Погода: −1 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
  • Соседний топик навеял... точнее слова про честность и обман)))

    Вот уж не верю в то, что дружба идёт рука об руку с честностью.
    Если человек (друг) хочет быть обманутым в неважно чём (ожиданиях и т.п.),
    то не обмануть его ожидания - просто "рука не поднимается". А слова
    поддержки в трудные моменты жизни - это же сплошной поток обмана.
    Честность тут убивает, а ложь /обман/ - поднимает...

    Или другой случай, когда сказать другу правду равносильно тому,
    что ты его потеряешь. В лучшем случае останешься с ним в роли
    хорошего знакомого.

  • Встречный вопрос. Вы лично как относитесь к тому, что Ваши друзья преднамеренно обманывают Вас в чем-то? Не коробит, нет?

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • Правильно, Ильнарчик.
    Я вот терпеть не могу, когда мне друг (приятель) говорил, что я "старая и толстая". Нахрена вот эта вот правда матка, что, от неё я стану "молодой и стройной", что ли ?...
    Так что давайте уже помолчим лучше, у друзей будут целее нервы :-))

  • > А слова
    поддержки в трудные моменты жизни - это же сплошной поток обмана.

    Хороша же дружба, если так...

    Не знаю... Мне кажется, я всегда смогу поддержать друга, не обманывая его, а подпирая в нужных местах, чтобы он сам преодолел свои трудности... У всех нас есть сильные стороны, которые должны нам помогать в таких ситуациях, и друг должен их знать в друге, и активировать... А как иначе-то?..

  • В ответ на: А слова поддержки в трудные моменты жизни - это же сплошной поток обмана. Честность тут убивает, а ложь /обман/ - поднимает...
    Или другой случай, когда сказать другу правду равносильно тому, что ты его потеряешь. В лучшем случае останешься с ним в роли хорошего знакомого.
    Если ты боишься сказать другу правду, то нафига такая дружба вообще нужна? Только не тот случай, о котором Тигрица говорит, про "старую и толстую". Мы ж не про критику говорим, верно? А про определенные обстоятельства, в которых возникают сомнения - говорить правду или нет. Так сказать, открыть глаза. Не знаю, меня с друзьями это не пугает. Да, может обидеть, но переосмысливая, понимаешь, что друг был прав и обиды тают.
    Друзей не надо иметь, с ними над дружить, а врать и иметь - это одно и то же. Уж лучше заткнуться и молчать. Не можешь сказать правду - молчи. А врать - полное западло

  • Я бы тоже разграничила ЛОЖЬ и УМОЛЧАНИЕ. Вернее, не "умолчание", а "не спрашивали - не сплясывай"... Ибо друзья, на то и друзья, чтобы можно было в сложной ситуации в них как в подушку - жах! и утонуть... и даже не спрашивать, что делать, а просто.... утонуть-))

    With love

  • Не ужеле лучше, что Ваш друг будет Вам говорить, что Вы молодая и стройная. Вам от этого будет лучше, зная, что это не правда.

  • +++Не ужеле лучше, что Ваш друг будет Вам говорить, что Вы молодая и стройная. Вам от этого будет лучше, зная, что это не правда.+++

    Дорогая, не лучше, конечно :-) Самое лучшее, если друг не будет бередить открытую рану, не так ли ? :-)

    В лучшем случае он может посоветовать диету или трен. зал, но не констатировать факт каждый раз :-))))
    Как Вы считаете ?

  • ну вот хоть один ответ по теме... без тени максимализма и предвзятости...

  • ==Вот уж не верю в то, что дружба идёт рука об руку с честностью==

    Блин. Зацепило:улыб:Знаю, как обижаются друзья (они ведь тоже люди :)) на правду, поэтому иногда приходится приукрашивать действительность. В чем-то принципиальном не совру точно, а вот на вопрос вроде "Я толстая?" обязательно совру... Ну и никогда не скажу другу, что от него воняет (если мы с ним не собрались на.. гм...) или что-то вроде...

    ==Или другой случай, когда сказать другу правду равносильно тому,
    что ты его потеряешь. В лучшем случае останешься с ним в роли
    хорошего знакомого==

    Один раз сказал. Потерял. Хватило. Уже сам убедил себя в том, что был не прав, но ничего не вернуть, во всяком случае, я не знаю как...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Кста, а сам почему-то люблю знать все, что обо мне думают:улыб:И если говорят не только хорошее, то почему-то испытываю благодарность...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Естественно, не бередить рану она и так сочится.
    Но я предпочитаю ходить по магазинам с подругой, которая точно скажет, что идет, а что не очень:))

  • +++Но я предпочитаю ходить по магазинам с подругой, которая точно скажет, что идет, а что не очень:))+++

    Упс.....А где это у меня было написано, что я ходила с этим другом по магазинам ? :шок:

  • Ещё...
    Что касается дружбы (или вообще любых приязненных отношений), то я считаю недопустимым проявление эдакой дружеской беспардонности, когда в глаза к месту и не к месту "честно" перечисляются физические или ещё какие недостатки.

    Кроме того, я считаю, что по-настоящему доброжелательно относящийся ко мне человек будет принимать меня такой, какая я есть, одобряя любой прогресс, и мягко, тактично осуждая регресс !

    Например, у меня была подруга, с которой мы прошли и "огонь и воду", и что там ещё полагается, дружили со школы. У неё было ко мне отношение несколько снисходительное, потому что она была очень хороша собой, предприимчива и успешна, в отличие от меня, тихой домашней курицы. Это не мешало нам дружить, пока не зашкаливало за порог тактичности.

    Но когда я вышла замуж и стала принимать оральные контрацептивы, и, вследствие, стала полнеть, она могла позволить себе следующее. Например, зашла я к ней, чтобы вместе пойти на встречу с нашими друзьями, а она, смотрясь в зеркало, говорит :" Ну надо же, всяких крокодилиц замуж берут классные мужики, а мне хоть в лепешку разбейся. Наташ, ну что им ещё надо, скажи ?!" При этом она подняла руками волосы и любовалась своими новыми бусиками, жутко дорогими, её лицо было действительно очень красиво, да и фигура тоже. Как щас помню.

    А когда у меня болел порез на шее, и нижняя часть лица была раздута как мяч, она сказала мне по телефону :" Я тебя, безусловно, приглашаю на день рождения, но ты же знаешь, придёт Олег, и тебе надо, чтобы он увидел тебя в таком жутком виде ? Ты приходи пораньше, мы с тобой попьём чайку, пока все не пришли, и всё".

    Хотя мне лично было всё равно на этого Олега, и какая разница для ДРУЗЕЙ, какая у меня морда ?.. И я точно знаю, что им было бы всё равно, но моей подруге было не всё равно, и это меня ужасно обидело, это был последний наш с ней разговор. Она потом ещё звонила, но я бросала трубку на её голос, а потом я поменяла адрес.

    Если нетактичный друг не мужчина, я терпеть их "честность" не собираюсь и всегда избавляюсь от таких "честных друзей".

  • У Вас не было написано, я написала просто свои предпочтения

  • Натаха (ничего, что я к тебе так обращаюсь?), одно дело говорить о ситуациях,
    где лучше тактично промолчать. А разговор идёт о ситуациях, когда не молчат,
    а говорят и говорят. Правду вперемежку с выдумкой, то бишь полуправду, что всё
    одно и то же, что и обман. А бывает что без задней мысли всё как на духу
    выкладывают. И с позиции говорящего - он честен на все 100, да вот только от
    честности толк не всегда есть в отношении дружбы. Думаю многие согласятся с
    тем, что уж предельно честным (блин, ну и словосочетание, как масло маслянное)
    можно быть с тем другом, кто адекватно эту честность воспримет и по большей
    части не на людях, а один на один.

    Дружба - это постоянные компромиссы, дружба сродни сотрудничеству, пусть хоть
    одна сторона - альтруистична, а другая - направлена вся на себя. Даже в таком
    случае дружба имеет место быть. Но вот честность - она как кость в горле, бывает
    критически нужна, а бывает - что её лучше задвинуть куда подальше и умолчать.

    Хотя с умалчиванием опять же могут позже обвинить в малодушии или ещё
    в каком нить смертном грехе или провинности...

    Дружба и честность... Союз двух людей и умолчания факта измены... м..дя-а-а-а

  • +++а бывает - что её лучше задвинуть куда подальше и умолчать.+++

    Дык и я про то же.. Не честность надо ставить во главу угла в дружбе, а ТАКТИЧНОСТЬ и милосердие.
    ИМХО, конечно..

    +++Дружба и честность... Союз двух людей и умолчания факта измены... м..дя-а-а-а+++

    Так ты вон про какую честность ?...
    В любом случае, нетактично лезть в ДЕЛО ДВОИХ, без разницы, кто из них твой друг, кто враг, или так...

    Хм...тем более, если -- друг..

    ЗЫ А куда делся твой рваный стиль с восточными мотивами ? :шок: Где настоящий ты, тогда или сейчас... :-) Можешь не отвечать, вопрос риторический, да и офф, к тому же.

  • >>Так ты вон про какую честность ?...
    В любом случае, нетактично лезть в ДЕЛО ДВОИХ, без разницы, кто из них твой друг, кто враг, или так...


    да и про эту тоже... так, для примеру привел этот вариант. Но не стоит
    зацикливаться на нём. Разговор о дружбе, а не о супружестве )))

    >>ЗЫ А куда делся твой рваный стиль с восточными мотивами ?
    space ® и zero - попытки смотреть на одни и те же вещи с разных позиций.
    Где-то удачно, а где-то (чаще или реже) просто банально...

    Кстати, к разговору о честности. В иную бытность лучше было спейсу промолчать,
    но остапа понесло. Вылилось это в несмываемое пятно на мне и неприятные
    воспоминания у некоторых форумчан. Так что лучше бы я тогда молчал, чем
    пытался быть честным и искренним. Хотел помочь, а вышло, что себя чуть в
    могилу не загнал.

  • > Дружба - это постоянные компромиссы, дружба сродни сотрудничеству, пусть хоть
    одна сторона - альтруистична, а другая - направлена вся на себя.

    Ну уж нет...
    Дружба без взаимности - это что-то новенькое... Так не бывает!
    Настоящая дружба - отношения всегда симметричные.

    Но кого устраивает суррогат, того потом и колбасит, когда получает от такого псевдо-друга по мозгам какую-нибудь правду-матку...

    И не потому колбасит, что правду-матку друг не должен рубить, а потому, что не друг это... Друг всегда близок, и его суждения и ход мыслей всегда понятны. А если "друг " ведет себя неприятным тебе образом, значит, он (его образ мыслей) тебе чужд.

  • Про могилу -- сильно.. :ухмылка:
    Я бы не советовала бы наш призрачный мир (виртуал) воспринимать так серьёзно...
    Всего ЭТОГО же на самом деле НЕТ.

  • >>Про могилу -- сильно..
    Я бы не советовала бы наш призрачный мир (виртуал) воспринимать так серьёзно...


    дело в том, что отношения тогда перешли из виртуального пространства во
    вполне реальный мир. Так что, дело не в том, что было на борде... На борде
    были лишь отголоски и попытки "спустить пар" вкупе с желанием оправдаться
    как у одной так и у другой сторон.

    2 Крыска:
    >>Дружба без взаимности - это что-то новенькое... Так не бывает!
    А что в приведённом мной аргументе тебе показалось, что там нет взаимности?
    Взаимность то есть. Вопрос в том, кто больше, кто меньше. И без суррогата за
    правду-матку может прилететь от "идеального" 100 процентного друга такое,
    чего ты раньше не замечала. Есть масса обстоятельств, стечение которых
    приводит к тому, что правда становится спусковым крючком и нате - получите
    свежевылупившегося дракончика в этом симпатяшном дружеском теле и душе...
    Крыска, давай без идиллий, а?...

  • Да я бы и рада, но не получается.
    Для меня или друг, или нет.
    И если прилетает, то я не обвинять обидчика кидаюсь, а анализировать ситуацию, чтобы понять, за что мне это прилетело.

    Хотя, признаю, что такому подходу способствовала долгая работа над собой.

    В любом случае, если мне неприятно слышать что-либо от данного конкретного человека, а от другого я бы это восприняла спокойно, значит, с этим человеком что-то не так. С моим отношением к нему, в смысле. Это очевидно. И не от формы это зависит, прямой или косвенной, а от смысла сказанного... Для меня главное не кто (или как) сказал, а что сказал... Особенность психотипа. А если коробит оттого, что это сказал именно данный человек, то все совершенно ясно, и по фигу проценты...

  • У всех свои слабости и скрытые "сюрпризы"...
    А также и сильные стороны.

    Про анализ ситуации и попытки понять причины
    ощущения дискомфорта - эт конечно хорошо. Но насколько
    в таком анализе мы стараемся быть честными с самими собой?
    Ведь подспудно само собой как-то выходит, что на что-то
    стараемся закрывать глаза.

  • Есть мнение, что нужно в таких ситуациях доверять своему телу - оно лучше чувствует чужого.

  • абсолютно согласен с этим мнением))) только вот
    не каждый могет услышать посылки от своего тела.

  • И в особенности далеко не каждый способен руководствоваться ощущениями тела... Всем нам нравится считать, что разум должен играть ведущую роль, почему-то... Горе от ума, короче :-)

  • "горе от ума" - эт в точку )))

    кста, от ума ли, от его наличия, руководствуясь им
    человек говорит нелицеприятную правду (поступает честно))),
    за которую позже кусает локти, видя
    - что всё прежнее рассыпалось в прах?

  • Думаю, что смотря кто и сморя когда...
    В запале чего только не выскажешь ближнему...
    Да и есть люди, для которых говорить правду - естественное состояние. Психотип такой.

  • Крыска, можешь разложить по полочкам
    или списком на чём на твой взгляд
    строится дружба? и на каком месте
    ты думаешь в этом списке будет честность?
    Про взаимность мы уже говорили.
    Стоит ли лелеять идиллии в отношении дружбы?
    Ведь зачастую мы, пусть неосознанно, надеемся
    на то, что к примеру в трудной ситуации можем рассчитывать
    на вполне определённое поведение друга, на его честность
    в оценках событий. И каково, когда на деле ожидания не оправдываются?
    Всяко не весело и радостно...

  • Дружба строится на близости взглядов... По широте, по глубине.. При этом люди могут быть совершенно разными, со своими подходами к решению задач и различных ситуаций... Но они в любом случае должны понимать подходы друг друга... То есть, не быть чуждыми друг другу по образу мышления...

    Должны быть лояльными друг к другу... То есть, не позволять себе обижать друг друга, знать болевые точки, и по возможности их обходить в обычное время... Но должны знать и куда нажать, когда другу хреново, чтобы мобилизовать его способности справляться с ситуацией...

    Безусловно должны прийти на помощь, когда в этом есть необходимость...

    Общение между друзьями должно быть спокойным и приятным, ненапрягающим, с друзьями нужно отдыхать душой, а не постоянно одергивать себя, как бы чего такое ни ляпнуть, чтоб не обидеть... Для этого нужно хорошо друг друга знать и чувствовать...

    Допустим принцип "ты мне - я тебе", почему бы и нет. Но меркантильным соображениям в дружбе не место...

    Честность в принципе не обязательна. Не в ней дело, а в близости духовной. Как пример, на вопрос "Ты считаешь, я правильно поступаю, когда делаю то-то и то-то?" настоящий друг ответит "Нет, не считаю, но если так лучше для тебя, то я рад". Ибо другу в такой ситуации нужна поддержка, а не только критика... И это надо чувствовать...

    Идеализировать ничего не стоит, и дружбу в том числе.

    А про несбывшиеся ожидания... Тут весь фокус в том, что нужно правильно задать вопрос. Чтобы друг понял, что от него требуется. А ответит он все равно так, насколько ему позволяет его собственная честность... Важно понимать, что как бы ни был друг близок, он человек со своими принципами...

    Сложно говорить об этом абстрактно :-(

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: