Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Проще дать, чем отказать

  • Речь идет о деньгах. Раньше не придавал значения, сейчас это становится проблемой.
    Попросил один чел у меня денег в долг - вполне разумную сумму. Я дал. Чел отдал ее вовремя. Ровно через неделю опять попросил в долг - сумма возросла. Я дал. Чел отдал спустя неделю после указанного срока. Теперь чел просит сумму, превышающую мою зарплату примерно вдвое. Мотивирует очень серьезной причиной. Давит на то, что "ты ж мне друг?"
    Я попросил время на раздумья - сутки. Для него эти сутки не судьбоносны, да и не ко мне одному он обращается.
    Есть два пути: "перезанять чтобы переотдать" (в принципе, я могу найти эти деньги, но надо ли?) или отказать (пусть он обидится, но что ж делать...). Более того, как пресечь в дальнейшем просьбы занять деньги?
    Для большей ясности скажу, что человек осведомлен о моих доходах. На одном предприятии работаем.

  • Я бы отказала (подобные случаи у меня бывали, отказывала). Просто если человек не умеет держать свое слово (вернуть деньги вовремя), то я перестану ему доверять в денежном отношении. И уж тем более сама не полезу в долги.

  • Если самому надо перезанимать, то я бы не стала этим заниматься. Осведомлённость о доходах не подразумевает осведомлённости о расходах (тем более речь идёт о двухмесячной зарплате).
    Мне кажется, что лучше отказать, тем более человек взялся манипулировать дружбой. Либо действовать с чётким договором и распиской.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я сама типа добрая поэтому когда меня раньше просил друг/подруга а у меня не было денег я занимала в другом месте но все-таки выручала человека, НО....
    НО...
    эта дурацкая практика.....
    лучше отказать....
    отказывать тоже надо учиться...
    я учусь...
    даже стало получаться....

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • в принципе, я могу найти эти деньги
    Сам лапу сосать будешь? Или на себя тоже перезаймешь... Ты друг, а не дойная корова...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Хочешь потерять друга - займи ему денег.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Ну, можно денег не дать, типа нету, но предложить свести с другим человеком, у которого вроде бы есть, но он, типа, такой недоверчивый, обязательно потребует расписку... Типа, я сам у него брал, и писал, ну а что такого, типа?.. И ты напиши... Тебе же деньги нужны, куда деваться...

    Примерно так.

  • > Давит на то, что "ты ж мне друг?"
    Так друзья не делают, имхо.

    > отказать (пусть он обидится, но что ж делать...).
    Я бы отказал, если человек адекватный - не обидится.

    > Более того, как пресечь в дальнейшем просьбы занять деньги?
    Отказывать и дальше, сам просить перестанет.

  • Главное,чтобы все помнили -берешь чужие и на время,а отдаешь свои и навсегда.......

  • можно дать разумную сумму -сколько не жалко , если не отдаст (типа 50% месячной зарплаты).
    остальное -его проблемы: Вы друга выручили..

  • Совершенно согласен s товаришем.
    Дойные коровы и друзья-разные вещи!!
    Хватит наглеть, товарищ проситель денег! :death:

    Исправлено пользователем g33k (07.07.04 17:55)

  • хитро:миг:

  • а потом "друг" скажет:
    долги отдают только трусы!

  • в подобных случаях
    мне казалось (если была уверенность в том, что человек все же отдаст) проще сводить людей самих, без посредников...

    тогда задача облегчается...
    и волки сыты и на ... не сесть

    what do you want?

  • Полностью согласна с Богемией. Дать сколько нежалко. А не жалко столько насколько вы друзья. Если ему на лекарства нужно или жить не на что, для того друзья и нужны. А если ему срочно приспичило купить новый телевизор, а кредит брать не хочет, там проценты, так балалайку ему а не денег.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • там, где начинаются деньги - дружба заканчивается. В подавляющем большинстве случаев.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • То есть друзья хороши водки попить? а если товарищу трудно, то помочь не надо. А то дружбу испортишь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • На мой взгляд если болезнь, еще какая-то безвыходная ситуация дать надо. Хотя лично я сама никогда не беру у друзей - если денег не хватает есть банк. Сейчас кредит можно взять на все что угодно. Не нравятся проценты - тогда пусть копит.

  • Я правильно поняла, что чел просит взаймы сумму, вдвое превышающую Ваши доходы? Я бы дала в подобной ситуации только очень близкому и неоднократно проверенному человеку. Или родственнику, или очень хорошему другу. Если он является для Вас таковым - давайте. Если же нет - мотивировать отказ очень легко - извини, у меня нет таких денег. Против этого трудно поспорить.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • не всегда можно взять в банке, есть люди у кого зарплата "черная". у меня есть знакомые, состоятельные люди, но когда хотели взять в кредит огромный телевизор (какой-то осободорогущий), то кредит им не дали. Зато запросто оформили кредит, на скромного племянника с небольшой, но оформленной з/п

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Многие уже высказались, но я тоже скажу (повторюсь, может быть).

    Во-первых, это только твое дело, давать или не давать (даже если у тебя есть такая сумма, это не дает ему право требовать ее у тебя в долг, а тем более обижаться, если ты не даешь --- у тебя вполне могут быть свои планы на эти деньги).
    Далее, иногда стОит поинтересоваться, каким образом он будет отдавать эти деньги. Если у него сейчас нет таких денег, то откуда они возьмутся потом?
    Ну и на крайний случай можно просто сослаться на то, что такой суммы у тебя просто нет (тем более, что он осведомлен об уровне твоей зарплаты).

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Есть правило:
    в займ можно давать суииу не превышающую 30% свободных денежных средств.
    ключевое слово:
    свободых.

  • Братцы, сестренки, спасибо огромное! И за деловой подход к проблеме, и за дельные, ценные советы. Ряд из них попробую применить на практике.
    Спасибо.

  • В ответ на: там, где начинаются деньги - дружба заканчивается. В подавляющем большинстве случаев.
    :ха-ха!: От мерзавец.... :ха-ха!:

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • >>> Есть правило:
    в займ можно давать сумму не превышающую 30% свободных денежных средств.


    Проверено пару раз на своей шкуре....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: