Погода: 0 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
  • Навеяно соседним топиком.
    Товарищи, чем можно гордиться? Чем каждый из Вас гордиться? Не путаются ли в жизни понятия "гордость" с "самовлюбленностью" и "самолюбованием". Разная ли по содержанию гордость мужчин и женщин? И чем бы Вы никогда не стали гордиться?

    Поговорим о гордости, в общем.

  • ИМХО: Гордость - это смертный грех (так Библия говорит) ... это видимо не совсем та гордость, про которую топик основан:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Библия говорит про гордыню, а это есть разные вещи. Ну а потом действительно речь не о той гордости, которая в Библии.

  • Вы не очень внимательно читали Библию, там говориться что одним из смертных грехов являеться гордыня. А гордыня и гордость - это не одно и тоже.

    Что касаеться гордости, я горжусь тем чего я в жизни добился сам, и думаю добьюсь гораздо больше.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • ИМХО, гордиться можно только СВОИМИ достижениями. Вот я себе дом на даче дострою, и буду этим гордиться. А если бы мне отец машину подарил - гордится ей глупо было бы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • БИВ, стали бы Вы гордиться тем, что Вы - красавец (я не знаю какой Вы, ну к примеру, Вы - красавец и Вы это знаете, была бы гордость за это? Вроде бы как и не достижение, но вроде как и Ваше. Сразу оговорюсь, вопрос мой - из навеянного топиков про блондинок)

  • В ответ на: Товарищи, чем можно гордиться?
    Тем же, отчего и комплексы неполноценности появляются, т.е. абсолютно всем:улыб:
    В ответ на: Чем каждый из Вас гордиться? Не путаются ли в жизни понятия "гордость" с "самовлюбленностью" и "самолюбованием". ?
    Тем, что создал сам. В жизни эти понятия постоянно подменяются.

    В ответ на: И чем бы Вы никогда не стали гордиться?
    Подлостью. Моей по отношению к близким мне людям. Но думаю, такого никогда не будет.

  • Гордиться можно детьми, родителями, родиной, достижениями любимых людей.

  • Какие должны быть дети, родителеи, Родина, чтобы ими можно было гордиться. Чего достигнуть должны? Какими качествами обладать?

  • Ощущаю камушек в своем огороде ;). Ни в коем случае нельзя путать понятие "гордости" и "самолюбование", т.к это разные по содержанию понятия, в этом Вы безусловно правы. С другой стороны, почему бы и не погордиться самим собой, или гордость должна быть только лишь возвышенная, типа там за свои знания, достижения?? Если что, это тоже при желании можно прилепить к самолюбованию. Да и вообще, если придраться, в это понятие можно слить все. Ну лишь кроме гордости там за Родину, футбольную команду (хе-хе)...Чем бы я не стала гордиться? Своими родителями. Потому что все, что является поводом для гордости, сделано ИМИ, и еще не известно, смогу ли я подняться до их уровня.

  • ок..
    чем я горжусь...(хотя все равно как-то пафосно звучит).. тем, что в свои молодые годы получила практически все, что хотела - специальность, интересную работу, удивительного мужа и перспективу для дальнейшего развития...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Ощущаю камушек в своем огороде
    Никаких камушков нет. Я для себя понять хочу, чем можно гордиться. Возможно и у меня гордость проснется за что-нибудь еще...

  • Ну, не только в твой огородие, но и в мой тоже:миг:

  • никогда не стала бы гордиться тем, что иногда приходится проявлять жесткость по отношению к людям, тем, что не умею подставлять другую щеку (еще один привет Библии)..

    Нашей сборной по футболу ни разу не гордилась.. боюсь пока не светит (хотя кто знает :))

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Я для себя понять хочу, чем можно гордиться.
    ------------
    Гордиться можно чем угодно, если только гордость не в смысле "спесь", "высокомерие". Я вот жутко горжусь собой, что я сумела похудеть, собрала фсю силу воли и того...И это не мешает мне гордиться Мыскиной! :live: Оле-оле-олеее, Россия -- чемпион!!

  • Ну, уродом я себя не считаю... Скажем больше - мне нравится, как я выгляжу. Но вот как-то нравится - не более того. Т.е. я не воспринимаю это как повод для гордости.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я как-то всегда считала, что гордость - понятие, направленное не на себя, а на что-то другое, внешнее, более глобальное, что ли...
    Типа, я горжусь своей страной, я испытываю гордость за нашу науку, и т.п.

    Во всяком случае, про себя я никогда не скажу, что мол, горжусь тем, что я такая красивая и умная. Не потому что на самом деле страшная и умишка среднего, а просто потому, что так не говорят...

  • Глупо гордиться тем, что дано тебе от природы. Можно гордиться, ну, допустим, телом, если оно сделано тобой лично в спортивном зале. Допустим...
    Глупо гордиться тем, что само идет тебе в руки.
    А вот родителями, надо! :live: Это они все-таки постарались:улыб:, что бы было, чем гордиться

    ...

  • Родиной нужно гордиться, что она одна самая родная и лучшая. Что красивейшая природа, что самые хорошие и добрые люди. Что нет такой еще одной. Что все, что она милая вытерпила никому и не снилось.
    Родители, что вырастили меня, дали мне воспитание, образование, что любят меня заботяться, что добились в жизни сами всего и этому меня научили. Что нас у них 3 и мы все любимы ими.
    Детими, ну наверно тем, что они стали людьми, добились в жизни чего то.
    Мне трудно об этом судить их у меня нет пока.
    И сабой. Что не прячусь за спины других, добиваюсь в жизни сама всего, не конючу деньги у родителей. Что на работе меня ценят и любят за то, что я люблю и умею работать, люди любят за то, что я просто хороший человек

  • А и не надо говорить, потому что та гордость, которая направлена на себя, по большому счету в тебе самом и должна остаться, иначе -- хваставство. Просто в топике заявлена тема -- какая она, гордость, бывает? Вот и отвечаем какая. :ха-ха!:

  • Телом сделаном в спортивном зале. Но сдесь процентов 90 от матушки природы, Вы просто немного подправили то, что сами и распустили.

  • Можно гордиться, ну, допустим, телом, если оно сделано тобой лично в спортивном зале. Допустим...
    ------
    Ну вот я примерно про тоже, но только гордиться этим про себя.


    А вот родителями, надо! :live: Это они все-таки постарались:улыб:, что бы было, чем гордиться
    -----
    Ну как сказать, гордиться тем, что у родителей и машина крута, и домище как замок -- нее, это ведь не то. Гордиться тем, что родители там академики (ну к примеру), у меня бы совести не хватило :ухмылка:

  • Ну как сказать, гордиться тем, что у родителей и машина крута, и домище как замок -- нее, это ведь не то. Гордиться тем, что родители там академики (ну к примеру), у меня бы совести не хватило
    -------------------------
    А нельзя гордиться тем, что они просто есть? Просто ходят по этой земле? Просто, потому что они хорошие люди?

    ...

  • -------------------------
    А нельзя гордиться тем, что они просто есть? Просто ходят по этой земле? Просто, потому что они хорошие люди?
    ------------------------
    Под толкование значения понятия "гордость" это не подходит. Какие у меня чувства к родителям? -- самые святые.

  • Мне показалось, что в этом случае Вы путаете понятия любви к родителям и гордости.

  • Нет, я люблю их и горжусь ими

    ...

  • чего-то я вот так подумал.. а гордиться-то мне нечем. Ничего природа мне не выдала такого.. конъюнктурного. Красотой не отоварила, непробиваемой уверенность и умением жить - тоже. Прочитанным и узнанным гордиться как-то стремно - никому это не надо. Работой.. обычная. Семья.. блин. о! я буду гордиться тем, что я несколько раз был любимым. Знаете, приятно это..
    -------
    Трудно быть дураками, но мы трудностей не боимся.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Думаю, что если докатился до того, что начал гордиться собой - это и есть уже гордыня...

  • Чего то вялые поводы для гордости. :ухмылка:

  • А, что Вы понимаете под словом гордиться собой?
    Это когда сидишь перед зеркалом и думаешь, какой я хороший?

  • Ну почему вялые?? Или Вам хочется чего-то неординарного, чего-то необычного?? Я вот горжусь российским футболом -- необычно? сама знаю :ха-ха!:

  • Отчего же не повод, очень даже повод, значит у человека есть достоинства, которые позволяет ему чувствовать себя любимым.

    Я по своему даже завидую, меня по настоящему вот как то никто не любил, а его даже несколько раз...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Это просто мой комментарий, не более... Расшифровки нет просто...

  • > что Вы понимаете под словом гордиться собой?
    Это когда сидишь перед зеркалом и думаешь, какой я хороший?

    И это в том числе.

    Фактически, гордиться тем, что смог реализовать свои собственные потенциальные возможности - глупо. Как правило, все достижения сводится к успешной борьбе с собственной ленью. Как вариант - с собственной дуростью. Это повод для гордости?..

    Я предпочитаю понимать чувство гордости как сопричастности к чему-то большему, чьей частью я, в лучшем случае, являюсь, или хотя бы просто имею отношение. А общество может гордиться, в свою очередь, мной. Ничего не имею против.

  • Я вот горжусь российским футболом -- необычно?
    ***

    В этом нет ничего необычного, один уважаемый мной человек по имени Отар Кушинашвили сказал в своем интервью посвященном выступлению Юли Савичевой на Евровидении примерно слудующее.

    Я горжусь ей хотя бы потому что она представляет мою страну, страну в которой я вырос, страну в которой я вырос, страну в которой я живу. Она представляет там всех нас. И наша вина. что решение отправить ее на Евро принимали три однополых влюбленных друг в друга человека. Она представляет нас, и мы должны поддерживать ее.

    Так и наш футбол, они играют за нас, и мы должны поддерживать их и болеть за них.

    Так что ИМХО ничего удивительного в Ваших словах нет.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Гордыня - это считать себя молодцом среди овец. А быть сильным среди равных - это уже не гордыня...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А почему бы и нет. Вы же прикладывали усилия к этому. И почему именно бороться с ленью? А если это именно Ваши усилия и Ваши заслуги?

  • Эх, и буду болеть!! (осталось только найти где-нить место, чтоб излить свою гордость). И верю!!

  • Ответ с аргументами. :live:

    Всем - почему никто не объясняет почему?

  • Ну Berk очень аргументированно ответил. Почему я горжусь своей страной? Да потому что она великая!
    И величие ее заключается в истории, в культуре, в людях. В душевности этих людей, в том, что я могу кому-то чего-то излить и получу ответную реакцию.
    Горжусь своими друзьями. Их духовностью и душевностью, тем, что они многого самостоятельно добились и остались теми же, что их не сломали и не изменили проблемы. Различается ли гордость мужская и женская? Отчасти. Потому что в настоящее время мы все можем достичь одного и тогоже.

  • 12 числа для этого предоставиться уникальная возможность, матч Россия и Испания:) Будем болеть!? Теперь уже аргументированно.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Буду ли я болеть?! Да у меня уже состояние т а к о г о мандража!!!

  • Оле оле оле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Россия вперед!!!!!!!!
    Оле оле оле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все медали соберет!!!!!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Быть может, это и не для данного топика, но вот очень хочется верить, что хоть какая-то медалька нам перепадет, не смотря на то, что в рейтинге футбольных команд мы на 31 месте. Ха-ха...но мы же, русские, люде непредстказуемые! :live:

  • :роза: :live:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Ха-ха...но мы же, русские, люде непредстказуемые! :live:
    Уж где-где, а в футболе мы предсказуемы:улыб:А теперь к теме. Я вот горжусь собой как матерью прекрасного мальчишки. Просто горжусь и все! горжусь его достижениями, просто смотрю на него и меня распирает от любви и гордости:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • И ведь вот же странно:улыб:действительно есть чем гордиться:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: И ведь вот же странно:улыб:действительно есть чем гордиться:улыб:
    Спасибо, солнце, твои слова, просто бальзам на мое сердце:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • В ответ на: представляет мою страну, страну в которой я вырос, страну в которой я вырос, страну в которой я живу.
    Че, прям так два раза и сказал? - стану в которой я вырос, страну в которой я вырос, ?..А, ну да, он же про Евровидение говорил. Наверное интервью давал нараспев и два раза лучше звучало чем один...Извините.


    Теперь по теме.
    Я горжусь тем, что профицит бюджета Лос-Анжелеса в 2002 году по факту составил 115 миллиардов долларов. Людей так мало во вселенной. Практически это песчинка на дне океана и поэтому любой успех любых людей вызывают во мне чувство неуемной гордости. Думаю что вряд ли какие-нибудь сопливые осьминоги из туманности андромеды смогут добиться таких эффективных экономических показателей.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: