Погода: −1 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

СУИЦИД - слабость или сила???

  • Навеяно рассуждениями в соседнем топике. Там практичнски единодушно пришли к мнению, что это слабость и эгоизм по отношению к близким, если таковые имеются. Между тем, когда я еще учился в школе, учительница, рассказывая о самоубийстве какого то очень известного толи писателя, толи поэта, преподнесла это как очень сильный поступок. В том плане, что это ТАК кажется, что это ТАК просто. На САМОМ деле это требует очень большого мужества и душевных сил. При этом, она, будучи приверженкой этой теории, не могла не сказать в соответсвии с тогдашней пропагандой. что в плане борьбы с трудностями, этот человек безусловно слаб.А СОВЕТСКОМУ человеку вообще не пристало суицидничать. Получилось довольно двояко. Так КАК же? Сила это или слабость?

    Ветер все сильнеееей!!!

    Исправлено пользователем Сирожа (25.06.04 12:39)

  • слабость.
    ИМХО.

  • Безысходность слабого человека...
    Срыв невротичного...

  • прямо предвижу счас наезд в свою сторону от НЕ друга :ха-ха!:
    Но все равно повторюсь
    слабость это на мой взгляд
    я согласна тчо ятжело поднести револьвер к виску/намылить веревочку/ но ведь можно наглотаться таблеток например....
    а вот жить дальше когда казалось бы все невыносимо вокруг - это вот еще сложней.
    причем не просто выживать или махнуть на себя рукой и превратиться в бомжа
    а именно ЖИТЬ!!!!
    Найти в себе силы - работать, общаться, радоваться... одним словом ЖИТЬ гораздо трудней нежели "убежать от трудностей", хотя бы и таким "сильным" с чьей-то точки зрения, как самоубийство, способом.
    ИМХО, сто раз

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Сила
    подойдите к краю крыши. сможете ли вы сделать это без дрожи в ногах?
    Спросите у бейсеров, страшно ли им прыгать в бездну?
    а теперь подумайте, смог бы слабый сделать это.

  • //Спросите у бейсеров, страшно ли им прыгать в бездну?//

    Вы считаете что они прыгают с мыслью о смерти????
    Цели то разные у бейсеров и суицидников!!!!
    Прыгнуть с тарзанки или высокого здания - смелость
    прыгнуть с крыши с целью прекратить свое существование - слабость
    ИМХО

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • :live:

  • Слабость, сила... В разных культурах по разному. Японцы, к примеру. Покончить жизнь харакири - доблесть.

  • :роза: :live:

    Да злой я

  • К краю крыши подойти - не смогу. Высоты боюсь. Но разбежаться и прыгнуть - запросто. Так что не ровняй. Если ты знаешь, что это последний шаг - и все, и что тебе будет все равно - оно гораздо проще делается.

    А по теме - слабость. Чтобы жить - нужны силы. Самоубийство - от безысходности, от ощущения своей слабости и нестостоятельности чего-либо изменить, от бессилия. От осознания своей слабости по сути дела. И НЕЖЕЛАНИЯ меняться, нежелания бороться и ЖИТЬ, принимать ХИЗНЬ такой, какая она есть...

    Я бы вот какую аналогию провел. Вот стоит парень, а мимо девушка идет... Красивая - обалдеть! А подойти, познакомиться - боязно. Что по-вашему сильный человек сделает - подойдет к ней, или пойдет домой, возьмет топор, и член себе отрубит? Боязно-то и то и другое, но одно - решение проблемы. а второе - уход от нее. Вот в чем разница.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (25.06.04 13:02)

  • Слабость по отношению к себе
    Эгоизм по отношению к близким
    других мнений быть не может!

    Да злой я

  • Если суицид имеет идейную основу (харакири у самураев, полеты камикадзе) - сила. В остальных случаях - слабость. Потому что слаб тот, кто не пытается искать выход из ситуации, а уходит от нее таким глупым способом.

  • > Сила это или слабость?

    А что так мало вариантов?..

    Ну, вот еще навскидку:

    шиза
    грех
    настойчивость в достижении цели
    безразличие к жизни
    желание смерти

    и еще можно продолжать...

  • был такой топик
    Свет кажется его создавала...
    и все решили, что слабость - это..
    и смертный грех :(, за то и самоубиц хоронили за пределами кладбища?
    а лишать себя жизни - вообще дело последнее, ни сам себя создал ни тебе и решать, что с собой делать:улыб:может пафос, зато ИМХО

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Если ты знаешь, что это последний шаг - и все, и что тебе будет все равно - оно гораздо проще делается.
    -----------------
    А Вы что, уже кончали жизнь самоубийством? Откуда такие познания предмета? Или это так, своё понимание темы?

  • В ответ на: Получилось довольно двояко. Так КАК же?
    Че как же? Двояко или трояко?Или однояко, но непонятно?
    Ты стреляться собрался? Зачем эти темы?
    Серега! Ты нужен нам, не надо, мы все простим.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Потому что знаю себя, достаточно неплохо уже. И если просто к краю подойти - я вижу высоту, землю, людей внизу и становится страшно. А если отойти метров на 10 , а потом разбежаться - то всего этого не видишь, и страха - нет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Слабость, сила... В разных культурах по разному. Японцы, к примеру. Покончить жизнь харакири - доблесть.
    _________________________________________
    я бы еще добавила к сильным безнодежно больных людей которые решаются на этот мужественный шаг-самоубийство...
    но опять же не всех...блин... сложно так всех под одну гребенку...
    но в большинстве случаев суицид-слабость

  • Погоди, ТРИВ! (упрямо отводя руку помощи) Мне интересно! Сила или слабость!?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Да-да, я такой топик создавала (не так уж и давно). Называется "навеяно топиком про топление".

    Сироже - почитайте его, там много людей высказывалось. А то может дубль произойти.

  • Сирога, ты меня пугаешь....
    Сначала топик про СПИД, теперь про суицид....
    Ну-ка быстро скажи мне, что я не прав!

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: и смертный грех :(, за то и самоубиц хоронили за пределами кладбища?
    Хоронили их для того, чтобы люди смотрели и проникались. Что нельзя самому решать - жить или нет. Надо исправно трудиться и приносить пользу государству (церкви, общине, колхозу etc). А решать за тебя, когда уйти, будут государевы (церковные) слуги. Обычный запрет, обычная претензия на власть над личностью. Пример, каких сотни.

  • Ты не прав, Поручик! (слабовольно и безнадежно)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • я не думаю, что это прихоть государства..или отдельно взятой церкви.
    Все гораздо глубже ИМХО. Может надо на Эзотерический форум идти с такими мыслями, но думаю, у каждого есть свой путь, карма если позволите, и самоубийство ее усложняет до невозможности.. в следующей жизни только зря мучится:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ой, вот согласна, согласна на 100%.
    Приятно найти своим мыслям стороннее подтверждение.

  • Нужно различать веру, религию, и идеологию.

  • На п.п.
    Ладно! Я пошел в баню! Не становитесь слишком серьезными, продолжая обсуждать эту тему. Относиться с юмором даже к смерти - это не есть плохо. Я думаю так. ХАУ!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • По Вашему, суицид не может быть частью пути?

  • Просветите - кому надо, зачем надо.Это вообще мне реплика была? Так я вроде эти понятия и не путаю.

  • Интересно то, что безнадёжно больным предлагается вполне законный выход - эф(в)таназия.
    Что интересно, убийство себя чужими руками, за собственной подписью может считаться менее греховным, чем самоубийство... Парадокс...

  • всё же, понятие "суицид" носит философский характер, на мой взгляд ... Поясняю: вера... но стремящийся совершить суицид может свято верить в Бога, быть истинно богобоязным, но одновременно исповедовать "вечную жизнь после смерти". Отсутствие веры - не верует, значит и понятие греха, по писанию, отсутствует.
    Религия... но райские кущи закончились после того, как Ева сорвала - таки с древа запретный плод, а дальше: "...рожать в муках..." и т.п. Таким образом, суицид - избавление от мук.
    Идеология... но это, возможно, толчок, побуждение к действию... Матросов, например. По моему мнению, идеология наиболее сильный фактор в этой цепи.

  • не сила, не слабость, просто способ поквитаться с жизнью, свести с ней счёты, в некотором смысле естественный отбор.
    А уже каждый индивидуально придаёт этому поступку свою тональность.
    в конце - концов "расставанье - маленькая смерть"... что скажешь? Сила, или слабость?.. )

  • Слабость, если это способ решения своих проблем. Вернее, способ уйти от этих проблем. Потому что тут большее мужество и сила требуется, чтобы отсться в живых и решать эти проблемы.

    Сила, если это способ избавить других от ненужных им проблем или как плата за свое никчёмное существование (или долг чести у тех же самураев), создаюющее проблемы окружающим. Потому что остаться в живых - это пустить всё на самотёк, чтобы другие разребали твой говно.

    А вообще, это в каждой ситуации достаточно индивидуально.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: