Погода: −1 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Кто достоин носить звание Человека.

  • Собственно - тема. Какими качествами должен обладать человек, чтобы носить гордое звание с большой буквы Ч?

  • Эх, серъёзную тему подала, но ведь всё равно и здесь нагадят....
    Так сразу и не ответишь..
    Ну для начала - Человек должен быть ПОРЯДОЧНЫМ...

    Да злой я

  • > Человек должен быть ПОРЯДОЧНЫМ...
    С большой буквы П?

  • Он должен быть человечным.

  • Нужно жить в гармонии с собой
    и оставить после себя что-нибудь хорошее.
    Как вариант: вырастить сына, построить дом, посадить дерево.

  • А если человек одинок, к примеру. Вот скажите (раз уж у нас нет общих знакомых), какой литературный герой, персонаж фильма - Человек? Ведь люди то могут быть разноплановыми и вообще разными.

  • Звание "Человек с большой буквы Ч" выдает общество. Вернее, отдельные его, прошу прощения, члены, которым не лень-таки этим заниматься. Так что, на мой взгляд, чтобы "заслужить" это "звание", нужно жить в гармонии с обществом. Где-то прогнуться, где-то лизнуть. И тогда скажут: "Оо, это человек с башой такой буквы Чо". Это мое мнение. Не верю я всем этим характеристикам, ярлыкам, званиям.

  • Вот и появился повод для полного текста того стихотворения Киплинга. Пожалуй, единственного, которое я помню наизусть и с которым внутренне полностью согласен.

    Владей собой среди толпы смятенной
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех.

    Пусть час не пробил, жди, не уставая.
    Пусть лгут лжецы, не снисходи до них
    Умей прощать, и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив.
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив.

    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов.
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ.

    Умей поставить в радостной надежде
    На карту все, что накопил с трудом
    Все проиграть, и нищим стать, как прежде.
    И никогда не пожалеть о том!

    Умей принудить сердце, нервы, тело,
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только воля говорит - ИДИ.

    Останься прост, беседуя с царями
    Будь честен, говоря с толпой.
    Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
    Пусть все в свой час считаются с тобой.

    Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неуловимый бег,
    Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
    Тогда, друг мой, ты будешь ЧЕЛОВЕК.

  • Ага, а если БЕСПОРЯДОЧНЫЙ - то это какой-то недочеловек )))

  • ViCH, у меня нет слов, чтобы выразить все то, что хочу. Если бы мир состоял из таких как Вы Человеков, он стал бы краше, чище и мудрее. Это я говорю по всем моим наблюдениям за Вами. Спасибо Вам огромное.

  • Свет, учитывая Ваш ответ на пост ViCHа со стихотворением, можно предположить, что Вы полностью согласны с автором приведенного произведения.

    А я вот специально сейчас каждое четверостишие примерил на Юриста - и совпадение почти стопроцентное!

    Прокомментируете?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А вот это высказывание по меньшей мере ошибочно.
    Быть может под этим ником (или любым другим) пишет далеко не порядочный человек, а мелкий жулик, или аферист, или того хуже душегуб?
    С чего Вы взяли, что мир может быть краше, чише и мудрее? Цитата из Киплинга это всего лишь цитата, ничего не показывающая и не к чему не обязывающая.

    Это я к тому, что сложно определить критерии настоящего человека. Их слишком много.
    естетственно, все сказанное мною является моим сугубо личным мнением.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Поручик, а что комментировать? Давайте не будем про Юриста. Меня другие люди на борде занимают куда больше. И под эти четверостишия попадает много людей отсюда. В моем понимании. Но давайте же не опускаться до базара и обсуждения конкретных ников. Мне это уже надоело. Правда.

  • Все верно. Правильно говорите. Если хотите, то вот такая оговорка - если человек таков, каков он в высказываемых мыслях, то мир... и т.д.

  • //Это я к тому, что сложно определить критерии настоящего человека//

    Я одного понять не могу - есть что ли люди НЕ настоящие????????
    Лена, это не наезд, я правда не понимаю :а\?:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я одного понять не могу - есть что ли люди НЕ настоящие????????

    вот не поверишь, я
    этого тоже понять не могу...
    наврное, поэтому у нас с тобой проблемы :eek:
    одиночество, пьянство, чего там еще?....

  • В ответ на: А я вот специально сейчас каждое четверостишие примерил на Юриста - и совпадение почти стопроцентное!
    Если действительно совпадение почти стопроцентное, почему он здесь себя так ведет? Ведется на пару слов от малознакомых людей? Я очень хорошо представляю, что значить сказать женщине, что представлял ее стройней. Она всбесится, это понятно. Но блин... чтобы мужик так себя вел... Признаю совпадение только в случае игры с его стороны, суть которой мне не ясна.

  • Ну по всей видимость, Свет хотела сказать о тех людях, которых считают образцами мудрости, благородства, стойкости, честности, доброты, милосердия...и т.д. в противовес иным - лжецам, мелдочникам, скандалистам и т.п. Она видимо масималистка, если не понимает что основная масса людей это нечто среднее.
    Короче не знаю как написать...
    Беда в том, что светочей в хорошем смысле слова очень мало. Матери Терезы выходят далеко не из всех. А простых отзывчивых людей очень даже много, хотя они на первый взгляд не заметны, но это еще не повод чтоб умалять их достоинства.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • И Вы опять правы, кроме того, что я не понимаю, что основная масса - средняя.

  • //что значить сказать женщине, что представлял ее стройней. Она всбесится, это понятно.//

    Угу...прямо звереет и бросается на других
    особенно когда это слышишь от женщины же :ха-ха!:

    да она мне лично не говорила этого....
    а упоминаю я ее эту фразу по одной простой причине - "наша интеллектуалка" как выяснилось в людях видет только внешность, на остальное интеллектуала не хватает!!!!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Не надо перевирать, и откровенно врать. Я пояснила свою позицию. Представляя внешность (и только ее, т.к. лично общаться нет желания, да и здесь особого тоже), представляла именно так, как описала. Манеру общения Вашу я тоже воображаю, но оценить действительное с воображаемым у меня нет возможности, поэтому приходиться сравнивать ТОЛЬКО внешность.
    И вообще, мадама, по теме топика бы тут. Ага?

  • В ответ на: И вообще, мадама, по теме топика бы тут. Ага?
    А чё? По-моему, "мадама" очень даже по теме...

    ...

  • В ответ на: Быть может под этим ником (или любым другим) пишет далеко не порядочный человек, а мелкий жулик, или аферист, или того хуже душегуб?
    А мораль вообще относительна... Как и понятия добра и зла... Почему Вы порядочность возводите в ранг принципа? Если, например, идет война - то чем я порядочней, тем быстрее проиграю. Поскольку обман - путь войны. Пусть человек душегуб. Но ведь Робин Гуд был убийцей и грабителем. А его везде оправдали. Насилие с целью предотвращения еще большего насилия приемлимо или нет? Слеза невинного ребенка с одной стороны, и все счастье мира с другой. Стоит того? Таких вопросов миллионы. Человек сталкивается с ними почти ежедневно. И до тех пор пока он САМ ДЛЯ СЕБЯ не определит эти понятия, Человеком я его считать не буду. Вернее, мне он будет неинтересен, и уважение во мне не вызовет. А это, для меня, и есть главный критерий.

  • > Какими качествами должен обладать человек, чтобы носить гордое звание с большой буквы Ч?

    Для меня лично - любой представитель рода хомо сапиенс достоин этого.
    Вне зависимости от его душевных и прочих качеств.
    Даже абортированный эмбрион. И даже его мать-убийца.

    Всем: прекратите лай, и обсуждайте тему. Не нравится тема - никто вас не просит в нее писать. Все замечания по поводу личности автора пишите ей в приват. Иначе я лично обращусь к админам с просьбой забанить всех, кто не соблюдает правил форума в этом топике.

  • На самом деле именно это я хотела написать ниже, но воздержалась ибо бействительно, примеров такойго противопоставления масса.
    Сейчас, именно сейчас а не в условиях форс-мажора (а иногда и в них) для меня действительно важна порядочность.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Хочу поспорить. Значит бомжара, попавший ТУДА по собственном разгильдяйству и Человек (ну та же Мать Тереза) в одном списке? Поймите, я не предлагаю ранжировать людей, разделять их, и человек может быть хорошим и замечательным. Но быть Человеком - это особое, редкое...

  • В ответ на: Ну по всей видимость, Свет хотела сказать о тех людях, которых считают образцами мудрости, благородства, стойкости, честности, доброты, милосердия...
    Да-да-да... вот таких обычно и бьют, и часто даже ногами...

  • >>> Я очень хорошо представляю, что значить сказать женщине, что представлял ее стройней. Она всбесится, это понятно. Но блин... чтобы мужик так себя вел...

    Замечание: Юрист начал "так себя вести" задолго до того, как свет сказала фразу про "стройней и т.д."...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • И до тех пор пока он САМ ДЛЯ СЕБЯ не определит эти понятия, Человеком я его считать не буду.

    Возьмем двух человек.
    Один в 10 лет как-то ответил для себя на все эти вопросы и на протяжении всей жизни следует этим ответам, раз и навсегда найденным когда-то.
    Другой не имеет ответов, а в каждой конкретной ситауции задумывается и делает то, что считает нужным в данный момент.
    Честно говоря, второй мне гораздо более по душе...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • С моей точки зрения - это две взаимоисключающие фразы:

    >>>
    ... я не предлагаю ранжировать людей, разделять их...
    ... Но быть Человеком - это особое, редкое...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Но быть Человеком - это особое, редкое...

    Это утопия.
    Все люди имеют недостатки, опять же с какой стороны смотреть.

    Если ты ни разу не заложил кореша, то это может быть хорошо с точки зрения братвы, а если сдал преступника - это будет хорошо с точки зрения суда.

    Мораль у каждой социальной группы своя. Общечеловеческих ценностей в полном смысле этого слова нет. Это абстракция. Поэтому звание, присуждаемое, допустим, каким-то большинством людей, имеет значение только для некоторой части общества. Пусть и большей, неважно.

    Для примера - люди, которых в христианстве почитают святыми, сами себя считали величайшими грешниками, и денно и нощно молились Богу, чтобы он их простил. Ну и с какой стати они святые, если сами себя таковыми не считали?.. С той, что людям удобно так думать, с одной стороны, и с той, что сам о себе человек судить в принципе не может. Судят его потомки. Со своей колокольни. И оценку дают необъективную.

    Смысла в этом нет.
    О своей душе думать надо, а не о каких-то заморочках, что что-либо нужно носить гордо.

  • В ответ на: Да-да-да... вот таких обычно и бьют, и часто даже ногами...
    Надеюсь вы не имели в виду, что если тебя не бьют ногами, то ты не настоящий человек?
    И наоборот - если тебя бьют ногами, то ты настоящий человек. К сожалению почему-то некоторые воспринимают это именно так.

  • Я вас поняла, но... не согласна. Вернее, не во всем согласна.

  • Для меня лично - любой представитель рода хомо сапиенс достоин этого.

    Ага, еще учитывая что эта большая Ч только в русском языке и актуальна.

    я лично обращусь к админам с просьбой забанить всех, кто не соблюдает правил форума в этом топике.

    А топик как то относиться к разделу "БЗ"?

    Toyota Celica ST185RC

  • Все время на своем стоят только памятники.)) Но тут надо делить - есть вещи зависящие от обстоятельств, а есть в принципе неприемлимые. Предложат мне миллион долларов за убийство всех близких людей - я откажусь. Через десять лет предложат - я снова откажусь. Это мой нравственный выбор, он вообще никак не зависит от рациональных причин. И он вряд ли когда-нибудь изменится. В других ситуациях убийство я могу считать вполне приемлимым действием, именно смотря по обстоятельствам. Жестких критериев нет.

  • Ох, не фига тут флейм подняли. Я может что то пропустил, так что не пинайте если повторюсь.
    Был на обеде и подумал о следующем. Как человек выходит из различных жизненных ситуаций, ломает ли его жизнь или нет, наверное по этому я бы оценил высоту его Ч (естественно сообразуясь со своими нормами морали и т.п.). Если не было такого у него по жизни, он конечно же человек, и даже может быть хорошим, но большую Ч ему бы не стал приписывать.
    Ну и чтобы соответствовали поступки его внутреннему миру. Но об этом уже сложно судить со стороны, особенно если человек недостаточно близкий.
    Если взять из литературы то навскидку мне нравится Иван из Вечного Зова (один из братьев, забыл фамилию).

  • Савельев он был. Да, пожалуй. Теперь мне еще проще стало понять Вас. Спасибо за ответ.

  • В ответ на: Надеюсь вы не имели в виду, что если тебя не бьют ногами, то ты не настоящий человек?
    Нет, совсем нет. Просто у меня такие люди с перечисленными выше понятиями вызывают скорее умиление. Что толку в доботе, если ты не можешь постоять за себя? Чтобы определенные социальные круги навесили один из ярлыков? Я люблю свободных людей. Если тебя ударили по левой щеке - выбей все зубы противнику и переломай ему руки. А уж потом можешь быть добрым и великодушным.

  • Так...То есть по вашему добрый Рэмбо - вот человек с большой буквы?
    А доброте всегда есть место и не только в масштабах планеты, но и отдельно взятого подъезда.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Да ну...
    Можно быть добрым, имеющим цель, но крепким, а не слюнтяем - добряком.
    Хорошоий же пример - Иван Савельев из "Вечного зова", Овод.

  • Я плохо помню Рэмбо, если честно. И ничего не имею против доброты, если она порождается силой, а не слабостью. Сильному не надо что-то доказывать или быть агрессивным, он может позволить себе быть добрым. Потому что уверен, что сможет постоять за себя - в случае чего. Слабый добрый оттого, что боится. Он пытается относиться к окружающим так, чтобы и к нему относились по-доброму. И получает в итоге по лицу. Потому что слабость видна сразу.

  • Как всегда лень читать все вышесказанное. Может поэтому повторюсь. Человек. Он и есть человек. Рождается от самки человека и самца тоже человека. Это порода такая ))) Ну не порода конечно, а вид. А дальше уже от лукавого... Мы человеки разумные. Как-то в университете, спорили чем человек умней животного. И преподаватель декларировала: у человека есть воображение. То есть когда голодная собачка смотрит на кусок колбасы по телевизору, то у нее слюна не побежит, а у человека побежит. Ну и кто извините после этого разумней? Собака, которая слюнявит только по делу или человек? НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ВСЕ МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ ОДНОМУ И тому же семейству человек двуногий. Просто мы себе сами придумали сложности, потом в них запутались и теперь пытаемся разобраться. А, если сопоставить поведение людей со скотским. да то же самое. просто у коров нет интернета, да он и не нужен. Зато корова не нароет копытом нефть и не выльет ее в соседний ручей.... Отклонилась от сути. Человек это звучит также гордо как и пеликан например. Глупо гордиться чем-то само собой разумеющимся. Странные мы стали. Если не воруешь, не убиваешь - то уже и хороший просто прекрасный человек. А я думаю, что ноль это еще не плюс это просто отсутствие минуса.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я одного понять не могу - есть что ли люди НЕ настоящие????????
    есть нелюди.(ударение на -е-)
    но это уже из области мистики.

  • Дык, видимо, вопрос в том и был - что есть плюс, и каким он должен быть, чтоб называться не просто человеком, а Человеком?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Всем: прекратите лай, и обсуждайте тему. Не нравится тема - никто вас не просит в нее писать. Все замечания по поводу личности автора пишите ей в приват. Иначе я лично обращусь к админам с просьбой забанить всех, кто не соблюдает правил форума в этом топике.


    Можно уже начинать бояться? Спасибо.
    Ой, горе нам, неразумным! Крыска лично обратится к админам!

    p.s. Блин. Есть же грамотные места, где попытки самовольного модерирования караются самым жестоким образом...

  • И неимущим и богатым
    Мы одинакого нужны
    Сказал патологоанатом
    И вытер скальпель о штаны... :ха-ха!:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Ну-ну...
    А как обстоят дела до разделочного стола?

  • Человек - звучит гордо!!! А выглядит отвратительно...:миг:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • по себе всех судите?:улыб:
    вот зря

    what do you want?

  • Поверь, дорогуша, внутри человек не так уж прекрасен, как бывает снаружи... Это в прямом смысле слова, безотносительно к духовному облику и богатому внутреннему миру. Хотя внутренний мир, безусловно, тоже богат - мириады бактерий - патогенных, условно-патогенных и сапрофитов являются основой нормальной работы кишечника любого млекопитающего. Что же мы понимаем под термином Человек? Это набор социальных характеристик, вписывающихся или не вписывающихся в общественные нормы. А так как каждый человек индивидуален, то у него обязательно есть свои отклонения от нормы, принятой в обществе. Так что все мы люди по физической природе и все мы Человеки в ЗАВИСИМОСТИ от общества, которое нас окружает. Пример: Человек в Папуа-Новой Гвинее имеет иные характеристики, нежели где-нибудь в центре Европы... :bottle:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: