Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
  • Вряд ли основная мысль этого топика покажется кому-то свежей и оригинальной. Различные вариации этой темы возникают более-менее периодически, но... неожиданно захотелось всего и сразу. Да еще и в численном выражении. :-) Хотя, разумеется, и словесные комментарии как всегда приветствуются.


    1. Умеете ли вы хранить тайну?
    Да.
    Нет.
    Тайна тайне - рознь. По обстоятельствам.

  • 2. Как вы считаете... Сколько человек из десяти наиболее близких вам людей умеют ее хранить?
    Все.
    7-9
    4-6
    1-3
    Никто.

  • 3. У вас нет никаких секретов от любимого человека, и ваши тайны он хранит как свои собственные. Проверено временем. Считаете ли вы, в таком случае, что понятие "сохранить тайну" не противоречит тому, чтобы рассказать о ней любимому человеку?
    Нет, не противоречит.
    Противоречит.
    Сомневаюсь.

  • 4. Доверите ли вы сами сокровенную тайну человеку, зная, что он не сможет скрыть ее от своей половины, хотя о ней заведомо не узнает больше никто?
    Да.
    Нет.
    В зависимости от ситуации.

  • 5. "Если знает один - это тайна, если знают двое - это секрет, если знают трое - это уже сплетня." Согласны ли вы с тем, что тайна, известная троим, перестает быть таковой?
    Да.
    Нет.
    Бывает по-всякому.

  • 6. Считаете ли вы, что "хранить тайну" означает также скрывать сам факт существования этой тайны?
    Нет нужды скрывать, что я что-то знаю - все равно не расскажу.
    И вида не подам, что мне что-то известно.
    По обстоятельствам.

  • 7. Вы беседуете с человеком и вдруг понимаете, что тайна кого-то третьего известна вам обоим. Заговорите ли вы с ним об этом?
    Да, если мне это интересно.
    Поддержу разговор только если он заговорит первый.
    Нет.

  • 8. Прошло время, изменились обстоятельства. Совершенно очевидно, что доверенная вам некогда тайна давно перестала представлять из себя какой-либо секрет. А человек, вам ее доверивший, исчез из поля зрения. Будете ли вы и дальше хранить эту тайну за семью печатями?
    Нет, это бессмысленно.
    Да, вечно.
    Да, до того момента, пока сам доверитель лично не снимет "гриф секретности".

  • Интересно, с кем это мы так синхронно проголосовали? С Вами? Я была второй.

    Просто груз с души сняли. Видела мелькнувший у тут же удаленный топик, жутко было любопытно что в нем было :хехе:

  • Первым был я. Люблю голым совать.

  • Нет, я как раз решил не голосовать первым... :-)
    А мелькнувший топик - это была первая и неудачная попытка создания вот этого самого. Спасибо, BuTbKa подсказал, что нельзя делать по нескольку голосовалок в одном посте. Пришлось исправлять.

  • Я бы добавил в голосовалку об умельцах хранить тайну еще один вариант:
    - Тодько те, кому я ничего не рассказал.:улыб:

  • ---Первым был я.---
    Один к одному. Впрочем не удивительно. Думаю-эти варианты будут лидировать, терзают смутные сомнения.

  • Угу. Чтобы получить нужные результаты плебесцита достаточно правильно поставить вопросы...

  • В этом и заключается умение манипулировать мнением других людей.

  • На п.п.
    Модеоаторы! Удалите топик! Он нарушает неприкосновенность личности, ибо являет собой пример безцеремонного психологического сканирования. Нас.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Хм, а разве автор не является модератором? :ха-ха!:

    Да злой я

  • Вместе с автором!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Вы храните жуткие, но интересные тайны?.. И груз информации, которая доверена только Вам, стал уже невыносим?..:) Надеюсь, что ответы всех, кто проголосовал здесь, способны помочь в решении этой Вашей маленькой экзистенциальной, не побоюсь этого слова, проблемы:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Умеете ли вы хранить тайну?

    Хоть бы одна сволочь призналась, что не умеет :спок:

  • И вот так сразу и "сволочь"?
    В классической литературе (в частности, я это читала в сборнике бурятских народных сказок) есть сага о неимоверности хранения тайны, проговаривании её - в дупло, к примеру, и расплаты в виде вырастающих ослиных ушей. Такова структура бытия.

  • Ты всё перепутала, в бурятском фольклоре ослиные уши и были той самой тайной.

  • И правда ведь!
    Вобщем, не верю в ситуацию абсолютного хранения тайны: кому-нибудь, пусть человеку, которому это совсем безралично, но скажешь: условие только одно - тебе самому это должно быть интересно. Иначе это не тайна, а пустяковая информация, удаляемая оперативной памятью за ненужностью.

  • > Вы храните жуткие, но интересные тайны?..

    А вот - да... :-) Несмотря на то, что интерес к этому вопросу в основном теоретический, волнует он меня довольно давно именно благодаря некоторым реальным фактам. Наиболее непонятный из которых для меня - это манера некоторых моих знакомых рассказывать о своих личных делах под грифом секретности в компании (!!!) друзей... :-)

  • > Хоть бы одна сволочь призналась, что не умеет

    Это-то еще ладно... Почему бы и нет, в принципе. Но...

    Вот обрати внимание на результаты по первому и второму пункту. Каждый из отвечающих тайну хранить умеет. Однако среди своих ближних он таких практически не находит - их абсолютное меньшинство. А ведь это люди одного круга, одной и той же социальной общности, коль скоро во втором пункте речь шла именно о самых близких тебе людях.

    Вряд ли это неискренность, поскольку голосование анонимно. Но тогда почему? Мы считаем себя лучше, чем мы есть?

  • > Вобщем, не верю в ситуацию абсолютного хранения тайны

    Почему же Вы не проголосовали? Сомневаетесь?

  • Сомневаюсь. Ведь так положено?
    Вы завели такую тему зачем? Чтобы подтвердить свои жизненные установки? Или чтобы понять, что вот оно, ещё одно преимущество перед остальными?

  • Еще одно преимущество перед остальными? Предполагается, что какое-то у меня уже есть? :-)))

    Топик завел "просто так" - пытаюсь понять мир, в котором живу :-)
    А голосование, ясное дело - штука сугубо добровольная... Тем более - если есть сомнения...

  • Еще одно преимущество перед остальными? Предполагается, что какое-то у меня уже есть? :-)))

    __________________________________________
    А я всегда считала, что каждого должна такая мысль греть.

  • А я и не спорю - греет... :-) Мысль о каком-нибудь "преимуществе" перед Васей, Федей или Петей. Но перед "всеми остальными" - это сильно...

  • Нет-нет, я именно это имела в виду. Перед ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ. Или у меня мания величия на фоне общего недовольства собой?

  • Хм... Ну, может и такое возможно. По крайней мере теоретически :-)
    А в условиях общего недовольства - очень даже неплохой повод для того, чтобы держать себя в руках. Надо просто вот это самое недовольство искоренять, и чем скорее - тем лучше...

  • А общее недовольство чем?

  • Что-то у нас со взаимопониманием, кажется... :-)
    Ведь это Вы сказали о недовольстве? "Общем недовольстве собой".

  • Но тогда почему? Мы считаем себя лучше, чем мы есть?

    Думаю так.

  • А меня вот последний вопрос заинтересовал. Какой смысл хранить тайну, если она, по условиям, _уже_ не является секретом, то есть тайной?.. Просто формулировка некорректная, мне кажется.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Мне кажется, достаточно корректная. Тонкость момента состоит в том, что тайна перестала быть тайной с вашей точки зрения. Пусть даже это "совершенно очевидно" для вас... но мнения человека - источника информации вы в данный момент узнать не можете, поскольку по условию его нет, он исчез.

  • Извините. Совершенно очевидно, что доверенная вам некогда тайна давно перестала представлять из себя какой-либо секрет. Там нет оговорки "с вашей точки зрения".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В явном виде - нет, согласен. И не без умысла :-)
    Однако, несмотря ни на что, вопрос интерпретируется абсолютно однозначно, без разночтений. При этом третий вариант ответа прямо таки бросается в глаза. Так что, я считаю, все корректно...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: