Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Как не быть лохастым лохом...

  • Вместо пролога (каюсь, нагло и без разрешения потырено у Pers (a)):

    "..Заставить человека просить, а не требовать того, что принадлежит ему по праву - первый шаг в искусстве управления.
    ...Давайте... в несколько раз меньше просимого - и можете рассчитывать на ...благодарность и зависимость. Не забудьте отнять целое, чтобы вернуть часть и заслужить благодарность.
    ...Создавайте человеку мнимые проблемы - и он в вашей власти. Ничто не дезориентирует людей больше, чем малопонятные проблемы и опасности.
    ...Никогда не мотивируйте своих решений. Только необоснованное способно вызывать уважение. Понять - для человека значит презреть." (с) PerS


    История такова...
    Мой ребёнок открыл для себя новую возможность подзаработать на апгрейд компа, ну или на кино с какой там девицей. Кроме интерьера и мебели, в визуалицации которых он немного уже шарит (и пользует), оказывается, существуют видеосъёмки свадеб, а к этим съёмкам прилагаются операторы, они же "видеоинженеры", которым нужны ролики, которые пробует рисовать мой ребёнок.

    Приходит такой дядька, дружелюбно договариваемся (как будто) ну, к примеру, за 200 рублей нарисовать фиговину, в виде пошлого сердечка в форме трепыхающихся 3Д облачков, которое этот гений монтажа в последствии намеревается поместить над целующейся парой в синеве неба.
    "ОК, но для вашего опыта, молодой человек, было бы неплохо присовокупить к этому сердечку стрелу, которая влетает в него откуда-нибудь." -- Мой мальчик соглашается, вечером дядька приходит за "шедевром".
    Глядит на экран, потом изрекает :" Хорошо бы сделать эту стрелу не огненной, а тоже воздушной, как вот у вас сердечко, что это на стрелке язычки пламени, у нас ведь не триллер какой ?"-- "Да, но ведь любовь, страсть, всё такое..."-- произносит глубокомысленно мой сын (я в это время просто офигеваю))) -- "Да, понятно, но я бы хотел, чтобы стрела также состояла из облачков. Кстати, неплохо было бы, чтобы это сердечко-облачко не просто появлялось на экране из неоткуда, а как бы выплывало струйкой из соседнего облачка. Кстати, я тут принёс всякие плагинчики к 3д-максу, тебе может что-нить пригодиться, думаю, мы сможем договориться." -- Сын розовеет лицом и молчит.

    Я вмешиваюсь в диалог:" Я так понимаю, Вас не устроил выполненный заказ?" -- "Почему же, всё прекрасно, но вот тут хотелось бы немного по-другому..." -- "ОК, нам очень жаль, что не смогли Вам угодить, пойдёмте, я Вас провожу".

    "Клиент" молча сидит пару секунд, потом поворачивается к сыну:"Кстати, ты не мог бы мне показать, как конвертируется...../далее идёт спецбред, который я не в силах воспроизвести/ я бы взял у тебя несколько уроков".
    Сын:"По конкретному случаю записывайте .../диктует, дядька записывает что-то/ Что же касается уроков, то этой программе нужно учиться непосредственно самому...боюсь, что я не обладаю нужными педагогическими навыками /а я слушаю и шизею тихо :-)))/, поэтому я вынужден Вам отказать."

    Опять вмешиваюсь в диалог:"Игорь, Вам не кажется, что всё это уже выходит за оговоренную стоимость ? (эти смешные 200 рублей) -- "Да, я бы оплачивал разумные деньги..." -- "Может быть, сначала обсудим судьбу заказа? Вы будете его брать, или нет?" -- "Я бы взял вот эту часть, где сердечко само по себе, без стрелы, ну...за 50 рублей...А об остальном договоримся тогда, когда я приду за дисками, я вот тут их вам оставлю..."

    Я медленно внутренне зверею, мечтаю выкинуть его с потрохами и никогда больше не видеть и говорю:"Хорошо, давайте Ваши 50 рублей, диски возьмите с собой, они нам не нужны".
    Мужичонка быстренько хватает дискетку с файлом и сваливает.

    Я в шоке, сын молча следует мимо меня к папе в комнату к телику, а я понимаю, что нас только что поимели.
    Ведь изначально дядьке и требовалось ПРОСТО сердечко в виде облачка, за которое он был согласен отдать 200 рублей, а отдал 50 :-)))))

    Эпилог...
    Люди...
    Сообразуясь с вышеуказанными в прологе "правилами" , которые супер !супер! как мне понравились...помогите мне составить программу "Как не быть лохастым лохом"...а ? :-) Применительно к описываемой ситуации ?...(Деньги м.б. замешаны любые, заказы разные бывают, сумма непринципиальна...)
    А то мои мозги могут задымиться от несвойственной им работы...:хммм:

  • предоплату берите:)

  • Есть два пути для решения этой проблемы.

    Первый:
    Проведу курс - "Инжиниринг бизнес-процессов". Стоимость курса $3000. Пять занятий. Кофе брейк прилагается. Курс гарантирует минимум получение 200 руб. с клиента при каждом обращении.

    Второй:
    Не хотите быть лохами - не будьте ими.

    Выбирайте.

  • Вы очень умный мальчик...местами.
    Именно в таком контексте лично от Вас я и ожидала ответ. :-)

  • Вы очень умный мальчик...местами.

    я прям зарделся. правда.

    Именно в таком контексте лично от Вас я и ожидала ответ. :-)

    А вот это интересный вопрос. Если Вы ожидаете ответ (неважно от кого и в каком стиле)... То что тут первично? Вероятно, вопрос. Следовательно Вы уже получили то, что хотели. А Вы хотели сформулировать вопрос.

    Я прав?

  • Ещё...Большинству здесь, таким как Вы, естественно, покажется, что я намеренно хочу здесь нахаляву получить консультацию у специалиста, начнут меня ссылать в ссылку по ссылкам читать ссылки, возможно, нажалуются модераторам.

    Но дело в том, что я на самом деле достаточно сермяжная деревенская женщина, которая действительно не понимает ни хрена в вопросах инжинеринга и в другом подобном, непонятно в чём....
    И отправлять меня читать заумные ссылки и пугать разными умными словами бесполезно....увы...

    ЗЫ Интересно, во что бы превратился бы БЗ, последуй все мало мальские спецы Вашему примеру.. "Проведу семинар по психологическим проблемам молодой семьи/разведённых супругов/брошенных дам/прыщавых подростков, а также по проблемам секса (для адептов СФ), обращаться туда-то и туда-то..." и так далее...

  • Ещё...Большинству здесь, таким как Вы, естественно, покажется, что я намеренно хочу здесь нахаляву получить консультацию у специалиста, начнут меня ссылать в ссылку по ссылкам читать ссылки

    Да Вы меня не поняли. Совсем.

  • Ох...ёмааё...да я ж дура, потому и не понимаю.

    А слабо по-человечески , по-житейски эдак взять срез предложенной мной ситуации и объяснить, как следовало действовать изначально...Ребёнка жалко...

    И вопрос у меня сформулирован в первом посте...другое дело, что Ваш ответ на него был для меня нелицеприятен, ну что ж...я привыкла, ибо мазохистка.

  • Все приходит со временем, клиент всегда прав, довольный клиент расскажет о тебе двум своим знакомым, недовольный – десяти. Так что, с клиентом надо нежно, а работа начинающего дизайнера именно в этом и состоит, чтоб показывать, переделывать, менять цвета по требованию заказчика. В общем, все нормально.

    Назад в будущее...

  • хорошо Вам говорить: научите как не быть?
    а если не умеешь не быть?

    если ты идиот доверчивфй, которго раз в год да имеют по полной программе?
    и знаете, что самое странное?
    обидно, безумно обидно...
    а вот меняться не хочется...

    what do you want?

  • Как говорил великий Остап-Сулейман-Ибн-Мария-Ибн...
    точнее как говорили ему...
    "утром деньги - вечером - стулья.
    Вечером деньги - утром стулья."

    но предоплата развращает.
    деньги-то уже получены, типа.
    делать уже и нехочется ничего.
    вот.

  • Тигра, простой, сермяжный способ - составлять письменный договор. Странно звучит, может быть, но пуркуа бы не па?
    Типа " столько-то сердечек такого-то размера, пронзенных алыми стрелами такого-то размера, за такой-то срок - двести рублей." Две подписи, считаем стрелы и сердечки - считаем деньги.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Аха..чтоб потом какой-нибудь особо одаренный клиент этот договор в налоговую отнес...
    - Добрый день. Здесь живет тиргицын сын - дизайнер? Попрошу предъявить лицензию на деятельность..

    Тигрица:
    Вот зря ты по-моемому влезла в их разговор - только сама расстроилась и сына расстроила..
    Он то еще молодой - счел бы это все за норму - обсуждение цены в процессе, так сказать...потом бы набрался опыта постепенно, если бы надо было - совета у тебя попросил..
    А сейчас так получилось что он себя за лоха воспринимает, переживает и т.д.
    Нельзя так с детьми

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Да прям. Какую он юр. силу-то имеет? Рукописный листок бумаги?
    С фамилией школьника в качестве работника?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Только его звали Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер -Бей.:миг:

    Я вот сама бы с удовольствием прошла курс "антилоховости".Не могу я договариваться, тем более о деньгах. Хорошо если отношения заказчик-исполнитель (хотя и здесь меня надували на 200% от заказа...было дело), а вот если такая ситуевина - пишется толмуд в соавторстве. Надо как-то разделить гонорар. и в итоге получается, что на тебя ложится вся работа, в том числе и техническая (80 процентов минимум), а в тугриках ты имеешь в лучшем случае 40%.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Угу, чем больше сейчас потолкается и шишек набьет, тем проще в дальнейшем будет. Деньги деньгами, а опыт важнее. Имхо конечно.

  • Не отнесет. Сам небось туда не ходит, даже в культовое 30 апреля.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А все потому что авторство от со-авторства отличается так же как пение от сопения, дорогая Пенелопа. Вообще все эти вопосы на берегу обговариваются. "Мол, я получаю 40% и пишу главу "такую то".
    Что касаемо дорогой Тигры. то тут все просто. Техническое задание должно быть подробным и четким, а предоплата составлять не менее 50%.

    Без подписи

  • Самаому остапу уже пофиг.

    А вот наши люимые нац. меньшинства и не знают,
    что для них пищется новый талмуд, а оплата за работу
    будет проведена по расценкам старого.
    эх...

    а вообще: идея - всегда стоит 80%. 20 - остальное.

    хотя...
    смотря какая идея: вот идея "попить пива" - вообще ничего не стоит.
    :улыб:

  • иногда, уважаемая МП, идея от реализациии
    отличается так же как понос от золотухи.

    кто то имеет идею, но не имеет навыков, времени, желания.
    а бабок срубить хочет по "взрослому".
    таких - давить надо.

  • А я причем?????? Я говорю как НАДО работать ы таких случаях.

    Без подписи

  • да совершенно "не при делах".
    это типа на ПП.
    вот.

  • Нуесли применительно к Вашему случаю, то простой совет:
    Когда сына берет заказ, то просто пусть клиент сам набросает макетик того, что он хочет видеть, с пояснением, сердечко такое, облочко такое, стрелы такие, но что б все от его руки. Да не вопрос он может передумать, но это как бы так доп. защита будет. А спорить с клиентом не надо, зочет ОК сделаем когда зайдете. (просто сама по воле работы часто сталкиваюсь с такими проблемами). А вот остальное, что он там захотел, что какието распросы по тому как это делать, ответ простой :"За консультацию я беру деньги". А то, что он Вас поимел, так ему это потом сочтется, ничего в этом мире не проходит беследно. И не растраивайтесь не мало таких как он в этом мире

  • Я вмешиваюсь в диалог:" Я так понимаю, Вас не устроил выполненный заказ?" -- "Почему же, всё прекрасно, но вот тут хотелось бы немного по-другому..." -- "ОК, нам очень жаль, что не смогли Вам угодить, пойдёмте, я Вас провожу".
    __________________________________________

    Вот на этом и нужно было, по-моему, закончить общение с этим клиентом. Да, ваш сын не получил бы и тех 50 рублей, но это было бы лучше, т.к. он бы понимал, что и клиент ничего не получил, кроме того, что получил по носу.
    Была у меня аналогичная ситуация. Выполнила я определенный заказ, при расчете клиентка нежно так говорит: "Вы знаете, все хорошо, но вот здесь немножко не так, как мне бы хотелось, написано, а вот этот график может быть и вообще лишний...." Я говорю: "Хорошо, давайте уберем. Встречаемся завтра", а она говорит "Да ладно, пусть так остается, только давайте я вам заплачу не 800, а 600 рублей - и вам не морочиться больше и мне..." И тогда мы просто с ней попрощались. А через день она позвонила и предложила на изначальных условиях забрать заказ. Из вредности я ей ничего не отдала, пожелав успешной сдачи сессии исключительно своими силами. А ее заказ был успешно всучен следующему клиенту.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Умно, ничего не скажешь...Только вот нафига нужен дизайнер, если заказчик сам может все набросать?
    Для Тигрицы: Во-первых, полностью поддерживаю предложение Мадам: четкое письменное описание задания за подписью заказчика + 50% предоплаты снизит риск кидалова. Во-вторых, разработайте примерный прайс - чего сколько стоить может. Потому как город относительно небольшой, все друг друга знают. Сын одному заказчику сделает сердечко за 200р, а второй заказчик потребует "Купание красного коня" с морфингом в "Три медведя" и возмутится, если с него более 200 рублей потребуют.
    И еще. Давите в себе скромность и чистоплотность на корню. Мы ж все интеллигентные, добрые, душевные, последнюю рубаху готовы отдать ради дела...Бизнес так не делается.

  • ...Создавайте человеку мнимые проблемы - и он в вашей власти. Ничто не дезориентирует людей больше, чем малопонятные проблемы и опасности.
    ________________________

    Как он прав.

    Наглый дядечка ничего не скажешь.
    Он скорее своего изначально был настроен заплатить поменьше.
    Однако, версия дорабатывается по желанию клиента, важно, чтобы ему нравилось.
    Но сумма оговаривается изначально, можно брать и предоплату, за меньшую не стоит отдавать.
    Если клиент левый весь из себя.
    Записать в редко используемой программе, формате, архиваторе.
    Пусть побегает, порыщет на оставшиеся деньги, как скачать инфу с дискету.
    Наверное, только так с такими дядечками поступать.

  • Набрасать я имею в виду на листе бумаги. С примерным описанием.

  • +++кто то имеет идею, но не имеет навыков, времени, желания.
    а бабок срубить хочет по "взрослому".
    таких - давить надо+++

    Мой ребёнок работает в этих программах 3 года, у него за год практической работы есть рекомендации от 3х вполне приличных мебельных салонов города, которые постоянно к нему обращаются, так что не надо наговаривать...
    Тем более, заказчик сказал, что "Всё прекрасно", т.е. основная идея была воплощена исчерпывающе и достаточно. Другое дело, что кто-то хотел нахаляву к бутерброду ещё и масло, это другое дело, а у моего сына глаз запасных нету, бесплатно пахать.

    to all
    Мне очень понравились многие ответы в топике, да и вообще, сам факт ответов очень порадовал :-)))
    Практически всех люблю. :-))

  • Да и ещё...
    Все замечания УЧТЁМ...
    Спасибо огромное, топик логически завершён, мне кажется.

  • Все мной написанное относилось не к Вашему сыну,
    а к его "заказчику".
    когда мы работаем на "дядю" мы кредитуем его своим трудом.
    з\п, или оплату работ он нам платит по концу месяца\работы.
    А не сразу.
    т.е. эти деньги находятся у него в течении 1 мес.
    надеюсь я расставил все точки над i.
    вот.

  • Наташ, у меня subj поставлен так:
    1. Иметь образцы работ с указанными ценами и примерный прайс на услуги.
    2. С клиентом обсуждается заказ "на бумажке" и если он более-менее ясен, берется предоплата 100% с условием "переделки бесплатно" (их обычно много не бывает)
    3. Если заказ "творческий" и неясный - оплата берется почасовая.
    4. Если клиента что-то не устраивает - пошел на фиг :-)
    Проблемы возникают в 5-10% случаев, это неизбежно.

    Осторожно, злой кот!

  • ОК.
    Спасибо. :-) :heart:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: