагами из-за этого не становятся.

  • > Но это уже его проблемы

    "У носорога очень плохое зрение. Но при его весе - это не его проблемы" (с)
    так что ли?

  • а нужен этот конструктив Вашему оппоненту?

    По-моему, это не имеет принципиального значения. Важнее действовать конструктивно для себя.

    Офицер словарного запаса

  • начинаю ежиться и доказывать правоту чаще
    -------------------------------------------------------------------
    А почему это так важно?

  • Моё мнение по поводу конструктива аналогично озвученному Фаустпатроном.

  • В таком случае не нужно расстраиваться и рефлексировать, если вместо милой женщины средних лет будут видеть носорога с плохим зрением.

  • Спасибо. Мне понятна Ваша точка зрения.

  • А Вы никогда-никогда не обижаетесь на, скажем, несправедливую критику?

    Интересный вопрос, тоже отвечу.
    Порой нелегко бывает с ходу оценить, насколько справедлива или несправедлива критика. Иногда лучше сделать паузу, осмыслить суть замечания, а не реагировать моментально. А обида - опять-таки неконструктивное чувство. Его сложно, но можно научится контролировать. Не помню уже, когда я на кого-нибудь последний раз обижался. Кажется, в школе еще.:улыб:
    Кстати, лично знаю человека, который _вообще_ не принимает критику в свой адрес, причем реагирует на нее очень болезненно и агрессивно, считая себя всегда правым. Но это уже случай, близкий к патологическому.

    Офицер словарного запаса

  • В ответ на: А Вы никогда-никогда не обижаетесь на, скажем, несправедливую критику?
    Обижаюсь. Если меня ХОЧЕТ обидеть. Человек, для меня значимый.
    А иные варианты... Могу послать. Могу поговорить. Могу НЕ поговорить - а забить и забыть :).

    Вроде все учла :).

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В таком случае не нужно расстраиваться и рефлексировать, если вместо милой женщины средних лет будут видеть носорога с плохим зрением.

    А вы не могли бы пояснить эту метафору для меня?:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • А чего ее пояснять?
    Все просто.
    Есть у вас конструктив - молодец.
    А нужен кому или нет - это второй вопрос.
    масса людей начинают свой конструктив другим навязывать. А он, этот конструктив, этим другим нужен? Даже в голову не приходит этот вопрос.
    А потом рефлексия - чего же меня такого умного все на хрен посылают и видеть не хотят?

  • Я так думаю, это был "камень в мой огород". Однако, убей Бог, не пойму, с чего взялись предположения о расстройстве и излишней рефлексии. Целеполагание заведения этопого топа кардинально другое:миг:

  • > Есть ли разница в реакции, если нелицеприятные вещи говорят в лоб, прямым текстом?

    Конечно есть... Стандартный вопрос теста на психотип - "вам важнее, что сказали, или как сказали?" Ответы будут порядка 50 на 50. И каждый будет прав. Для себя.

  • О, а какие два психотипа имеются в виду?

  • Чуждый мне лично "конструктив", похоже, улетает в корзину "зряшных" замечаний, весь, не оставляя зарубок в виде обид. А то, что рассматривается как таковой, остается. Причем скорее я приму к сведению замечание по поводу чего-то мелкого и бытового, чем по поводу глобальных вещей, лежащих в основе личного мировоззрения и системы ценностей.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Есть у вас конструктив - молодец. А нужен кому или нет - это второй вопрос.
    масса людей начинают свой конструктив другим навязывать.


    Интересно, какими способами? Пример можете привести?
    Мне-то конструктив самому нужен, другие пусть свой заводят.
    Впрочем, если попросят, могу и поделиться.

    А потом рефлексия - чего же меня такого умного все на хрен посылают и видеть не хотят?

    Ага, понятно. К счастью, кажется, не мой случай.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • Стандартный вопрос теста на психотип - "вам важнее, что сказали, или как сказали?" Ответы будут порядка 50 на 50.

    А как быть с ответами "смотря кто" и "смотря в какой ситуации"?:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • > О, а какие два психотипа имеются в виду?

    В данном случае проверяется, этик человек, или логик, насколько я понимаю...

  • > Интересно, какими способами?

    Хотя бы тем, что высказывают его вслух.

  • > А как быть с ответами "смотря кто" и "смотря в какой ситуации"?

    В общем случае.

    Да и не по одному же ответу определяется психотип...

    "Смотря кто" - это и есть практически ответ на вопрос "Важно ли вам, кто сказал, или что сказал?"

    А "смотря в какой ситуации" - это уже из другой группы вопросов, таким образом выясняется интуиция, а не этика, скорее...

  • "Смотря кто" - это и есть практически ответ на вопрос "Важно ли вам, кто сказал, или что сказал?"

    В первоначальной формулировке было "как" или "что", а не "кто" или "что".

    Офицер словарного запаса

  • Хотя бы тем, что высказывают его вслух.

    По-моему, между высказыванием вслух и навязыванием есть ощутимая разница, как считаете?

    Офицер словарного запаса

  • Да неважно. Все это есть в тестах. Кто, кого, как и зачем...
    И нет ответов правильных или неправильных. Для кого-то правильно так, для кого-то иначе. Кто-то знает, что так-то правильнее, но все равно поступает так, как считает правильным для себя... Мнения и действия тоже вещи разные...

  • > По-моему, между высказыванием вслух и навязыванием есть ощутимая разница, как считаете?

    По большому счету нет разницы.
    Зачем говорить вслух? Что бы услышали и восприняли, не так ли?

  • Думается мне, что "форма" и "содержание" - понятия близкие.
    "... сосуд, в котором пустота, или огонь. мерцающий в сосуде...", в этом смысле.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: