Погода: 0 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Приобретенный комплекс...(СОУ)

  • а если всему виной окружающие, то надо сваливать, и подальше!

  • не всегда, бывают случаии, когда безумные мамаши сами формируют у детей коплекс, дабы дитятю не отпускать от себя! с окружением тоже надо быть осторожнее

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Нада только сесть, осознать и понять, как бороться. И самое главное -- нада иметь большое желание действительно что-то сделать и СМЕЛОСТЬ.

    Да, но все же ЖЕЛАНИЕ

  • так я и говорю- проверенных людей

  • Да почему сваливать? Вы же можете здраво
    мыслить и отсеивать всякую шелуху.

  • а если они повсюду (со страхом), и от них никуда не деться!

  • Конечно! Желание завсегда важно! Часто бывает, человек ноет, что у него что-то не так. Но ноет не с целью, чтобы действовать, а вот хочется ему просто, что бы сказали -- да нет же, у тебя все нормально! Хотя...если комплексы не внешности и другой атрибутики счастливой жизни, а комплексы вообще на жизнь -- то тут действительно нужна СМЕЛОСТЬ.

  • Думаю, когда вы в такой ситуации плюете на отношения, вы признаете себя побежденным и происходит то, о чем вы изначально, собственно, писали
    --------------
    Ни хрена! Я плюю на отношения к врагам, которые меня хотели уничтожить. МоральноЮ, как мин. И с этой минуты - я победитель и тема топа становится абсолют. не актуальной!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Кто ОНИ? Люди? или комплексы?
    А ты знаешь, иногда на людей полезно начхать, ага.

  • Т.е., есть люди, которые в принципе не подвержены ПКН из вне?

    Конечно есть. Я, например.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • В ответ на: Думаю, когда вы в такой ситуации плюете на отношения, вы признаете себя побежденным и происходит то, о чем вы изначально, собственно, писали
    --------------
    Ни хрена! Я плюю на отношения к врагам, которые меня хотели уничтожить. МоральноЮ, как мин. И с этой минуты - я победитель и тема топа становится абсолют. не актуальной!
    Жму с уважением руку. :live:

  • Ну ТЕПЕРЬ Вы правы! правильно! Тогда что уж тут говорить о реальном и мнимом? Кто перед тобой оценивает твои достижения?Доброжелатели или "доброжелатели"?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Согласен.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Ни хрена! Я плюю на отношения к врагам, которые меня хотели уничтожить. МоральноЮ, как мин. И с этой минуты - я победитель и тема топа становится абсолют. не актуальной!
    И для вас это действительно победа?
    А не бесилие?

  • Допустим. (невозмутимо)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Может ли человек (группа человеков) своими целенаправленными действиями "организовать" и развить в дальнейшем комплекс неполноценности у определенного человека и как этому противодействовать?
    Мне кажется, это возможно. Например, ситуация, когда "положение обязывает". Человек идет по карьерной лестнице вверх и вверх, окружающие привыкли к тому, что он - человек-успех (и он сам в это уже верит) - и вдруг неудача. Окружающие начинают "фукать" и гнобить, человек начинает комплексовать, терзаться, ощущать себя неполноценным... Или другой пример: мальчика воспитывают, внушая что он должен быть сильным, смелым, стойким. С этой уверенностью он вырастает, живет, но вдруг умирает его очень близкий друг. С одной стороны - он должен держаться, с другой - хочется рыдать во весь голос, появляется бессилие внутреннее - понимает, что ничего изменить нельзя. И в этот момент коллектив сочувствующих говорит: "Ну, что ты расклеился? Как ты можешь плакать? Ты же мужчина! Ты должен быть сильным!" и т.п. Начинает развиваться комплекс - "плакать нельзя, я ведь сильный, а плакать хочется, значит я что? слабак?!!!"
    Вот как я это понимаю...
    А как с этим бороться.... Наверное, надо просто разрешить себе быть разным, таким как хочется и ориентироваться прежде всего на свое ощущение правильности поступков, а не на оценку оных окружающими... ИМХО.

  • Раз червячок поселился - значит какое-то значение имеют. Разобраться нужно, почему, тогда и мнение их перестанет существовать. Отстроиться от них, что ли. С дорогим человеком можно такую рационализацию провести - сказать ему что эти слова неприятны, и вызвавают чувство собственной неполноценности. Да и разобраться вместе, отчего так. Я бы так сделал.

  • Давать волю своим чувствам- тоже выход, люди привыкнут к такому поведению, и тогда уж точно никаких комплексов не будет

  • А я согласна с Пеппи! Думается, что комплексы неполноценности у ВЗРОСЛОГО, не, скажем, у "выросшего", человека могут возникнуть в том случае, если он... инфантилен. Вот. И не может (в целом, или в частности) адекватно оценивать себя, окружающих, формулировать причинно-следственные связи тех или иных реакций окружающих на свои поступки. Отсюда комплексы и возникают (вот, примерно, как Пеппи про "неумение петь" написАла)... Противоядие, имхо, - адекватная самооценка и умение увидеть причину, по которой окружающие тебе выказывают негатив, гипотетически способный развить комплекс неполноценности...

  • да это то все очевидно...
    вопрос еще появлялся - когда тебя посылают - лучше наплевать и остаться с самим-собой-таким-любимым?

  • В ответ на: могут возникнуть в том случае, если он... инфантилен......
    Противоядие, имхо, - адекватная самооценка...
    А если например, у человека адекватная самооценка, и он знает и принимает свою инфантильность?:улыб:

  • А если например, у человека адекватная самооценка, и он знает и принимает свою инфантильность?

    А такое бывает?
    На мой взгляд, инфантильность (для взрослого человека) - уже свидетельство неадекватной самооценки.

    Офицер словарного запаса

  • [цитата

    А такое бывает?
    На мой взгляд, инфантильность (для взрослого человека) - уже свидетельство неадекватной самооценки.


    Подписываюсь - можно?

  • А фиг его знает, бывает или нет:улыб:
    Тут вопрос, кто решает - адекватная самооценка или нет? А инфантильность у взрослых людей, это очень неприятно. Стараюсь с такими не общаться по возможности.

  • Тут вопрос, кто решает - адекватная самооценка или нет?

    Доктор, только дипломированный доктор.

    Офицер словарного запаса

  • А почем, кстати, нынче дипломы? Я что-то отстал от жизни...

  • Вопрос, увы, не по адресу.
    Я дипломы не покупаю и не продаю.
    Предпочитаю вручать либо получать - но бесплатно.

    Офицер словарного запаса

  • " А если например, у человека адекватная самооценка, и он знает и принимает свою инфантильность? :)"

    Ээээ... хотела ответить, а потом увидела, что Фаустпатрон уже все сказал :роза:...

  • В ответ на: да это то все очевидно...
    вопрос еще появлялся - когда тебя посылают - лучше наплевать и остаться с самим-собой-таким-любимым?
    Кто посылает? Куда посылает? За что/почему посылает? Отсюда и плясать, остаться собой или задуматься... имхо

  • > На мой взгляд, инфантильность (для взрослого человека) - уже свидетельство неадекватной самооценки.

    Неа... Инфантильность - понятие довольно широкое, и "неадекватность" самооценки - только часть его. Неудовлетворение одному лишь последнему условию еще не означает неудовлетворения всей их совокупности.
    Но это логика. А практика - вот, я - вполне адекватно себя оценивающий взрослый инфантил :-) То есть... часть моей натуры - возможно, как раз та, которую не очень-то видно на форуме - малосвойственна нормальному взрослому человеку. Ну и что? :-)

  • Инфантилизмом все же принято называть негативные "детские " черты. Позитивные "детские" - непосредственность, эмоциональность коррелируют с творческим началом и необходимы, в каком -то смысле, для роста личности.
    Даже в начальном посте ситуация описывалась " инфантильно" - сговор группы людей, для специальной выработки комплексов у жертвы ;). И все мои примеры, вызвавшие столько критики, призваны были иллюстрировать, что если человек уверен в себе, причем уверенность базируется на знаниях/ опыте, "внешняя" оценка редко наносят ущерб. А уверенность - это осознание не только своих преимуществ, но и спокойное приятие своих слабых сторон.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Инфантилизмом все же принято называть негативные "детские " черты.

    Ну, может быть... Хотя, покопавшись в словаре, никаких оговорок о позитивизме я там не нашел. Да и, честно говоря, не так уж уверен в позитивности некоторых моментов, которые я склонен относить к проявлениям инфантилизма :-)

    Разумеется, мое замечание никоим образом не относилось к Вашей исходной посылке. Мнение о том, что подверженность индуцированным комплексам обратным образом зависит от возраста (а значит и знаний, опыта и уверенности в себе), я разделяю целиком и полностью. Даже добавить нечего :-)

    Впрочем... Я вот тут недавно заикался о том, что каждый человек по-своему уникален. И если ему не удалось преуспеть в чем-то одном - почти наверняка найдется другое, в котором он заткнет за пояс каждого первого из своих "насмешников". Пожалуй, одного этого понимания достаточно было бы для неплохой сопротивляемости "внешней агрессии" :-)

    С другой стороны... Очень часто поводом вогнать человека в комплекс является тот факт, что он именно чем-то положительным выделяется из однородной массы, стремящейся не допустить того, чтобы кто-то над ней "приподнялся". При этом "выпячивание" любого рода, естественно, является криминалом :-) Наблюдал такую картину в армии, где в маленьком, изолированном от внешнего мира гарнизончике, единственным чтивом которого являлась напичканная пропагандой местная войсковая газетенка, мне удалось раздобыть томик "аналитической механики" :-) "Восхищение" сослуживцев моим упоенным чтением было, видимо невыразимо в словах, поскольку их комментариями на этот счет в конечном итоге оказался испещренным весь титульный лист. :-)
    Другой похожий пример - психология "дворовых компаний". Где человек, любым местом выпадающий за ее рамки, объявляется белой вороной. Больно было смотреть, как один мой знакомый пытался наладить мир и порядок в семье, не выходя за границы мировоззрения подворотни... Впечатлений - на всю жизнь осталось. :-)

  • практика - вот, я - вполне адекватно себя оценивающий взрослый инфантил :-) То есть... часть моей натуры - возможно, как раз та, которую не очень-то видно на форуме - малосвойственна нормальному взрослому человеку. Ну и что? :-)

    К сожалению, не нашел под рукой "Словаря психиатрических терминов" (похоже, отдал почитать кому-то), поэтому пришлось довольствоваться "Словарем иностранных слов":
    "Инфантильность - отсталость развития, характеризующаяся сохранением во взрослом состоянии физического строения или черт характера, свойственных детскому возрасту".
    Физическое строение трогать не будем, возьмем психическое. Вы действительно имеете "отсталые" черты характера, свойственные малолетним? Что-то не верится. У вас же жена, дети... "А наш папа-то - инфантил", - по отношению к Вам звучит неправдоподобно. Интересно было бы узнать, по каким чертам Вы "адекватно" осознаете себя как инфантила?

    Офицер словарного запаса

  • Думаю, в данном случае имеются в виду все же "позитивные" детские черты, о чем говорила Пеппи. Инфантилизм в этом смысле... хотя посмотрим, что ответит сам оnanymous.

    А по сабжу вообще... мне кажется, что извне коллективно насадить комплексы можно - в том случае, если объект этого сомнительного "эксперимента" не имеет хотя бы базовых знаний по психологии... Если им можно манипулировать без того, чтобы он просек это дело. Ну, как вариант.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Взрослому?
    Во -первых, надо задаться такой целью, что уже небанально, для зрелых людей.
    Во-вторых, пресловутая зрелость делает не особо возможным...

    Специально для Патрона, про инфантилизм психический: недостаточная сознательно -целевая активность, незрелость суждений, слабый контроль влечений( нужное подчеркнуть).

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Вы действительно имеете "отсталые" черты характера, свойственные малолетним? Что-то не верится. У вас же жена, дети...

    Верьте на слово - проверить все равно нет возможности :-)
    Хотя... судя по Вашим словам, Вы информированы обо мне даже больше, чем я сам. :-)

    Ну, а об адекватном самоощущении... есть некоторые моменты, на основании которых я строю такие предположения. Например, тот факт, что неприязненно относящиеся ко мне люди считают меня хуже, а друзья - лучше, чем сам я себя ощущаю. :-)

  • Специально для Патрона, про инфантилизм психический: недостаточная сознательно-целевая активность, незрелость суждений, слабый контроль влечений (нужное подчеркнуть).

    Как человеку с высшим психологическим мне это слышать не в новинку.:улыб:Меня больше конкретные черты onanymous'a интересуют. Так что это пусть он подчеркивает, вычеркивает и вписывает недостающее.

    Офицер словарного запаса

  • Эх! Ловко вывернулся! А я, вуайеристка, уже потирала окуляры, в надеждах, наблюдая сцену допроса :спок:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да я б, может, и еще бы поизворачивался... но вот беда - бежать надо. :-) Так что - приятных выходных. :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: