Погода: −1 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Характер - производная имени?

  • Эпиграф: В начале было Слово...
    ... и слово стало плотью...


    Имя - сущность или рамка?
    Имя - я или не я?

    Имя - сущность. Имя - тайна.
    Имя - только для меня.
    Никому я не открою,
    Как зову себя сама.
    Позову - и вмиг откликнусь,
    И тихонько улыбнусь.
    Себя именем ласкаю.
    Но не громко. Но не вслух.

    Или, может, имя - рамка?
    И другою я б была?
    И заставили такою
    Стать меня - другую я.
    И в изгибы данной формы
    Въелась, втиснулась душа.
    Я-Вселенная ужалась,
    Стала просто жалкой я..

  • Говорят, имя влияет на характер... так как на человека вляяют звуки, которые он слышит с детства. Не знаю, не уверен. Человек с детства окружен множеством звуков, и его имя - лишь малая часть того, что он слышит. А есть ведь еще чувства, эмоции, смысл слов и поступков окружающих... Соответственно, и степень влияния имени на характер невелика.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • "Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.
    В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
    Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…" - (с)

    Фигня все это...

  • Не не согластна я.
    У меня есть подруга в переводе ее имя означает помоему хроманогая (или что то в этом роде) Но это прекрасная, просто очаровательная девушка.
    Я в переводе "Земная" и, что значит я должна в земле ковыряться да?
    Нет мы делаем сами свою судьбу. Не имя красит человека а человек имя

  • > Фигня все это...

    Не фигня...
    Имя - первое, что слышит ребенок в свой адрес, оно глубоко ложится на сознание.

    Кроме того, есть мнение, что имя - это вообще кармическое, и известны случаи тяжелых расстройств из-за того, что ребенка назвали не тем именем, каким надо было, а другим.

  • При всем моем уважении - все равно фигня. У меня, например, имя редкое. И что? Обычная жизнь и обычная судьба. Таких множество.

  • Ну а что тогда нужно делать, чтобы назвать ребенка именно ТЕМ именем? Что делать чтобы не ошибиться?

  • Искренне надюсь, что внизу Вашей замечательной аватары,
    навеянной стуровским черепом
    прилеплена не улыбка Джейми.

    а то, что-то, ее давно не видно...

    вобщем, начинаю за нее переживать...

  • > Ну а что тогда нужно делать, чтобы назвать ребенка именно ТЕМ именем? Что делать чтобы не ошибиться?

    Ну хотя бы не допускать ситуаций, когда родители категорически расходятся в том, как назвать ребенка... Или находятся под чьим-то сильным влиянияем по этому вопросу...

    Не следует называть ребенка в честь каких-либо людей... Нет, в смысле можно, конечно, назвать так же, но не надо именно "в честь такого-то". Поэтому православные и называют детей по именам святых, кстати, как компромисс...

  • на пп.

    мне кажется есть во всем этом смысл.... иначе как объяснить, что все Тамары которые встречались на моем пути - были редкостными сволочами... Татьяны - стервами, а Валентины (мужчины) - не рыба не мясо....
    Сразу же прошу извинения у всех Татьян, Тамар и Валентинов.... :ха-ха!:
    просто неоднократно замечала, что у людей с одинаковыми именами схожи, например, многие черты характера, судьбы и т.д.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Татьяны - стервами..
    это из-за чего интересно?
    и что они делали такого?:улыб:

  • мне кажется есть во всем этом смысл.... иначе как объяснить, что все Тамары которые встречались на моем пути - были редкостными сволочами...
    ________________________________________
    вот уж не соглашусь, у меня две тети носят это имя-милейшие люди!
    ____________________________________
    что у людей с одинаковыми именами схожи, например, многие черты характера, судьбы и т.д.
    _________________________________________
    опять не соглашусь, это скорее всего совпадение-не более того
    в институе когда училась в нашей группе из 11 девушек 5 были Оксанами, я в том числе, более того с одной из них у нас разница в рождении 2часа-и темне менее ни у кого ни судьбы, ни характеры не похожи ну другую...

  • хм.... ну не буду же я тут давать определение "что есть стервь" :ха-ха!:
    ну вот есть у меня свое определение "стервы" - и они... татьяны, то бишь полностью под это определение попадали... кстати моя двойняшка тоже Татьяна... тоже стервь... и жутко этим гордиться.... так что не обижайтесь....:улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • А вот интересно, как узнатьтем ли именем назван ребенок.
    Когда мама сообщила нам, что у нас будет братик мы в один голос закричали его имя. И живет щас и радуется.

  • ннп
    по теме: на этот счет кто-то (не помню, кто, и не помню, где слышала или читала?!) весьма справедливо, имхо, сказал в отношении родителей, собирающихся дать имя ребенку: "Вы сначала на морду (пардон, но так это и звучало) посмотрите, а потом называйте!"

  • а зачем смотреть.
    Просто серьезно и брата так назвали с бухты барахты. И сестра, когда нам объявила, что у нее задержка и все дела, папик просто руку на пузика ей положил и сказал "Привет Ванек" Так и родился Ванек, и на Морду простити на его никто не смотрел

  • Насчет перевода имен:
    Эти значения имен были важными только в их родном языке. Человек, не знающий, что имя значит, воспринимает его как набор звуков.
    Без значений.

    Но это не значит, что они ничего не меняют.

    Каждый звук в языке обладает своей эмоциональной окраской.
    Есть специальные жутко дорогие программы, разбирающие эмоциональный состав слов, имен и прочая. Знаете, очень любопытные результаты выдает.
    И действительно получается, что разные имена по-разному окрашены эмоционально. А потом вы уже начинаете эти эмоциии связывать с собой... и поехало.

    Если это не так, если имя и характер никак не связаны - то скажите - почему разных людей с именем, скажем. Дима, могу называть Дмитрием, Димой, Димасом и Митей?
    У меня вот есть два друга Вовы. Одного я зову Вов, а другого, хоть убей - Вовчик.
    А меня, хотя меня и зовут Женя, всю жизнь все люди звали и зовут Дашей.

    Говорят - мне "Женя" не идет. Характер, говорят, у тебя не тот.

  • Знаю как минимум трех Татьян - с одной дружу, добрейшей души человек. Две прочие были одновременно моими свекровями - одна точно была стерва и шизофреничка, а со второй я до сих пор в хороших отношениях, хотя фактически она мне никогда не была свекровью. Зато в свое время заменила маму, которой не было рядом. Так что все неоднозначно. Возьмем кстати Димтриев - их на моем пути встречалось огромное множество. Как ни думаю - ничего общего между ними, кроме имени, найти не могу.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Говорят, имя влияет на характер... .
    Не, не влияет

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Ой, как категорично...

    А некоторые люди имена меняют, и не просто так...

  • А некоторые люди имена меняют, и не просто так...

    И что, они надеятсся поменять и свой характер?
    Я думаю - это просто потому, что им им не нравится. Ну вот не нравится мне имя Вася. Не нравится - и все. Не знаю, что было бы, если бя меня родители так назвали.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: