Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Домострой... за и против.

  • Собствено, интересует ваше мнение...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Коллега! С удовольствием сформирую своё мнение, изучив оригинал.
    Дайте погонять, а?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я -- за :-))
    Мне нравится мужчину слушаться. Если он мной повелевать не может, ну и нахрен такой сдался, рохля, мямля, валенок, пентюх ?!!!

    Меня надо как бультерьера ...ну или злую овчарку ломать.

  • А как же тогда твой медвежонок?
    Которого ты так страстно жаждешь, что
    бедняге приходилось прятаться от твоего
    пылкого взору? ))))

  • Хм...надо было тебя извещать о ВСЕХ перемещениях наших бренных тел...?
    Извини.

  • Да ничего не надо сообщать)))

    Ну просто не вяжется никак Мишка
    с теми каКчествами, от которых ты
    безумно пищишь уже вот как минимум
    эннадцать минут ))))

  • Саня, а что именно из мнений интересует? за или против?

    Toyota Celica ST185RC

  • Зачем путаешь мух и котлеты ? И вообще, положи мишутку на место, он явно не в контексте. :зло:
    Про домострой здесь, вообще-то.

  • А я давно предлагал тебе все объяснить, а ты отказывался.
    Видишь теперь к чему привело твое упрямство? - ты даже не можешь определиться как тебе к домостою относиться.
    А послушал бы меня в свое время - сидел бы сейчас похохатывал в свое удовольствие...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Я -- за :-))
    Мне нравится мужчину слушаться. Если он мной повелевать не может, ну и нахрен такой сдался, рохля, мямля, валенок, пентюх ?!!!

    Меня надо как бультерьера ...ну или злую овчарку ломать.
    О, опять как в зеркало гляжусь :миг:Я тоже за домострой. Я, конечно,
    не бультерьер, но сильную руку
    оч-чень хочется чувствовать. :ха-ха!:

  • Было издание такое.
    Еще петровских времен.

    прикольное.

  • Вы всерьез думаете, что я не знаю, что "Домострой" это произведение, написаное монахом Сильвестором (автором жития княгини Ольги) то ли в XV , то ли в XVI веке? Дошел он до нас в так называемых списках, самый известный из которых Щукинский.
    Вот я и спрашиваю, чтоб судить о нем читали ли его присутствующие? Я - нет, посему и прошу погонять...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Хм... коллега, не думаю, что вам это понравится... извольте)) Этот текст переведен на доступный язык, в отличии от того, что я увидел впервые, тот был на старорусском. Хотя не думаю, что это то, о чем я хотел поговорить.
    http://www.sv-rus.ru/bib/domostr.txt

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Сформулируем по другому...

    Семейные отношения по "домострою" (в современном варианте, разумеется, т.е.без набожных заморочек). Как вы себе это видите? Хотели бы вы так жить, в чем плюсы и минусы?

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Каюсь... буен, не воздержан, старцев мудрых советы не слушаю... Иду к тебе с повинной головою, просвяти меня, мудрый человек, не дай прозябать мне в неведеньи...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • а в эл.библиотеке?
    нету?

  • Тигра - давай поженимся!!!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • упс...
    а на престарелых дурах (с) [Серафимм] разве женятся, насколько я знаю, с ними только спят за вознаграждение ? :-)))
    У меня деньгов нетуть !!

  • Не понимаю: как может быть приятно, когда тебя угнетают???? :а\?: :а\?: :а\?:
    Если мужчины посвоей природе сильнее-это не значит что они умнее! И не понимаю зачем свой ум складывать на плаху муж. силе!!!
    Ну если конечно его нет.....

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • А что вы, милая, все так буквально воспринимаете?
    И как можно сравнивать, к примеру, мой ум
    и физичекую силу моего Мужчины?
    Кстать, про угнетание -- это ВАШЕ восприятие мужской силы. Ага.

  • Не думаю, что речь шла об угнетении.
    Мне, к примеру, очень хочется, чтобы рядом был некто сильнее меня (имеется в виду не только и даже не столько физическая сила). К сожалению, пока мне такой человек не встречался.
    Но это не есть домострой, безусловно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • я не сравниваю физическую силу вашего мужчины с вашим умом...просто пыталась сказать что если у мужю не хватает ума - он применяет силу...а если женщ. не хватает - она принимает ее...ВСЕ должно быть относительно :ухмылка:

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • а о чем же??..если читает про то что человеку хочется что бы его поломали...мне тоже кажется что нужен муж. который умтвенно сильнее тебя. а физ. сила не важна!

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Ой, все важно на самом деле. И физическая сила, и сила интеллекта, и сила духа и характера. Все, в комплексе. Просто физическая сила, в моем понимании, - не самое важное составляющее. А для Анаши, очевидно, именно она является определяющей. Тут уж, кому что.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Собствено, интересует ваше мнение...
    Никак. Это исторический памятник культуры Древней Руси, и просто глупо пытаться перенести его в настоящее время и пытаться по нему жить. Это мое мнение.

  • Тоесть Вы за "демократию" в семье?

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Эт точно...:улыб:
    Ну-ка, сторонницы Домостроя, как вам такие заповди?:миг:
    "Да и сама хозяйка ни в коем случае и никогда, разве что занедужит или
    по просьбе мужа, без дела бы не сидела..."

    "А у жены решительно никогда никоим образом хмельного питья
    бы не было: ни вина, ни меда, ни пива, ни угощений. Питье
    находилось бы в погребе на леднике, а пила бы жена бесхмельную
    брагу и квас — и дома, и на людях."

    "А когда случатся гостьи, потчевать их питьем как пригоже, самой же
    хмельного питья не пить."

    "А увидит муж, что у жены непорядок ...... сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает, тогда уж пусть так все и делает, и уважить ее, да жаловать, но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, ...... а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа — жить всегда в любви и в согласии."

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: и сама ничего из того не знает, и слуг не учит
    Да я очень большая сторонница домостроя в этой части, если жена слуг не учит, считаю, что ее непременно надо наказать :ха-ха!: И согласна принять наказание, когда у меня этих самых слуг штук 8 будет.

  • В ответ на: Тоесть Вы за "демократию" в семье?
    А вот я согласна с Антикиллером..., в целом. Мое имхо: глупо напяливать НАСИЛЬНО на себя то, что СЕГОДНЯ ОБЪЕКТИВНО не актуально... Во время написания Домостроя и семьи создавались по иным причинам, соответственно, и правила построения семьи были адекватны этим причинам... Сегодня, в подавляющем большинстве случаев, причины объединения людей в семьи не сводятся к банальному "преумножить количество рабочих рук, дабы прокормиться".
    А демократия или домострой... Я вот вообще против установления "режимов" в семье... Зачем? Каждая пара, в идеале, должна найти то, что ей, и только ей комфортно. И если эта идеальная модель будет, предположим, обладать признаками домостроя, или демократии - на здоровье! Но специально СТРОИТЬ свою семью по каким-то принципам НЕ СТОИТ. Имхо.

  • В ответ на: Это исторический памятник культуры Древней Руси, и просто глупо пытаться перенести его в настоящее время и пытаться по нему жить. Это мое мнение.
    А ткните-ка пальцем в того, кто сказал, что Домострой и сейчас это великая истина семейных отношений. Но доля разумного в этом Документе есть ( с поправкой на ИМХО).

    to Pascale. Во как я вас запутала. :миг:Нет, я безусловно за мужской ум. И полностью согласна (только не надо передергивать ;)), что самое сексуальное в мужчине -- это ум. Однако...разве мужская сила это так уж неприятно?

  • В ответ на: Мне, к примеру, очень хочется, чтобы рядом был некто сильнее меня (имеется в виду не только и даже не столько физическая сила).
    Неужели такие никогда не встречались? Я в своей жизни знаю только одну женщину сильнее меня. Хотя я гораздо сильнее большинства из своего окружения. Сильных и свободных людей очень и очень мало. Но они есть, уверяю.

  • В ответ на: Меня надо как бультерьера ...ну или злую овчарку ломать.
    А интересно ли будет _потом_ играть со домашним животным? Мне - нет. Ибо люблю сильных и свободных.

  • В ответ на: Хотя я гораздо сильнее большинства из своего окружения.
    Я уверена, что большинство из вашего окружения думает так же.

  • Однако...разве мужская сила это так уж неприятно?
    А я разве сказала, что неприятно? Я лишь попыталась расставить приоритеты.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Я в своей жизни знаю только одну женщину сильнее меня.

    Мы не знакомы?:улыб:
    Сильных и свободных людей очень и очень мало. Но они есть, уверяю.

    Нисколько в этом не сомневаюсь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Нет. Я - не за демократию. Я вообще не сторонник типизации отношений между любящими людьми. Мне в Домострое очень импонирует его практичность - если привыкнуть к древнерусской вязи можно обнаружить бездну полезных советов и толковых рецептов.
    Кстати, Домострой не предполагает монархию (или какой еще можно подобрать антипод демократии?) Просто все обязанности строго разделялись между членами семьи, вплоть до того, что семилетние мальчики должны были уже уметь за скотиной ходить, а это не всякому здоровому мужику (современному) по силам.
    И еще. Муж должен наставлять жену и поучать (как там по тексту?) на том основании, что он - глава семьи. Но если что-то у жены пойдет не так: муки на хлеб не достанет, или скот передохнет, обвинения прозвучат в первую голову в сторону супруга. Короче, как всякий начальник (умный) назначает начальников подразделений, возлагая на них определенную ответственность, так и супруг не выполняет всю работу сам, а распределяет ее между членами семьи и спрашивает с каждого "подразделения", а не тянет весь воз сам. Я так понимаю смысл этой книги.
    Хотя меня об этом не спрашивал никто...

  • В ответ на: Хотя меня об этом не спрашивал никто...
    Я спрашивала, вернее, просила ткнуть пальцем :миг::ха-ха!:
    Полностью поддерживаю Вас.

  • В ответ на: Я уверена, что большинство из вашего окружения думает так же.
    Ваша уверенность происходит от незнания предмета:улыб:Я не говорю, что я очень сильный человек. Я говорю, что сильнее своего окружения. И это - факт.

  • В ответ на: Мы не знакомы? :)
    Виктор. Рад познакомиться:улыб:

  • Нет, определенно не знакомы.:улыб:
    Что ж, приятно познакомиться.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • :роза: :чмок:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • ***Я вот вообще против установления "режимов" в семье...

    А прийдется))). Иначе получится, как в той песенке
    ...Семья - фрегат,
    Который был, увы, построен наугад
    И оказался, в сущности, корытом
    А тот, кто на корыте капитан
    Беды еще хлебнет...

    В любом обществе, а семья это тоже общество, должна быть структура, диктатура ли, анархия, не важно. Антикиллер правильно определил структуру домостроя - есть начальник и есть подчиненные. Старший ответственен за все, но и спрашивает по полной.

    Но Вы не ответили на мой вопрос... На каких принципах Вы бы построили Вашу семью? Какая структура Вам ближе?

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Домострой предпологает диктатуру.
    "Все решения буду принимать я, на том простом основании, что я мужчина" (с)
    Эту фразу сказал любящий (по сценарию) человек.

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • На пп.

    Периодически наблюдаю домострой в действии. Мой родной братец единственный из всей семьи оказался жутким домостроевцем. Не разрешает жене краситься, кроме как на 3-4 праздника в году. Внешность у нее довольно-таки бледная, и краситься ей бы не помешало, более того, ей это очень идет - а вот же, слушается его и ходит как моль бледная. В одежде - то же самое, мини юбка - это только чуть выше колен. При том, что жена его сама хорошо шьет, носить ей что либо модное он не разрешает. То же самое - по отношению к обуви. Просто сердце кровью обливается на это смотреть. Ни одного решения его жена не имеет права принять сама. Что не спросишь, в ответ - ой, я не знаю, надо с мужем посоветоваться.... Дочку свою (мою племяшку) воспитывать пытаются также. Но эта девица явно недолго еще будет беспрекословно подчиняться, не тот у нее характер. Ребенку даже карманных денег не дают - а ведь ей уже 8 лет. Аргумент: вот научиться их тратить не на ерунду - тогда дадим. И это говорит математик! Где логика? Приходится тайком делать финансовые вливания бедному ребенку. Пользуясь положение любимой тети, подарила ей на ДР набор детской косметики - счастью ребенка не было предела, но родители хором высказали мне все, что они обо мне думают. Вот и скажите, кому он нужен, этот домострой? Не спорю, в доме должен находиться сильный мужчина. Но не до такой же степени! Я - против такого домостроя. ИМХО.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Какая связь между разрешением мккияжа и сутью Домостроя?
    Не могу понять: мы о книге рассуждаем, или о том что ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ Домостроем в семье?

  • "А прийдется)))."

    Да не факт! :миг:
    Я говорила не о том, что не должно быть ПРИНЦИПОВ построения семьи! Я говорила о том, что НЕ СТОИТ, имхо, СПЕЦИАЛЬНО строить свою семью по объективно существующему шаблону, коим в рассматриваемом случае является ДОМОСТРОЙ.


    "В любом обществе, а семья это тоже общество, должна быть структура"

    Сугубо имхо: то, что годится для построения общества, "диктатура ли, анархия", не факт, годится для построения семьи...

    "Но Вы не ответили на мой вопрос... На каких принципах Вы бы построили Вашу семью? Какая структура Вам ближе?"

    Моя семья строится на ФУНДАМЕНТЕ ЛЮБВИ и принципах: 1. ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ 2. ДОВЕРИЯ 3. СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ (в пределах нашего понимания этой свободы, ессно :-)) 3. ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДРУГ ЗА ДРУГА, а также ответственности каждого за свое поведение... 4. ТЕРПИМОСТИ к каким-то сиюминутным негативным вещам и настроениям...

    где-то так, если особо "не задуряться"... Если же Вас интересует контекст: РАЗДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ, или вопрос: "кто главный?" Я не знаю... честно. В чем-то - ОН, в чем-то Я, примерно равно, а может не равно..., но никого не напрягает - точно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: