Погода: −1 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
  • В очередной раз о ревности)) Вот какие мысли крутятся в моей голове. Не так давно мне высказали мнение, что однажды запустившись, механизм ревности остановить уже невозможно. Если человек ревнует к другому, и ревность эта подкрепляется все новыми и новыми подозрениями в течение некоторого времени, то потом исключить чувство ревности будет невозможно. И либо жить постоянно ревнуя, либо заканчивать отношения. Чувство ревности, по моему, возникает одновременно с недоверием к любимому человеку. Усиливаясь, недоверие выростет в подозрительность. Потом в отрицание самых очевидных и разумных доводов и аргументов. И даже убрав объект (т.е. К КОМУ) ревности, доверие не восстановится. А следовательно, и бредовые переживания не прекратятся.
    Внимательно выслушаю ваши мнения.

  • > Чувство ревности, по моему, возникает одновременно с недоверием к любимому человеку.

    Это лишь одна из возможных причин...

    Я склоняюсь к тому, что ревность скорее происходит от неуверенности (в себе, в партнере, в отношениях), нежели от недоверия... И от нежелания потерять человека. Любовь, в общем случае, даже и не обязательна. И личность партнера тоже, в общем-то, неважна. Ревность - это функция сознания, а не отношений. Собственные заморочки человека.

    Ну, а единожды возревновав... Конечно, в первый раз сложнее всего. Потом проще. И все, даже ревность, кажется совершенно логичным и естественным... Зачем с этим бороться?..

  • Патологическая ревность - это, как правило, следствие неуверенности в себе, комплекса неполноценности. И убрать ее невозможно, не ликвидировав первопричину. Этот человек всегда будет ревновать своего партнера, вне зависимости от поведения последнего.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Затем, что ревность сжигает все положительные чувства и эмоции к другому человеку. Затем, что ревность застилает разум, и уже невозможно нормально жить -- постоянно совершаешь ошибку за ошибкой. Ужасное чувство, ненавижу ревновать.

  • Да, ревность, очень губительно сказывается на отношениях! И ревность бывает разная (патологическая, от неуверенности в себе, от неуверенности в девушке) Прочуствовал на собственном опыте, был не уверен, что моя моя любимая испытывает таку. же полноту чувств как и я! Чуть было не загубил отношения! Но во время спохватился, просто "отпустил" от себя её! И в результате, все встало на свои места! Не даром кто-то сказал " Отпусти от себя человека, и он к тебе сам придёт"

  • На последнего.
    Все верно пишете, граждане. И комплекс неполноценности, и неуверенность, и проч. А еще собственничество и эгоизм. "Я не хочу, чтобы ты был(а), спал(а) еще с кем-то, кроме меня". Иногда это заканчивается как "Так не доставайся же ты никому!"...и топориком по голове любимой женщины.

  • Тьфу ты, опять окна попутал...

    В общем, если копать от ревности - можно выкопать много чего, но в корне всегда будет неуверенность в себе... И ничего больше. А всякие там недоверия девушкам - это уже только повод свалить ответственность на другого.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (28.06.04 11:05)

  • В ответ на: Это лишь одна из возможных причин...
    Это не причина, это следствие. Причиной может быть поведение, например. Или постоянные умалчивания каких-то мелочей, которые для второго человека кажутся не мелочами. А бороться с этим или нет, личное дело каждого))

  • Я не много не точно выразился!!! Было не недоверие!!! Была неуверенность, что она питает ко мне такие же сильные чувства как я к ней!!! Но я же говорю, что потом всё стало замечательно!

  • > Это не причина, это следствие. Причиной может быть поведение, например. Или постоянные умалчивания

    Это уже не причина, а повод. Типа, к чему бы придраться :-)
    А причина - именно собственная неуверенность. Из нее уши растут.

  • Ревность, на мой взгляд, это следствие потребительского отношения. К человеку, к чувству и т.д.
    Очень на этот счет хорошо высказался мой любимец Гоша Куценко. Его журналистка спросила, почему он предпочитает одиночество и не спешит себя связывать какими-либо узами. Гоша сказал так: "Я воспринимаю любовь как подарок. И очень странно спрашивать: "А как поживает мой подарок у тебя? Ты его не потеряла? Не сломала? Ты не отдала ему другому?" То есть любовь (как я понял эту мысль) - как величайшее самопожертвование. Тут просто ревности места нет! Гоша признал, что к такому уровню взаимоотношений он не готов.
    Я, наверное, не очень в тему высказался, да и не очень последовательно, но как бы итожа сказанное, думаю, что по-настоящему любящий человек в принципе не ревнует.

  • ......мо-моему о ревности уже достаточно подробно все высказались, пора закалачивать САБЖ, а то можно до такого докопаться, что и не относится к сути вопроса.....

  • Далеко не каждый способен любить именно человека, а не свои собственные чувства к нему...

  • В ответ на: В общем, если копать от ревности - можно выкопать много чего, но в корне всегда будет неуверенность в себе... И ничего больше. А всякие там недоверия девушкам - это уже только повод свалить ответственность на другого.
    Согласен, бред ревности всегда происходит от глубокой неуверенности в себе. Кстати, как сваливание ответственности связано с недоверием? Я что-то не понял...

  • А некоторые способны любить человека исключительно за его чувства к себе любимому... И что самое забавное что в любви-альтруизме, что в любви-потреблении сила чувств примерно одна и та же. А что касается любви-подарка, то я очень сильно сомневаюсь, что подарив что-то кому-то и, увидев это что-то на помойке на следующий день, это вызвало бы у меня умиление.

  • В ответ на: Далеко не каждый способен любить именно человека, а не свои собственные чувства к нему...
    Во! Точно! имхо... А еще чувством ревности (именно болезненным, а не обоснованным, когда действительно есть причины...) страдают обычно так называемые "манипуляторы", которые любят игры в отношениях. Они-то обычно и оказываются бешеными ревнивцами, когда манипулируемый "вдруг" начинает себя вести не по их сценарию...

  • Если человек ревнует к другому, и ревность эта подкрепляется все новыми и новыми подозрениями в течение некоторого времени, то потом исключить чувство ревности будет невозможно.
    Потом в отрицание самых очевидных и разумных доводов и аргументов. И даже убрав объект (т.е. К КОМУ) ревности, доверие не восстановится. А следовательно, и бредовые переживания не прекратятся.
    _______________________________
    Не секрет, что надумывать и накручивать человек может и без реальных фактов.
    Как мне кажется вот, где геморрой. Насколько возможно научить себя или отрезвить другого видеть и воспринимать адекватно?

    И потом...

  • Ну, я имел в виду - что "она ведет себя так, что я не могу ей доверять" - это попытка свалить вину за происходящее на нее... Мол, сама виновата - вести себя надо лучше...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Думаю, неплохо было бы докопаться отчего это присходит... Возмолжно, от разности в приоритетах...
    Разговаривать нужно, иначе - никак.

  • А если так оно и есть? И она действительно дает повод для ревности? И есть к чему на самом деле ревновать?

  • Давай разберемся.
    Повод для ревности - т.е. она дает тебе понять, что не любит тебя? Ну так расходится с ней надо, неча унижаться-то... Насильно мил не будешь.
    Или повод для ревности - это она, любя тебя, уделает слишком много (по-твоему) внимания другим мужчинам? Это уже твои гуси, тараканы и прочий зоопарк в голове...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Это уже подмена темы)) Я в здесь не про себя говорю, а вообще. Ну, предположим, обманывает - уверяя что все подозрения - глупости. Это, по большому счету, неважно. Поводом для ревности может быть что угодно, да и не в этом дело. Меня интересует - можно ли ревнуя некоторое время, потом полностью это чувство исключить в дальнейшем. И если можно, то как.

  • Все это конечно хорошо, комплексы неуверенность, а почемы бы хотябы смеха ради не опуститься до примитивного уровня как то действительно любовь?
    Когда два человека действительно любят друг друга? И малейший намек для ревности, вонзаеться в средце словно нож.

    Я не знаю вы может быть все и впрям ревнуете только потому что комплексуете...а я как то считаю что я ревную потому что люблю.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Меня интересует - можно ли ревнуя некоторое время, потом полностью это чувство исключить в дальнейшем. И если можно, то как.
    ***
    ИМХО только уехать в глухую лесную избушку...и жить там не выезжая.

    Хотя некоторые любители выставлять наружу свои комплуксы не иначе и к медведям(цам) ревновать начнут.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Я не знаю вы может быть все и впрям ревнуете только потому что комплексуете...а я как то считаю что я ревную потому что люблю.

    Н уне бывает так! За ревностью всегда стоит страхи неуверенность в себе. Если человек уверен в себе, его не будет заботить, сколько у нее мужчин, сколько кому она внимания подарила.
    Эти вещи начинают волновать только когда боишься потерять, боишься, что не сможешь ее удержать около себя (неуверенность в себе), когда хочешь, чтобы она принадлежала тебе и только тебе (собственничество) и т.д. Если любишь не человека, а любишь тто ощущение, которое он дает тебе. Если любишь этого человека КУШАТЬ, а не дарить ему себя. Любишь, когда тебя кормят сладеньким, и хочешь, чтобы все сладенькое тебе досталось.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я не сомневаюсь что твои слова имеют под собой основу, поверь что и мои тоже, я думаю что лучше в этом вопросе каждому остаться при своем, ибов простивном случаем будем до хрипот муссировать одно и теже слова в разынх их проявлениях.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • > Я не знаю вы может быть все и впрям ревнуете только потому что комплексуете...а я как то считаю что я ревную потому что люблю.

    Можно ревновать и без любви.
    Значит, не чувства вызывают ревность. И в твоем случае - тоже, что бы ты по этому поводу не думал.
    Чувства только все запутывают.
    А причина в другом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: