Погода: 0 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
  • "Какой бы ни была жизнь вокруг, оправданий нет и не предвидится. Но оправдания ищут и находят. Всех людей так учили, и все они оказались прилежными учениками. " (с)

    Кому больше нужны оправдания? Для кого они звучат или тому, кто их ищет?
    Почему мы спешим оправдаться?

  • Смею предположить, что больше они нужны оправдывающемуся. Ведь в большинстве случаев оправдывания заканчиваются наездом... Вроде и не прав, и в то же время не хочу быть не прав...
    Хотя... черт его знает... Не люблю, когда передо мной оправдываются...

  • Нужно себе самому, что вроде как чист.
    А перед кем оправдываются .... Мне кажется все равно останешься при своем мнении

  • Почему мы спешим оправдаться?
    --------------------------------------------------------
    Чтобы избавиться от чувства вины. Пусть даже гипотетической.

  • Очень не люблю перед кем-либо оправдываться (особенно, если виноват, хе-хе), к оправданиям передо мной равнодушен, хотя иногда хочется услышать - из-за чего передо мной провинились...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • я не-на-ви-жу оправдываться.
    и стараюсь этого не делать вообще.
    признаю только _объяснения_ тому или иному поступку.

  • О! Опередили меня.
    Не люблю оправдываться и не люблю, когда передо мной оправдываются.
    Признаю только объяснение.
    А сам их давать не люблю:улыб:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Чем оправдание отличается от объяснения? Только ли позицией "я прав"?

  • В ответ на: Не люблю оправдываться и не люблю, когда передо мной оправдываются.
    Я тоже - ненавижу когда передо мной оправдываются.
    Иной раз смотришь на человека, валяющегося перед тобой в грязи и рвущего на себе волосы и думаешь:
    "Ну ладно 5, ну ладно 10 или в крайнем случае 15 минут повалялся, извиваясь и жалко оправдываясь - это еще нормально, но, товарищи 20 минут - это уже явный перебор" (у меня часы с секундомером, так что я всегда могу отличить перебор от нормы приличия)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • неа,
    интонацией!
    :миг:

  • В ответ на: Почему мы спешим оправдаться?
    обычно спешим оправдаться, когда натворили что-нибудь не так. и есть чувство вины..
    если чувства такого нет, то нет и оправданий..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Да?!
    (пошла отрабатывать чёткий командный голос)

  • >>> Чем оправдание отличается от объяснения?

    "Я задержалась, потому что было совещание" --- оправдание.
    "Я задержалась, потому что трахалась с начальником" --- объяснение.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: >>> Чем оправдание отличается от объяснения?

    "Я задержалась, потому что было совещание" --- оправдание.
    "Я задержалась, потому что трахалась с начальником" --- объяснение.
    Позволю себе не согласиться.
    "Я задержалась, прости меня, я больше так не буду, ну, ты ведь тоже задерживаешься? И почему тебе можно, а мне нельзя?" - оправдание.
    "Я задержалась, потому что у меня было совещание" - объяснение.
    "Я задержалась, потому что у меня было солвещание, закончившееся на столе начальника" - признание.
    По-моему, так....

  • "Я задержалась, потому что было совещание" --- оправдание.
    "Я задержалась, потому что трахалась с начальником" --- объяснение.

    не, оправдание это -
    - не виноватая я, он сам пришел!(с)

  • Поясняю:
    "Я задержалась, потому что было совещание" (хотя на самом деле трахалась с начальником) --- оправдание.

    И вообще, чего накинулись?!
    Я устал и хочу домой!
    А меня никто не ждет!
    И на love.ngs.ru со мной никто знакомится не хочет!!
    А тут еще вы!!!
    *убежал в слезах*

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Всем привет)

    А если так - "Я задержалась, прости меня, я больше так не буду, ну, ты ведь тоже задерживаешься, хотя и не потому, что трахаешься с боссом, как я, но я опоздала не из-за этого, просто совещание затянулось..." - оправдательное признание через обьяснение. :бебе:

  • --
    Почему мы спешим оправдаться?
    --

    Ну блин, че сложного. откройте Фрейда про механизмы психики, защищающейся от негатива. Возможно, осознание содеяного слишком грузно для восприятия. Тогда нет ничего плохого в том, чтобы вытеснить это или "оправдаться", то есть, рационализировать. Это естесственное действие.

    Хотя, возможно, вас беспокоят клинические случае? мадам, их процентовка сильно преувеличена, чтобы раньше времени округлять глаза, можете спать спокойно.
    и ради бога, не грызите вы себя на ночь..
    -------
    Даже у самого плохого человека можно найти что-то хорошее, если его тщательно обыскать

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Чем оправдание отличается от объяснения? Только ли позицией "я прав"?
    А ничем, сколько раз я не пытался *объяснять*, все равно все сводилось к "оправдываешься, значит, виноват".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А если оправдание - единственный способ сохранить хоть какие-то отношения?! Что делать, если иного пути нет?!
    Я обычно молчу, если виноват. Отмалчиваюсь. Но из этого выходит обычно только хуже. Не понимают меня. Вот многие говорят, что не любят, когда перед ними оправдываются. Понятно, что нападение, лучший способ защиты. А вам нравится, когда на вас наезжают вместо опрадания?! Нет уж.
    И вообще многогранно все это.
    Лично я предпочитаю оправдаться. Пусть и буду чувствовать себя хреново потом. Унижение, блин и все такое.
    Ну и что? Пять минут позора и трешка в зачетке:улыб:

  • Вот и я о том же: если утром начальник спрашивает "Почему опоздал?", то хоть заобъясняйся, что принимал роды у любимого хомячка, всё одно - оправдываешься:улыб:

  • оправдания это ни что иное как поиск причины поведения в той или иной ситуации...а что движет человеком? -чувства-
    требуется выяснить что он чувствовал...а чувства - это ни что иное как оправдание...его поведения...
    поведение - это чувства:хммм:

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Бывает что ситуация выглядит по-разному с разных точек зрения, например с точки зрения мужа, жены и спокойствия в доме:миг:

    PS. Жалеешь - не делай, делаешь - не жалей!

    Да прибудет с нами Сила !

  • Эмоции управляют поведением, не всегда так, да и желательно, чтобы трезвость мышления иногда брала верх.
    Тогда приходится меньше оправдываться.

  • Меня прикалывают оправдания типа «так получилось».
    Что? Человек шел на поводу собственных неразумных инстинктов?
    Глубоко не прикалывает, а огорчает, когда приходится оправдываться за пустяк, за то, что позволил(а) себе расслабиться в меру дозволенного.
    Стыдно оправдываться за собственную глупость. Хотя имеет ли она оправдание, когда ты заведомо знаешь, к чему она приведет.
    Простые примеры:
    Трахаться без презерватива, когда возможно зачатие.
    Проигнорировать самим собой же данное обещание.
    Проявлять невнимание, зная как больно ранит сие самых дорогих. И потом самому же себе бесконечно оправдываться.

  • В ответ на: ты заведомо знаешь, к чему она приведет.
    Простые примеры:
    Трахаться без презерватива, когда возможно зачатие.
    Проигнорировать самим собой же данное обещание.
    Проявлять невнимание, зная как больно ранит сие самых дорогих. И потом самому же себе бесконечно оправдываться.
    Трахаться без презерватива - это преступное легкомыслие и надежда на "авось пронесет".
    Нарушение данных тобой же обещаний... Обстоятельства могут сложиться таким образом, что не нарушить это обещание будет просто невозможно. И тут уже надо копать мотивы нарушения обещания.
    А по поводу близких... Есть такой дивный фильм - "Элиза". Вряд ли вспомню цитату точно, но звучало там примерно следующее: "В такие минуты я себя ненавижу. Достается всегда тем, кого мы действительно любим, но ведь только им мы не безразличны".
    Оправдываются обычно перед теми, кто хочет услышать оправдания, кто таким образом выстраивает отношения. Это собственничество - и только. ИМХО.

  • Честно ? Это просто попа какая-то ....

    Да прибудет с нами Сила !

  • Это ты еще мягко выразился...

  • Собственничество...

    Почему мы позволяем себе это?
    Странно, как легко стать чьей-то собственностью и как трудно затем отодрать и показать свою равность и самому не скатиться в тотальность диктовки, что на твой взгляд нужно или ненужно партнеру или очень близкому.

  • Это все от слабости. От страха потерять того, кто действительно дорог.
    Вспомни детей - самую лучшую лакмусовую бумажку на свете. Малыш видит уходящую на работу маму и, с трудом сдерживая слезенки, бубнит: "Не уходи, иначе я тебя не буду любить. Заболею и умру!" Он, конечно, не разлюбит, и, конечно, не умрет, но он очень не хочет, чтобы мама уходила. Даже во благо, даже если это необходимо.
    Потом детки вырастают, обретают новые знания и новые навыки и играют в очень серьезную игру - манипулирование. Собственничество - это лишь один из аспектов этой увлекательной игры. "Я тебя люблю, я готов сделать для тебя все, что угодно, но давай договоримся - никаких мужчин около тебя с этого дня не будет". Ты его тоже любишь, и думаешь, что сможешь что-то изменить со временем, что сейчас главное - это то, что любовь взаимна и вам хорошо друг с другом. Но эта безобидная фраза (она, кстати, может быть какой угодно - не обязательно о посторонних мужчинах - хоть о сломанных карандашах на столе, не суть) - начало отождествления любимого человека с предметом. "Я тебя люблю, ты мой - и больше ничей. Как этот стол, как эта машина, как эта чашка с медвежонком".
    Ты не становишься собственностью внезапно и вдруг, но этот момент настолько незаметен в любовном хмелю, а он будет расти, условий будет все больльше, выкарабкаться из плена ограничений будет все тяжелее...
    Мыша, душа моя, кого я лечу, я не понимаю?:улыб:Нет неразрешимых проблем! Даже слепо-глухо-немые могут договориться!

  • Нет неразрешимых проблем. Только к сожалению решение проблемы частенько затягиваем мы сами.)))

  • А разве можно оставаться неограниченным, вступая в какие-либо взаимоотношения? Взаимопроникновение двоих накладывает определённые ограничения... или нет?

  • Понятия о трезвости мышления очень размывчевы, то что для одних норма-для других нонсес.
    Выходит все оправдываются в той или иной мере.И от этого ни куда не деться.

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Все ограничения идут изнутри. Из страха, что с тобой поступят также, как поступаешь ты. Ты изменишь - тебе изменят. Ты обманешь - тебя обманут. Поэтому и существует расхожая схемка: я буду потихонечку, тайком ходить налево, опаздывать домой к назначенному времени, обделять вниманием дрожайшую половину, потому что это ведь Я!!! А ей, половине своей, всего этого нельзя! Ни за что, никогда и не при каких обстоятельствах.
    Можно я не буду достраивать цепочку, приводящую к оправданиям в такой широко распространенной модели отношений? Все и так ясно, по-моему...

    Тебе нравится эта женщина, ты нравишься ей, фиксируем факт взаимопроникновения. Что требуется ограничить? Только реально, а не надуманно, с точки зрения общепринятых моральных норм? Только время, и даже не ограничить, а перераспределить: если раньше 9 часов уходило на работу и 4 часа на отдых, теперь 7 часов на работу, 3 часа на тесное и весьма приятное общение, час на отдых в компании самого себя (нахождение друг с другом перманентно даже самую страстную влюбленность сведет на нет).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: